ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Улица Борисовские пруды. Москва. ЮАО

Сбор материала в теме

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Улица Борисовские Пруды (бывшие Заводская улица, Московская улица и Братеевское шоссе) — улица в районах Братеево и Москворечье-Сабурово Южного административного округа города Москвы. Состоит из двух полос движения в обе стороны.
[q]
Улица проходит от Каширского шоссе в районе МЖК Сабурово, по северному берегу Борисовского пруда, идёт параллельно Москве-реке (между 67 и 73 км) до конца района Братеево, пересекает Наташинскую улицу, Наташинский проезд, Хордовый проезд (пересекает его в районе Братеевского моста), Ключевую, Паромную и Алма-Атинскую улицы. Нумерация домов ведётся от Каширского шоссе. По ходу движения улица идёт на восток, в районе пересечения с Наташинской улицей плавно меняет направление на северо-восточное, сохряняя такое направление почти до конца улицы. После пересечения с Алма-Атинской улицей плавно меняет направление сначала на восточное, а потом на юго-восточное. В районе дома 48 улица заканчивается. (Википедия)
[/q]

Улица образована в 1964 году из бывших Заводской и Московской улиц и Братеевского шоссе бывшего подмосковного села Братеево, включённого в состав Москвы в 1960 году[3][4].
Улица названа по находящимся поблизости Борисовским прудам[3][4]. Название было присвоено в соответствии с двумя решениями исполнительного комитета Московского городского совета трудящихся, принятых 16 марта 1964 года[5] и 18 февраля 1966 года[6].

3. Агеева Р. А. и др. Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с.: илл.
4. Поспелов Е.М. и др. Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник.. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 45. — 336 с. Книга
5. О переименовании улиц
6. Решение Исполнительного комитета


Прикрепленный файл: a1b2ac369809.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
[q]
почему Борисовский пруд стали называть прудами...
[/q]

Источник - Этимологический словарь Фасмера



Еще одна фотография в "копилочку".
Вечерний снимок сделан из окна башни-высотки улицы Борисовские пруды в сторону села Борисово. Апрель 1981 год. Еще не было полного сноса домов села, хотя на заднем плане уже видно новые постройки. В освещенных окошках, теперь уже снесенных пятиэтажек ул. Борисовские пруды, еще заметна жизнь. Справа, напротив дома №21 (если не путаю номера домов) виден крайний дом когда-то Борисовского хутора (находился на косе, уходящей вглубь Борисовских прудов)...
( MooiKraai, спасибо за снимок)




Прикрепленный файл: b1bdcfd8ef0e.jpgfile.jpg, 131800 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Улица Борисовские пруды стала несколько другой

Теперь проходит от МЖК "Сабурово" по северному берегу Борисовского пруда, идет параллельно Москве-реке (между 67 и 73 км.), пересекает Наташинскую улицу, Хордовый проезд в районе Братеевского моста, Ключевую улицу, Паромную улицу, Алма-Атинскую улицу. Нумерация домов идет от Каширского шоссе.

Источник фотографии Сайт "Москва в фотографиях"

Прикрепленный файл: 41.jpg42.jpg, 72417 байт43.jpg, 78505 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
MooiKraai
Начинающий

MooiKraai

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
[q]
Tasha56 написал:
Справа, напротив дома №21 (если не путаю номера домов) виден крайний дом когда-то Борисовского хутора (находился на косе, уходящей вглубь Борисовских прудов)...
[/q]

Дом №21 чуть-чуть виден слева. Это мой дом... А на этом "хуторе" жили два моих одноклассника: Витя Савин и Олег Сошин. Было удобно ходить через хутор на пруд и на коньках кататься, и купаться летом.
Tasha, вы не знаете происхождение названия крохотного пляжика там же, под 21 и 23 домами - "под Ликанихой". Так мы, мальчишки, говорили, когда договаривались там собраться для наших дел, а что за "Ликаниха" никто и не задумывался... Откуда-то это пришло ведь!
---
C уважением,
Лайк (1)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
MooiKraai
[q]
"под Ликанихой"....что за "Ликаниха" никто и не задумывался.
[/q]

Точного ответа дать не могу. Слышала это название в детстве от двоюродного брата, который тоже проживал в доме №21. Его рассказы были связаны с какой-то ведьмой. В Интернете "ликанами" называют оборотней. А вот что за история была на самом деле..... Будем надеяться, что к нам присоединяться потомки жителей хутора.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Когда из окна (высотного уже дома) тети смотрела на этот выступ на пруду, то вспоминала Борисовский хутор, который на нем был. Помните? Дома по центру полукругом (в виде подковы) и огороды, уходящие в сторону пруда? Сергей, похоже, что мои родственники с Вашим знакомым проживают в одном доме. Такую красоту они наблюдают каждый день.

Мы сейчас с Вами крепим (для нас - современные) фотографии, а пройдет несколько лет.....они уже такими не будут. Если сейчас еще что-то о селе напоминает, то , возможно, через какое-то время и этого не останется. Печально!

Прикрепленный файл: 4c36b245fad4.jpg55fdc75416df.jpg, 70258 байтae87dbb72189.jpg, 45413 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 285
У меня есть фото поселка 1969г, хочу прикрепить их, но не получается. Научите confuse.gif
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 285
101.gif

Пару лет назад была на МЗРТА в гостях у бывших коллег. Ведомая ностальгией по годам работы на этом заводе, пошла побродить по коридорам одного из корпусов. Везде шел ремонт. Забрела в бывший кабинет фотографа МЗРТА. Среди кучи бумаг и фотографий сотрудников завода нашла и вот эти. Все они датированы 15 марта 1969 г.С удовольствием хочу показать их форумчанам.



Комментарий модератора:
Ларисочка, спасибо большое за старые снимки улицы.


Прикрепленный файл: 1969 Улица Борисовские пруды 2.jpg
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 285
И эта


Прикрепленный файл: 1969 Улица Борисовские пруды 3.jpg
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 285
И эта


Прикрепленный файл: 1969 Улица Борисовские пруды.4.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈