ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Окладные книги


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Ladislaw

Ladislaw

Частный специалист

Варшава, Польша
Сообщений: 149
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 67
Каких крестьян вносили в ОК до отмены крепостного права, только ли государственных?
За более поздние года встречал в описи указание, что в ОК внесены "бывшие казенные крестьяне" и "бывшие помещ. крестьяне".
---
Polska / Польша / Poland
Russia/ Россия
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
Ukraine/ Украина
poisktob

Сообщений: 621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247
На заводских (приписных) крестьян тоже существовали ОК.
---
тоб
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

poisktob написал:
[q]
Указывался состав семьи из мужских душ, возраст, имеющееся хозяйство, какие работы обязаны выполнять, платежи по налогам и в каком количестве.
[/q]



Я в архиве запросил окладные ведомости по своему селу, но они ответили мне, что в окладных ведомостях сведения только о самом помещике и общее количество крестьян. И все, никакого состава семьи нет.
---
Пашин
poisktob

Сообщений: 621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247

11051987 написал:
[q]
окладные ведомости по своему селу,
[/q]


Может быть в ведомостях только итоговая информация, я просматривала именно ОК.
---
тоб
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199

poisktob написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

окладные ведомости по своему селу,
[/q]



Может быть в ведомостях только итоговая информация, я просматривала именно ОК.
[/q]

Поясните пожалуйста подробно. Вы просматривали окладные ведомости моей деревни?
---
Пашин
poisktob

Сообщений: 621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247
С Вашей деревней я не знакома. Просто предположила, что ведомость и книга разные вещи, возможно ошибаюсь.
---
тоб
chandr_se
Участник

Новосибирск (Новосибирская обл.)
Сообщений: 91
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
Не подскажите детей с какого возраста записывали в окладные книги?
poisktob

Сообщений: 621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 247
В ОК указывали возраст мужчин по последней ревизии и возраст на момент составления книги.
---
тоб
Лайк (1)
chandr_se
Участник

Новосибирск (Новосибирская обл.)
Сообщений: 91
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66

poisktob написал:
[q]
В ОК указывали возраст мужчин по последней ревизии и возраст на момент составления книги.
[/q]


Просто у меня по населенному пункту 9 и 10 РС не сохранились. За 1867 год в книге "о бывших и не бывших у исповеди" семья прапрадеда. Ему там 27 лет. Ближайший источник ОК за 1844 год. Ему на тот период 3-4 года. Он не числится в списке.


11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Добрый день Уважаемые форумчане. Может эта информация кому-нибудь поможет в поисках посемейных списков. Есть такой сайт госкаталог.рф вот https://goskatalog.ru/portal/ На нём все музей нашей страны выкладывают фото всех предметов и фотографий которые есть у них в музее. На сайте есть поисковая строка для поиска, я ввел Окладная книга. Мне выдало 131 экспонатов, а если ввести Окладные книги, то выдает 13 экспоната, а Окладная ведомость 8 экспонатов. То есть это означает, что не все Окладные книги или ведомости находятся в архиве, некоторые почему-то оказались в музее. Так, что если в вашем архиве нет Окладных книг или ведомостей по вашему населенному пункту, то посмотрите их на сайте госкаталога.рф, может они есть в музее вашего региона.
---
Пашин
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Вверх ⇈