ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1570
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999
Наталия_Ф,
запросите РГАСПИ
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1846
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865
Никто не сталкивался: хранятся ли где нибудь протоколы заседаний райкомов партии г.Москвы? Период - конец 20-х -начало 30-х годов.
artkluev

artkluev

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1304

Наталия_Ф написал:
[q]
[/q]

Пишите в РГАСПИ по месту вступления в партию и году, либо по месту выбытию из партии или по номеру парт билеты. Там найдете учетно-послужные документы.

А еще попробуйте на завод написать, возможно карточку Т-2 найдете.
---
Историк-генеалог
https://clue.family/

+79096469492
Telegram: @kluevart
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

diza написал:
[q]
Никто не сталкивался: хранятся ли где нибудь протоколы заседаний райкомов партии г.Москвы?
[/q]

Запросите ЦГА Москвы.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
есть № партбилета 0340365, дата период между 1919-1930 год. Пытаюсь вычислить год по номеру билета Прошу совета
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Здравствуйте. Расскажу о своём запросе. Из книги 1993 года - местный краевед пишет о партийной ячейке села где упомянуты 4 активиста в том числе и наш прадед. Указана сноска на Парт архив Оренбургской области и время вступления в партию 15.12.1919 г. ПАОО ф 4094 оп 1 д 4 и ф 800 оп 1-а д 4
Делаю запрос по эл почте в Оренбургский парт архив "ОГАСПИ" , прикрепляю скан из книги и пишу сноску на дела.
Через месяц получаю ответ -сведения не обнаружены и Внимание -- просмотрены фонд 1 оп 1,2. года 1919-1922
Конечно номера фондов могли поменяться, но в книге наш прадед упоминается как член партии и в январе 1922 года.
Как объяснить что его не нашли в парт архиве ни в 1919 и 1922 году ? А краевед в 1980-х годах работая в архиве его нашел и дал ссылки?
Конечно можно позвонить исполнителю, но вначале хорошо бы самому как то разобраться.
Может быть летом 1919 года эти 4 человека вступили в партию простым списком проголосовавших и нет никаких личных дел и заявлений? Этот список и нашел краевед?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
An64

Сообщений: 320
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 374

burlayfo написал:
[q]
Внимание — просмотрены фонд 1 оп 1,2. года 1919-1922
[/q]

Позвоните в архив по этой ситуации. Я думаю, что они все пояснят
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Скажите, я правильно понимаю, что если я нашла он-лайн в архиве ЦГАИПД СПб копии партийных документов моих родственников (за 30-ые годы), то значит должны сохраниться и их личные дела, и я могу их запросить?
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22182

Niine написал:
[q]
значит, должны сохраниться и их личные дела, и я могу их запросить?
[/q]

Личных дел может и не быть. Их наличие можно проверить в читальном зале ЦГА ИПД СПб по компьютерной базе. Попросите это сделать тех, кто посещает данный архив. Или сделайте запрос в архив «на удачу».
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Нашла на сайте Память народа донесение о потерях, в котором значится, что мой двоюродный дед был членом ВКП(б). Вступил он в партию вероятнее всего уже на фронте (потому что уходил на фронт с училища, в 17 лет, и со слов его брата, нигде не состоял на тот момент). Прочитав тему, поняла, что документы следует искать в ЦАМО. Но на сайте у них указано, что они отвечают только на социально-правовые запросы. Можно ли как-то составить запрос так, чтобы он выглядел социально-правовым?)) Или какие есть еще варианты получить документы на деда? Это единственная зацепка, которая может помочь в поисках сведений о прадедушке по этой линии
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈