ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
А вот если секретарь первичной парторганизации становится инструктором обкома... о.. это карьерный рост!
Инструктор обкома вряд ли мог стать секретарем горкома, а вот директор хлебзавода - это как минимум - член бюро райкома или горкома! И мог даже возглавить ( без работы в аппарате обкома или горкома) партийную организацию города
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

Ниточка написал:
[q]
frato
Будьте добры переписать очень точно формулировку о секретаре территориальной парторганизации.
[/q]

Да, вот: сначала картинка с графой о выборной должности, потом картинка с местами работы, затем с назначением на должность инструктора.

[
Изображение на стороннем сайте: a3680a705ff5.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: c590d041e7b5.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 40a8ea19059e.jpg ]

Получается что было как мы и думали: стал директором хлебозавода Красногоровки, там выбрали на "бесплатную" должность секретаря горкома, а через два года повысили до инструктора. Инструктор промышленности - главный исполнитель и советник партии по вопросам своей отрасли промышленности.
Вот только в документах накладка: секретарь Красногоровки с сентября, а по стажу он ещё даже в октябре ещё в Саратове был и не вернулся ещё. Наверное в стаже "приписка" чтобы стаж оставался непрерывным.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

campsis59 написал:
[q]
пробуйте без номера.я написала туда всё ,что знаю,жду ответа
[/q]

Не будут искать среди миллионов записей - они отсортированы не по алфавиту партийцев, а по номерам их членских билетов.
Лайк (1)
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
Здравствуйте, у меня в руках копия заявления деда,датированное февралём 1919 г. и адресованное "В коммунистическую партию" (это буквально). Он просит направить его на "курсы З и ЗK". Подскажите,пожалуйста, куда мне обратиться за расшифровкой аббревиатуры?
---
найду!
komarik2008

Украина
Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Здравствуйте!
Подскажите, где хранятся личные дела сотрудников центрального аппарата ВКПб и КПСС? Т.е. уровень сотрудника отдела ЦК, секретарей горкомов, обкомов, рескомов и т.п.
Был такой Комитет советских женщин. Где его документы могут храниться?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

komarik2008 написал:
[q]
где хранятся личные дела сотрудников центрального аппарата ВКПб и КПСС?
[/q]

РГАСПИ

komarik2008 написал:
[q]
Комитет советских женщин. Где его документы могут храниться?
[/q]

ГА РФ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
На сайте Мемориал в донесении о безвозвратных потерях записано, что искомый родственник - член ВКП(б). На фронт его призвали в 1942 году, в 1944 году он погиб. Я предполагаю, что в партию его приняли уже на фронте. Партбилета, конечно же, нет (по данным Мемориала погиб он в Польше, там и похоронен). Есть ли смысл пытаться найти учетную карточку и в какой архив обращаться?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Любчинова
Без номера партбилета архив (РГАСПИ) искать откажется.
Если он вступил в партию до войны, нужно искать в фонде бывшего партархива региона личное дело о приёме в кандидаты и в члены ВКП(б). Доступ к личным делам - только родственникам (могут попросить предъявить документы, подтверждающие родство).
Если вступил на фронте - не знаю как искать.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Спасибо....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313
Уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать, где сейчас храняться партийные архивы по Украине (конкретно - Донецкая область)?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈