ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 307 308 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
malynka
Участник

Мытищи
Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13

BORISBEL написал:
[q]
ещё такая ссылка

https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

в основном Ливенский уезд
[/q]


BORISBEL написал:
[q]
[/q]


Спасибо, этот сайт тоже просматривала ранее, но своего родственника не нашла, мне кажется там в основном раненые, умершие, награжденные, наш пришел живым, про награды не в курсе. А как Вы считаете, если большинство фамилий встречается в Ливенском уезде, там и искать или еще вариант в Елецком? и в Малоархангельском вроде тоже иногда встречаются такие фамилии. Хотя фамилия не особо распространенная.
---
Ищу сведения о Коротких, Кутеповых из Орловской области
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

malynka написал:
[q]
Но как по всем копать.. ужас.
[/q]
Пишите запросы в ФСБ. Без подтверждения родства пришлют краткие справки, там может оказаться даже состав семьи...
И вообще, хорошо, когда есть, ЧТО копать. Настоящий ужас -- это когда документов нет.


malynka написал:
[q]
На этом сайте сидела, пару родственников есть, ныне не живущих, но все о них знаем, остальные непонятно дальняя родня или однофамильцы, вряд ли есть единый механизм поиска
[/q]
Можно определить места проживания родственников и/или однофамильцев, а потом пытаться по этим нас. пунктам копать вглубь, в надежде выйти на своих прямых пра. Это актуально, если не знаете точного места рождения своих, а Вы ведь этого места не знаете?...

Что-то мы сильно отклонились от Темы ревизских сказок... i.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
malynka
Участник

Мытищи
Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13

Arcobaleno написал:
[q]
[/q]


Arcobaleno написал:
[q]
Пишите запросы в ФСБ. Без подтверждения родства пришлют краткие справки, там может оказаться даже состав семьи...
И вообще, хорошо, когда есть, ЧТО копать. Настоящий ужас — это когда документов нет.


Можно определить места проживания родственников и/или однофамильцев, а потом пытаться по этим нас. пунктам копать вглубь, в надежде выйти на своих прямых пра. Это актуально, если не знаете точного места рождения своих, а Вы ведь этого места не знаете?...

Что-то мы сильно отклонились от Темы ревизских сказок...

---
[/q]


огромное спасибо за подсказки, послезавтра еду в архив вдруг что найду. Ваша информация очень ценная. Спасибо. пока слабая надежда на метрические книги)) но вряд ли. а от темы ревизских сказок действительно отклонились сильно. спасибо за поддержку
---
Ищу сведения о Коротких, Кутеповых из Орловской области
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
Не могу найти на FS № мф с 4-й ревизской сказкой : Тобольская -Ялуторовский - дела 20-25. Кто знает, подскажите пожалуйста
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
МалСоз
У мормонов некоторые дела не выложены почему-то... dntknw.gif sad.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
А у вас нет случайно дела 21 -Коасногорский уезд?
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

МалСоз написал:
[q]
А у вас нет случайно дела 21 -Коасногорский уезд?
[/q]

у меня? Откуда же? А на сайте Тобольского архива есть? В конце-концов, можно оплатить поиск и посмотреть у них.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
В Тобольском архиве есть только Ф.И154, Оп 8, Д 22. Куда делось дело 21 -ну не понятно!!!!
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

МалСоз написал:
[q]
Куда делось дело 21 -ну не понятно!!!!
[/q]

А может его и не было. При составлении новых описей почему-то некоторым делам присвоен номер с дробью (182/1, 182/2, например), а некоторые номера пропущены.
Все, что есть в Тобольске - выложено у них в путеводителе, даже не оцифрованные есть в описи. А вот у мормонов не все выложено, что-то по непонятным причинам пропущено.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199
6я ревизия 1811 года Богородицкого уезда Ломовской слободы

семья 109.
Прохор Трафимов 4 лет на прошлую ревизию отдан в рекруты 1800 году. Т.е. в возрасте 9 лет shok.gif

ссылка на fs
---
На сегодня - 986 имени предка в синодике.
мое древо и видео про него.
Y=G-BY63383
Ищу только своих. В личке не консультирую.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 300 301 302 303  304 305 306 307 308 ... 633 634 635 636 637 638 Вперед →
Вверх ⇈