Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247  248 249 250 251 252 ... 634 635 636 637 638 639 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Julia6883

Сообщений: 621
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1188
В 10 ревизии по Смоленской Губернии несколько раз встретилось - приемыш старше по возрасту, чем хозяин семьи. На предыдущую ревизию причислен к другой деревне. Возможно, так тоже подворника/подсоседника называли?
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Аналогично, приемыши старше по возрасту (одинокие) подселялись и у крепостных крестьян в Минской губернии.
В нескольких уездах видела.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7937

Елена Александровна написал:
[q]
приемыши старше по возрасту (одинокие) подселялись
[/q]

Я встречала в аналогичных ситуациях запись "призреваемый", но это о людях престарелых и немощных...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 211
Уважаемые форумчане! Сообщите пожалуйста есть ли сведения о Ревизских Сказках или данные по Переписям о с. Квасниковка Новоузенского уезда( в начале XX века Терновская волость, до этого, вероятно Узморская волость) Самарской(с 1851 года) губернии..
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2869
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3612
прошу разъяснить структуру первых сказок....
во второй сказке есть листы о выбывших (умерших и отданы в рекруты) и есть обычный список семей

вопрос: кого писали "первыми" сначала....выбывших потом учитываемых, или наоборот

( порядковый номер записи умерших меньше, чем семейный)

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

camy написал:
[q]
( порядковый номер записи умерших меньше, чем семейный)
[/q]

О каком номере идет речь? Во 2 РС записывали только ныне живущих, а выбывших писали в отдельных книгах. В тексте 2 РС выбывшие упоминались лишь в отношении ныне живших потомков и не нумеровались.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2869
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3612

VAR-loader написал:
[q]
а выбывших писали в отдельных книгах.
[/q]


вот это наверное самое главное...т.е. я правильно поняла:
-выбывшие в отдельной книге (со своими номерами записей)
-живущие в другой книге (со своими номерами)

сначала переписали умерших/выбывших, а потом тех кто остался? правильно?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443

camy написал:
[q]
сначала переписали умерших/выбывших, а потом тех кто остался? правильно?
[/q]

Алгоритм проведения ревизии был простым: бралась предшествующая ревизия, начиналась "инвентаризация". Положим, есть некий Иван Петров 30 лет, записанный в 1 РС, возможны три опции:
1) он ныне жив и у него, возможно, есть дети. Тогда будет запись: "Написанный в прежнюю перепись Иван Петров 55 лет (30+25). После переписи у него родился сын Сидор 20 лет"
2) он умер или был отдан в рекруты или бежал, но у него родились до этого дети. Тогда будет запись: "Умершего Ивана Петров после переписи рожденный сын Сидор 20 лет", а в отдельную книгу об убывших добавят запись "Иван Петров 30 лет - умер"
3) он умер и не оставил потомков. Тогда во 2 РС его не упомянут, а в отдельной книге (они частично сохранились но некоторым уездам) будет та же запись "Иван Петров 30 лет - умер".

Нумерация в самой ревизии и книге убывших, естественно, не совпадает. Номера использовались просто для счета, а не для идентификации персоны. В последующих ревизиях требовалось в самой ревизии писать, когда и по какой причине переписанный человек убыл, правда, так переписывали только мужчин, а движение женского населения отражено лишь в РС 1782 и РС 1795, в прочих - лишь текущее наличие.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Встречала в РС - отца и сына, с отчеством деда, а не отца...
И брата родного с отчеством не общего отца, а имени брата...
Чего только не увидишь.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2869
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3612

VAR-loader написал:
[q]
Алгоритм проведения ревизии был простым
[/q]


премного благодарна за подробное разъяснение вопроса

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247  248 249 250 251 252 ... 634 635 636 637 638 639 Вперед →
Вверх ⇈