ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как ознакомиться с делом репрессированного по месту жительст

Нужен ваш совет.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
Дело моего репрессированного родственника находится не в архиве Дагестанского ФСБ, а оно передало его на хранение центральный госархив Дагестана. При запросе в ФСБ ознакомиться с делом родственника по месту моего жительства в Москве, я получил письмо из госархива Дагестана о том, что я могу ознакомиться с этим делом в их читальном зале. Естественно, туда я поехать не могу. Какое я должен написать письмо и имею ли я право знакомиться с делами родственников по месту жительства (закон?), или это решение принимается госархивом? Что именно я должен написать во вторичном запросе? Заранее благодарен за помощь.
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 480
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 70
Nic
Ни один архив, разумеется, не будет высылать дело в другой город. Вы можете ознакомиться с документами по месту их хранения. Можно попробовать заказать ксерокопии справки на арест, анкеты арестованного, протокла допроса обвиняемого, обвинительного заключения и выписки из протокола заседания Тройки. В архиве могут пойти навстречу, сделав копии без Вашего ознакомления с делом (во всяком случае в ГАРФе такие прециденты бывали), и выслать Вам эти документы. Еще Вы можете запросить архивную справку, которую предоставить просто обязаны.
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Константин Пчелинцев
Дагестан - не Чечня, войны там нет.
Nic написал:
[q]
Естественно, туда я поехать не могу.
[/q]

А почему это естественно? Мне кажется, наоборот, неестественно. Езжайте, не бойтесь! Волков бояться - в лес не ходить!
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
neizvestniy2006 Если бы смог поехать, этой темы на форуме бы не было.
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
k-w Большое спасибо за ответ! Думаю, так и сделаю, запросив копии необходимых мне документов, реально что-то проясняющих.
А разве протокол (их там может быть и 10 штук) допросов обвиняемого будут копировать?
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Nic написал:
[q]
k-w Большое спасибо за ответ! Думаю, так и сделаю, запросив копии необходимых мне документов, реально что-то проясняющих.
А разве протокол (их там может быть и 10 штук) допросов обвиняемого будут копировать?
[/q]


Законодательство в этом случае однозначно говорит:
ст.11
"Суды, органы прокуратуры и внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы государственной безопасности, государственные архивы и органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, по просьбам государственных и общественных организаций, а также граждан государств - бывших союзных республик СССР оказывают правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией, включая пересылку выписок из дел, копий документов и других материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества.
Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалам и прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делу лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке
Реабилитированные лица и их наследники имеют право на получение сохранившихся в делах рукописей, фотографий и других личных документов.
По ходатайству заявителей органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, обязаны, если располагают соответствующими сведениями, сообщить им время, причины смерти и место погребения реабилитированного."

Как видите, Вы имеете право на получение копий всех документов. Слова, присутствовавшие ранее и разрешающие копировать документы только непроцессуального характера сейчас отсутствуют.
Но трудности скорее всего с получением копий у Вас будут.
А вот реализация данного закона зависит от Вашей настойчивости и грамоности архивных работников...
Константин Пчелинцев

Nic написал:
[q]
neizvestniy2006 Если бы смог поехать, этой темы на форуме бы не было.
[/q]

Напишите кому-нибудь нотариальную доверенность, пусть не Вы лично, но ответственный человек по Вашему поручению съездиет и всё выяснит.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

k-w написал:
[q]

Ни один архив, разумеется, не будет высылать дело в другой город.
[/q]

Мне высылали из Краснодара и Ульяновска, из архивов УВД по запросам в ИЦ УВД. Абсолютно без проблем. Единственное, надо было подтвердить родственые связи. a_003.gif
---
Униформология Российской империи
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Исходя из опыта работы с этими делами( по доверенности) мне выдают дела при доказательстве родства доверяемого. Причем требуют копии по родству, заверенные нотариусом. Дела выдают на просмотр, но обычно фамилии чужие заклеивают для меня. Протоколы допроса свидетелей читала, но по правилам я даже не могу их переписывать полностью. Протоколы допроса копировать никогда не будут. Копируют анкеты, ордера по обыску и аресту, разные документы на личность.Приговор, Постановление следствия. Прошения родственников на реабилитацию
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nic
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 460
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40
ksologub Речь о госархиве Дагестана, а не о ведомственном архиве МВД Дагестана.
Vitaly Большое спасибо за цитирование закона. Только какой именно закон, откуда цитата?
TatianaLGNN По доверенности никогда не знакомился. Однако заверенных копий нотариусом не требовали. Достаточно было и ксерокопий.

Ну что ж, пошёл строчить письмо. Всем большое спасибо! 101.gif
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈