ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лишенцы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Golysheva_V
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте.Подскажите пожалуйста,куда мне обратиться?С темой лишенцев сталкиваюсь впервые.Дома хранится вот такой документ,адресованный бабушке и её брату:
Центральный Чернозёмный областной исполком советов рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов
гор.Воронеж,Проспект революции 5.
Гражданину Зубкову В.И и Н.И
Секретариат облисполкома сообщает,что вы постановлением президиума Облисполкома от 26/X-31 г(прот.8162)
Восстановлены в избирательных правах.Выписка из указанного протокола переслана Фатежскому Райсполкому.
***
Куда делать запрос,подскажите пожалуйста.

Прикрепленный файл: pNIp4711xg4.jpg
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Golysheva_V
В районный/городской архив, где территориально проживали ваши лишенцы, и в госархив области.
Golysheva_V
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Спасибо!
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1341
Копии дел лишенцев

ОРЛОВ Николай Васильевич, уроженец с. Яковлева Сок-Кармалинского р-на Бугурусланского округа Средне-Волжской области
с 1907 г. жил в с. Завьяловке Бугурусланского р-на Бугурусланского округа Самарской губ. (ныне Бугурусланский р-н Оренбургской области)
обжалование лишения избирательных прав (заявление во ВЦИК от 17.03.1930) ГАРФ А-5248-6-261 (дело находится в ЦХСФ в Ялуторовске - как и все дела этого фонда)

ОРЛОВ Петр Николаевич, 1908 г.р., гражданин с. Шихазаны Канашского р-на Чувашской республики (упоминается отец Орлов Николай Андреевич), обжалование лишения избирательных прав (заявление во ВЦИК от 25.12.1930) ГАРФ А-5248-8-896
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Horowitz2019
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
В Уральском архиве Западно-Казахстанской области получил личное дело лишенца прадеда

Внутри:

4 заявления на восстановление избирательных прав ( с автобиографией в каждом, с увеличением количества информации в ней от более старой к более новой, указана национальность)
Многочисленные справки с работ
Несколько составов семьи (с кем проживает в одном доме, акт осмотра дома)
Донос на прадеда с описанием его торговой деятельности
Характеристики с работ и прошения вернуть права прадеду от разных структур (типа союза пищевиков)
Постановление о возвращении избирательных прав прадеду
Заявление на возвращение избирательных прав от его иждивенцов по причине возврата прадеду его избирательных прав (иждивенцов видимо лишали вместе с кормильцем)

sergey 48
Участник

Ростов на Дону
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте! Помогите разобраться.На сайте Мемориал и открытый список жертв политических репрессий есть информация о моем двоюродном прадеде. Приговор ВМН и семья выслана на север в 1930 году. Есть копия протокола о лишении избирательных прав из архива Ростовской области этой же семьи за 1934 год. Вопрос, если человек расстрелян, то зачем его вписывать в список, да и семья на тот момент была выслана. Или все таки не расстреляли и не выслали?

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу сведения о Попов, Кузнецов Ярцев ( Белгородская область). Ломакин (Ростовская область), Кучеров. Пономарев( Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область )
sergey 48
Участник

Ростов на Дону
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 57
Список о лишении избирательных прав

Прикрепленный файл: сканирование0019.jpg
---
Ищу сведения о Попов, Кузнецов Ярцев ( Белгородская область). Ломакин (Ростовская область), Кучеров. Пономарев( Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область )
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 647
Добрый вечер! Задалась вопросом лишения прав достаточно давно.

Поделюсь тем, что удалось наскрести по лицам, лишенным прав. Искала следы репрессированных родственников, проживавших на Урале. Писала всюду, куда только могла придумать: архивы государственные, архивы МВД, ФСБ, архив политической истории. Нигде никакой информации не было, отвечали, что сведениями о высылке, ссылке, арестах, пребывании на спецпоселении, применении репрессивных мер не располагают. Все это мне отвечали из Екатеринбурга. Предки проживали в Ирбитском уезде. Начала писать в Ирбит запросы с разными формулировками. Начали приходить ответы, Я получила достоверную информацию о лишении избирательных прав моего прадеда. Прислали выписки из протоколов сельсовета. Зацепившись за ответы, стала более настойчиво запрашивать информацию. Прислали выписки из протоколов, согласно которых прадед обращался по вопросу восстановления избирательных прав, но ему было отказано. Через некоторое время удалось побывать в архиве Ирбита, где продолжила поиски уже самостоятельно. Там видела много списков по лишенцам, много интересной информации. Если у кого-то родственники из тех мест - пишите. Архивы не скрывают эти карточки.
В этом году мне пришлось работать по репрессиям в отношении священнослужителей Воронежской губернии. Трудно идут поиски, но все же кое-что находится нужное. Один добрейший и отзывчивый человек из ВГД, "побродив" заочно по архивам Воронежа, представил мне важную информацию о наличии карточек на лиц, лишенных избирательных прав. Она мне написала, что сама пыталась эти карточки запросить для просмотра, но ей было отказано с формулировкой: "только по запросу МВД". Чудно, конечно!! Но все же номер фонда на мне сообщила:

за 1936г:

1 ф.Р1619 оп.2 д.110 Репрессированные Список лиц, лишенных избирательных прав Карточка
2 ф.Р1619 оп.2 д.110 Репрессированные Список лиц, лишенных избирательных прав Карточка

за 1925 год:

3 ф.Р10 оп.3 д.17 Репрессированные Список лиц, лишенных избирательных прав Карточка
4 ф.Р10 оп.3 д.17 Репрессированные Список лиц, лишенных избирательных прав Карточка

Что там в этих карточках, не знаю. Информация по "лишенцам", которую прислали из Ирбита, была достаточно информативной: кого, когда, за что, вывод.

Вчера написала на электронку воронежского архива и спросила, могу ли запросить у них выписки из этих карточек на конкретные фамилии. Обещали ответить, но не ответили пока. Запрос письменный подготовила, планирую отправить.
Еще сегодня прочитала интересный материал на эту тему, о лишенцах-священнослужителях.
УРОКИ СТОЛЕТИЯ: РЕПРЕССИИ ДУХОВЕНСТВА В 1937 ГОДУ
Андрей Горбачев
https://elitsy.ru/redirect?url...05379.html
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Лайк (1)
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 647

sergey 48 написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите разобраться.На сайте Мемориал и открытый список жертв политических репрессий есть информация о моем двоюродном прадеде. Приговор ВМН и семья выслана на север в 1930 году. Есть копия протокола о лишении избирательных прав из архива Ростовской области этой же семьи за 1934 год. Вопрос, если человек расстрелян, то зачем его вписывать в список, да и семья на тот момент была выслана. Или все таки не расстреляли и не выслали?
[/q]



Вряд ли развею Ваши сомнения. У меня ЧЕТЫРЕ(!) различных информаций по одному и тому же человеку: отправлен на трехгодичное поселение, приговорен к 10-ти годам лагерей, отправлен в лагерь, где умер, расстрелян. Все четырые ответа официальные. Лагеря разные. Вновь запросила сведения. Может, пятый вариант получу. Но, похоже, никогда не узнаю, как было на самом деле.

---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
sergey 48
Участник

Ростов на Дону
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 57
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 16 января 2020 19:22

Похоже вы правы. Узнать что то практически невозможно. По моему прямому прадеду вообще тупик. Вся семья выслана на Урал, но прадед по каким то причинам остался Запросы в ФСБ, МВД, архивы ни чего не дали. Пропал и все.
По лишенцам в Ростовском госархиве исполняют бесплатные запросы. Но самим дела смотреть не дают. Они их называют спецдела и доступ к ним у одного человека. В основном там списки семьи, опись имущества до 1930 г. и протокол о лишении избирательных прав в которой указана статья ( за что лишены ). Ни каких подробностей и документов о конфискации имущества ( Может кому то повезет больше )
---
Ищу сведения о Попов, Кузнецов Ярцев ( Белгородская область). Ломакин (Ростовская область), Кучеров. Пономарев( Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈