ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Песня - фамилия рода

пос. Роговец, Заборская волость, Суражский у., Черниговская губ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Xoza, благодарю за страничку из метрик 1750 г.! Получается, что был еще некий Ларион Песня около 1680 г.р. Он не вписывается в общую картину древа. Видимо есть много пробелов, которые надо заполнять. Исповедки, которые раньше были доступны на известном диске гугл, я изучил вдоль и поперек. Многие исповедки не были отсканированы мормонами и доступны только в архивах.

Григорий Ларионов Песня (45 лет, умер 26 октября 1750 года).
Alexandr77
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Не знаю как определить место рождения своего прадеда - Песня Герасима Кирилловича. Со слов родственников он родился где-то в 1900-1901 году, а где именно никто не знает. С 1926 года он с семьей жил в поселке Роговец недалеко от д. Антоновка Брянской области (Ширяевка еще ближе вроде). С 1965 по 1984 годы он жил в г. Нальчике в Кабардино-Балкарии. Сохранилось только его свидетельство о смерти, в котором о месте рождения ни слова нет. Могут ли органы ЗАГС располагать такой информацией? Могут ли ее предоставить, если она есть? Свидетельство о рождении моего деда Александра Герасимовича Песни не сохранилось, если оно вообще существовало. Могу документально подтвердить только родственные связи с дедом, но не с прадедом.

Василий Иванович Буйный внук Афанасия Кирилловича Песня (родной брат Герасима) рассказывал, что дед родом с хутора "Гануся", который находился недалеко от Роговца в 2-3 километрах. У Песен там было развитое хозяйство, стадо крупного рогатого скота более 200 голов, своя мельница, свой хлеб. Другие родственники это частично подтверждают - был разговор о том, что Кирилл работал на мельнице толи в Роговце, толи еще где-то. Но проблема в том, что хутора с таким названием вообще нет на картах. Ну, совсем нет. Если смотреть по первой букве, то был хутор "Галынщина" недалеко от Роговца, в 2 км. Может быть Буйный просто ошибся за давностью лет. Название хутора важно поскольку не ясно куда копать, где искать. Какие метрики проверять в первую очередь. Ясно что в Заборье Песни жили, но то было 300 лет назад. А мне бы хотелось найти своих Песен.

Со слов Софьи Герасимовны Песни (родилась в Роговце в 1926 году )- ее родная тетка Дарья Кирилловна Песня водила ее креститься в 1930-е годы в церковь села Антоновка. Возможно метрики по Роговцу хранились там. Насколько мне известно метрик из той церкви не сохранилось. Если Галынщина - это есть "Гануся", то возможно метрики были или в церкви с. Антоновка, или приход с.Ширяевка....Похоже без личных раскопок в архивах ГАБО тут не обойтись.
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1655
Ссыльно-каторжные Тобольской губернии, г. Тобольск. 1897 год.
Песня Евдоким Павлов - 48 лет, женат, правосл., русск. - Черниговская г., Мглинский у., село Малошулки
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Песня у мормонов:

ЦГИАК Ф.127, оп. 1012 ,д. 188. МК 1741 (Заборье, рождение)
ЦГИАК Ф. 990, оп.1 ,д.17. ИВ 1742 г. (Заборье - фамилия отсутствует)
ЦГИАК Ф. 127, оп.1015 ,д.27. ИВ 1756 г. (Заборье, посполитые)
ЦГИАК Ф.127, оп.1015, д. 32. ИВ 1760 (Заборье, посполитые)

Лайк (1)
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Обратите внимание, у Тита Семенова Песни в 1721 два сына - Евсевей Титов и Елесей Титов из бобылей.
Лайк (1)
Nezumi
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!! нам совершенно точно в вашу тему!!
Только сегодня на основании метрических книг выяснили, что наш Песня Александр Григорьев был мещанином города Мглина, Черниговской губернии. Родился он в 1869м году, служил на железной дороге.
В 1890х переехал в Москву, женился в1895м. А в начале 20 века (но не позднее 1910года) уехал в Сибирь на заработки (Томск, Нужнеудинск, Кузнецк). Часть его потомков живут в Москве, а часть так и остались в Сибири.

Буду рада узнать что-то о его предках и родственниках, оставшихся на родине!
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1655
Метрические книги п. Ак-булак Оренбургской обл. (ранее КССР, Тургайская обл., Актюбинский уезд)
"Столыпинские" переселенцы из Центральной части России, Украины, Дона

Пелагея 04.05.1908 (крещение 08.05.1908)
Родители: Михаил Петров Сидоренко крестьянин поселка Шкуновского Актюбинского уезда и его законная жена Ольга Онуфриева, православные
Восприемники: крестьяне того же поселка Косма Исааков Малащенко и Иустиния Кирилова Песнеева

Пы.сы. Большая часть фамилий переселенцев трансформировалась, добавлялись -ев, -ов, -ева, -ова. Мне кажется, после переселения фамилии Песня стала Песнеева. (К 1917 г. - она же Подосеева).


Прикрепленный файл: Скриншот 05-04-2023 123642.jpgСкриншот 05-04-2023 124246.jpg, 17960 байт
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Nezumi
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Нашла Ивана Иванова Песнева из Заборья, Суражского уезда, в июне 1918 года в Иркутске (он стал воспреемником)

Яндекс.Архивы

ГА Иркутской области (ГАИО), фонд №50, опись №10, дело №68, стр. 37
Архив ГА Иркутской области (ГАИО)
Фонд Иркутская духовная консистория Священного Синода, г. Иркутск Иркутской губернии
Опись Опись № 10 Дел постоянного хранения (Метрические книги церквей г. Бодайбо и Витимского горного округа) за 1900-1920 годы

Метрическая книга 1918 года
страница 37/199,

Прикрепленный файл: Иван Песнев.jpg
Vesna-1967
Новичок

Углегорск, Сахалинская область
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Всем здравствуйте. Мы все похоже потомки Песневы!!! Судя по тому, сколько было детей в разных поколениях и учитывая сложившиеся исторические события разных лет разлетелись Песнины дети по всему миру. Родственники Варвары Песня из Брянщины (Заборье, Антоновка -по моим догадкам переехали на Сахалин. К сожалению трудно отслеживать по женской линии- смена фамилий все путает. Спасибо вам, перечитывая ваши "раскопки" по крупицам собираю и свою историю.
Vesna-1967
Новичок

Углегорск, Сахалинская область
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr77 от 9 февраля 2022 18:22

Я нашла на карте хутор Роговец. он недалеко от Заборья
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈