ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жены моряков каспийцев-кировцев

Жены моряков каспийцев-кировцев, служивших и учившихся в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Спиридонова Валентина Павловна

Жена адмирала Спиридонова Эмиля Николаевича (учился в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1942-1943 г.).

Валентина Павловна и Эмиль Николаевич Спиридоновы трагически погибли в авиакатастрофе 7 февраля 1981 г.

Из воспоминаний дочери Ларисы Эмильевны Дворянчиковой (Спиридоновой) о маме.

«…Мама, Валентина Павловна, родилась в большой дружной семье моряка в д. Сопушкино Холмогорского района Архангельской области. Мой дедушка, Третьяков Павел Семенович, прошел тернистый путь от кочегара до старшего механика парохода «Юшар» и даже был награжден приказом народного комиссара Морского Флота С. Дукельского за отличную работу и в связи с 50-летием службы на морском транспорте.

Бабушка, Карбасникова Манефа Яковлевна была родом из зажиточной семьи. У мамы было 5 старших братьев — Степан, Николай, Петр (служил во время войны на Северном флоте на военных катерах, а ранее — на подводных лодках на ТОФе), Виктор (участник Сталинградской битвы), Александр (командир танкового экипажа во время войны), подполковник МВД. Все братья воевали и все вернулись с войны — вряд ли о большем счастье можно было мечтать в то время. И когда вся семья собиралась вместе по случаю какого-либо торжества, яблоку негде было упасть. Мы, дети, очень любили такие праздники.

В Архангельске мама окончила 8 классов и поступила в судостроительный техникум на судокорпусное отделение. Училась она только на отлично и, окончив техникум, в 1945 г. была направлена в Ленинград на работу в ЦКБ №17, где работала до апреля 1948 г.

В Ленинграде мои родители и познакомились. Папа — высокий, стройный, с пышными волнистыми волосами, с голубыми глазами, опушенными густыми длинными ресницами. Он хорошо играл на гитаре и пел мягким глуховатым голосом. Мама — косы до щиколотки, серо-зеленые глаза, веселая, озорная певунья, в то же время получившая строгое северное воспитание. Это была великая Любовь с первого взгляда и до последнего дыхания. Они поженились 22 апреля 1948 г. в г. Ленинграде в ЗАГСе Смольнинского района. Хозяйка комнаты, где проживала мама, благословила этот брак маленькой иконкой Казанской Божьей матери, которую мама бережно хранила все годы.

После свадьбы молодожены навестили архангельскую родню, которая сразу приняла молодого лейтенанта в свои дружные ряды, затем молодые супруги отправились в Приморский край.

Говорят, что «ни одна сухопутная профессия не требует от человека так много, как мореплавание. Моряк добровольно отрекается от благоустроенной береговой жизни, сам избирает себе очень тяжелую и суровую жизнь. И больше всего на свете любит море, семью, жизнь, людей».

Начались долгие годы нелегкой офицерской службы Отечеству. Находка, Улисс — начальные этапы пути становления будущего военачальника.

«Жди меня и я вернусь, — читаю в письме, датированном 1947 г. — Обязательно вернусь в 48 или в 49. Жди и дальше, вплоть до 2000 г. Я тебя об этом прошу. Я не оставил тебе никакого подарка, кроме старой гитары. Но береги ее, я приеду и сыграю для тебя мой любимый романс «Калитка»: «Лишь только вечер затеплится синий...»

А до этого, когда он был еще женихом: «До Владивостока от нас далеко, да и ездить туда, собственно говоря, незачем, — пишет он в письме 13.07.47 г. из Находки, — некоторые ребята уже мечтают в субботу и воскресенье чистить сапоги с условием, чтобы сидеть на Невском. Эх, Питер, Питер! Теперь остались лишь воспоминания о нем. Но я пока еще духом не падаю. Меня каждый наступающий день чем-то радует, и на работу прихожу всегда в хорошем настроении».

У них никогда не было ни личной квартиры, ни личной дачи, ни личного автомобиля, зато родители всегда были богаты друзьями, и, я думаю, друзья играли не последнюю роль в преодолении трудностей служебных, и бытовых. Все они ценили в первую очередь человеческие качества. Через всю жизнь родители пронесли дружбу с семьей в ту пору лейтенанта Фокина (Николая Васильевича папа даже называл своим братом), мичмана Твердова, позже семьями Бекетовых, Тороповых и многих-многих других. Да, друзей у них было много - не перечесть. Письма приходили почти каждый день, а перед праздниками мама закупала несметное количество открыток с конвертами и недели две писала поздравления. Наш дом был завален почтой, особенно если случались какие-то памятные даты или события….
… Хозяйкой она была отменной. Мне помнится, к нам часто приходили соседки, с которыми мама дружила. Они пили чай, что-то шили, вязали и просто разговаривали. Мама умела дружить красиво: она не подавляла своим мнением, могла признать свою неправоту, уважала подруг, не занималась тем, что принято называть «перемыванием косточек», и всегда училась у них чему-нибудь, хотя сама была прекрасной хозяйкой. Училась она не только ведению хозяйства, но и постоянно работала над собой. Очень много читала. У меня сохранились выписки понравившихся цитат из прочитанного и ее мнение об этом. Некоторые из этих цитат я использую далее в кавычках без ссылки на имя автора, так как, к сожалению, оно не всегда приведено. Изучала она и английский язык на курсах при Доме Офицеров Флота, закончила курсы кройки и шитья, вязания. Даже будучи женой командующего флотом она ходила на какие-то курсы по шитью. Инкогнито, можно сказать. Она не просто училась, но, как всегда, была лучшей. Ее работы постоянно отбирались для всевозможных выставок и завоевывали награды. Папа ей писал: «Валя, ты курсы не бросай, занимайся дальше. В жизни может все пригодиться».

Дома всегда было уютно, чисто, убрано со вкусом. Уж если гости на пороге — стол был накрыт по всем правилам гостеприимства. А как она пела! Изумительный слух и нежный мелодичный голос позволяли ей петь в любой компании. Папа прекрасно играл на гитаре и подпевал ей чистым немного глуховатым голосом. Везде, где бы они ни были, их просили спеть. И они не отказывались.
А как модно и элегантно она выглядела! Может быть, и не всегда ей хотелось заниматься туалетами, часами мучиться в парикмахерской (у нее были необыкновенно густые волосы, что вызывало неудовольствие мастеров и запись к парикмахеру приходилось делать на два сеанса), но она должна была соответствовать своему мужу. Нам, конечно, она казалась самой неотразимой, самой красивой, самой элегантной! И мужчины обращали на нее внимание, но никогда ни словом, ни взглядом не дала она папе повода для сомнения в верности. Уже когда я стала взрослой, у нас был единственный разговор, когда мама в порыве откровения сказала мне: «Я так люблю папу, что могу за него умереть». Отношения у них были очень нежные, трепетные, но не напоказ…»

Полностью воспоминания можно прочитать здесь http://www.geroi-vmf.ru/spirid...piridonova

Из воспоминаний сына капитана 1 ранга в запасе Н.Э. Спиридонова о маме:

«… Мама. Уже будучи взрослым человеком, отцом двоих сыновей, я не могу сдержать подступающие слезы, вспоминая о ней. Больно, очень больно. Мне кажется, я еще не родился, но уже ее знал и любил. Ее голос звучит, стоит только закрыть глаза, ее смех раздается повсюду, тепло ее ласковых рук, гладивших меня по утрам: «Вставай, сынок, завтрак готов!», ощущается до сих пор. Я купался в ее любви, не осознавая, как это здорово!
Наша мама окружала заботой и согревала теплом нас, детей, беспокоилась и тревожилась, не спала ночей, когда мы болели, делила ваши радости и гордилась успехами, если таковые были. Если бы не она, её труд, терпение, любовь, из нас, возможно, ничего не вышло бы. Добрая, веселая, хлебосольная — она уделяла большое внимание нашему воспитанию. Всегда старалась вложить в нас максимум знаний. Сама постоянно работала над собой. В Полярном закончила курсы английского языка, что, по всей видимости, сыграло свою роль при выборе профессии моей сестры, организовала обучение нас игре на фортепиано, много читала.

Мама разучивала со мной первые стихи, терпеливо выводила палочки в первом классе, изучала физику и химию в последующих классах. Она старалась понять, поддержать меня, помочь, быть не только мамой, но и другом.

Она жила отцом, нами и своими родными. Многочисленная родня с обеих сторон представлялась нам огромной дружной семьей, члены которой частенько у нас гостили. И, конечно, нельзя наших родителей представить без друзей, среди которых были люди как известные, неординарные, так и мало кому известные, но от этого не менее верные.

Если бы не мама, ее забота о семье, отцу труднее было бы стать тем, кем он стал. И в последний миг своей жизни она находилась рядом с отцом — его боевая подруга, любящая жена, верный друг, товарищ...»

Полностью воспоминания можно прочитать здесь http://www.geroi-vmf.ru/spiridonov_moi_papa_i_mama.html

Из воспоминаний контр-адмирала Виктора Григорьевича Туманова о семье Спиридоновых
http://www.geroi-vmf.ru/spiridonov_tumanov.html

Эмилю Николаевичу КПСС и советское Правительство доверяло командовать одним из самых мощных оперативных объединений в Военно-Морском Флоте, и он достойно, с чувством высокой ответственности перед Родиной, с этим справлялся, отдавая себя полностью службе. Мне (в то время — командиру 45 ДиПЛА) повезло служить под его началом.

Эмиль Николаевич, решая главную задачу — поддержания в высокой боевой готовности всего боевого состава кораблей объединения, — был очень строг к командирам соединений и никогда не допускал никаких послаблений. За время его командования гарнизон поселка на глазах стал преображаться: был построен Дом офицеров, развернуто большое строительство жилья, значительно улучшилось снабжение поселка, наладилась связь с городом и аэропортом.

Эмиль Николаевич, хотя и был строгим начальником, но в то же время был и очень внимательным и заботливым к подчиненным. Огромная нагрузка при несении боевой службы подводными лодками объединения не оставляла людям время для нормального отдыха. Но если выпадал свободный выходной денек, что случалось исключительно редко, Эмиль Николаевич собирал нас, командиров соединений, с женами и мы отправлялись в санаторий «Паратунка» покупаться в термальных бассейнах, а потом пообедать на лоне природы за общим столом. Это давало всем хорошую разрядку и прекрасное настроение. Любил Эмиль Николаевич в свободную минуту посидеть с удочкой. Конечно, не один, а тоже вместе с командирами соединений и их семьями. Заводили катер, выходили на середину бухты и ловили чудесную камбалу. Такая обстановка давала нам прилив энергии и располагала к тому, чтобы еще лучше исполнять свой служебный долг перед Родиной.

Валентину Павловну первую леди в нашем гарнизоне отличали поистине русская красота, обаяние, скромность, внимательность к людям и русское гостеприимство. Она была прекрасной хлебосольной хозяйкой, заботливой матерью и бабушкой, а главное — настоящей боевой подругой своего мужа, создавая уют в доме и прекрасную обстановку, располагающую к хорошему отдыху. Ее отношение ко всему, что касалось жизни и быта офицерской семьи, являлось примером для всех женщин гарнизона. Нигде и никогда не оставляя своего мужа, она даже погибла вместе с ним.

Трагедия, которая случилась, когда Эмиль Николаевич уже был командующим Тихоокеанским Флотом, потрясла весь Военно-Морской Флот. ВМФ потерял не только большого, опытного и волевого военноначальника, но и прекрасного человека. Память об Эмиле Николаевиче и всех других боевых товарищах, погибших в той катастрофе, всегда будет жить в наших сердцах.

Прикрепленный файл: изображение_2021-05-21_181026.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


Верная и надежная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага – высокое и нелегкое предназначение супруги офицера. Во многом от терпения, понимания, чувства такта и любви молодой жены зависит, с каким настроением супруг будет уходить на службу. http://sailor-woman.ucoz.ru/pu...ov/2-1-0-3


Жена моряка / Андрей Гавриленко // Военно-промышленный курьер : общероссийская еженедельная газета. – 2009. - Выпуск № 43 (309). - 4 ноября. - Режим доступа: http://vpk-news.ru/articles/5981 . – Дата доступа: 15.10.2016.

На борту легендарного ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге недавно состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков «Жена моряка». Знаки Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого были вручены Эре Павловне Авраамовой —вдове вице-адмирала Георгия Авраамова (представителя известной флотской династии и бывшего начальника музея «Крейсер «Аврора»), Елене Евгеньевне Колобковой —вдове капитана теплохода «Фаина» Владимира Колобкова (погибшего в прошлом году в Сомали) и Наталье Борисовне Ефановой, преподавателю единственного в городе морского класса «Фрегат» (школа № 301).
Возглавила церемонию Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая, гендиректор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого. Вручал памятные знаки директор музея на крейсере «Аврора» адмирал Лев Давыдович Чернавин. Представители ветеранских и других общественных организаций отмечали в выступлениях, насколько важен в жизни и карьере каждого моряка «прочный тыл», его семья, за которую отвечает «боевая подруга» – жена. Потому и внимание «тылу» на флотах сегодня придается немалое. Молодые офицеры, имеющие семьи, к первому месту службы – в отдаленные флотские гарнизоны, как правило, приезжают одни. Получают служебное жилье, устраиваются. А затем в гарнизоны прибывают их жены. Доброй традицией стали встречи с супругами начинающих службу офицеров командиров соединений, руководителей женсоветов, инструкторов по работе с семьями военнослужащих.

Верная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага – высокое и нелегкое предназначение жены офицера. Во многом от терпения, чувства такта и любви молодой жены зависит, с каким настроением супруг будет служить. Важно, чтобы девушки понимали, что у их мужей наступил ответственный жизненный период, возможно, самый трудный в служебной биографии. Теперь молодому офицеру отвечать не только за себя, но и за вверенный личный состав. Лейтенантам предстоит сдать зачеты на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности, проявить и зарекомендовать себя.



file.php?fid=255227&key=999405102
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


file.php?fid=256408&key=303635654


В 2015 г. в Нововоронеже несколько семей праздновали юбилеи Золотых и Бриллиантовых свадеб.
Среди них семья Коротких Виктора и Инны отметила свой 50-летний юбилей.

Виктор Васильевич Коротких капитан 1 ранга, выпускник Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1965), преподаватель КВВМКУ (1984-1991). Семья жила на Зыхе .

Виктор Васильевич написал про свою жену:

«Она со мной была почти во все гарнизонах Севера и Камчатки. О таких женах писал А.П. Курочкин:

"Вы вместе с нами шли в седую небыль -
Столицей вам казался Магадан
И составлял тогда всю нашу мебель
Испытанный дорожный чемодан.

Вы не снимали в Черноморье дачу -
Весь шар земной лежал у ваших ног.
Вы знаете Гремиху и Авачу,
Чем пахнут Крайний Север и Восток.

И вместе с нами пройденные мили
Вы и теперь пройти готовы вновь.
Всегда вы с нами поровну делили
Разлуку, радость, песню и Любовь!"

Как дороги эти строки. Спасибо Александру Павловичу Курочкину за его слова».


19_05_15_СВАДЬБЫ.mpg (254740484)

https://yadi.sk/mail/?hash=9ul...Z6Ymoqs%3D
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Лебедевы Михаил и Лариса

7 сентября 2016 года у нас с женой Ларочкой 50 лет совместной жизни, при 54-х годах знакомства. У нас двое детей: сын и дочь. А общий наш "причал" - город Баку, Зых, КВВМКУ.


file.php?fid=263199&key=706404493


Михаил окончил химический факультет Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1966 г.


file.php?fid=111486&key=628374549

Народные приметы

Наши предки знали, в какой месяц лучше выходить замуж. Для каждого месяца в году существует своя примета, гласящая о том, насколько он подходит для свадьбы:

- Сентябрь. Это месяц для тех, кто желает спокойной и безмятежной семейной жизни. Беды обходят стороной семьи, появившиеся в сентябре;

---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


Плохих Владимир и Галина



file.php?fid=263209&key=961753577


Плохих Владимир Алексеевич, капитан 1 ранга, окончил артиллерийский факультет Каспийского ВВМУ (1954-1958) в Баку.


file.php?fid=129051&key=1435840475


file.php?fid=129055&key=172766486
Выпускники КВВМКУ и их жены!
Слева направо. Стоят: Маркитан Ремус, Дугин Толя, Плохих Володя, Гладких Юра.
Сидят: Столярова Таня, Маркитан Тая, Остроумова Лара, Альшевская Тая, Остроумов Юра. 20.9.2008.


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Перевышины Ирина Рашидовна и Михаил Николаевич

file.php?fid=263234&key=127362329

Перевышин Михаил Николаевич окончил Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова (1965 - 1970).
https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp2264678


Перевышина (Курмашева) Ирина Рашидовна
1951-2021

https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1664177

Директор научно-учебного центра иностранных языков (НУЦИЯ). Кандидат филологических наук 1987. Доцент 1991. Профессор кафедры немецкого языка. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012 г.)
Ветеран труда БелГу (2017 г.) Член Союза германистов, член Союза переводчиков.

Родилась 30 октября 1951 г.
Окончила Башкирский государственный университет (1974); Санкт-Петербургский государственный университет (1980).
Работала в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на кафедре русского языка (1980-е- 1990-е гг.) 3-го спец. факультета.
В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Декомпрессия текста перевода (вопросы перевода русских, художественных военно-мемуарных и научных текстов на немецкий язык)», научный руководитель - Балин Б. М. Диссертация защищена в Военном Краснознаменном институте МО (г. Москва, 1986 г.).
Директор научно-учебного центра иностранных языков (НУЦИЯ). Кандидат филологических наук. Доцент. Профессор кафедры немецкого языка.
НУЦИЯ – структурное подразделение Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Награды Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Почетное звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
14 августа 2019 года Ирина Рашидовна завершила свою трудовую деятельность как профессор университета и директор Научно - учебного центра иностранных языков.
Проработала в Белгородском университете 28 лет при общем стаже работы 39 лет.

file.php?fid=145812&key=1142045453

Перевышина Ирина Рашидовна страница профиля http://germanistenverband.ru/m...0Рашидовна

Научно-учебный центр иностранных языков (НУЦИЯ) http://language-centre-bsu.narod.ru


file.php?fid=263235&key=1412904400
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


Поздравление Александру Львовичу и Ольге Алексеевне Ростовым с 50-летием совместной жизни.

Неужели когда-то мальчишка
Очень робко сказал: «Я люблю!» -
И девчонка с кокетливой стрижкой
Отдала ему руку свою?!
А теперь они вместе полвека
Делят кров и потомство растят,
И счастливее нет человека
Этих двух неразлучных ребят!


file.php?fid=264647&key=1913369019


Капитан 2 ранга Александр Львович Ростов окончил химический факультет Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова в 1966 г. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986).



[ Изображение на стороннем сайте: f69cfc7e49ef.jpg ]


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков-каспийцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Поздравляем с 50-летием совместной счастливой жизни!

Давно когда-то кольца вы надели,
И вам казалось, что их ярче просто нет.
Но золото не в них на самом деле.
Оно в любви, которой пять десятков лет!
Рука в руке по жизни вы идете.
Сегодня искренне мы все желаем вам,
Чтоб чувства были все в том же полете.
Назло стремительно несущимся годам!



file.php?fid=274149&key=1396934934


СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА ЧЕЧА

Работала в Каспийском ВВМКУ им. С.М. Кирова на кафедре «История КПСС» и в строевом отделе.
1986 – 1990 гг. – председатель женсовета. В 1987 г. Женсовет КВВМКУ занял 1-е место среди женсоветов ВМФ СССР. СВЕТЛАНА Александровна представляла женскую организацию училища на Всесоюзной конференции в Ленинграде, где получила грамоту от политуправления ВМФ.

ЧЕЧА АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

Капитан 1 ранга. Родился 11 июля.1940 г. Окончил в 1968 г. Черноморское ВВМУ им. П.С.Нахимова в Севастополе. Служил на Северном флоте.
Август 1977 – декабрь 1978 гг. – начальник лаборатории на кафедре управления стрельбой РО Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова, г. Баку.
Декабрь 1978 – ноябрь 1992 гг. – преподаватель, старший преподаватель кафедры артиллерийского вооружения и приборов управления стрельбой корабельной артиллерии Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова, г. Баку. Читал курс «Основы автоматики ракетно-артиллерийского оружия». Готовил специалистов для ВМФ зарубежных стран.
После демобилизации семья уехала в Одессу. С 1997 г - преподаватель Одесской Национальной Морской Академии.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."


Галя, доброе утро! 18 декабря 2017 г. ушла в мир иной вдова нашего однокашника Володи Курякина - Галина. Хороший был человек. Она перенесла два инсульта, была инвалидом, передвигалась при помощи ходунков. Похоронена рядом с Володей. У меня есть единственная фотография, когда они были у нас в гостях.
Теперь уж они все там.
Светлая им память. Пусть земля им будет пухом.
Ольга Куксова (Федорова)


file.php?fid=347972&key=1256133563
Слева направо: Галина, Володя Курякины, Александр Куксов.


Курякина (Орлова) Галина. Родилась 15 апреля 1948 г. Умерла 18 декабря 2017 г.

Капитан 1 ранга Курякин Владимир Григорьевич (1941-2015) Кандидат военных наук. Выпускник штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1966 г.)

Капитан 1 ранга Куксов Александр Борисович (1941-2013) Выпускник штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1966 г.)



*********


Вдова моряка
Галка Смелая

Белым треугольником кружит моя юбка.
Каждый из поклонников до смерти влюблен.
Плачет по покойнику вдовье море в рубке.
Я ищу в бессоннике, что же значит сон.

И смирюсь со старостью, скорбной, преждевременной,
И твоей избранницей проживу одна.
Годы ожидания, встречи - откровения.
Чувствую - я замужем, муж не видит дна.

У обрыва острого я свободна, девственна,
Ничего не ведая о его судьбе.
Где-то в ледяной волне судно терпит бедствие,
Храбрость проповедуя в роковой борьбе.

Горя выпью вдовьего, свадьба будет новая,
Белым треугольником парус полетит.
Снова ленту черную повяжу на голову.
Жгу листы бессоника - участь в нем горит.
© Copyright: Галка Смелая, 2007
Свидетельство о публикации №107072301236
http://www.stihi.ru/2007/07/23-1236

Вечная память любимый тебе
Татьяна Будзинская

Нет больше слёз, лишь душа разрываясь
Плачет на взрыт, ведь тебя больше нет
Каждую ночь ты во снах, просыпаемся
Мы без тебя и не мил белый свет

Душу терзают все воспоминания
Память как фильм, но его не стереть
Я не сказала прощай, до свидания
Как же ты мог просто так умереть

Боль, эта боль будет вечно жить с нами
Вечная память любимый тебе
Я свою боль изливаю стихами
Ты же был лучший отец на земле

Любите родных пока они рядом
Ценить и прощать нужно тоже суметь
И если не правы, обижаться не надо
Что бы об этом потом не жалеть
© Copyright: Татьяна Будзинская, 2008
Свидетельство о публикации №108061102206
http://www.stihi.ru/2008/06/11/2206

Arh.-Ioann-Shahovskoy.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14275
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1417
Жены моряков каспийцев-кировцев

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Подволоцкая (Манько) Надежда Михайловна

Жена Подволоцкого Бориса Леонидовича, выпускника химического факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1974).

Более 40 лет Надежда и Борис идут вместе по жизни. Перешагнув серебряную, жемчужную, рубиновую свадебные даты, они уже на пороге сапфировой даты (45 лет!) - символа мудрости, силы духа и способности контролировать эмоции. Их семейные отношения уже отшлифованные совместно прожитыми годами, стали крепкими и нерушимыми. Эта предстоящая дата настоящий подарок судьбы, который даётся далеко не каждой семейной паре.

А всё начиналось удивительно просто и в то же время загадочно - в центре сухопутного Минска Надя увидела красивого стройного парня в морской форме.

«На ремне сверкает пряжка
И блестит издалека,
Полосатая рубашка
Называется «тельняшка»...

А матросская фуражка
Не имеет козырька.
Называется фуражка
Бескозыркой моряка».

(Автор Константин Ваншенкин)


«Ой, девушки – любите моряков!
Ведь их сердца – сердца мужской элиты.
Вы знайте, что моряк всегда готов -
За всех вас рисковать на поле битвы.

За блеск родных – прекраснейших очей.
За честь свою и девушки любимой.
За жизнь детей, отцов и матерей.
За веру стороны своей родимой».

(Автор Владимир Туманов)

Случайность встречи превратилась в судьбу для девушки из Минска и парня из Баку.

Борис родился 15 июня 1951 г. в центре Баку на берегу Каспийского моря. Окончив школу, поступил на химический факультет Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова.
В тот год встречи с Надей он с однокурсниками проходил практику в Минске.

Надежда родилась 27 января 1952 г. в Гомельской области (БССР). Окончила в 1969 г. среднюю школу №1 им. А.Р. Соловья в г.п. Октябрьский – на северо-востоке Припятского Полесья.

%D0%A4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81_%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%9E_1962.jpg

%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_1969.jpg

В год встречи с Борисом Надежда, окончив Брестское техническое училище, работала в Минске на фабрике «Прогресс» и одновременно продолжала учиться на вечернем отделении Минского технологического техникума.

В 1970 году Надежде было присвоено звание «Лучший молодой работник» Минского производственного трикотажного объединения «Прогресс». Её фотография на рабочем месте, помещена в замечательной книге «Савецкая Беларусь» (книга выпущена издательством "Беларусь" в 1972 г. Тираж 30 тысяч экз.), повествующей о жизни и достижениях Республики.

file.php?fid=378806&key=366813546
file.php?fid=405354&key=1292448412

Юность самый замечательный период жизни человека, она наполняет жизнь какими-то новыми ощущениями и стремлениями. Весна бередит душу щемящей нежностью, пробуждая первую любовь. Поэты называют ее лучезарной, мятежной, прекрасной порой надежд.

И вот уже летят письма из Баку в Минск, из Минска в Баку полные надежд, искренних чувств, верой в будущее.
В 1974 г. Борис окончил училище и сделал предложение любимой девушке стать женой военного моряка. Они зарегистрировали свой союз на белорусской земле.

В 22 года Надя вместе с мужем - лейтенантом военно-морского флота - уехала на Дальний Восток – на Камчатку.
Для молодых начались испытания на прочность семейного союза - неустроенность быта, рождение детей, демобилизация мужа по состоянию здоровья, частая смена работы.

Удивляют маршруты переездов семьи – Рыбачий (Камчатка), Палдиски (Эстония), Большой Камень (Приморский край), Припять и Чернобыль (Украина), Энергодар (Украина), Электрогорск (Россия).

file.php?fid=377658&key=380815454

Надежде Михайловне приходилось часто менять место работы. Помимо домашних дел и воспитания двух дочек, она работала в детском саду, радиозаводе, химических лабораториях и др. Работала на заводе «Звезда» в городе Большой камень Приморского края.
Это ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев.

На заводе Надежда Михайловна занималась вопросами межкорпусной теплозвукоизоляцией в пространстве между легким и прочным корпусом подводных лодок.
1020573527.jpg
АПЛ в ДОКе

Еще в течение 17-ти лет (1982-1999) она проработала аппаратчиком в химическом цехе и лаборантом в химической лаборатории на Запорожской АЭС, что на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Это самая крупная атомная электростанция в Европе.

В 2000 году, переехав в Подмосковный город Электрогорск (Россия), работала в научно-исследовательском центре по безопасности атомных электростанций (Концерн «Росэнергоатом», ЭНИЦ). Ездила в командировки в Китай на берег Желтого моря (три командировки по 2 месяца) на Тяньваньскую атомную электростанцию - поставка химических лабораторий и наладка их оборудования.

Надежда Михайловна отдала 26 лет жизни работе в атомной энергетике. Является ветераном труда Запорожской АЭС.
За трудолюбие, дисциплинированность, рациональность, целеустремленность, настойчивость, производительность не один раз награждалась почетными грамотами, денежными премиями, размещением фотографии на Районной Доске почета.
В 2007 г. оформила пенсию. Окончательно ушла на заслуженный отдых в 2009 г.

file.php?fid=395684&key=323860504
file.php?fid=405351&key=385488442
file.php?fid=405353&key=926969153

В чем же секрет счастливой семейной жизни семьи Надежды и Бориса?
Это взаимопонимание, взаимоуважение, взаимозабота, взаимотерпение, взаимодоверие!

В самом начале семейной жизни Надежде Михайловне пришлось многому научиться – не только варить, шить, вязать, но и белить потолки, клеить обои в квартире, собирать и переставлять мебель, ремонтировать утюг и пылесос и т.п. А самое главное, самой воспитывать детей так, чтобы они не чувствовали долгого отсутствия папы. А папин список рабочих мест и командировок говорит сам за себя:

• Нефтяные Камни. НПУ им. XXII съезда КПСС. Оператор по перекачке нефти. 1968 г.
• КВВМКУ им. С.М. Кирова. Курсант. 1969 - 1974 г.
• КТОФ. Начальник хим. службы ПЛАРБ. Камчатка, Палдиски, Большой Камень. 1974-1979 г.
• Чернобыльская АЭС. Пуск и эксплуатация 3-го энергоблока. Старший оператор. 1981 г.
• Запорожская АЭС. Начальник смены цеха радиационной безопасности. 1982 - 1998 г.
• Припять. Работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 02.05.1986 - 01.10.1988 г.
• США. Атомные Станции Catawba; McGuire; Oconee. Обмен опытом работы. 1993 г.
• Одесский государственный политехнический университет. Ст. преподаватель. 1995 - 1996 г.
• США. Инспектирование АЭС Monticello в команде всемирной организации «WANO». 1997 г.
• Ленинградская АЭС. Сосновый Бор. Главный специалист. 1998 - 1999 г.
• Ростовская АЭС. Волгодонск. Старший инспектор по радиационному контролю. 1999 г.
• Москва. Госкорпорация «Росатом». ОАО «Атомэнергопроект». Главный специалист. 2003 г.
• Научно-исследовательский центр по безопасности АЭС. Начальник отделения. 2000-2010 г.
• Франция. Компания «MGPI». Выбор приборов РК для АЭС «Бушер». 2002 г.
• Иран, АЭС «Бушер». Авторский надзор выполнения проекта системы РК. 2003 г.
• Болгария. София. Работы по проектированию системы РК АЭС «Белене». 2006 г.
• Индия, АЭС «Куданкулам». Авторский надзор выполнения проекта системы РК. 2012 г.
Знаменательные события.
- Участие в военном параде на Красной площади. Москва. 7 ноября 1971 г.
- Участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 02.05.1986 - 01.10.1988 г.
- Участие в ликвидации последствий террористического акта в Волгодонске. 1999 г.
- Награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». 2006 г.
- Ветеран труда с 2006 года.
- Написаны и опубликованы нормативные документы и работы по темам:
• объём радиационного контроля на АЭС;
• увеличение срока эксплуатации оборудования энергетических установок АЭС.
file.php?fid=282088&key=123348731

Надежда Михайловна вместе с мужем прошла через многие испытания, которые им приготовила жизнь. Особенно тревожным было время, когда Борис Леонидович, как специалист по радиационной защите, уехал 2 мая 1986 г. на работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Тревога сжимала сердце, ведь она хорошо понимала опасность этой командировки для любимого человека. И таких опасных командировок в чернобыльскую зону у Бориса Леонидовича было несколько (вплоть до октября 1988 г.). Были и другие, не менее тревожные поездки – почти все связанные с радиационной безопасностью.
Оставаясь одна с детьми, Надежда Михайловна всегда старалась беречь мир, тепло и покой в семье.
Общие переживания сплотили и сберегли юношеские чувства, возникшие при их первой встречи в Минске.

«Ты не грусти, пройдём мы вместе
Все испытания судьбы
Пусть будет трудно, дело чести
Исполнить жизни нам мечты.

Бывает разное, но всё же
Идём вдвоём мы по пути
Если неправ, не будь ты строже
Забудь те мелочи, прости.

Живём лишь раз, одно мгновенье
И рядом будем не всегда
Не стоит тратить это время
Ведь вдаль уносятся года.

Не забывай, что своё сердце
Тебе отдал я навсегда
Оно твоё, открой лишь дверцу
Любовь не тронут холода.

А если горе вдруг настигнет,
Не страшен будет этот час
Бокал утрат, что вместе выпит
Сплотит душой сильнее нас».
(Автор Вячеслав Скоков)

Надежда Михайловна и Борис Леонидович, Вы сберегли любовь и нежность, научили этому своих детей и внуков, не растратили взаимное доверие, Ваш дом наполнен счастьем и дружелюбием, гостеприимством и терпением. Пусть все Ваши мечты обретут реальность, а любовь сохранит от бед и разочарований. Большое Вам спасибо за сплочение коллектива выпускников КВВМКУ 1974 г.
file.php?fid=377659&key=262284665

Иванова, Л. Несколько слов о профессионале [О лаборанте-химаналитике аналитической второго контура ЗАЭС Подволоцкой Н.М.] // Энергия: еженедельная газета Запорожской атомной электростанции. – 1999. – 14 мая. - №18 (642).
Автор фотографии И. Ким.

file.php?fid=632126&key=363888568

Надежда Михайловна, примите поздравления с 70-летним юбилеем!
file.php?fid=814922&key=2036302415

Поздравляю с возрастом мудрости, ума и богатого познания!
Пусть каждый день будет счастливым.
Пусть забота близких и родных людей окрыляет и дарит новые силы.
Пусть на душе всегда будет спокойно и тепло!


Большое спасибо Борису Леонидовичу Подволоцкому за предоставленную информацию о себе и жене.

О муже.
Подволоцкий Борис Леонидович https://forum.vgd.ru/585/55474/960.htm?a=stdforum_view&o=


Прикрепленный файл: Подволоцкая Манько.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Жены моряков каспийцев-кировцев [тема №57012]
Вверх ⇈