ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат по месту службы

есть ли информация?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Budaev Bryansk

Budaev Bryansk написал:
[q]
Но надо сразу узнать за каким номером он зарегистрирован и отправлен.
[/q]

Извините, пожалуйста, я не поняла этих слов: кем и когда "зарегистрирован"? И куда отправлен? На фронт в 41-м? Так этого мы и не знаем. Где это можно узнать? В архиве?
Знакомая знает только фамилию, имя и отчество отца, приблизительный год рождения и место рождения. Увольнялся он примерно в 48-50-м году именно в Ораниенбауме.
Так что делать? Что-то я ничего не понимаю, простите.

---
Ira
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Ira,
вероятно Budaev Bryansk имеет в виду информацию о номере команды и дате отправки. Такая графа была в "Именном списке на военнообязанных, отправленных в РККА", который хранится в военкомате по месту призыва.
А есть ли предположения о месте призыва?
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
budaev bryansk

Калининград
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13


Ira написал:
[q]
Budaev Bryansk
Budaev Bryansk написал:Но надо сразу узнать за каким номером он зарегистрирован и отправлен.

Извините, пожалуйста, я не поняла этих слов: кем и когда "зарегистрирован"? И куда отправлен? На фронт в 41-м? Так этого мы и не знаем. Где это можно узнать? В архиве?
Знакомая знает только фамилию, имя и отчество отца, приблизительный год рождения и место рождения. Увольнялся он примерно в 48-50-м году именно в Ораниенбауме.
Так что делать? Что-то я ничего не понимаю, простите.
[/q]


[q]
кем и когда "зарегистрирован"?
[/q]

Элементарная канцелярия.
Ваше обращение в РВК должно быть зарегистрировано, а потом при отправки в архив запроса присваивается исходящий номер. По ним контролируйте исполнение!!!
---
http://forum.patriotcenter.ru/index.php
Честь имею
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Andko
Место призыва - Сибирь :(

Budaev Bryansk
Спасибо, попробуем.
---
Ira
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Всем здравствуйте!

Так как разыскиваю сведения о 14 пропавших б/в, разумеется,приходит много ответов.
Послала запрос в Запорожский Облвоенкомат. Приложила анкету-запроса в ЦАМО и анкету-запрос Книги Памяти, заполненные на компъютере.Просьба к военкому-Заполнить и отправить мне запрос Книги Памяти имеющимися в военкомате данными для продолжения поиска (данные о дате мобилизации,№ команды, части, п/п,извещения о гибели или пропажи б/в). А так же заполнить данными ОВК запрос в ЦАМО и отправить его в Подольск от военкомата.Это- предистория.
И вот ответ у меня в руках. Коротко.
1.Анкета-запрос НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, как официальный документ.Нет подписи, печати организации.
(А разве частным лицам запрещено проводить поиск самостоятельно?)
2.Согласно напечатанному на запросе адресу, он должен быть направлен не мне, а начальнику архива в ЦАМО.
(Но разве на анкете-запросе в ЦАМО не написано,что, без данных военкомата, анкета не принимается?)
3.Такой документ не может считаться официальным и требования о его подписи облвоенкомом с постановкой печати не правомочны (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
4.Запорожский облвоенкомат оказать Вам существенную помощь не имеет возможности.

Я, конечно, напишу еще раз на бланке Совета ветеранов ВОВ, приложив анкеты. Но будет ли являться Совет ветеранов ВОВ достаточно правомочным для Облвоенкома Запорожья ? Вот в чем вопрос?
budaev bryansk

Калининград
Сообщений: 97
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13

Ella написал:
[q]
Всем здравствуйте!


Я, конечно, напишу еще раз на бланке Совета ветеранов ВОВ, приложив анкеты. Но будет ли являться Совет ветеранов ВОВ достаточно правомочным для Облвоенкома Запорожья ? Вот в чем вопрос?
[/q]


Не усложняйте путь поиска почтовой перепиской с бюрократами. Просто зайдите в военкомат по месту жительства и отдайте заявление, потребуйте от них регистрационный номер.
После этого работники военкомата обязаны исполнять Ваш зарегистрированный документ, иначе будут нести ответственность в соответствии с Законом!
---
http://forum.patriotcenter.ru/index.php
Честь имею
Stenieka
Участник

Азов
Сообщений: 45
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Ira
Неприменно напишите в военно-морской архив в г.Гатчине как и советовали выше, я был в подобном положении.
По сохранившейся фотографии 55 года, известно было только Ф.И.О. год и город службы. По этим данным я отправил запрос в архив и в весьма короткие сроки пришел ответ в котором сообщили дату и место рождения, дату и место призыва, имена и даты рождения родителей, информацию об брате и супруге искомова, а также домашний адрес проживания семьи военнослужащего.
Так что неприменно в Гатчину.... a_003.gif
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Спасибо большое всем откликнувшимся !

В военкомат сама зайти не могу, т.к. живу в Израиле.
Входящий и исходяший номера письма в военкомат г.Запорожье есть - оно было зарегистрировано.Но содержимое ответа от этого не изменилось.

В ЦВМА РФ в Гатчину и ЦАМО РФ уже послала запрос.

Stenieka - Вашими бы устами-да мед пить 101.gif
Хорошо, если мой разыскиваемый вообще числится в списках безвозвратных потерь! И получу в ответ что-то типа "пропал без вести" и без даты гибели.Похоже, мальчишка просто сбежал на фронт без повестки. Но ему повезло и он попал в часть.

Информация для интересующихся !

1. В ЦАМО находятся 3 (ТРИ !) немецкие картотеки погибших военнослужащих.

2.Количество личных дел на погибших в ЦАМО - 10 000 000.

3.Объем картотеки безвозвратных потерь - 800 000.

Вот и считайте, сколько информации в неразобранном виде ! Но не сотрудников же Архива в этом винить, в конце-концов ! Они-то в чем виноваты, сидя на мизерной зарплате и без электронных носителей !

Спросите, откуда такая информация Из немецких источников( на русском языке). Могу выложить ссылки по военнопленным.
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Ella, если не трудно, выложите инфу из немецких истоников по военнопленным.А что, немцы архивы разобрали и сделали электронный каталог, а наши-нет?спасибо.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
derby

Я ведь не ЦАМО и у меня нет "инфы по военнопленным из немецких источников" .

Не сомневаюсь, что у немецкой стороны есть электронный каталог списков и переданных российской стороне документов ! И не стоит пренебрегать запросами в немецкие архивы !

По распоряжению Президента России В.В.Путина, было принято решение о введении данных ЦАМО РФ о безвозвратных потерях (включая и неполные немецкие трофейные картотеки, находящиеся в ЦАМО) на сайт www.obd-memorial.ru
Очень хочется надеяться, что, впоследствии, база "Мемориала" будет расширена :
за счет введения данных других архивов, хранящих списки находившихся/погибших в концлагерях
(об их местонахождении читайте на www.rusarchives.ru / Запросы и услуги),
за счет данных ЦВМА ( моряки),
а так же будет разобраны и систематизированы документы, хранящиеся в самом ЦАМО и которые пока недоступны (я говорю не о засекреченных документах, а о тех, до которых еще "не дошли руки").

Немецкие сайты с перечнем концлагерей, шталагов, офлагов, дулагов,.... смотрите в теме "Военнопленные"/ "Концлагеря".

Вы можете найти много интересующей Вас информации на поисковых системах www.yandex.ru, Google, Rambler и др.

С уважением, Ella.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈