ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите распознать надпись

на учетной карточке из ЦАМО

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Kluchnik
а что же это может быть???
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
Позволю себе заметить, что писарь по-разному пишет букву "т" в разных словах. Все-таки, рота. потому что подразделение явно женского рода.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 33
Уважаемые форумчане что значит слово :живущий по билету рядовой Ларион Григорьев сын Орлов,это за 1848 год???
---
С уважением Виталик.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2879
Petrovich, спасибо за поддержку моей версии 101.gif

От себя и про себя могу сказать, что даже в одом слове могу написать дважды-трижды встречающуюся букву Т по-разному 101.gif
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
Kluchnik
Похоже, я был не прав. Первая буква - "р", она полностью совпадает с буквой "р" в слове "стрелковая". Последняя - "а". Вторая буква - "о", совпадает с буквами "о" в словах "флотилия" и "взвода". А вот третья буква, скорее всего всё же "т". Она очень сильно похожа на букву "т" в слове "стрелковая". Только верхняя черта написана по-другому. Интересный стиль письма. Четыре буквы "т", и все написаны по-разному. Проверьте, как в других местах написана буква "т". А может быть где-то в других местах есть слово "рота"? С ним бы сравнить. Владимир.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
…. 05 июля 1941 года. В целях обороны приморского фланга Южного фронта, в том числе для прикрытия района Одессы с запада, была создана Приморская группа войск Южного фронта. … Оперативно ей были подчинены Одесская военно-морская база и Дунайская военная флотилия. 15.07 эта группа была реорганизована в Приморскую армию…..
Источник: ЦВМА, ф. 204, д. 9105, л. 17,18

….. 01 августа 1941 года. По приказу командующего Приморской армии, в Одессе началось формирование частей народного ополчения и сводных частей морской пехоты….
Источник: Боевая Летопись ВМФ 1941-1942, раздел «действия Дунайской и Азовской военных флотилий» стр. 225 (Москва, Военное издательство, 1983 год)

….. 01 сентября 1941 года. Приказом командующего Одесским Оборонительным районом на базе частей, входящих в состав Восточной группы войск ООРа, и добровольцев-одесситов формировалась Одесская стрелковая дивизия (полковник Г.М.Коченов), переименованная 11 сентября 1941 года в 421-ю стрелковую дивизию.
Источник: ЦВМА, ф. 204, д. 6772, л. 14, 14 об….

С Уважением, Гном7
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
федотов В.В.
Участник

г.Урай ХМАО
Сообщений: 55
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
На сколько я понимаю, и исходя из личного опыта работы с писарями, то могу предположить, что запись гласит: " Дунайская военная флотилия,шестая стрелковая, Одесская рота, командир взвода. Просто на мой взгляд, не качественно прописана буква "Ш", а так всё понятно. Вероятнее всего писарь документах старался не делать записей цифрами или на худой конец сводил такие надписи до минимума, а запись сделана на скорую руку, по этому нет запятых.
В принципе и сейчас нумерация подразделений ВС не совподает с классикой ( 1 батальон, 1,2,3 мотострелковые роты). Одесситы подскажут точно была ли у них "местная" стрелковая рота.
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 533
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 121
федотов В.В.!

Позволю себе с Вами не согласиться. Если бы была шестая рота, то писалось бы цифрой (6-я рота). Так принято обозначать номера воинских подразделений. Здесь же явно "местная", то есть сформированная и дислоцирующаяся в данном населенном пункте, относящаяся к местному гарнизону. Раньше в армии такие подразделения были обычным делом (местная рота, местный лазарет, местная команда и т.д.).
---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Olaf
А что означает, что рота "местная'? Сформирована в Одессе?
Этот человек отслужил срочную еще до войны и жил в Мариуполе ...
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
Уважаемый javax!

Понятие "местная" появилось вероятно, из-за отсутствиия начальной нумерации при формировании Одесской стрелковой роты. Повлиять могло так же то, что , на начальном этапе, звенья управления состояли из военно-морских офицеров, а остальной личный состав - из местных ополченцев и моряков речных флотилий.

С Уважением, Гном7
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈