ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ

ПОИСК ПО АЛФАВИТУ http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/BOOK02/003.html
А Б В Г Д Е Ж З И К

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/BOOK02/003.html

Без вести пропавшие ( ПОИСК ПО АЛФАВИТУ)

А Б В Г Д Е Ж З И К

Абазов Халит

(установлен по медальону)

Родился: 1908 г., ТАССР, Дрожжановский р-н. Рядовой.
Найден: 05.05.1997г.. Волгоградская обл., Городищенский р-н, разъезд 564. Захоронен: 09.05.1997 г., г. Волгоград, Мамаев курган. Отряд: ПО "Поиск", г.Волгоград. Родственники найдены.



Абакшин Федор Егорович

Родился: 1913 г.. Вологодская обл., Ватигорский р-н, Кюршевский с/с, д.Голяш. Семья: Абакшина Мария Андреевна, Вологодская обл., Ватигорский р-н, Кюршевский с/с, д.Голяш,. Призван Ватигорским РВК. Рядовой, стрелок.
Найден: Мурманская обл. Печенгский р-н, губа Западная Лица, на выс. "Черная". Захоронен: 06.10.1995 г., Мурманская обл., «Долина Славы». Отряд: ПО "Долг", г.Ижевск.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
Germi
Вы уверены, что год рождения 1926? Это не ошибка? Не могли же его призвать в 15 лет.
В ОБД-МЕМОРИАЛ:
Приказ об исключении из списков
Фамилия Пашутов
Имя Николай
Отчество Маркович
Последнее место службы 193 ОЛБ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 61
Место проживания родственников - Челябинская область
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9135204
Донесение о безвозвратных потерях от 21.08.1942 года
Фамилия Пашутов
Имя Николай
Отчество Маркович
Последнее место службы 193 ОЛБ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.0_.1942
Источники информации ЦАМО
К сожалению, не указано место захоронения
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50899676
---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
Germi
Кстати, в ОБД-МЕМОРИАЛ есть также запись о брате Николая Макаровича - Иване:
Фамилия Пашутов
Имя Иван
Отчество Макарович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Челябинская обл., Миасский р-н, с. Сыростан
Последнее место службы 63 Гв. СД
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 546
Здесь указано место захоронения - 200 м С.В. п. Арбузова Ленинградской области.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2650442
---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Germi
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Елена Алексеевна, огромное спасибо за информацию. Вы доставили нам большую радость. Мы ведь мало что знали о дедушке. Моему отцу было 4 года, когда дед погиб. Отца уже тоже нет . Он всю жизнь искал деда. Не дождалась и бабушка. Мы обращались в архивы. Даже в Саткинском райвоенкомате нам не дали никакую информацию. Имени деда нет и в книге Памяти. Конечно, я допустила опечатку: дед родился в 1916 году. Допускаю, что в написании его отчества могла быть неточность. Но он Макарович, и брат Пашутов Иван Макарович. Это точно мой дедушка! Буду продолжать поиск дальше. Может, посчастливится узнать место захоронения. Спасибо за ссылки. Теперь надо к юбилею Победы как-то внести имя деда в книгу Памяти.
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
Germi
Ошибки в именах и отчествах, а также в написании фамилий довольно часто встречаются. Вот записал полковой писарь Макаровича Марковичем, и все - уже другой человек, и родственникам в архивах отвечают, что "в списках не значится". Хорошо, что в вашем случае известно последнее место службы, можно хотя бы приблизительно узнать, где находился батальон 16.04.1942-го. Удачи вам в дальнейших поисках!
---
Зотовы (Колимено(Колемино), Козловский уезд Тамбовской губернии)
Каширские (Покровское-Ендовище, Козловский уезд Тамбовской губернии)
Калитины (д. Дерсковая, Егорьевский уезд Рязанской губернии)
Зиновьевы (д. Самойлиха, Егорьевский уезд Рязанской губ.)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Germi
А мне сказали, что если есть такие четкие координаты, как у Вас, то можно даже найти документы, описывающие тот бой, в котором погиб Ваш дед. Это в Подольский архив надо.
Germi
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо. Буду продолжать поиск. Правда, от Подольска мы далеко. Интересно, отвечают ли они на письменные запросы?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Germi
Отвечают. Долго ждать . А можно связаться с девушкой Женей в разделе форума Помощь по ЦАМО. Она профи в поиска. Думаю, что поможет.
Знаете, у меня вот есть два примера как пропадали без вести. Один пример по Герою Советского Союза, который в боях, за которые удостоин звания, пропал без вести. А второй - по одному начальнику штаба. В блиндаж попала бомба. Осталась только воронка. Все это видели. А домой послали всем офицерам, которые там были, извещения с "пропал без вести". В общем, тема пропавших без вести очень большая и трудная.
Но, мне кажется, что в архиве МО Вам реальнее найти документы по части, где служил дед, чем в интернете((. Посылайте запрос. Будете ждать ответ. Только постарайтесь четко сформулировать вопросы, по которым просите провести поиск.
Удачи Вам
Germi
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Спасибо. Буду искать.
luda_lacky
Начинающий

luda_lacky

Приморский край
Сообщений: 34
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
МЕЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ,рядовой,призван на фронт в мае-июне 1942г.Талды-Курганским РВК,пропал без вести в апреле 1945г.в Германии.Поиск зашел в тупик.Я еще не очень владею знаниями "И-НЕТА",поэтому нужна помощь.
Рафаил
Новичок

Кирово-Чепецк
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу сведения о своих родственниках: дяди: Дюняшев Гарифулла, Дюняшев Садыр, Дюняшев Нурлыгаян Сафиуллины. Возможно фамилия изменена на Дуняшев. ушли на фронт в 1941 году из деревни Деветьярово или Карино Слободского района Кировской обл. Все пропали без вести. Хотелось бы узнать хоть что нибудь о них а еще лучше бы узнать где захоронены. Знаю что один воевал в Новгородской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈