ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сайт RADURAKSTI 2007-2021

Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ _____ https://raduraksti.arhivi.lv/ Записи церковных книг, переписи населения, домовых книг, список фамилий из сохранившихся паспортов (Список жителей Латвии (1918–1940)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 ... 1029 1030 1031 1032 1033 1034 Вперед →
Модераторы: milira, Linino
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

campsis59 написал:
[q]
а как вы определяли.что-цыгане?
[/q]


В более ранних католических метриках (18 век) это указывалось, а позже я обратил внимание на множество незаконнорожденных цыганских детей в переписи 1897 года. В той же переписи наибольшее количество цыган (1202) из всех областей зафиксированно в Курляндской губернии, но в основной массе они, будучи кочевниками, не были привязванны к какому либо месту, поэтому, да, Сесава врядли чем то отличалась и Чиганс могла быть всего лишь фамилия.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Чиган в Латгалии , это тоже что в Украине Цыганок- так называли тех кто поддерживал отношения с циганами. Это может быть просто фамилия из клички.

Правда если латгалец выглядит так, то сложно сказать: https://www.youtube.com/watch?v=GMhGgnu9bE4
Ilona K

Латвия
Сообщений: 76
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте. Прошу подсказать мне правильно ли я понимаю. Мой прадедушка Феодоров Михаил Феодорович. Родился примерно в 1867 году в Островском уезде Вышгородской волости. Как я понимаю фамилий ещё не было? И это означает что мне просто надо искать михаила у которого отец Феодор? И второй вопрос в каких приходах мне искать метрику о его рождении. Если я правильно понимаю он может быть записан и в каком нибудь православном приходе на територии Латвии?
reinisn

Рига
Сообщений: 1238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 720

apinis написал:
[q]
po cerkovnym pravilam, po cyganskim oni byli ženaty
[/q]


Вы совершенно правы - незаконнорожденными эти дети были в глазах церкви и государства, но не цыганского ссобщества.
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
У лютеран ещё ни разу не читала.что цыган-или не помню
всё-хозяин или батрак
в Курляндии -Сесава.Лутрини.Тукумс.Лестене.Зварте.Салдус-среда обитания моих
в метриках семьи Сесаве-есть что жена.а брака не нашла даже в соседних приходах ни у кого
может в самом деле-цыгане были?
дети рождались и куда-то девались незаконнорожденные
писала-knehts-батрак
ген.древо по той ветке не составить
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Ilona K
православных в том краю ищет Linino
Михаила сына Феодора
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

Ilona K написал:
[q]
[/q]

Eržepole
antonw

Латвия г.Рига
Сообщений: 253
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 159
Ilona K
У мармонов Family Searh есть метрики Вышгородецкой церкви
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Ilona K
да, все как мы говорили в псковской теме - копать и копать, от известного к неизвестному
уже давали список возможных церквей, так что по ним и искать rose.gif
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

campsis59 написал:
[q]
может в самом деле-цыгане были?
[/q]

все может быть.....надо как-то ревизии доставать, если они есть в этом Марбурге (?) или у мормонов просить цифровать

у меня в Псковской (православные) так и написано "из цыган", но они все мещане вроде пока получаются
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 ... 1029 1030 1031 1032 1033 1034 Вперед →
Модераторы: milira, Linino
Вверх ⇈