ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (2)
Jakobina
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Получила документ из архива на своего прадеда. Место рождения: Горный Гельбутыш, Литовская ССР. Год рождения 1878. Помогите пожалуйста найти этот населённый пункт.
Спасибо заранее.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Гельбутыш? Горный? Да еще в Литовской ССР. confused.gif Это импоссыбл.
Если в Литве, то что-то зверски исковеркано. ranting_w.gif
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Горный - может быть Горны, т.е.Верхний, но для Гельбутыша аналога мне найти не удалось.
Jakobina
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Geo Z, Vineja,
спасибо вам за столь скорый ответ, но это действительно записано так в карточке на депортацию по национальному признаку (немец) возможно это записывалось с его слов. Мне известно со слов родственников что он был рождён в Кönigsberg, возможно это поможет прояснить что нибудь.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Jakobina, Кёнисберг - это сейчас Калининград.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Видимо нужно искать похожие еще немецкие названия в Калининградской области или Клайпедском крае Литвы, ранее принадлежавшем Пруссии (Германии).
Но даже найдя что-то похожее (а если и не одно), где будет уверенность что это оно, если других ориентиров нет.
Jakobina
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Geo Z, Vineja,
Я кажется поняла где нужно искать. Если эта территория в 1878г принадлежала Германии(Пруссии) значит место его рождения нужно искать в Германии. А в 1941этот нас. пункт мог принадлежать уже Литве. На момент депортации он жил в Росси. Возможно в названии Гельбутыш есть что то немецкое от слова Gelb. Так как живу в Германии попробую начать поиск в архивах Германии.
Спасибо вам большое за подсказку!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Германия 1878 года это не совсем та Германия, что сейчас. Тогда Германии принадлежала большая часть современной Польши, Калининградская область РФ и Клайпедский край Литвы.
Клайпедский край Литве принадлежал с 1923 года по 1939, и с 1945 года.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Уважаемые знатоки, помогите мне советом.
В Бернандинском костеле Вильно в 1876 году венчались мои прадеды. Костел этот , как я узнала стал приходским после упразднения монастыря в 1864 году. Прабабушка 1857 года рождения, прадед 1852.
Следует ли из этого, что до 1864 года в этом костеле не крестили, не венчали. Иными словами метрических книг этого прихода до 1864 года нет?
А каким образом вновь образованный приход набирал прихожан? По принципу - кто рядом живет? Но рядом еще, как минимум, два костела confused.gif

Для чего спрашиваю? - Чтобы сузить рамки поиска в запросе для архива.
В поисках костела в Вильно, где крестили моего деда, также сужала предварительные поиски до определенного района города, что дало положительные результаты.

Вот теперь думаю, родственники прадеда (установлено документально) жили на улице, примыкающей к этому костёлу, полагаю и он там жил.
Правильно ли я рассуждаю, что его семья могла стать прихожанином Бернандинского костела при изменение его статуса перейдя из ближайшего, например, следуя за своим священником ?
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Alevtina

Австралия
Сообщений: 349
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 227
долго искала, куда приткнуть это сообщение, решила сюда. Если модераторы решат по-другому, могут перенести.

Из НИАБ была получена выписка из метрической книги о рождении моего деда, где сказано, что в 1921 году в Свиранском костеле Свенцянского уезда ксендз И. Селевич, настоятель этого костела, совершил обряд крещения.
---
Дневник
Беларусь: Лукша, Мужило, Весько, Романчик(-Эйчик);Владимирская / Московская: Леснев, Поликарпов (Поникаров);Воронежская: Хицко; Казахстан: Бутов // Сибирь: Копылов, Буров;Владимирская: Баранов, Кузнецов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 478 479 480 481 482 483 Вперед →
Вверх ⇈