ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

3D и 4D моделирование

делимся опытом использования технологий 3D и 4D моделирования для сохранения истории семьи

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Кто-нибудь использует технология 3D и 4D моделирования для сохранения истории семьи? Нпр. для воссоздания домашней обстановки, которая окружала (или окружает) нас, наших родителей, бабушек, дедушек и проч.
---
Овсянников
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Никто не занимается, да?
---
Овсянников
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Нет. Но думаю, тема перспективная. Виртуальная и дополненная реальность - потомки смогут общаться с умершими предками, которые при жизни были "оцифрованы" (изображение, голос, мысли и т.д.).
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Да, тема интересная. Мысли оцифровывать - круто. Пока, правда, не умеем. Но например в 3D нарисовать свою нынешнюю квартиру, или вспомнить свои прежние места жительства, в детстве или еще когда, посмотреть фотографии, видео если сохранились, и тоже нарисовать - это возможно. Затем поставить туда 3D изображение человека (эх, уметь бы делать), пусть ходит. И голос его включить. И самому перемещаться там, в виртуальном шлеме
---
Овсянников
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

yuri-o написал:
[q]
Мысли оцифровывать - круто. Пока, правда, не умеем.
[/q]

Ну почему же? У меня как-то муж баловался этим, получалось. Но сама я не очень люблю такие технологии. Мне больше понравилась круговая панорама у дочери в телефоне. Она мне засняла мое самое любимое место на земле, только не знаю как можно просматривать на компьютере? Вот такое понравилось - куда направляешь телефон и ту часть видно, хочешь справа, хочешь слева или сзади. А можно и верх-низ. Такое видела еще в картах Гугла. Наверное есть и какие-то компьютерные программы для просмотра.
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

coika написал:
[q]
У меня как-то муж баловался этим, получалось
[/q]


Мысли оцифровывать? Я подумал и, бац, это уже в компьютере. Неизвестны мне такие технологии. Наверно все таки речь, выражающая мысли.


coika написал:
[q]
куда направляешь телефон и ту часть видно, хочешь справа, хочешь слева или сзади
[/q]


Это здорово. А в шлеме - еще лучше смотреть. Окружающую обстановку не видишь, только то, что нужно
---
Овсянников
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

yuri-o написал:
[q]
Наверно все таки речь, выражающая мысли.
[/q]

Не совсем. Ничего не мешает создать искусственный интеллект, который будет схож с сознанием конкретного человека.
Ведь поисковики и ютуб уже научились учитывать интересы конкретного пользователя. Так же и тут. Заложить в машину образовательную программу, которую данный человек изучал, хорошенько протестировать человека в разрезе профессиональных знаний, опыта, психологии, может даже датчики какие-нибудь навесить на человека (записывающие речь, физиологические параметры), чтобы он походил с ними какое-то время, проанализировать все его посты на форумах и в соцсетях и т.д. Думаю, это перспектива совсем ближайшего времени.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

yuri-o написал:
[q]
Мысли оцифровывать?
[/q]

Ну почему сразу мысли? 3D окружающей обстановки. Тоже интересно. При оцифровке негативов, обнаружила как выглядел наш двор 30 лет назад. Вот этот кадр муж разукрасил и что-то еще наколдовал. В очках смотреть прикольно. Главное необычно.
А с мыслями возможно тоже будет что-то. Наверное мы еще и в голове не можем уложить всех технологий будущего, а они уже семимильными шагами надвигаются на нас, а мы сейчас даже не можем представить такого то нас ждет.
Мои дети всегда удивляются, как я жила без сотового телефона и компьютера. Это же не реально, в их голове, как я писала доклады в школе сама без интернета... А ведь вроде и немного времени прошло...
Да что говорить, например еще несколько лет назад поиск можно было осуществлять только посещая архивы, библиотеки и т.п. А сейчас мы уже вовсю обмениваемся информацией, не выходя из дома. Посещаем некоторые архивы, знакомимся... представляете лет 20 назад в лучшем случае, мы с Вами по телефону поговорили бы, и что при условии, то познакомились... biggrin1.gif

yuri-o написал:
[q]
А в шлеме - еще лучше смотреть.
[/q]
Не знаю, в шлеме не пробовала ничего смотреть, хотя наверное действительно интересно.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Думаю, это перспектива совсем ближайшего времени.
ONLINE
[/q]
Страшная какая-то перспектива shok.gif - наши тараканы вылезут наружу biggrin1.gif
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

coika написал:
[q]
наши тараканы вылезут наружу
[/q]

ну не совсем наши, скажем так, смоделированные машиной.
Хотя возможно в будущем научатся и мысли считывать прямо с мозга.
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

Maksim Andreevich написал:
[q]
Вот этот кадр муж разукрасил и что-то еще наколдовал
[/q]


Здорово, а я вспоминал квартиру, где в детстве жил, брал фотографии, которые в ней делались, находил предметы, которые с тех пор у меня остались (чтоб размеры узнать), фотографировал их, и в 3D редакторе рисовал. Не все в точности получилось, т.к. нет 3D изображений старой мебели, но все равно - будто туда попал
---
Овсянников
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈