ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение электронных копий документов

ПО, форматы, систематизация, привязка документа к человеку, риск дублирования файлов, поиск, привязка электронной копии к бумажному оригиналу. Насколько быстро используемая система позволяет найти документ, составить подборку документов по определенной те

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ухряб
Начинающий

Ухряб

Сообщений: 41
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65

Какой формат сканирования фотографий предпочтительней, вопрос, конечно, не раз обсуждался?

У меня выбор между JPG и TIFF, но TIFF много места занимает.
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3181
Здравствуйте,Svetlana_M! У меня тоже 4я версия, все понятно,наглядно и доступно, а это самое главное! Т. е если вдруг понадобиться открыть резервную копию на другом компьютере (естественно там должна быть ДЖ), то все откроется?Тогда это просто замечательно! Потому что я с ужасом думаю как это все вбивать в ручную,заново, если с компьютером что-то случится....
Спасибо за совет!
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

cherry_N написал:
[q]
А что если попытаться сделать копию этого файла в другом формате,например в .doc?
[/q]

Рукописный текст FineReader не распознает, да что и говорить, он и готический не распознает, и старославянский, надо от руки переписывать.
А если и как то и можно, то будет два файла, оригинал и текстовый, неудобно. А вот совместить их вместе - неплохо
---
Овсянников
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

cherry_N написал:
[q]
Есть основная папка "Генеалогия" в которой содержится несколько папок: мое имя(ветвь) и имя мужа(его ветвь)
[/q]

Для организации и систематизации материалов на компьютере предлагаю воспользоваться программой "Семейный архив: ключ к истории"
Ссылка на "Семейный архив: ключ к истории"
---
Овсянников
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

yuri-o написал:
[q]
Рукописный текст FineReader не распознает, да что и говорить, он и готический не распознает, и старославянский, надо от руки переписывать.
А если и как то и можно, то будет два файла, оригинал и текстовый, неудобно. А вот совместить их вместе - неплохо
[/q]


С рукописным согласен, а вот готический немецкий печатный неплохо распознал. Пользовался их онлайн-сервисом.
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Да есть сервисы по распознаванию готических шрифтов, я как то пробовал газету распознать, только 10 страниц, дальше - платно
---
Овсянников
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3181

yuri-o написал:
[q]
он и готический не распознает, и старославянский, надо от руки переписывать
[/q]


Мне с готическими и старославянскими пока не приходилось сталкиваться...Буду знать 101.gif


yuri-o написал:
[q]
А вот совместить их вместе - неплохо
[/q]

Я не совсем поняла, вам нужно оригинал текста, как-то преобразовать в текстовый вид и потом их объединить?Может текстовый распечатать и соединить с оригиналом степлером или скрепочкой.. или масштабы не позволяют? biggrin1.gif
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581

cherry_N написал:
[q]
Т. е если вдруг понадобиться открыть резервную копию на другом компьютере (естественно там должна быть ДЖ), то все откроется?
[/q]

да, откроется.
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54

cherry_N написал:
[q]
Я не совсем поняла, вам нужно оригинал текста, как-то преобразовать в текстовый вид и потом их объединить?Может текстовый распечатать и соединить с оригиналом степлером или скрепочкой.. или масштабы не позволяют?
[/q]


Распечатанный не пойдет, смысла нет. В бумажном виде можно и оригинал почитать.
Цель такая - видеть оригинальный письменный текст документа в формате PDF с возможностью поиска по нему и индексации. Чтоб слова искались как в Adobe Acrobat, так и по поиску в операционной системе. Это возможно, т.к. PDF может состоять из нескольких слоёв, первый - оригинальный текст, второй - распознанный (хоть и вручную) и оформленный читаемом компьютером текстовом формате.
Но у меня не получается со слоями в PDF. Adobe Acrobat их не умеет создавать, нужен InDesign, которого нет, потому что платный.
---
Овсянников
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3181
Теперь понятно.... a_003.gif

yuri-o написал:
[q]
нужен InDesign, которого нет, потому что платный.
[/q]

а если попробовать установить "пиратскую версию" biggrin1.gif
Это конечно не хорошо,но зато бесплатно...
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Kalinovec
Новичок

Kalinovec

Новосибирск
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Все храню в программе MyHeritage Family Tree Builder которая синхронизирует все фото и документы с онлайн древом. Есть и папка ГЕНЕАЛОГИЯ на не системном диске с синхронизацией в гугл диск.
---
Ищу сведения о Кожемякины - Могилевская губ., Шабалины - Вятская губ., Сердюк, Схоменко, Омельченко, Гулый, Коваль - Воронежская губ., Новые - Витебская губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈