ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный военно-морской архив (ЦВМА)

- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

graers написал:
[q]
можно ли в этом архиве получить сведения о родителях погибшего в ВОВ? Погибший проходил службу в ЧФ 323 ОБМП - рядовой (краснофлотец).
[/q]


В лучшем случае в документах архива будут указаны ФИО и адрес проживания одного из родственников, которому в случае гибели данного военнослужащего через военкомат призыва должны были направить извещение. Не стоит надеяться, что будут указаны ФИО и отца, и матери.
graers

Волгоград
Сообщений: 132
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 103

Терсинец написал:
[q]
[/q]

Понятно, спасибо.
К данной теме присоединена тема "Залалетдинов" (5 февраля 2018 19:37)
krserv
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
подскажите ищу прадеда, не могу найти дату рождения, адрес проживания, где только не искал по всем архивам.
Его сын, мой дед служил в ТОФ, есть ли вероятность, что в его личном деле можно найти адрес проживания, если он проживал с родителями совместно, и какую-то еще доп. информацию, по братьям, сестрам, а также сведения о его трудовой деятельности до призыва в ТОФ.
Но даже если я и найду сведения, что он работал в какой-то мастерской, гражданской артели и т.д., то там найти что-нибудь о его месте жительства, наверное будет трудно. Если в Армии, флоте был хоть какой-то учет до войны, то в гражданских организациях, полагаю что его и такого не было, чтобы в архивах что-то сохранилось.
В 1935 году он женился и уже не жил со своими родителями. Получается, что мне нужно найти его место жительство до 1935 года.
А где он работал в это время я не знаю. Вот что у меня только есть:

справка Наркомвоенморфлота, Курсы переподготовки Начсостава запаса Ч.Ф. от 23.04.1942г. № 525 в которой говорится, что призван из запаса командир Волков Ипатий Михайлович состоит на военно-морской службе.
Подпись: Начальник РСО КПНСЗ а
Удостоверения о наградах:
медаль «За оборону Советского заполярья» Г № 035919
подпись: командир 2БПЛ ВМОР ТОФ капитан 1 ранга Леонов
медаль "За победу над Японией" Б № 225158
медаль «За победу над Германией» И № 0469758
подпись: Командир 26ПЛ ВМОР ТОФ. капитан 1 ранга Леонов

Т.е что он был призван из запаса в ТОФ, а меня интересует его жизнь до этого, чтобы через него найти информацию по его отцу.
Пофамильный поиск в МВД, ФСБ Приморского края ничего не дал. По инф. учетам Управления ФМС России по Приморскому краю
Волков Михаил Владимирович до 1900 года р. (отец деда)
Волков Ипатий Михайлович 1911 г.р.
Волкова Александра Игнатьевна (мать деда)
зарегистрированными, снятыми с рег. учета по месту жительства не значатся. Паспортами РФ на территории Приморского края не документированы.

Вот так человек работал, был призван в ТОФ, а в ФМС, вообще не числится, не было такого паспорта РФ.

Заметил нестыковку, медали подписаны командиром из ТОФ, справка выдана в 1942 г. ЧФ. Отец мой родился в 1939 г. в г. Краснодар.
Как дед при этом мог быть в ТОФ.
Николай Высоцкий
Модератор раздела

Сообщений: 237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 147
Как я понял, Ваш дед был в нач составе. В ЦВМА нужно посмотреть для начала Послужную карту офицера (доступна без доказ родства), потом выходить на личное дело. При удачном стечении обстоятельств - на партийные дела. В ЛД деда я нашёл автобиографию, где были указаны мать, отец, братья с датами жизни. ЛД и тем более партийное дадут только при доказ родства. В партийном деле (прием в партию) другого деда нашёл сведения о прадеде (без дат, но точно указан соц статус и место пребывания). В Личной карточке в основном жена - дети. Если есть медаль, то может повезёт и в наградном деле будет указан адрес. Но это скорее в картотеке потерь - там почти всегда есть адрес куда сообщается о гибели (без вести).
---
ruslanshell
Новичок

Новороссийск
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Гора Узун, Абинский район,Кубань братская могила бойцов 323 ОБМП

Прикрепленный файл: IMAG3620.jpg
---
Лобурь,Баль,Конончук,Андрусенко,Скрипка
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Про архив Военно-морского флота (в Гатчине).

Из ответа Министерства обороны:

Руководством Минобороны России по согласования с Администрацией президента РФ принято решение о строительстве нового здания под размещение архива ВМФ. В связи с чем Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области проработан вопрос передачи в федеральную собственность и ведение Минобороны России земельного участка площадью 1,8 га, расположенного на Ленинградском шоссе (въезд в г.Гатчина со стороны Санкт-Петербурга).

С 2018 года спланировано проведение проектно-изыскательских работ. Проведение строительных работ будет предусмотрено установленным порядком с включением указанных мероприятий в Государственный оборонный заказ на плановый период 2019-2020 годов.

При этом еще раз информируем Вас, что выделение бюджетных средств и проведение мероприятий по строительству (ремонту и содержанию) объектов Вооруженных Сил РФ определяется исходя из их приоритетности в интересах национальной безопасности государства.

Копия ответа полностью здесь (в конце документа).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Архив не простой и попасть туда непосредственно работать с делами не просто, но... можно. На определенных условиях. Однако и из него нам удавалось добывать нужную людям информацию, прежде всего - личные дела офицеров РККФ
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417
Друзья, подскажите пожалуйста.
Какая информация может быть в этом деле и что еще можно найти в архиве?
Капитан-лейтенант Муратов, командир отряда сторожевых катеров, погиб в Крыму в июле 1941.

Р-322, ВЫСШЕЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОЕ УЧИЛИЩЕ им.М.В.ФРУНЗЕ г.ЛЕНИНГРАД (1918-)

Фонд Р-322, Опись 12, Ед.Хр.394
Заголовок дела:
Муратов Григорий Максимович
Количество страниц: 5
Начальная дата:1934
Конечная дата:0

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Tigirek написал:
[q]
Какая информация может быть в этом деле и что еще можно найти в архиве?
[/q]

Это - тоненькое личное дело, которое хранится в РГА ВМФ на Миллионной улице.

Более объёмное личное дело и учётно-послужная карта хранятся в г. Гатчине в Филиале ЦАМО РФ (Архиве ВМФ).

Личное дело в Гатчине можно увидеть только при подтверждении родства с Муратовым Г.М. УПК там покажут, но при определённом условии.

Дело на Милионной может увидеть любой исследователь.

Содержание личного дела стандартное: фотография, анкета, автобиография, краткий послужной список, аттестации о прохождении службы, сведения о количестве суток и часов, проведённых в плавании...

Обстоятельства гибели капитан-лейтенанта Муратова Г.М. изложены здесь.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
Вверх ⇈