ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждение темы "ДВОРЯНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ"

Здесь Вы можете задавать вопросы и обсуждать тему "Дворяне Харьковской губернии" - https://forum.vgd.ru/37/19517/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
vadimusan
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Андрей, большое Вам спасибо)))Можно еще вопрос. Кроме этих двух фондов, которые вы указали возможно еще есть какие-то фонды))Мне известно, что Николай фон Дитмар вел переписку с Харьковским генерал-губернатором по поводу менешевиков, которые работали на его заводах. Он был владельцем двух крупных металлургических заводов в г. Харькове, один из которых существует до сих пор - завод "Свет Шахтера". Кроме того, он был инициатором появления в г. Харькове первого трамвая, опекался благоустройством г. Харькова, был членом Трамвайной и Водопроводной комиссий в Харьковской городской думе. Меценат ряда вузов г. Харькова - Харьковский коммерческий институт. Возглавлял Харьковское отделение Русского Императорского технического общества. Был похоронен на кладбище по ул. Пушкинской.
---
Thanks very much
Litoha
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Я ищу информацию о своей прабабушке. Я знаю только, что моя прабабушка в девичестве Анна Андреевна Тарасенкова проживала в г. Ахтырка, она была дворянского происхождения, вышла замуж примерно в 1900 году за скорняка Федора Марущенко, за это её мать наказала и выделила ей в наследство дом и 7 хуторов. Я подумала может Вы встречали, работая в архивах, фамилию Тарасенковы.
Заранее благодарна Вам, за любой ответ.
darya_k2c
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
помогите пожалуйста найти информацию о моей прабабушке Шриро (Шриро-Дерфель) Анне (Альте) Моисеевне 05 января 1893 года рождения. как известно она работала в 1947 г. в 133 больнице г.Харькова, в 1961 г. работала в Занках в пансионате или дом отдыха врачем и жила в Харькове до 1974 г. (умерла 27.12.1974 г.) свид-во о смерти №10079 выдано Октябрьским ЗАГСом 28.12.1974 г.
хотелось бы узнать как можно больше о ней, в том числе откуда родом и найти какую-либо документацию касающуюся прабабушки.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Здравствуйте, уважаемый Ласковый Архивист !
Недавно нашёл такое произведение Пащенка Петра Івановича.
Правнучка кочового дворянина.
В 1803 році в родині Осипа Віссаріоновича Кочевського народився син, якого назвали Костянтином. В 20-річному віці його забрали до війська, як кажуть, у москалі. Прослужив він вірно „царю и отечеству” цілих 25 років. За військові заслуги пожалувала йому цариця дворянський титул та земельний наділ біля села Гришкове, де Костянтин Осипович заснував хутором, який і тепер називають Кочівщиною. Новоспечений дворянин засватав в містечку Старобільськ багату наречену. В посаг серед іншого добра Костянтину Осиповичу дали рублену хату. Її розібрали і на волах привезли на хутір. В 1848 році в родині Кочевських народився син, якого назвали Никифором. Син підростав, родина заможні шала і згодом Кочевські відкрили в Коломаці постоялий двір при поштовій станції. Поштова станція з постоялим двором знаходилась на розі вулиці Миру, а начальником станції був Никифор Костянтинович Кочевський. В 1894 році в його родині народилася дочка, яку назвали Ганною, а через 6 років син Василь. В революцію та роки громадянської війни поштова станція, постоялий двір та добротний цегляний будинок, де колись мешкала родина Кочевських, були зруйновані і залишки родини Кочевських повернулися на свій маєток - Кочівщину.

Подскажите пожалуйста, что известно о таких дворянах?
С уважением. Станислав.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
grim
Новичок

grim

Рязань
Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Друзья, может кто-нибудь имеет информацию о моих предках - дворяне Белкины Купянский уезд Харьковской губернии? Могу и ошибаться с адресом.
ОСП
Новичок

ОСП

Тюмень
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток!!!
Прошу, помогите хоть что то узнать,о моём предке.
Павлов Лаврентий Моисеевич,земский врач,хирург. Жил в городе Харьков. Умер примерно в 1916 году. Его брат,(Павлов имени не знаю,отчество Моисеевич), имел в Харькове, то ли конфетную фабрику, то ли магазин. Хочется узнать, как можно больше.
На фото:
Павлов Лаврентий Моисеевич, его жена Анна. Дети (слева на право), Павел, и по моему Иван.

Прикрепленный файл: getImage.jpg
ОСП
Новичок

ОСП

Тюмень
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Судя по датам последних сообщений, тема эта больше не рассматривается?
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397

ОСП написал:
[q]
Судя по датам последних сообщений, тема эта больше не рассматривается?
[/q]


Задавшим вопрос в этой теме.
Читайте внимательно название темы. Там сказано:
"Информация из дворянских родословных книг Харьковской губернии. !!!ВНИМАНИЕ!!! Тема исключительно ИНФОРМАТИВНАЯ! Все вопросы по этой теме задавайте здесь - https://forum.vgd.ru/37/27544/"
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
ОСП
Новичок

ОСП

Тюмень
Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Доброго дня!
Прошу прощения! Из за неопытности,написал вопрос не в ту тему.
Повторюсь...

Прошу, помогите хоть что то узнать,о моём предке, (прадед).
Павлов Лаврентий Моисеевич,земский врач,хирург. Жил в городе Харьков. Умер примерно в 1916 году. Его брат,(Павлов имени не знаю,отчество Моисеевич), имел в Харькове, то ли конфетную фабрику, то ли магазин. Хочется узнать, как можно больше.
На фото:
Павлов Лаврентий Моисеевич, его жена Анна. Дети (слева на право), Павел, и по моему Иван.
Понимаю, Павловых в Харькове не мало, фамилия на слуху. Но всё же, может кто то встречал в архивах, информацию о данном человеке, и его семье.
За ранее благодарен Вам,
Павлов О.С.

Прикрепленный файл: file.php.jpg
Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Украина, г.Киев
Сообщений: 248
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 33
Уважаемый grim !
В моей родословной есть какая- то связь с дворянами Белкиными из Купянского уезда.
О самих дворянах Белкиных из купянского уезда встречал упоминания в Харьковском календаре и в другой литературе.
С уважением Иванов А.Д.!
---
Ивановы, Неведомские, Ушаковы, Остолоповы, Герасимовы, Гороховы, Зубовы, Некрасовы, Розалион-Сошальские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Вверх ⇈