ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КП по реабилитрованным по Нижегородской области


Эта тема на карте:  д савино нижегородская обл (1930-1935)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
azilka

Сообщений: 195
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 124
[ Ответ на сообщение psyandr ]
А нет смысла написать в архив Нижегородской области?

Ведь ЗАГС потребует документов о родстве и точных данных по человеку.

Дело в том, что доказать родство скорее всего не получится. А уже вроде прошло 75 лет, то можно и без документов, подтверждающих родство (в архив).

До конца жизни его мать так и думала, что он пропал без вести.

psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
Если нужен официальный документ (выписка или копия) с печатью, то требуется. Если неофициально, по звонку тому же, то часть информации могут сказать (если есть время у них и дадите понять, обоснуете, что человек точно уже не живой. Зависит от того как обратитесь и кто там работает и от наличия свободного времени.
Не в курсе, 75 лет, 80 или 100 - в каждом архиве/области по-разному может быть. Предварительно можно сделать звонок.
Доказать родство - это собрать документы, что 1) вы ребёнок своего родителя - свидетельство о рождении (+паспорт); 2) родитель - ребёнок его родителя (его свидетельство о рождении, или выписка/дубликат) и т.д. Проще при наличии свидетельств о смерти - тогда у архива не будет опасений из-за возможных проблем.
По военной теме лучше писать бумажное заказное письмо (тогда официально считается и шанс ответа выше) с приложением копий документов о родстве (если насчёт репрессий и осуждения), копий документов выложенных в интернете - в иц (инф.центр) мвд/фсб нужной области (где жил) - уточняйте на других ветках форума или звонком.
И, конечно, реальный год рождения может немного варьироваться.
Oriolya
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 70
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39

Aratka написал:
[q]
Есть -- Книга памяти жертв политических репрессий в Нижегородской области. тома с 1 по 9 Н.Новгород 1997--2006гг
обращайтесь
[/q]



Здравствуйте! Можете посмотреть по книге по Смирнову Александру Яковлевичу (~1900г.р.) и его жене Смирновой Перасковье Захаровне (1902(3)г.р.). Жили на хуторе Смирновых, раскулачили их (так понимаю категория, где отбирали имущество и переселяли в другую деревню. Предположительно они переселились в дер. Кротово или, возможно, дер. Криуши
---
Ищу своих родствеников: Конториных, Смирновых, Русовых. Ерефениных, Шумиловых, Нагибиных
Vanin2024
Новичок

Vanin2024

Кстово
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Извините, если не там пишу. Я только присоединился к форуму.
Я ищу информацию по моему деду. На сайте www.lists.memo.ru нашёл про него такую запись:

Коваль Николай Кириллович
Родился в 1910 г., Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Остров; украинец; без определенных занятий, до сент. 1941 г. - котельщик цеха № 7 завода № 112, г. Горький. Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 2 июля 1942 г.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Горьк. обл. 16 октября 1942 г., обв.: 19-58-1"а", 58-10 ч.2.
Приговор: ВМН. Расстрел заменен 10 г. ИТЛ, 5 г. п/п
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

У меня есть все документы, подтверждающие родство.
Я правильно понял, что могу написать запрос в бумажном виде с приложением копий документов о родстве в УФСБ по Нижегородской области?
---
Ванин, Коваль, Глебов, Петелов, Тюнин, Исаков, Зернов, Григоров
dleos90

dleos90

Сообщений: 104
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя Vanin2024 от 14 января 2024 12:38

Да, в ФСБ и МВД Нижегородской области. Далее по результатам возможно запросы в иегион отбывания наказания.

Родственник не реабилитирован?

Vanin2024
Новичок

Vanin2024

Кстово
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

dleos90 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vanin2024 от 14 января 2024 12:38

Да, в ФСБ и МВД Нижегородской области. Далее по результатам возможно запросы в иегион отбывания наказания.

Родственник не реабилитирован?

[/q]


Спасибо, напишу.
Я ещё не знаю, где проверить, что он реабилитирован. Только узнали, что он был осуждён. Всё это время мы считали его пропавшим без вести на войне!
---
Ванин, Коваль, Глебов, Петелов, Тюнин, Исаков, Зернов, Григоров
IrinaG0000
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер.
Может у кого-то будет дополнительная информация,
Конаров Константин Матвеевич (1908) Григорово, осуждён в 1937 г. 58, п. 10 ч.1, 182, до этого в 34-ом.

И что мог означать пункт 182?
Спасибо.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
IrinaG0000надо брать дело
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

Vanin2024 написал:
[q]
У меня есть все документы, подтверждающие родство.
Я правильно понял, что могу написать запрос в бумажном виде с приложением копий документов о родстве в УФСБ по Нижегородской области?
[/q]


Вячеслав, я смотрела сайт Открытый список
https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1910)

где указан номер архивного дела: оп.3а, д.399

Следственное дело Николая Кирилловича находится на хранении в ЦАНО (Центральный архив Нижегородской области)
фонд Р-2209 оп 3а д399.

Вы можете заказать это дело в читальный зал, оформив бланк заказа и написав заявление.
Существует условие, ограничивающее выдачу подобных дел для всех - срок 75лет. В Вашем случае - при наличии документов о родстве - думаю, что Вы не только можете прочитать это дело, но и бесплатно получить копии интересующих Вас листов из дела.
Копии можно получить, написав запрос в ЦАНО с приложением сканов необходимых документов
отдел исполнения запросов spravki@cano.kreml.nnov.ru
тел 8(831)4334663
Лайк (1)
Vanin2024
Новичок

Vanin2024

Кстово
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 9 февраля 2024 8:57

Спасибо! Мне пришёл ответ из УФСБ Нижегородской области, что у них нет архивного дела на моего деда и они перенаправили мой запрос в ЦАНО.
Теперь уже подожду ответ из ЦАНО, может придёт на почту и мне не придётся ехать туда лично.
---
Ванин, Коваль, Глебов, Петелов, Тюнин, Исаков, Зернов, Григоров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈