ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Все о генеалогии

Сваливайте, друзья, сюда все, что принесли - модератор разберется :-)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Guest
[b]Бонч-Осмоловская Марина[/b]

Сложно подробно ответить на Ваш вопрос, но коротко попробую.
В 1802г. было утверждено Министерство народного образования, которое ведало всем народным образованием. 5.11.1804г. был утвержден «Устав учебных заведений, подведомственных Университетам». Система нар. образования включала в себя на начальной ступени приходские одноклассные училища, двухклассные уездные училища, среднюю ступень составляли четырехклассные гимназии, образованные из главных народных училищ, высшую – университеты, а также немногочисленные технические учебные заведения. В основу этой системы было положено 3 принципа: бесплатность, бессословность (естественно, крепостные крестьяне не могли учиться в этих заведениях) и преемственность между уровнями образования. Гимназии давали законченное среднее образование и возможность поступления в высшие учебные заведения, а также и на государственную службу.
Со временем эта система несколько видоизменялась. Но если коротко, то вот так.
Потом, много позже, было так, как Вы пишите. Моя бабушка тоже окончила 7 классов гимназии и дополнительный 8 класс, который давал право учиться дальше, но можно было стать учительницей.

С уважением – Ludvika.
Guest

Бонч-Осмоловская Марина


Надеюсь, Вы догадались, что под ником Гость писала я . Опять глюки форума.

С уважением - Ludvika.
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369


Ну, не хватает у меня терпения бороться с кнопкой "Войти".

Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13092
Бонч-Осмоловская Марина
А вот из "Незабытых могил" Осмоловские

Прикрепленный файл: Osmolovskie(NM).jpg
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Спасибо, Ludvika, Теперь все стало на свои места. Думаю, это многим будет очень полезно.
Я изучала, как народ пишет фамильные темы, и встретила глюк, где Вас тоже преследовал почему-то именно ник Гость. Вот чудеса... shok.gif

А Вы интересно пишите 101.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465
Спасибо, дорогой Алекс, Вы меня балуете 101.gif Вообще это удивительно... во всех смыслах. Гетьманца - знатока нам не хватает...
Однако, странно и интересно, почему довольно много похоронено за рубежом Осмоловских, а куда подевались Бончи? Неужели в революцию никто не спасся? Ведь сейчас осталось - раз два и обчелся. Ау, Бончи! Говорят, одного (одну) заметили где-то в Красноярске, и все.

Я за всех отдуваюсь -))))) Как могоголовый дракоша 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13092
Бонч-Осмоловская Марина
Не про Бончей, правда, но...
На Смоленском лютеранском кладбище:
Бекманн Вильгельм (1866-1916). Доктор медицины.
Бекманн Эльза Марцелла (1907-1915).
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13092
Бонч-Осмоловская Марина
В БД "Мемориал" просто Осмоловских смотрели? Вот оно родовое гнездо - Могилёвская область, Климовичский район, Осмоловский сельсовет, д. Осмоловичи


Прикрепленный файл: Osmol_memorial.jpg
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13092
Бонч-Осмоловская Марина
А вот ещё:
Памятная книжка Могилёвской губернии на 1898 г.
Климовичский уезд:
- Сиротский суд. Член: (исправ. д.) – Савелий Яковлевич Осмоловский, в службе и должности с 1897 г., ок. к. Рославльское уездное училище.
- Уездное полицейское управление. Регистратор – коллежский регистратор Вячеслав Викентьевич Бонч-Осмоловский, в службе с 1891 г., в должности – с 1896 г., восп. в Александр. гимн.
Оршанский уезд:
- Руднянская Почтово-телеграфная контора. Начальник – коллежский секретарь Савва Юлианович Бонч-Осмоловский, в службе с 1884 г., в должности – с 1896 г., ок. к. Гомельское дух. училище.
Чериковский уезд:
-Министерство Внутренних дел. Письмоводитель Канцелярии уездного Предводителя Дворянства – коллежский регистратор Михаил Михайлович Осмоловский, в службе с 1890 г., в должности – с 1892 г., ок. к. Климовичское уездное училище.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7465

Саша, друг мой дорогой, огромное Вам спасибо... Я Вам ужасно признательна за Ваши добрые чувства! Кроме того, Вы просто классный поисковик 101.gif
Ваш список на мейл пока не пришел.

Дорогие мои!
Я, оказывается, ввела в заблуждение некоторых из моих друзей, говоря "Бончи", как будто я их ищу. Конечно, я имела в виду Бонч-Осмоловских 101.gif Бончи - это старое домашнее прозвище для удобства tongue.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈