ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СОВЕТСКАЯ ЭПОХА - жизнь и быт советских людей

Все, что связано с тем временем, все ,что отражает жизнь и быт советских людей.Одним словом--КАК ЭТО БЫЛО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834
С каждым годом уходит в далекое прошлое советская эпоха.
Уходит все плохое и хорошее, что было в той жизни.
Подросло новое поколение, ничего не знающее о том времени
.



Давайте вспомним, КАК ЭТО БЫЛО...


Открывайте семейные альбомы!

________________________________________________________

В пионерский лагерь. Открытка 1950-е
Пионерский лагерь .Открытка 1965


Ах, картошка, тошка, тошка---
Пионеров идеал...


25679275_m.jpg23158512_m.png


Пионерская линейка. Открытка 1965 г.

Прикрепленный файл: пион линейка.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (6)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

OlegVS написал:
[q]
Его по-моему и назвали "съездом победителей",
[/q]
На самом деле названий у этого съезда аж три:
"Съезд расстрелянных"
"Съезд победителей"
"Съезд расстрелянных победителей"


Странно, что Вы этого не знаете и основной итог съезда не улавливаете.


Вот небольшая информация:
"... Записка комиссии Президиума ЦК КПСС в Президиум ЦК КПСС о результатах работы по расследованию причин репрессий и обстоятельств политических процессов 30-х годов
Не позднее 18 февраля 1963

Заверенная копия

1 декабря 1934 года в 16 часов 30 минут в Ленинграде, в помещении Смольного выстрелом из револьвера был убит один из виднейших деятелей Коммунистической партии и Советского государства С.М.Киров.

Сталин использовал это убийство как повод для организации расправы над идейными противниками в лице бывших оппозиционеров и над неугодными ему честными кадрами. Последовавшие после убийства Кирова, многочисленные аресты положили начало массовым необоснованным репрессиям.

Как свидетельствую записи в книги учета приема Сталиным за 1 декабря 1934 года, в момент поступления этого сообщения в кабинете Сталина находились Молотов, Каганович, Ворошилов, Жданов и другие. Введение в действие Закона от1 декабря было оформлено Постановлением Президиума ЦИК СССР, принятым опросным порядком, только через два дня. На обсуждение и утверждение сессии ЦИК СССР как это требовалось по Конституции, данное постановление не вносилось, хотя и действовало как общесоюзный закон до апреля 1956 года.

Истребление руководящих кадров партии и государства. Личное участие Сталина, Молотова, Кагановича, Маленкова в необоснованных репрессиях.

"В эти годы были арестованы 1108 из 1966 делегатов XVII съезда партии. Большинство ихз которых расстреляно. Такая же участь постигла 98 из 139 членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранного на этом съезде. Только в 1937 году без предварительного согласования с Президиумом ЦИК СССР арестовано 149 членов ЦИК...."
https://oumnique.livejournal.com/27816.html
.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Gul написал:
[q]
А Киров и другие провоцировали-подпевали
[/q]
Киров к тому времени уже не мог никого провоцировать и никому подпевать, т.к. Сталин начал отстрел именно с Кирова, а потом уже под предлогом поиска убийц Кирова принялся за отстрел остальных делегатов съезда. Не своими руками, конечно,
---
Знания - сила
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32834

Klim2018 написал:
[q]
[/q]


Первым публичное обвинение Бухарина-Рыкова-Томского начал Киров на 17 съезде....
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8362
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268

Klim2018 написал:
[q]
Странно, что Вы этого не знаете и основной итог съезда не улавливаете.
[/q]

Я бы не стал делать столь далеко идущих выводов на основе 2-3 слов....

Все прекрасно знают, что большинство "Съезда победителей" было расстреляно или репрессированного, здесь особого "открытия Америки" нет.... !?

А называть можно, и так, и так...

Тем более в моих словах никакого противоречия вашим нет:


OlegVS написал:
[q]
Klim2018 написал:
[q]

"Съезд расстрелянных".
[/q]

Или "Съезд победителей"....
[/q]



Klim2018 написал:
[q]
за 1 декабря 1934 года
[/q]

Почитайте мой пост чуть выше, я об этом и писал, страх обуял город, народ пачками сжигал старые фотографии, и фото в царской военной форме, письма и т.д. из "неблагонадёжных". Особенно, конечно, "бывшие", потомки дворян, купцов, священников и. д.

Моя тёща родилась в 1935 году, но рассказ её матери и родственников, а порой молчаливый ужас... было 1-м её "воспоминанием"" детства, видимо он и длился все годы активных репрессий.... а потом уже вскоре и блокада...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8362
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268

Klim2018 написал:
[q]
Личное участие Сталина, Молотова, Кагановича, Маленкова в необоснованных репрессиях.
[/q]

Здесь можно перечислить и массу других героев "плаща и кинжала"....

А Ягода,"трудившийся" без устали столько лет, "милашка" Хрущёв, а "трудяга" Ежов...

А "герои" ещё того "Красного террора", начиная с "Ильича", Свердлова, то же Зеновьева, он у нас тут в Питере "хорошо" "офицерьё" топил баржми, как Землячка в Крыму....

Прикрепленный файл: hqdefault.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

OlegVS написал:
[q]
А Ягода,"трудившийся" без устали столько лет, "милашка" Хрущёв, а "трудяга" Ежов...
[/q]
Ставить Кирова в один ряд с Ягодой и Ежовым ??? У меня нет слов.
Не ожидал от Вас такого.
---
Знания - сила
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8362
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268

Klim2018 написал:
[q]
Ставить Кирова в один ряд с Ягодой и Ежовым ??? У меня нет слов.
Не ожидал от Вас такого.
[/q]

И где мои такие слова!?
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285
XHwyr9mwKOU.jpg
На сельскохозяйственной выставке школ Новгородской области в Новгородском доме пионеров. 1958 г.
Из собрания НГОМЗ
http://vk.com/club12011186?z=p...1091%2Frev
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Elena N написал:
[q]
На сельскохозяйственной выставке школ
[/q]
Да, тогда много было всяких кружков творчества в школах и дворцах пионеров. Как минимум, два раза в год организовывались выставки или слёты, на которой демонстрировали школьники свои творения. Я, к примеру, занимался в радиотехническом кружке и имел диплом второй степени одной из таких областной выставки.
---
Знания - сила
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8362
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268
Касательно С.М. Кирова и дискуссии о нём, то я занимаю по нему достаточно нейтральную позицию, слишком мало я о нём знаю....


OlegVS написал:
[q]
Klim2018 написал:
[q]

Попробуйте изучить всю его биографию и из числа лидеров тех времён
[/q]



Gul написал:
[q]

Они все достойны друг друга...
[/q]


Отчасти, наверное, верно и то , и другое....


Gul написал:
[q]

хотя один из моих родственников был соратником Кирова
[/q]


У меня, позднее репрессированный, дед здесь, в Питере, тоже был близок к нему, как член обкома...
[/q]


Был бы жив дед .... можно многое было бы порасспросить.... Уж, наверное, знал он многое и было с чем сравнить....Тем более, что он редактировал отдел в прессе... и общался с профессурой, преподавая в вузе....


Вот шанс с Кузнецовым и Вознесенским кажется мне более реалистичным. Всего по стране было разбросано чуть ли не несколько сот "ленинградцев", которых потом расстреляли по известному делу... Мне удалось. поговорить с родственником жены на эту тем, он был зам. завом. оборонного КБ, у него Устинов в наших разговорах то ли " Димой", то ли "Митей" "обозначался".....так он с этими людьми работал, тесно общался.... "золотые, говорит, люди были" и всё с огромной болью....!


Да и в шанс с Косыгиным мне верится. Одна дальняя не кровная родственница была подругой его верующей, насколько я знаю, матери.... Как о человеке о нём.... только хорошие отзывы... заботливый сын.... и т.д.


О их работе и предполагаемых преобразованиях можно почитать....

Да и к "молве" порой "прислушиваешься"..... Вот был Машеров и не стало его, а его чего не стало, народ его, вроде, любил... ?!

С уважением, Олег.


---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈