ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Витебской области

Фонды, работа в архиве по родословной, новости ГАВО

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Как я ещё раз убедилась, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО звонить перед поездкой в любой архив. Вот для знакомых звонила в областной архив Витебска в конце мая - сказали, приезжайте! Спрашивала, закрытие на время отпусков работников читального зала летом планируются, мне сказали, что нет. А сегодня решила уточнить детали - звоню, а читальный зал почти до конца июля не работает! Хорошо, что это узнала до поездки. Подвела б людей!


Комментарий модератора:
Путеводитель Государственного архива Витебской области http://archives.gov.by/home/ar...-1917-2006
Ссылка 2020 года

---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Лайк (1)
Amira_star
Участник

Хабаровск
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Alesinya,
архив действительно ответил и относительно быстро)
Но они по сути не ответили на мой вопрос. Поэтому не понимаю, что от меня хотят.
Их ответ:
Обращаем также Ваше внимание на то, что документы в Государственном архиве Витебской области хранятся не по персоналиям, а по организациям. Вам следует указать, по документам каких организаций и за какой хронологический период необходимо произвести поиск. С составом фондов организаций, хранящихся в Государственном архиве Витебской области, Вы можете ознакомиться на сайте «Архивы Беларуси» (https://www.archives.gov.by/) по фондовому каталогу учреждения «Государственный архив Витебской области».
В случае принятия условий архива, просим Вас повторить заявление с указанием в нем номеров фондов, по которым необходимо произвести поиск, хронологического периода для просмотра документов, а также своего согласия на оплату услуг по поиску и предоставлению информации.


А я им как раз писала, что не знаю, к какому фонду может относиться запрашиваемая информация. Написала , мол, знаю только, что "посемейные списки, касающиеся жителей, которые к 1919 г проживали в г.Городке, находились в делах с названиями наподобие «Регистрация жителей (такой-то) улицы с (даты) по (дата) 1919г». (это достоверно известная информация, что были такие дела) И указала название искомой улицы (и семью, страница с которой нужна). И в конце написала "В каком фонде могут находиться такие дела – к сожалению мне не известно. Поэтому прошу содействия в поиске и получении скан-копии документа с составом семьи."

Как я могу понять, к какой организации могут относиться такие дела? dntknw.gif
Лайк (1)
tipo70
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Я из России. Ставрополье.
Ищу свои корни. Отец Агеев Иван Фёдорович, 1929 года рождения. Уроженец с.Козлы, Городокского района, Витебской области.
Совсем ничего не знаю кто мои предки. Если бы, кто мог помочь в данном вопросе, был бы очень признателен.

peitan
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!

В Витебске с 1897 по 1918 и еще несколько лет спустя существовала Художественная школа под руководством знаменитого Ю. Пена. Скажите, пожалуйста, сохранились ли где-то списки ее учеников, их личные дела за 1900-1910 гг? Эту школу в 1908 году закончила моя прабабушка, Анна Вильгельмина Елизавета Пейтан. Хочу понять, когда она туда поступила и сколько проучилось.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771

peitan написал:
[q]

В Витебске с 1897 по 1918 и еще несколько лет спустя существовала Художественная школа под руководством знаменитого Ю. Пена. Скажите, пожалуйста, сохранились ли где-то списки ее учеников, их личные дела за 1900-1910 гг? Эту школу в 1908 году закончила моя прабабушка, Анна Вильгельмина Елизавета Пейтан. Хочу понять, когда она туда поступила и сколько проучилось.
[/q]

Попробуйте в ФБ связаться с госп. Людмилой Хмельницкой (она бывш. директор Музея Марка Шагала в Витебске), возможно, сможет ответить на некоторые ваши вопросы. М.б. и помочь с архивными поисками по этой теме.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100014547798488
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (3)
Vikazajja
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Добрый день , может ли кто то ( кто постоянно работает в архиве) помочь с поиском документов ?
Timing
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте. Нашел сведения, что моя прабабушка Копина Елизавета Шмерковна в 1920-х годах (до 1928 года) работала чулочницей или мотальщицей на "Витебской чулочной фабрике". Увидел на сайте "Архивы Беларуси", что есть такой фонд https://fk.archives.gov.by/fond/68508/ с документами по личному составу за 1919 - 1931 годы. Кто-то работал с этим фондом? Имеются ли там какие-то сведения об обычных работниках?

И есть ещё вопрос: в 1940 году прабабушка купила дом в Витебске, сделку зарегистрировали через нотариуса (есть сам договор с нотариальным номером и тд). Есть также ФИО продавцов, есть адрес дома, есть информация, что имущество было зарегистрировано Витебским городским Коммунальным Отделом по реестру немуниципализированных владений, есть регистрационный номер. Подскажите, пожалуйста, может ли как-то помочь эта информация в установлении данных о прабабушке? Куда можно попробовать обратиться с запросом по ней?

Заранее, спасибо за ответы!
---
Ищу сведения о Копиных из Витебска, Шикерах из Минска.
markevich
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Такой вопрос. Сделал запрос в Витебский архив по работе деда в паровозном депо Витебска в 1934-36 гг. Прислали счет на 150 бел. руб (4500 рус. руб). за один человекодень + 1 страницу набора. Подозреваю, что там пустой ответ, т.к. просил копии, но явно их там нет. Но они настаивают на оплате, прислали уже второе письмо.
Ценник меня конечно удивил, по сравнению с другими архивами. К тому же по путеводителю, 1934 - это крайний год фондов по ж.д.
Что скажите? У кого, какой опыт был?

UPD: Позвонил в архив. Со скрипом, но сказали, что ответ отрицательный. Т.е. ничего не нашли. Ценник высокий за такой ответ.
---
Янкины, Даниловы (Ардатовский уезд), Маркевич (Смоленская, Минская), Медведковы (Смоленская, Брест), Ройзман (Животово, Таращанский, Киевской губ)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771

markevich написал:
[q]
Но они настаивают на оплате
[/q]

Если вы писали, что оплату гарантируете -- должны оплатить.

markevich написал:
[q]
Т.е. ничего не нашли. Ценник высокий за такой ответ.
[/q]

Работа проведена, дожна быть оплачена. Не устраивает ценник, зачем заказывать?..
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (3)
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1155

markevich написал:
[q]
Ценник высокий за такой ответ.
[/q]
Может быть приехать будет дешевле, снять гостиницу и несколько дней посидеть в архиве, чтобы ознакомиться с фондами по ж/д. Попробуйте в другой раз a_003.gif
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Лайк (1)
Jen_4everinlove
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

maxanechka написал:
[q]
dmitriy1977
В Витебском обл. архиве есть ф 84 по Обольской волости 1917- 1923г.г.
там есть перепись по деревням на 1923год.
Книга "Землевладения и землевладельцы Витебской губернии в 1905году"
под редакцией Сапунова.
https://forum.vgd.ru/45/51971/
[/q]



Здравствуйте! Как интересно! Интересно, можно ли найти там данные о дореволюционных владениях. Меня интересует Фольвар Виры (Деревня Ровбы).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈