ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком из белорусских архивов искать?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41  42 
Модераторы: Lara, dobby
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Nadezhda82 написал:
[q]
Подскажите знающие, можно ли вести записи в блокноте на телефон, а не записывать ручкой на бумаге? про запрет фото я в курсе, меня интересует конкретно возможность делать выписки из дел в блокнот на телефон. Или вообще телефон запрещён в читальном зале?
[/q]



Например в НИАБ не запрещено:
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке работы в читальном зале

6. В целях обеспечения сохранности архивных документов пользователям не разрешается:
входить в читальный зал в верхней одежде, вносить печатные материалы, сумки, портфели, пластиковые пакеты, зонты, свертки, сумки для ноутбуков, фотоаппараты, кинокамеры и другие сканирующие устройства;

принимать пищу, напитки;
заходить в читальный зал в сопровождении лиц, не имеющих разрешения для работы в читальном зале, за исключением переводчика для иностранных пользователей либо граждан, сопровождающих лиц с ограниченными возможностями;
заходить в хранилище документов читального зала;
выносить дела из читального зала, передавать их другим лицам, оставлять открытые дела незащищенными от солнечного или электрического света продолжительное время, писать на листах бумаги, положенных поверх документов, загибать углы листов, калькировать документы, вкладывать в дела посторонние предметы, перекладывать листы из одного дела в другое;
пользоваться при непосредственной работе с архивными документами маркером, копировальной бумагой, чернильной (гелевой) ручкой, ножницами, другими режущими предметами;
вносить изменения в тексты документов, делать на документах и обложках дел пометки, исправления, подчеркивания;
осуществлять копирование документов, вести фото- и/или видеосъемку собственными техническими средствами.


В НИАБ нач. ЧЗ чутко следит по камерам, не снимает ли кто драгоценную информацию с монитора и с подлинника.
Видимо, это профессиональный энтузиазм, или служебное рвение, не знаю, как правильно101.gif

Так что как там отреагируют на использование телефона - неизвестно.
Лайк (1)
Мiхей

Мiхей

Мінск
Сообщений: 188
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 268

Nadezhda82 написал:
[q]
Подскажите знающие, можно ли вести записи в блокноте на телефон, а не записывать ручкой на бумаге? про запрет фото я в курсе, меня интересует конкретно возможность делать выписки из дел в блокнот на телефон. Или вообще телефон запрещён в читальном зале?
[/q]


the_yegor написал:
[q]
Так что как там отреагируют на использование телефона - неизвестно.
[/q]

В НИАБе реагируют нормально: то есть, никак. Люди в читальном зале и с телефонами сидят, и с планшетами, и с ноутбуками.
Лайк (3)
Middlecat88
Участник

Самара
Сообщений: 60
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 февраля 2024 19:07


the_yegor, приветствую.

Мне пришёл ответ из Минского архива, о том что сведения о Клецком детском приюте к ним не поступали.
Я не туда написала изначально или это как этап поисков? Путаюсь в архивах РБ.

Дайте пожалуйста ссылку на архив, в котором вероятнее всего может оказаться нужная мне информация.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240301_172640.jpg
---
Ищу сведения по РБ (г.Слоним) и РФ (Ульяновская обл.)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Middlecat88 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 февраля 2024 19:07


the_yegor, приветствую.

Мне пришёл ответ из Минского архива, о том что сведения о Клецком детском приюте к ним не поступали.
Я не туда написала изначально или это как этап поисков? Путаюсь в архивах РБ.

Дайте пожалуйста ссылку на архив, в котором вероятнее всего может оказаться нужная мне информация.
[/q]


Вы написали правильно, по адресу gamn.by - сайт ГАМна (госархива Минской обл., какой бы благозвучной ни была его аббриЕвиатура - это офиц. сокращение).
Материалы детдомов 70-летней давности - это не те материалы, которые обязательно должны были сохраниться.
Запись о рождении у вас есть? Запрашивайте ЗАГС. Штудируйте протоколы, решения местного сельисполкома, если они сохранились (я этого не знаю к сож.)
Лайк (1)
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Middlecat88 написал:
[q]
Мне пришёл ответ из Минского архива, о том что сведения о Клецком детском приюте к ним не поступали.
Я не туда написала изначально или это как этап поисков? Путаюсь в архивах РБ.
[/q]

Интересно, а в Клецком районном архиве не могли сохраниться сведения? Хотя он больше похож на архив по личному составу...

Детский дом с таким названием еще функционирует: https://vk.com/klecki_detski_dom
Может быть, этим объясняется отсутствие сведений в зональных архивах, по аналогии с другими д/домами.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (2)
Ekaterina-ghj
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17
Добрый день форумчане.
Подскажите где искать МК

1. Церковь. Троицы Живоначальной
Беларусь, Витебская область, Бешенковичский район, Островно

2. Церковь Илии Пророка. (Ильинская церковь)
Витебская область, Бешенковичский район, Бешенковичи

верно думаю, что Бешенковичская волость, Лепельский уезд Витебская губерния?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 37 38 39 40 41  42 
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈