ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Подскажите - архив военкомата

Вопросик по архивам 1918-1922

← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Headache
Новичок

Headache

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Подскажите пожалуйста, где можно найти архивы военкомата г.Егорьевска за 1918-1922 гг?

Дед из села Егорьевского уезда Рязанской губернии, знаю, что сам ушел в красноармейцы. Я так понимаю, что надо искать архивы районного военкомата?
Екатерина Левина
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Не уверена, что это правильная тема для моего сообщения, но меня тоже интересует Гражданская война.

Брат моей прабабушки (по словам моей бабушки) пропал без вести на Гражданской войне, но он 1906 года рождения. Может ли быть такое, не был ли он слишком молод? И где можно найти архив его военкомата? И запись о том, что он пропал без вести?

Василий Михайлович Фёдоров, 1906 года рождения, д. Немцово, Серпуховский уезд Московской губернии.
Aleks71
Участник

Кубань
Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Headache

Боюсь, что во время Гражданской войны далеко не везде были военкоматы и далеко не всегда "уход добровольцем" в Красную армию каким-то образом оформлялся. Может быть, можно найти подтверждение по каким-то косвенным документам, например, если человек потом вступал в партию или в комсомол, в биографии могут быть указания на то, что он добровольцем вступил в Красную армию.
mioke
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Если прадед воевал в гражданскую войну на стороне красных, каким образом осуществлялся призыв? И прадед погиб в гражданскую. Как найти сведения о том, что он все-таки был в рядах РККА? В известных мне именных списках потерь РККА (доступных в интернете) его нет.
---
Мотины, Куделины, Луценко, Вяткины, Бородихины, Бедрины, Жупаненко.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

mioke написал:
[q]
Если прадед воевал в гражданскую войну на стороне красных, каким образом осуществлялся призыв? И прадед погиб в гражданскую. Как найти сведения о том, что он все-таки был в рядах РККА? В известных мне именных списках потерь РККА (доступных в интернете) его нет.
[/q]

красноармеец или офицер? Если красноармеец, то искать в фондах военкомата, если сохранились. Эти фонды на 99% были переданы из РГВА в госархивы соответствующие. Если офицер, то тут много вариантов, собственно из Вашей информации никаких конкретных рекомендаций дать нельзя.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Roots_

Roots_

Москва
Сообщений: 137
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Добрый день! Подскажите, если прадед был работником военкомата Холм-жирковского района смол. Обл. Возможно ли что данные его сохранились, автобиографии И так далее. Работал там до войны с 1930 годов?
---
Лебедевы(Калуж, жиздр. у, соповская вол, д.Горицы)
Емельянцевы (смол.обл, Бельский район, д. Трошкино)
Зиновьевы (смол. Обл. Руднянский р, д. Лешно/ Поречский у, Иньковская вол, Бабаевка)
Сарвины (Тульск губ, Епиф.у, Бучальская вол, Сцо Красное)
Дневник https://forum.vgd.ru/?f=3155
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » Подскажите - архив военкомата [тема №16973]
Вверх ⇈