ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
Prasalovich
Ж. Б.!

Prasalovich

Сообщений: 511
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 534
Аналогично с инвентарями в судебных делах времен Речи Посполитой: в архиве наверняка есть их база, которая позволила бы избежать копания впустую (у Горбачевского и Спрогиса далеко не всё, а иногда и ошибочно). Но понять архивистов можно: это их хлеб, единственная, пожалуй, статья дохода, ведь наверняка по прошествии первого десятилетия поисков рядовой исследователь плюнет и скажет: "А не заказать ли мне генеалогическое исследование?" )))
---
Волости Быховского уезда: Городецкая (Старо-Быховская), Городищенская, Глухская, Чигиринская
Тихиничская волость Рогачевского уезда
Должанская волость Игуменского уезда
Вендорожская волость Могилевского уезда
Лайк (1)
kovalevags
Новичок

Толочин
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте .Вам нужна д. Заречье Степовской волости Бобруйского уезда Минской губернии . Я родом из этой деревни и из Яковлевых. Мой прапрадед Яковлев Федор Феоклистович. его сын(мой прадед) Яковлев Ксенофонт Федорович Далее(мой дед) Яковлев Липат Ксенофонтович и мой отец- Яковлев Сергей Липатович. по этой линии я много знаю ветвей(братья сестры). Ваш Егор Феоклистович я думаю брат моему прапрадеду. И еще как оказалось У папиной бабушки ( по линии мамы папиной) девичья фамилия Яковлева. и отца звали Яковлев Ананий (мой прапрадед тоже).
---
ищу сведения о Яковлевых Чистовых Ковалевых Суворовых
kovalevags
Новичок

Толочин
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
mixa 1184 . Яковлевы проживают в Бобруйском уезде д. Заречье. . Жители этой деревни поморские староверы. И я знаю что мой прадед Яковлев Ксенофонт Федорович служил до революции урядником в Митаве Курляндской губернии

---
ищу сведения о Яковлевых Чистовых Ковалевых Суворовых
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
В окрестностях Бобруйска в 1890-е и в начале 1900-х годов были такие помещики:
Воронцов-Вельяминов (49), которому в частности принадлежала Телуша, поместье потомков великого поэта Александра Сергеевича Пушкина; Скорино (50), живущий в имении Хмельное (там действительно выращивался хмель); Станкевич (51), и "менее известные" помещики - Вашкевич и Бальзаминов (52); землями в окрестностях деревни Плесовицкая Слобода (видимо, теперь - Плёсы) владели помещики Мурашка и Барсук (53); помещик Кутаев владел землями на левом берегу Березины, а сам жил в своей усадьбе Михалёво (54); помещики Янковский, Жуковский, Радужинский и Гурковский владели обширными лесами (55); Помещица Кутаева владела имением возле Телуши (56); о других помещиках речь будет идти ниже (в "порядке очередности"). Гунин Лев.Бобруйск
1870 год. Имение Плесы по наследству перешло в собственность помещика Николая Ивановича Васькова. Род Васьковых имел родовой герб и упоминается в источниках с 1550 года. Дворяне служили царям, имели генеральские звания, действительных статских советников, губернаторов, вице-губернаторов. За усерд­ную службу царь пожаловал им деревни Плесы, Панкратовичи, Симгоровичи, Тажиловичи, Ламбово, Ивановку с крестьянами.
В выкупных делах у Васькова Ивановка не значится.
Ищу владельца им.Ивановка.Написано,что тесно связано с Плессами.Моя бабушка родилась в Ивановке,а ее отец,то ли садовник,то ли управляющий confused.gif Церель Павел Егорович - мещанин.Это все что я знаю.Может где-то встречались упоминания...

Прикрепленный файл: Плессы_1929_год.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Evseevspb
Новичок

Санкт Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый всем день. Интересует деревня Прудище, Рыбинского уезда. Дед мой, Морозов Петр Михайлович, родился 10.7.1904 года в деревне Прудище, Бобруйского уезда. Потом переехал в Петербург. Деревни на данный момент нет. news.[ресурс заблокирован]/society/495807.html Может, кто то знает, про семью Морозовых или знает, к какому приходу относилась деревня?
Номера метрических книг?
Спасибо. Удачи всем нам.

Минская Губерния
Бобруйский уезд
Осовецкая волость
деревня Прудище

---
Морозовы( Мороз), Демские, деревня Прудище, хутор Черное поле -Бобруйский район. Бобруйск.
Евсеевы, Вятская область, Великий Новгород, Санкт- Петербург.
Кирюховы, Егоровы, деревня Поляны, Мосальский район Калужская область. Минск.
Моисеев, Ярославская область, деревня Щелпово.
Ауг, Псковская обл
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 519
Судя по статье, приход должен быть Брожским. Хотя может быть и Горбацевичским.
На 1909 год в Бобруйском уезде есть два Прудища: одно в Горбацевичской волости, второе в Осовецкой. Но второе уже ближе к Любани будет, от Брожи это прилично так км. Горбацевичи поближе будут.

З.Ы. Да, проверил по старым картам, действительно деревня находилась между нынешними д. Петровичи и д. Лоси. Так что вышеупомянутые приходы Вам в помощь. Оба сохранились хорошо.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Morbid17

Щёлково, Московская область
Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
[q]
По Бобруйскому уезду сохранились все ревизии. Сортировка помещичьих кр-н - по фамилии владельца
[/q]


Спасибо. А как в ревизиях обстоят дела по священнослужителям. Они там отмечались? Или это только в клировых ведомостях копать?
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 519

Morbid17 написал:
[q]
[/q]


Есть отдельные ревизские сказки по священнослужителям, есть клировые ведомости.
Причем вторые даже лучше будут, поскольку сохранились и за период после 1858 года. Да и информация там лучше и подробнее.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
rudabelec
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Есть у кого метрические книги костёла в Хоромцах?
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Похоже, что в разделе СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ не хватает главы "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ВГД".
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈