ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская губерния

Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: dobby
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

Geo Z написал:
[q]
Не совсем так.
[/q]


Вы имеете в виду, что одновременно в Лыскове двух костелов не было.

А я отвечала (возможно, слегка путано 101.gif), исходя из того, что автор не уточнил период времени.
Кстати, подумала, что жители Ханевичей могли добираться и до Ружан: подальше, наверное, чем до Порозова, но дорога достаточно удобная.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284
Задам близкий вопрос. В 1867 году был закрыт Зельвенский костел (Волковысский уезд). Знает ли кто-нибудь куда могли ходить католики из деревни Лавриновичи (Слонимский уезд) в период с 1867 по 1905 года, пока в Зельве не было костела? Или подскажите, пожалуйста, источник, где посмотреть.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

irena_s написал:
[q]
Вы имеете в виду, что одновременно в Лыскове двух костелов не было.
[/q]
Было, что одновременно и ни одного не было.
dr_denys

dr_denys

Одесса
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 108
irena_sGeo Z
Спасибо большое, что откликнулись.
Я так понимаю, что на самом деле в Лысково был всего один храм, который изначально был католическим, на какой-то время был передан православной церкви, потом снова был возвращен в католическую.
Мой прадед был рожден в 1875 года, когда Лысковский храм был православным, в метриках этого храма за 1875 г. встречаются жители Ханевичей, но моих Саловых там нет. Могу предположить, что их семья осталась католической, тогда какой костел они могли посещать?
Не уверен, что по состоянию на 1875 год в Порозова действовала католическая церковь, за этот год вижу только МК православной церкви, а вот Ружаны посмотрю, спасибо...
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Geo Z написал:
[q]
пока в Зельве не было костела?
[/q]
Пишут в Словнику, что костел в Зельве был, только как бывший парафиальный.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Geo Z написал:
[q]
Я так понимаю, что на самом деле в Лысково был всего один храм,
[/q]

был и второй только недолго.
Перед самой ПМВ построили новый костел, но во время ПМВ сильно пострадал и потом его разобрали.


dr_denys написал:
[q]
на 1875 год в Порозова действовала католическая церковь
[/q]
В Порозове действовали и церковь и костел.
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 895

dr_denys написал:
[q]
Я так понимаю, что на самом деле в Лысково был всего один храм, который изначально был католическим, на какой-то время был передан православной церкви, потом снова был возвращен в католическую.
[/q]


Нет, немножко не так. Был католический храм (№1), который передан православным, потом построен новый католический (№2). Второй разрушен, а первый снова передан католикам.

В Порозове костел 1828 года, не знаю, закрывался ли в 19 веке.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
dr_denys

dr_denys

Одесса
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 108
в Лысково однозначно были прихожане Ханевичей и во времена православной церкви, и во времена католической. Мне очень сложно читать по-польски но следов моих Саловых в 1820-х тут тоже нет
https://familysearch.org/ark:/...at=1114965

Где посоветуете искать прадеда? confused.gif
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284

Geo Z написал:
[q]
Пишут в Словнику, что костел в Зельве был, только как бывший парафиальный.
[/q]

Это в каком Словнике?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

dobby написал:
[q]
[/q]
Географичным Крулества Польскего.



Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈