ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселение из Беларуси в Сибирь в конце XIX века

Было ли такое принудительно или добровольно?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Александр Ковалевский

Александр Ковалевский

Республика Хакасия г. Абакан
Сообщений: 273
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 885
tarovik (Иннокентьевка Салбинской волости)
История д. Иннокентьевка Идринского района Красноярского края (Салбинская волость, Минусинский уезд). Смотрите https://forum.vgd.ru/3046/89094/#last

Прикрепленный файл: 01.jpg
---
Мы уйдем, а наши правнуки не заметят, что мы были. (Бэла Иордан)
Чтобы этого не произошло, мы и собираем данные о своих предках,
где они жили, чтобы наши правнуки знали о них и что мы были.
(Александр Ковалевский)
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Добрый день, NattaK!

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Государственного архива Красноярского края. На сайте есть электронный каталог
http://catalog.krasarh.ru:9090/archkrasnoyarsk
В личном кабинете есть возможность заказать те документы, которые были оцифрованы и в них искать своих родных. Деревню их проживания в Сибири Вы знаете. Отсюда и плясать. Если Вам удастся найти списки переселенцев в эту деревню, то в них будет указана местность откуда они приехали и другие сведения. Т.е. идите от географии их проживания в Сибири. Вам надо определить уезд и волость, к которым относилась деревня, и там искать. Можно попробовать в "поиске" просто набрать "Безурань" и найдется документ. Но это если очень повезет))). Я искала по Канскому уезду.

Например: Ф.941 (Заведующий Почето-Абанским подрайоном водворения и хозяйственного устройства переселенцев Канского уезда) Оп.1 Д.12 Документы (журнал общего присутствия Енисейского губернского управления, характеристика участка, списки переселенцев) и переписка с Енисейской казенной палатой о зачислении переселенцев на участок Зимник Абанской волости.

Фамилия Воробей встречалась, но уже не помню в каких документах. Очень много их пересмотрела. Хотя фамилия нередкая. Могли быть однофамильцы.
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
2503g
Новичок

Барнаул
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток! На форуме недавно, поэтому, если вопрос не по теме - подскажите, куда направить. Ищу корни моего дедушки- Юркевич Ивана Романовича. Его отец Роман и мать Татьяна проживали или в Новокузнецке, или в Талице.По воспоминаниям- белорусы. С чего начать поиск? В конце 19 века Новокузнецк относился к Томской губернии?
---
Ищу сведения о Широбоковых, Елфимовых,Лоскутовых, Ярцевых.Алтай.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
2503g, добрый день!
Узнайте сначала где родился Ваш дедушка. Если знаете, то оттуда и начинать надо. Если не знаете, а дедушки уже нет, то узнавайте в ЗАГС по месту его смерти (даты рождения и смерти есть на памятниках). С 70-х годов в актах о смерти писали место рождения. Потом ищите его метрики.
Где дедушка работал? Можно что-то по месту работы выяснить. Были такие места работы, где заполняли анкеты, в которых указывались сведения о ближайших родственниках.
Пока слишком мало сведений, чтобы что-то конкретное Вам ответили.
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
2503g
Новичок

Барнаул
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за подсказку! Буду пробовать искать!
---
Ищу сведения о Широбоковых, Елфимовых,Лоскутовых, Ярцевых.Алтай.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
2503g, удачи!
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Maslenok
Новичок

Канада
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Приветствую вас!
Мой прадед Вакула Василий Михайлович 1895 г. рождения
Проживал в с. Хомутино, Троицкого района, Алтайского кр.
По документу белорусс, хотя в семье его называли поляком.
Ещё у Василия Михайловича был родной брат и родственники в Польше
Как звали брата, не могу знать. Как он попал в Алтайский край, тоже не известно.
Буду очень благодарна за любую информацию.
---
Нестеровы (Красноярск), Вакула (Алтайский край)
slon1927
Новичок

Минск
Сообщений: 19
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Добрый день
Помогите установить с какой деревни Гродненской губернии Брест-Литовского уезда в деревню Вакарино ныне Тюменской области были переселены до 1897 года Бальевичи
20051967
Участник

омск
Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 53
здравствуйте! я ищу информацию о своем прадеде щербак феликс иосифовиче, поляк, крестьянин из витебской губ, полоцкого уез ,андреевской вол, дер платавицы ,где то в 1900 г переселились в тарский уезд ,сам он 1872 г рождения интересует любая информация до 1900 года
---
щербак рубашкины
89832992386
Новичок

Канск
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Мои предки-переселенцы из Белоруссии,можно ли найти сведения откуда именно были переселены родственики по фамилиям Кейдюк,Рогинчик в д Безурань Устьянской волости Канского уезда.
---
ищу сведения о Кейдюк,Рогинчик,агафонов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈