ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды Астраханского архива

Информация о ревизских сказках, алфавитах, списках и др., хранящихся в ГААО

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Lara
petrowichi
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19

Boris56 написал:
[q]
Как искать дальше?
[/q]

Я бы попробовал поискать 1891 и 1892 год по храмам города Астрахани. Станица Атаманская располагается территориально неподалеку от самого города и есть вероятность того что факт рождения мог зафиксироваться в них. Ну и не забывайте, что дедушка Ваш мог быть "пришлым" из другой местности. Поэтому я бы, если позволяет время, отработал эти года храм за храмом или попытался запросить копию актовой записи в Астраханском ЗАГСе, может там в актовой записи о смерти 1948 есть зацепка на территориальную принадлежность или точную дату рождения.
---
Астраханец
Boris56
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

tim0721 написал:
[q]
Boris56
А кем по происхождению был дедушка ,отсюда надо искать-мещанин ,казак .крестьянин
[/q]

Спасибо за ответ. Был мещанином.
Boris56
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 982
Boris56
Поищите по астраханским метрикам бракосочетание Ваших родственников это начиная с 1909 и далее ,или от момента рождения первенца в семье на 1 год вперед,по станице Атаманской наверное есть метрики за эти периоды
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 982
Boris56
Поищите по астраханским метрикам бракосочетание Ваших родственников это начиная с 1909 и далее ,или от момента рождения первенца в семье на 1 год вперед,по станице Атаманской наверное есть метрики за эти периоды там точно узнаете возраст и откуда родом ,а также по поручителям от жениха и невесты тоже можно найти информацию
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Boris56
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
[ Ответ на сообщение petrowichi ]

В станице Атаманская в то время жила семья Борисовых. Отца семейства звали Николай, т. е. Фамилия и отчество моего деда совпадают - Борисов Василий НИКОЛАЕВИЧ. В этой семье родился в начале 1891 г. мальчик, назвали Григорием. Все мои надежды на то, что я нашёл предков, рухнули. Мог ли в то время крещённый поменять имя Григорий на Василий? Где можно найти ответ на этот вопрос?
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1130
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 982
Можно нужно посмотреть Астраханские епархиальные ведомости начиная с 1891 года .там есть раздел.где указывают крещенных в православие из других конфессий ,а также просмотреть все метрические книги с 1891 года .там также все это отражалось
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9938

Boris56 написал:
[q]
Борисов Василий НИКОЛАЕВИЧ. В этой семье родился в начале 1891 г. мальчик, назвали Григорием. Все мои надежды на то, что я нашёл предков, рухнули. Мог ли в то время крещённый поменять имя Григорий на Василий?
[/q]


В семье Борисова могло быть много мальчиков, а в позднейших документах, скорее, "прыгали" года рождения, а не имена.


Boris56 написал:
[q]
Где можно найти ответ на этот вопрос?
[/q]


Поднимать все возможные документы: переписи, списки, МК... У меня в практике встречалось пара случаев, когда оспаривалось имя при крещении, но это касалось дворянства, а трактовалось как "ошибка" в записи.



Boris56
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

tim0721 написал:
[q]
Boris56
Поищите по астраханским метрикам бракосочетание Ваших родственников это начиная с 1909 и далее ,или от момента рождения первенца в семье на 1 год вперед,по станице Атаманской наверное есть метрики за эти периоды
[/q]



Спасибо за ответ. У бабушки с дедом первая дочь ( моя тётушка) родилась в 1923 году. А это уже другое государство. Нужно обращаться в ЗАГС. Читал, что даты рождения могли не указывать в свидетельстве о браке. Мой отец родился в 1927 г. В его свидетельстве о рождении даты рождения и место не указаны.
Boris56
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
[ Ответ на сообщение BORISBEL ]

В каких архивах искать переписи населения. Какие ещё могут быть списки, что такое МК?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈