ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
oduvan4ik

oduvan4ik

Boston, MA, USA
Сообщений: 212
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 227
Может кому пригодится ответ на именной запрос об установлении факта довоенного призыва:

"Уведомляем Вас, что Российский государственный военный архив хранит
документы РККА только за период 1918-1940 гг.и войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД
(только конвойные, пограничные, внутренние) за период 1918-1991 гг.
Относительно поиска информации в РГВА сообщаем, что т.к. архив не
располагает именным учетом военнослужащих РККА за предвоенный период,
наведение справки без указания истинного наименования воинской части (полк, отдельный батальон или рота, команда, эскадрон и т.д.), звания и/или должности не представляется возможным. Документы по призыву и военному учету хранят соответствующие РВК или местные архивы (областные, городские), куда военкоматы передали свои материалы."
---
Дадон,Турик (Ястреб1, Велиж, СПб), Половицкий, (СПб), Голубев (Себеж, Псковская обл.), Мостовых (Федоровка, Лебедянский р-н Липецкая обл.), Урюмцев , Непогодин (Новосибирская обл.), Семашкевич( Лебедянь, Молодечно)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

oduvan4ik написал:
[q]
располагает именным учетом военнослужащих РККА за предвоенный период,
наведение справки без указания истинного наименования воинской части (полк, отдельный батальон или рота, команда, эскадрон и т.д.), звания и/или должности не представляется возможным. Документы по призыву и военному учету хранят соответствующие РВК или местные архивы (областные, городские), куда военкоматы передали свои материалы."
[/q]

Для офицеров все-таки могут искать по ФИО
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Куликов
Участник

Куликов

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Добры вечер !

Пару месяцев назад был в РГВА . Хотел посмотреть картотеку освобожденных из плена на что получил отказ .
А ситуация такая : бабушкин брат попал в плен и скоро после освобождения умер . Ни жены , ни детей не было . Отказали мне сказав что картотека засекречена и пускают только родственников по прямой линии.

Меня терзают смутные сомнения ,что сотрудникам было просто лень копаться. Можно ли все-таки как-то попасть в картотеку и какие документы для этого нужны ?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Куликов

Вы на ОБД смотрели? Есть что-ть?


Куликов написал:
[q]
Отказали мне сказав что картотека засекречена и пускают только родственников по прямой линии.
[/q]

Это логично. Предоставьте документы, которые показывают Ваше родство, напишите в запросе, что мол других родственников - нет. По идее, все равно должно быть упоминание на ОБД о брате бабушки.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Куликов
Участник

Куликов

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Да , есть дата и место призыва , место рождения ,место службы , дата выбытия и архивные реквизиты.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Куликов написал:
[q]
Да , есть дата и место призыва , место рождения ,место службы , дата выбытия и архивные реквизиты.
[/q]

Тогда что Вы хотите из картотеки выудить? Скорее всего то, что на ОБД и есть из РГВА
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Куликов
Участник

Куликов

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Где он находился в плену , фотокарточка . Может еще какие-нибудь заметки . Ну и сделать копию карточки.

Спасибо за ответ!
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 180
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 74
Andrey Maslennikov, может быть здесь глянете училище им.генерала Корнилова?
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

ЖЕНЕВЬЕВА 24 написал:
[q]
Andrey Maslennikov, может быть здесь глянете училище им.генерала Корнилова?
[/q]

Это надо ехать в сам архив, у них описи не оцифрованы. Я там бываю, глянуть могу, но мне нужен временной период знать. Условно говоря, гражданская война, межвоенный период. Если честно, я о таком училище не слышал. Есть хоть какая-та информация в Интернете? Дайте больше информации, в общем!
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 180
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 74
Владивостокское (Корниловское) военное училище. Создано в Дальневосточной армии в октябре 1921 на Русском Острове. Второй прием произведен осенью 1922. Состав: рота, эскадрон и офицерский взвод (30 чел.). 1 октября 1922. в полном составе 205 юнкеров вышло на фронт и под Спасском потеряло 75 чел. Начальники: ген. Тучанский, полк. Воротников. Помощник — полк. Томилин. Среди этих 205 юнкеров был мой дед - Черевков Андрей Васильевич. Под Спасском ему повезло - он был лишь ранен. Потом госпиталь и эвакуация через Владивосток,в Гензан, потом Харбин.Ищу сведения о нем. Знаю, что до этого корниловского училища он закончил Донской Императора Александра 3 Кадетский Корпус в Новочеркасске.
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА - вопросы по разделу [тема №26641]
Вверх ⇈