ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды ГАРФ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 528
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1433

gelene написал:
[q]
Думаю, Вам лучше позвонить в читальный зал.
[/q]

Может и так. С фондами ГАРФа я никогда ранее не сталкивался, специфики их не знаю.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Bertenev

В ГАРФ хранятся фонды по Белогвардейским гражданским учреждениям. Все документы по военным структурам переданы в РГВА.


Bertenev написал:
[q]
Главное Управление военно-учебных заведений...
[/q]

Это военная тематика.

http://guides.rusarchives.ru/b...efid438345

[q]
Главное управление военно-учебных заведений

Ф. 39706; 9 д.; 1918 - 1919 гг.

Приказы и выписки из приказов по Иркутскому военному училищу; по инструкторской школе младших офицеров пехоты (г. Томск); по 1 Томским пехотным военно-училищным курсам; по Иркутской и Хабаровской гимназиям военного ведомства; по Иркутскому, Оренбургскому, Сибирскому, Хабаровскому кадетским корпусам административно-строевые (нояб. 1918 - нояб. 1919).
[/q]


P.S. электронные описи ГАРФ пока не полностью вбиты.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Bertenev

Bertenev

Алтайский край
Сообщений: 528
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1433

Andrey Maslennikov написал:
[q]
В ГАРФ хранятся фонды по Белогвардейским гражданским учреждениям. Все документы по военным структурам переданы в РГВА
[/q]

Теперь все понятно стало. Благодарю Вас, Андрей, за разъяснения!
Я просто не учел тот факт, что военная категория "белых" фондов перекочевала, в свою очередь, в РГВА.

konowalenkovalentin
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте.Прошу извенить меня,но я пытался в своём вопросе разобраться сам,а больше по моему запутался: мой дед Константин Бурцев родился в 1887-1888 г.г. в станице Каменобродской,Кубанского Казачьего Войска,отчества его мы не знали,по не уточнёным даным вроде бы Фёдорович и умер он в 1921 году.А в книге записи умерших в 1921 году записано,что 16.09.1921г. в ст. Каменобродской умер Бурцев Константин Иосифович.Ф.Р-393.ОП.30.Д.87.и теперь я не могу разобраться,какое отчество правильное или эти Бурцевы-однофамильцы.Если это возможо помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.Заранее благодарен.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
konowalenkovalentin

Вам надо искать документы по этой станице в архиве, вероятно Краснодарского края, и смотреть, какие Бурцевы там жили. Фамилия распространенная, да и отчества у Вас тоже не редкое. Посмотрите вот тут: https://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1818025.htm#pp1818025 что-то может быть в РГВИА.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Андрей, не знаете ли Вы структуры фонда 9409? СВАГ
Как бы это так упростить себе работу и не просматривать все документы по пленным немцам и военным преступникам-немцам, а подобраться ближе к репатриантам нашим, насильно (добровольно) увезенным в Германию, ну, и к изменникам Родины, вступившим в РОА и проч.? Это какие-то конкретные лагеря в Германии ? Или уже у нас? Или конкретное время? Допустим, сначала проверили и осудили/отпустили всех немцев, потом своих начали проверять?
Ищу потерявшегося во время войны человека.
Если это будет неинтересно остальным форумчанам - прошу ответить мне в личку, заранее признательна.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
lawanda

В электронных описях ГАРФа вбейте нужный фонд и посмотрите опись - список дел. Она там одна (по крайней мере выложена). Как работал отдел спецлагерей МВД в Германии я не интересовался.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 349
Andrey Maslennikov
Спасибо! Но названия дел там однотипны. Хорошо бы знать, какой лагерь на чем специализировался((
Ярук

Ярук

Казань
Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 66
Доброго времени суток!
Недавно узнал, что бабушка (жена деда) в 1931 или 1932, скорее всего
в 1932 г. на приеме у Н.К.Крупской. В ГАРФ имеются журналы записей на прием- это архив Секретариата замнаркомпрос РСФСР Н.К.Крупской 1922-1939. Возможно в журнале есть дата, цель посетителя и возможно какая то резолюция Крупской. Кто нибудь сможет мне помочь, естественно за вознаграждение, найти эту запись.
Бабушка Низамова Марфуга Маслаковна, жена 25 тысячника, направленного в деревню в 1929 году из Питера, который организовал клхоз в д.Старый Багряш-Елхово и в 1931 году трагически умер. С каким вопросом бабушка ездила в Москву на прием к Крупской неизвестно.
Буду очень благодарен.
---
Ищу
1. РС1 и РС2 ясачных д.Старый Багряш Елховой ключ Мензелинского уезда Оренбургской губернии (адмиралтейские есть)
2. РС1 д.Верхний Чепкас Симбирского уезда
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 783
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 772
Коллеги, напишу здесь, если нужно будет - перенесите.
Информация о ф. 75: Московско-Камышинское жандармское полицейское управление ж/д. В деле 17 (оп. 1) по заголовку - Приказы по Московско-Камышинскому ЖПУ по личному составу и о проверке денежных сумм за февраль-декабрь 1901 г. №№ 12-139 01 февраля - 01 декабря 1901.
Однако в деле также находятся Приказы по Пензенскому отделению того же ЖПУ за 1910-1913 гг. Они не отражены в описи и заголовке, поэтому не находятся по поиску.
---
Ионины, Мурзины; Лидеман, Сосаар;
Кнышевы/Кныш, Лаврищевы, Прилепские, Костюшины, Левченко, Колобаевы, Пестрецовы - другие фамилии см. в темах

Новое генеалогическое сообщество https://www.facebook.com/groups/1newgencom
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈