ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дома Санкт - Петербурга

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Stanislav Michalowski
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 15
Спасибо огромное за список Михайловских по Адресной книге 1837. У меня теперь есть электронные копии многих подобных справочников. Мне бы хотелось найти что-нибудь о Якове Артемовиче (1799-1849) и Артемии Михайловском - его отце. Яков Артемович был зачислен в Придворный певческий корпус (1814), в 18151 был в Пермском пехотном полку, в 1818 - в 23 Егерском полку, в 1819 стал штабс-капитаном. Был женат на Пульхерии Ивановне. Места захоронения неизвестны.
Буду признателен за любые полезные сведения для моего исторического исследования.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198
Обращаюсь к знатокам за помощью !

В путеводителе по Санкт-Петербургу за 1854 г. нашла,
что Петрижицкий Севастьян Иванович имеет собственный дом на Мойке....
а в письмах Гончарова Ивана Александровича нашлось уточнение:
1 апреля 1858. Петербург
Сегодня В. П. Титов сказал мне, что он очень желал бы присутствовать на одной из Ваших университ<ских> лекций и просит уведомить его, если можно, завтра утром, как расположены часы ваших лекций и когда, на какую лекцию преимущественно желали бы Вы, чтобы он приехал. Он, кажется, хочет не откладывать даже до будущей недели. Спешу сообщить Вам об этом, чтоб Вы в свою очередь все нужные сведения могли сообщить Его Превосх<одительству> Владимиру Павловичу завтра же поутру, и чем раньше, тем лучше: часов в 9 или 10. Адрес его: на Мойке, недалеко от Певческого моста, в доме Петржицкого.

...как определить что это был за дом, его номер ? - ведь он наверно и сейчас есть - интересно узнать....
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285

южа написал:
[q]
на Мойке, недалеко от Певческого моста, в доме Петржицкого.
...как определить что это был за дом, его номер ? - ведь он наверно и сейчас есть - интересно узнать....
[/q]

К сожалению, большинство домов в районе Певческого моста капитально перестроены в 1870-1910 годы, разумеется, со сменой владельца. Петржицкий в современных источниках по этому отрезку набережной не упоминается. http://www.citywalls.ru/search-street99.html
Если смотреть по Гончарову, то он бывал в двух домах на Мойке - во флигеле дома 9, в литературно-художественном салоне А.И.Штакеншнайдера, и, что ближе к мосту, в №24, в ресторане у "Донона".
Про место жительства Титова пока ничего не нашлось.
С уважением, Елена Н.

____________________
Ура! Нашла вот здесь: http://leb.nlr.ru/edoc/277498/
Дом Петражицкого наб.р.Мойки, 5. Современная нумерация не соответствует, т.к.сегодня это четная сторона: №7 Дом Волконской (№12, "Пушкинский"). № 9 - Пущина (сейчас №14)
Соответственно сейчас бывший дом 5 идет под №10: http://www.citywalls.ru/house2...94ekju8sk4
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198

Elena N написал:
[q]
Дом Петражицкого наб.р.Мойки, 5. Современная нумерация не соответствует, т.к.сегодня это четная сторона: №7 Дом Волконской (№12, "Пушкинский"). № 9 - Пущина (сейчас №14)
Соответственно сейчас бывший дом 5 идет под №10:
[/q]

...огромное вам спасибо ! rose.gif
Я тоже только что нашла в адрес-календаре за 1844 г. вот этот план....
но по нему, или мне это кажется ?, дом № 5 как-то ближе к мосту.... может это всё же современный дом № 8.....???
...я просто уточняю, не спорю, но по старому плану от моста это второй дом, а современный № 10 получается третий от моста..... confused.gif
С уважением.
Ольга

Прикрепленный файл: vnvnvbn.png
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за чудесную схему! Не могли бы Вы дать ссылку на этот адрес-календарь?
Что касается дома П. (как только не переделают фамилию!), то он действительно ближе к мосту, но к Конюшенному, а в тексте речь шла о Певческом. На всякий случай для сравнения современный план:

Прикрепленный файл: IMG 3а.jpg
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285

южа написал:
[q]
по старому плану от моста это второй дом, а современный № 10 получается третий от моста.....
[/q]

Вы правы, но в справочнике за 1854 он идет под №5 рядом с домом Волконского №7. Попробую проверить, не было ли разделения участков.
____________
http://www.citywalls.ru/search...c7deq403h5
Оба дома Жадимировского - угловой с Конюшенным пер №6/1 - и современный №8 перестраивались Диммертом в 1842-44. Видимо, тогда они шли под общим номером 3.
Конюшенное ведомство с церковью Спаса Нерукотворного Образа числилось под № 1, сейчас это №№2-4.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198

Elena N написал:
[q]
Спасибо за чудесную схему! Не могли бы Вы дать ссылку на этот адрес-календарь?
[/q]

...это биб. Царское село http://oldbooks.ax3.net/BookLi...teley.html
...сама поразилась - там такие схемы на всех домовладельцев С.-П.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285
Ольга, спасибо!
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9198

Elena N написал:
[q]
Оба дома Жадимировского - угловой с Конюшенным пер №6/1 - и современный №8 перестраивались Диммертом в 1842-44. Видимо, тогда они шли под общим номером.
[/q]

...спасибо ! Без вас бы я не разобралась - а мне это очень было важно !
Может ещё подскажите - Петрижицкий умер в 1862 г. и в адрес-календарях за этот год уже стоит другой домовладелец....
Где искать документы, видимо о продаже дома ?
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12285

южа написал:
[q]
Где искать документы, видимо о продаже дома ?
[/q]

Увы, этим мне еще не приходилось заниматься.
Может быть, здесь?:
http://www.rusarchives.ru/state/cgiaspb/character.shtml
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈