ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дома Санкт - Петербурга

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12287
idylle

Здравствуйте!

Эта улица с 1914 официально называлась Щигринской. Упразднена в 1964-65.

Вы не пробовали рассмотреть искомый адрес как часть колонии "Гражданка"? По Глезерову, Лавровская ул. была границей немецкой Колонии Гражданка и Русской Гражданки.

До 1923 Гражданка входила в Муринскую волость Петроградского уезда, затем в Ручьевский сельсовет Токсовской волости, потом в Муринский сельсовет, а с февраля 1926 по февраль 1927 снова в Ручьевский. С февраля по август 1927 это была Парголовская волость, с 1 августа 1927 - Парголовский район Ленобласти. С октября 1930 - Выборгский район Ленинграда.

С уважением, Елена

idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

NORA T написал:
[q]
По-моему, деревня Гражданка относилась к Муринской волости Петербургского уезда. В справочниках "Весь Петербург" Гражданки нет.
[/q]

Это не деревня Гражданка, а колония Гражданка - часть ее была немецкой, часть русской. Она находилась на территории теперешнего района Гражданка (конкретно - в районе современных улиц Фаворского, Гидротехников, Гражданского простпекта...). Действительно, поначалу она относилась к Петроградской губернии. Она стала входить в границы Петрограда в 10-е годы 20 века. Тогда же и появилась в справочниках "Весь Петроград". Улицы Гражданки находятся в разделе Лесное.


Elena N написал:
[q]
Эта улица с 1914 официально называлась Щигринской. Упразднена в 1964-65
[/q]


Совершенно верно. Такое название (Щигринская) тоже указывалось в некоторых источниках. Хотя в завещании 1908 года как раз она указана, как Лавровая улица. Да и на всех схемах (например, в книгах краеведа Глезерова) тоже Лавровая. В справочниках Весь Петербург встречаются адреса по обоим названиям, но именно дома 5, где жили мои родственники нет.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12287

idylle написал:
[q]
Она стала входить в границы Петрограда в 10-е годы 20 века.
[/q]


Выходит, не всегда входила.

Elena N написал:
[q]
До 1923 Гражданка входила в Муринскую волость Петроградского уезда, затем в Ручьевский сельсовет Токсовской волости, потом в Муринский сельсовет, а с февраля 1926 по февраль 1927 снова в Ручьевский. С февраля по август 1927 это была Парголовская волость, с 1 августа 1927 - Парголовский район Ленобласти. С октября 1930 - Выборгский район Ленинграда.
[/q]



Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12287
idylle
Ваш дом был со стороны пожарной части или со стороны "Чайной"?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944
Elena N
Мне казалось, что деревня Гражданка и колония Гражданка - это разное. Меня интересует второе, а цитата - про деревню именно, а не про колонию. Я ошибаюсь?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Elena N написал:
[q]
Ваш дом был со стороны пожарной части или со стороны "Чайной"?
[/q]

Вот схема из книги Глезерова. Мой дом обозначен, как "дом Тихомировых".

А Ваша семья тоже жила там?

Прикрепленный файл: План Гражданки.jpg
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12287
Вам виднее, конечно, но, как мне кажется, речь у Глезерова идет о тройном поселении под общим названием "Гражданка" - русско-немецко-финском, чисто немецким и чисто русским.
Тут лучше за все соломинки хвататься.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Elena N написал:
[q]
Вам виднее, конечно, но, как мне кажется, речь у Глезерова идет о тройном поселении под общим названием "Гражданка" - русско-немецко-финском, чисто немецким и чисто русским.
[/q]


да, это оно и есть. А в чем противоречие?
Лавровая улица проходила, насколько я знаю, как раз в районе границы между немецкой Гражданкой и русской.

Елена, Вы редактируете задним числом свои сообщения, Вам трудно адекватно отвечать))) Только отвечу, а вижу, что Вы уже добавили что-то в предыдущее свое))

Конечно, спасибо Вам NORA T за совет про документы волостной управы! Попробую поискать.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12287

idylle написал:
[q]
Лавровая улица проходила, насколько я знаю, как раз в районе границы между немецкой Гражданкой и русской.
[/q]

чуть раньше
Elena N написал:
[q]
По Глезерову, Лавровская ул. была границей немецкой Колонии Гражданка и Русской Гражданки.
[/q]


idylle написал:
[q]
А в чем противоречие?
[/q]


Elena N написал:
[q]
Тут лучше за все соломинки хвататься.
[/q]


Схема классная! У меня такой нет. Пользуюсь Топонимической энциклопедией.
Я на Гражданке живу. Только в "ГДР". Просто интересно все.



NORA T

NORA T

Спб
Сообщений: 248
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 180
http://www.aroundspb.ru/maps/len1925/vyborgsky-sever.jpg
Здесь есть Щигринская улица. Карта 1917 года. Она идет вправо от Гражданской дороги. Если это она.
А Лавровская улица есть еще на картах 1925 года. Тоже на Гражданке. Какая из них?
Сведения Глезерова достаточно субъективны и не всегда подтверждены документально.
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)


Интересует Горская волость Порховского уезда Псковской губернии, Яранск, Вятка-Киров после 1925 г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈