ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросные листы для архивов.

Пожалуйста, примите участие в проекте "Архивы России с точки зрения генеалога"

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
Некоторое время назад я объявил о начале проекта издания книги- сборника "Архивы России с точки зрения генеалога".
Сейчас в голове уже чётко созрел план того, как это будет осуществлено.

Сборник будет представлять собой 3-4 очерка о развитии рынка генеалогических услуг в США и странах Европейского союза, далее будет представлены ответы всех региональных архивов РФ, а также наиболее значимых ведомственных и федеральных. (вопросник приложен ниже)
После официального ответа Архивов будут идти 2-3 очерка, с рассказом об опыте работы в том или ином архиве пользователей.
Очень важно, чтобы эти очерки (часть из них будет моими, потому что я работал во многих архивах России) были подписаны реальными именами. Те, кто поддержит мой проект, и пришлёт подобный очерк на мою почту dombaisaglara (гав-гав-гав) yandex.ru не только увидит его напечатанным, но и получит экземпляр сборника бесплатно (на территории России).
Третья и последняя часть - рейтинги архивов России в по основным показателям, указанным в письме.
Я планирую, что ответит приимерно 50% всех российских архивов Если я не получу ответа архива, я напечатаю только впечатления о работе пользователей. Я предполагаю, что как минимум 10-15 очерков точно будет написано, мне уже многие обещали.

Вопросник планируется такой:

Часть первая: Контактная информация
Актуальные телефоны архива (отдельно укажите телефон читального зала).
Электронный ящик архива (который используется!)
Веб-сайт архива (если есть).

Часть вторая: Руководство

Начальник архивной сферы региона (ФИО, адрес телефон)
Директор
Заместитель директора

Часть третья:
График работы:
Напишите, пожалуйста, график работы читального зала.
Напишите, есть ли в архиве санитарный день и когда?
Закрывается ли архив на летний период и когда? (Если Вы не знаете, будет ли закрываться в 2011 году, напишите по состоянию на 2010 год).
Есть ли ограничение на работу исследователей в связи с практикой студентов и когда?

Часть четвёртая: Юридическая сторона вопроса (простота допуска).

Набор документов, который необходим пользователю для генеалогического поиска в архиве.
При поиске своих предков
При поиске специалистом, не оформленным официально ( по предоставлении доверенности) или оформленным как ИП.
От представителей юридических лиц (генеалогических фирм, оформленных как ООО).
В случае, если требуется предоставление нотариальной доверенности, пожалуйста, укажите каков минимальный срок давности документов генеалогического характера, к которым специалист допускается без нотариальной доверенности, при поиске по заказу.


Часть пятая:
Состояние читального зала.
Количество мест.
Имя старшего читального в зале
Насколько часто возникает и в какие месяцы в году возникает наиболее часто нехватка мест в читальное зале.
Если возникает избыточное количество мест в читальном зале, напишите, ведётся ли вперёд список желающих работать в нём и за какое кол-во времени?

Часть шестая:
Прозрачность фондов.
Представлен ли в открытом доступе список фондов, которые находятся на реставрации, подвержены грибку, не разрешены к выдаче.
Если да, то в каком виде?
В виде списка, который присутствует в архиве?
Представлены на сайте архив (архивного управления).


Часть седьмая: Простота и скорость выдачи:

Существует ли ограничение по количеству и листажу на выдачу книг и метрических сказок?
Можно ли платно (за единицу выдачи и за единицу листажа) заказать больше?
Сколько по времени выдаются заказанные дела?

Часть восьмая:Микрофильмирование, оцифровка

Какие фонды архива микрофильмированы, оцифрованы
Есть ли список таких фондов в открытом доступе?
Кто и в каком году проводил микрофильмирование?
Проходит ли микрофильмирование или оцифровка в данный момент?
Кто финансирует данный процесс?
При наличии веб-сайта архива, есть ли там, а если есть, то обновляются ли списки оцифрованных фондов?

Часть девятая: Платные услуги.

Просьба приложить прейскурант на архивные услуги, в частности - исполнение запросов, копирование.
Что является критерием для опеределения цены генеалогического запроса?
Если запрос следует из-за границы, направляете ли Вы его напрямую, или через консульские учреждения РФ
Отличается ли цена для гражан России и граждан других стран?

Часть десятая, последняя.

Просьба указать о важных событиях, связанных с доступом к архивным фондам, которые произойдут в ближайшие 2-3 года в Вашем архиве, как то: закрытие части фондов, переезд архива в новое здание, расширение читального зала, различные причины, по которым архив может быть закрыт и т.д.
Просьба указать научные мероприятия на генеалогическую тематику инициатором которого был Ваш архив.

В качестве вступления планируется вот такой текст:

Проект «Русская память» и я, его руководитель, Семёнов Виталий Викторович, начинает выпуск сборника « Архивы России с точки зрения генеалогии», в котором планируется представить наиболее актуальную информацию о состоянии генеалогических услуг во всех региональных и наиболее значимых ведомственных архивах России.

Сборник будет представлять собой 3-4 очерка о развитии рынка генеалогических услуг в США и Европейского союза, далее будет представлены ответы архива, которые мы надеемся получить от вас, и затем подписанные исследователями впечатления от работы в архиве. Причём я специально буду отслежить, чтобы эти очерки (часть из них будет моими, потому что я работал во многих архивах России и СНГ) были подписаны реальными именами. К сожалению, если мы не получим ответа подведомственного вам архива, мы будем вынуждены напечатать только впечатления пользователей.

К сожалению, наблюдается тенденция к замалчиванию проблем архивной сферы. Крупные генеалогические агентства, которым выгодно договориться, никогда не пойдут на создание подобного сборника. Однако я понимаю, что генеалогический рынок в России будет только наращивать обороны, а значит, необходима гласность для формирования опыта, вскрытия недостатков, формирования нормального цивилизованного рынка генеалогических услуг.

Выпуск сборника планируется сделать постоянным.
Последние интервью А.Н. Артизова и Президента России Д.А. Медведева только подтверждают меня в правильности и своевременности моего проекта.


Уважаемые коллеги, прошу жёстко критиковать, дополнять вопросы, сейчас очень важно в течение недели - 10 дней отправить максимально корректный и полный текст писем (которых будет около 100!).

dombaisaglara
Спасибо всем, кто прислал мне письма с поддержкой моего проекта, замечаниями, дополнениями!
Совершенно правильное замечание omnique на основании которого я решил изменить название справочника на "Доступ к генеалогическим источникам в архивах России".
Посмотрите, пожалуйста, вот эту версию вопросника, уже с пометками nmash и Татьяны.
Кроме того, очень интересует список федеральных и ведомственных архивов, куда тоже можно (и нужно) послать вопросник.
С уважением, Виталий (dombaisaglara)
90742740.jpg
90742742.jpg
dombaisaglara
90744202.jpg
Всё готово доля рассылки, осталось только "вылизать" текст.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Витальй если вы хотите, чтобы вам ответили, вложите конверт для ответа в ваше письмо biggrin1.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

dombaisaglara
Там просто, если отвечать по сути, в мой конверт их ответ не влезет. Но мне же можно будет ответить и на эл. почту.
dombaisaglara
Первые письма - в ДВФО, отправлены!
dombaisaglara
Продолжение темы здесь
https://forum.vgd.ru/264/31601/
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Вопросные листы для архивов. [тема №31600]
Вверх ⇈