ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оцифровка архивных фондов

Нужна или нет оцифровка архивных фондов? Кто этим должен заниматься? Кто должен финансировать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4814
Реплика вслед своему предыдущему сообщению. В казанском архиве к ген. запросам относятся очень щепетильно, как и ко всем другим. Я знаю, что директор архива лично контролирует выполнение всех запросов. И в случае необходимости, с ее точки зрения, отправляет выполненную работу на доработку. Простите за тавтологию.
Так что все определяется конкретными обстоятельствами.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Дрозд Дмитрий

galinaS написал:
[q]
в казанском архиве никто не получает дополнительную оплату за выполнение заказов.
[/q]

Речь, судя по всему, идет о неофициальных заработках. Чем меньше доступ к документам, тем больше желающих попасть в закрома и заплатить за это деньги, что при маленькой зарплате архивистов всегда соблазн. И ведь никто это не расценивает как взятка - это называется халтура... Хотя по большому счету даже оцифровка ничего не решает - архив может по любой придуманной причине (компьютер сломался, вирусы и т.п.) закрыть и доступ к оцифрованным материалам.
В НИАБе перед тем, как выдать мне оцифрованную ревизскую сказку потребовали, чтоб сначала я написал запрос на базу данных - что именно в этой сказке есть заявленные мной на поиск 4 фамилии. Если нет - доступа закрыт.
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Речь, судя по всему, идет о неофициальных заработках
[/q]


Именно. И не вижу в этом ничего плохого, с их -то зарплатой...
---
Лена
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

елена шванебах написал:
[q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Речь, судя по всему, идет о неофициальных заработках
[/q]

Именно. И не вижу в этом ничего плохого, с их -то зарплатой...
[/q]


Нормальная у них зарплата, а не нравится - пусть ищут получше.
Халтура ими выполняется в рабочее время в ущерб основной работе.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Дрозд Дмитрий Дима, какая может быть уверенностьь в наличии фамилии в ревизской сказке, если часто их там вообще нет
А у меня был случай, что я вычислила людей по имена и отчествам. Хотя фамилия была другая.
Так что с точки зрения грамотного поисковика требования архива- абсурд
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Кстати я согласна с работником архива насчет оцифровки метрических книг. Уж если снимать, то всю книгу.
И кстати ты должен передать архиву копии с условием наименования по их правилам.
Наверное не многие на это согласятся
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Дрозд Дмитрий

TatianaLGNN написал:
[q]
Дрозд Дмитрий Дима, какая может быть уверенностьь в наличии фамилии в ревизской сказке, если часто их там вообще нет
[/q]

У нас, слава Богу, по Минской губернии в 1795 году уже у всех были фамилии. А это первая РС в губернии. А насчет оценки подобного требования - согласен.

TatianaLGNN написал:
[q]
Кстати я согласна с работником архива насчет оцифровки метрических книг. Уж если снимать, то всю книгу.
[/q]

Это безусловно - кому нужны разрозненные листы, снятые непонятно откуда непонятно как... А отснять метрическую книгу - как у нас есть сборные по уезду за год - больше тысячи ЛИСТОВ - кому это под силу? ДА ведь и качественно надо. А такую толстенную попробуй отсними - это возможно только после расшития дела.

Naja

Naja

Tallinn
Сообщений: 220
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 118
В качестве примера предлагаю вам посмотреть на эстонскую оцифровку. портал Saaga. Это же мечта для исследователей. Оцифрованы все метрические книги (1780-1926), исповедки(1800-1850), ревизии. О каких томах и трудных тысячах листах ведется речь? Там много-много тысяч листов и все в прекрасной оцифровки. Работай - не хочу. Пример есть, и разговоры, что кому-то это не под силу, глупости. Все это можно сделать.
Например, для меня даже не возникает вопроса, что надо оцифровывать, а что нет. Надо все! Вопрос только в том, с каких начать. И естественно, за чьи деньги?
Немного имею сомнения насчет частных фото. Все таки в архивном деле, наверное, существуют свои правила и стандарты, как должны быть оцифрованы листы и какими приборами.

ЗЫ? Насчет фамилий. В нашей Псковской губернии фамилии появились только с 1922 года. До этого и метрики и исповедки только в именах и отчествах были. Зато при наличии оцифровки я проследила свой род до 1710 года до шестиюродных тетушек и дядюшек. Это, конечно, блажь моя, но жутко интересно было - переселение в какие деревни и города. Где род затух, где продолжился. Не имей всей этой электронной базы, навряд ли я что-то бы нашла. Очень сложно искать бесфамильных, да еще когда имеют по два-три брака.
---
Лихопой (Лихопiй), Лихопой-Башевские (Черниговская и Полтавская губернии), Огиевские (г. Кролевец)
Дрозд Дмитрий

Naja написал:
[q]
О каких томах и трудных тысячах листах ведется речь?
[/q]

Если вопрос ко мне - то я говорю в своем сообщении о предлагаемой помощи архиву в оцифровке метрических книги посетителями. Именно:

Naja написал:
[q]
Все таки в архивном деле, наверное, существуют свои правила и стандарты, как должны быть оцифрованы листы и какими приборами.
[/q]


Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Ну в части оцифровки по правилам мы никогда не дождемся этого от архивов, у них всегда будет на готове ответ - что на приобретение оборудования нет финансирования - чьего, вопрос???

Тем не менее уже давно изобретен сканер-ручка - http://shop.key.ru/shop/goods/82139// - стоит он пока правда дороговато около 200 баксов, но это он пока и спросом особенно не пользуется - штучный товар

вот если бы каждый....захотел и смог...и дали бы возможность......мечтать не вредно, но и не мечтать тоже вредно confuse.gif blink.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Оцифровка архивных фондов [тема №30905]
Вверх ⇈