ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,

Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
aectann

Большое спасибо !!!
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6837
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2515

aectann написал:
[q]
Александр Данилов сын Александрова Кутузова (именно так пишется) упоминается в погосте Коломенском. Наверняка его братом является Замятня Захарьин сын Александрова Кутузова
[/q]
Спасибо. Раз есть Александр, то должны быть и его сыновья: Терентий,Немятой, Иван, Борис, Посник.
А Замятня Захарьин и был сыном Захарья, а Александру приходился племянником. tongue.gif
"Вдовы Оксеньи Филиповой дочери Петровской жены Елистратова сына Мельницкого да скаска вдовы Анны Родионовой дочери Ивановской жены Кутузова на 1 листе"
А вообще возможно понять эту тарабарщину?
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
aectann

Скажите, пожалуйста, есть ли схема расположения погостов Деревской
пятины по писц. книге 1530 г ?
Михайловский погост по писц. книге 1495 г. не нашла, наверное, еще не
существовал.
Константин Пчелинцев
aectann, можете мне отксерокопировать 2-ой том? Если да, то сколько я Вам должен выслать денег?
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 854
[q]
aectann, можете мне отксерокопировать 2-ой том? Если да, то сколько я Вам должен выслать денег?
[/q]

neizvestniy2006, увы, ничем помочь не смогу, насколько я понимаю 2-ой том стал большой редкостью, у меня есть 1, 3, 4, 5, 6, в общем все, кроме второго 101.gif
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 854
[q]
Скажите, пожалуйста, есть ли схема расположения погостов Деревской
пятины по писц. книге 1530 г ?
Михайловский погост по писц. книге 1495 г. не нашла, наверное, еще не
существовал.
[/q]

Есть, в этой теме https://forum.vgd.ru/396/28373/0.htm?a=stdforum_view&o= я вывешивал карту.
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
aectann

Посмотрите, пожалуйста, Демидовых в писцовой кн. Шелонской пятины (V.429, 433(3), 435).
Заранее благодарю.
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 854
В писцовых книгах Шелонской пятины, 1520-1570хх годов Демидовых нет (если верить алфавитному указателю)
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
aectann

В V-м томе Новгородскик писцовых книг напечатаны Писцовые книги Шелонской пятины.
На стр. 429 даны сведения о Захаре и Иване и т.д. Вобщем, запись с Указателя личных имен
выглядит так:
Демидовъ Захаръ. Зем. 1571.451 ( V. 429 ).
-//- Иванъ. Зем. 1571. 451 ( V.429 ).
-//- Исакъ. Зем. 435.
-//- Лева Родiоновъ. Зем. 1571. 451 ( V. 433(3), 435 ).
-//- Сергей. Зем. 219.
-//- Oедоръ Семеновъ. Зем. 1571. 451 ( V. 433(3), 435).

Сергея я нашла, написано:
III. Земцы - 44 об.
5) Сергейко Демидов - 4 1/2 об. N сп. 24.

Интересно было бы посмотреть и остальные записи. Если Вас не затруднит, посмотрите,
пожалуйста, эти страницы.
Благодарю.
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 937
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 854
tva, в пятом томе НПК Баранова представлены писцовые книги Деревской пятины, именно там встречаются Демидовы.


Иван Иванов
Андрей Никитин
Иван Булгак Андреев
Истома ИВанов
Никита Андрев
Семен Никитин
Степан Иванов
Степан Никифоров
Федор Иванов

Все они упомянуты как своеземцы, т.е по всей видимости это род мелких новгородских вотчинников, которых не "вывели" вместе с крупными боярскими семьями из их родных новгородских земель.
Большая часть Демидовых упоминается в Пиросском погосте.

А откуда вы брали вот эти сведения
[q]
Демидовъ Захаръ. Зем. 1571.451 ( V. 429 ).
-//- Иванъ. Зем. 1571. 451 ( V.429 ).
-//- Исакъ. Зем. 435.
-//- Лева Родiоновъ. Зем. 1571. 451 ( V. 433(3), 435 ).
-//- Сергей. Зем. 219.
-//- Oедоръ Семеновъ. Зем. 1571. 451 ( V. 433(3), 435).
[/q]



По Шелонской пятине (по той книге что у меня есть) Демидовы не упоминаются
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » указатели (алфавиты, списки) » Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв, [тема №28220]
Вверх ⇈