ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КНИГИ по ХАРЬКОВСКОЙ губернии

Издаем и переиздаем книги по истории Харьковской губернии, Слободской Украйны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Андрей Парамонов
19. В.Н. Авдасев, "Трудовое братство Н.Н. Неплюева. Его история и наследие"
Описана история жизни Н.Н. Неплюева и его опыт по организации Трудового Братства, которая располагалась в родовом имении хутор Воздвиженский Глуховского уезда Черниговской губернии.
СОДЕРЖАНИЕ: Движимый любовью; Фотолетопись Воздвиженского Трудового братства; Воспитанники Трудового братства: судьбы и время; Приложение Предисловие к книге Н.Н. Неплюева "Трудовое братство и школы его"; Основные издания сочинений Н.Н. Неплюева.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 15 грн. (3,2 долл. США)

Андрей Парамонов
20. А.Ф.Парамонов В.Л. Маслийчук, "Подорож на батьківщину Президента". Альбом
Альбом посвящен путешествию на родину Президента Украины В. Ющенка. Богатоиллюстрирован памятниками архитектуры, расположенными на территории нынешней Сумской области, которая входила ранее в Харьковскую губернию.
ЯЗЫК украинский
СТОИМОСТЬ без пересылки 7 грн. (1,5 долл. США)
Андрей Парамонов
21. В.К. Вахмянин, А.И. Подопригора, "Харьков, 1941-й. ч. 1: У края грозы"
Истинная роль и значение Харькова в событиях 1941-1943 гг. на Левобережной Украине, особенности развития Харьковского военно-промышленного комплекса, силы Харьковского военного округа накануне и в первые месяцы Великой Отечественной войны, реалии жизни харьковчан, правда о харьковских "катакомбах", скрытые страницы истории края, причины прорыва врага на территорию Восточной Украины... Рассмотрение этих и ряда других вопросов базируется в книге на широком массиве неопубликованных архивных документов и воспоминаний очевидцев, наглядно знакомит с событиями , предшествовавшими фашистской оккупации Харьковской области. Издание адресовано всем, кто интересуется историей событий 1939-1945 гг., кто стремиться познать правдивую историю своего края, страны и народа.
СОДЕРЖАНИЕ: Ключ к левобережью; Имя на карте страны; По зову Родины; Все для фронта; Т-16 - "Харьковский танк"; Артерии войны; Крушение иллюзий; "Катакомбы" - к бою!; Смерть с небес; "Мы - добровольцы"; Надежда и гордость Харькова"; Исчезнувшее ополчение; Парадоксы фортификации; Истоки трагедии; :5сгибаемые марши; Трудные решения; Последствия катастрофы; Момент истины; Красноградский клин; Список сокращений; Источники и литература.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 40 грн. (8,5 долл. США)

Андрей Парамонов
22. В. Антипов, Д. Карленко, " Небо над Харьковом. Май 1942"
Богато иллюстрированный сборник, посвященный событиям харьковско-барвенковской операции, в частности боям в воздухе,, в котором авторы скурпулезно и дотошно исследуют боевые операции военно-воздушных сил красной армии и Люфтваффе. Использованы данные как печатных изданий, так и архивов.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 40 грн. (8,5 долл. США)

Андрей Парамонов
23. А.М. Двигубский, "Отчет о деятельности харьковского разведывательного центра"
Автор документа изъясняет предельно сжато и коротко события последних дней накануне освобождения Харькова от красных в июне 1919 г. Столкновения с чекистами, неудачное выступление в Харькове, не поддержанное офицерством, проживавшим в городе, удачное освобождение из ЧК сестры. В это же время проходят бесконечные колонны и эшелоны эвакуировавшихся красных войск. Где-то в районе Дергачей -Должика среди потока отступающих затесалась Терская казачья дивизия, на помощь которой рассчитывал А.М. Двигубский. и все же он не сидит на месте, а использует ситуацию и выходит из Харькова, действуя в тылу красных, организовывая панику и атакуя даже с малым своим отрядом. Документ написанный Героем гражданской войны полковником Добровольческой армии будет интересен как для профессиональных историков, так и для любителей харьковской старины.
СОДЕРЖАНИЕ: Предисловие; Отчет о деятельности харьковского разведывательного центра; Иллюстрации.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 12 грн. (2,6 долл. США)

Андрей Парамонов
24. Л.И. Бабенко, "Песочинский курганный могильник скифского времени". Монография
Монография посвящена публикации материалов курганного могильника V-IV вв. до н.э., расположенного у поселка Песочин близ Харькова - одного из немногих сравнительно полно раскопанных памятников скифской эпохи северскодонецкого локального варианта. Работа содержит детальный анализ погребального обряда и вещевого комплекса могильника. Рассматриваются вопросы хронологии памятника, социальной принадлежности погребенных, а также определяется место Песочинского могильника в кругу древностей скифской эпохи бассейана Северского Донца. Для археологов, историков, музейных работников, краеведов, преподавателей и студентов исторических факультетов, а также всех, кто интересуется далеким прошлым нашей Родины.
СОДЕРЖАНИЕ: Введение; Глава 1: Топография и планировка могильника, описание курганов; Глава 2: Погребальные сооружение и обряд; Глава 3: Инвентарь захоронений; Глава 4: Хронология; Глава 5: Социальная характеристика могильника; Глава 6: Место Песочинского некрополя в кругу памятников скифской эпохи бассейна Северского Донца; Заключение; Литература; Список сокращений; Приложения: А. Иллюстрации; Б. Социальная дифференциация погребенных в Песочинском могильнике; В: Результаты пробирного анализа предметов из драгоценных металов; Г: Результаты спектрального анализа бронзовых изделий.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 20 грн. (4,25 долл. США)
Андрей Парамонов
25. О.В. Титар, "Культура Слобожанщини: проблеми національно-культурної ідентичності". Монографія
Монографія досліджує проблеми національно-культурної ідентичності у культурі Слобожанщини на матеріалі філолсофії, літератури, історії, мистецтва, архитектури, опитувань студентів та публікацій у пресі. Аналізуються чотири моделі слобожанських національно-культурних ідентичностей барокова, романтично-просвітницька, модерна та сучасна (постмодерна). Видання оріентовано на науковців, студентів, усіх кого цікавить культура Слобожанщини.
СОДЕРЖАНИЕ: Вступ; 1. Регіональні ідентичності в сучасному світі; 2. Історичні аспекти формування слобожанської ідентичності та ментальності; Філософська та філосовсько-світоглядні моделі слобожанських ідентичностей в ретроспестиві та перспективі; 4. Мистецькі та естетичні прояви слобожанських ідентифікаційних практик; Сучасні виміри слобідської ідентичності. Висновки; Бібліографія; Додаток А.
ЯЗЫК украинский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 25 грн. (5,3 долл. США)

Андрей Парамонов
26. Экономические примечания на Ахтырский уезд 1785 г.
Харьковский частный музей городской усадьбы продолжает публикацию документов по истории Слободской Украины. В данном издании речь идет о экономическом состоянии Ахтырского уезда Харьковского наместничества за 1785 г. Описаны все существующие начеленные пункты и земельные дачи Ахтырского уезда, колличество и состав населения, владельцы имений, состояние землепашества, скотоводства, ремесел, рыбной ловли, мельницы, винокуренные заводы, а также состав растительного и животного мира.
СОДЕРЖАНИЕ: Предисловие; Список населенных пунктов, входящих в состав Ахтырского уезда на 1785 г.; Географический указатель; Именной указатель.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 35 грн. (7,5 долл. США)
Андрей Парамонов
27. В. Волис, "Очерк истории Ахтырского слободского казачьего полка (XVII-XVIII вв.)".
Книга написана В. Волисом в 1960-е гг. и посвящена истории Ахтырского казачьего полка. На сегодняшний день это самый полноценный труд, хотя и имеет некоторые ошибки и имеющийся у издательства вариант рукописи не имеет конца. В книге использован ряд источников, которые служат для будующих исследователей первоосновой, а также авторов сделан ряд характерных выводов по истории заселения и деятельности ахтырского полка за период 17-18 ст.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 20 грн. (4,24 долл. США)

Андрей Парамонов
28. Л.В. Илляшевич, "Краткий очерк истории харьковского дворянства"
Книга выходила в 1885 г. является единственным на сегодняшняшний день известным трудом по истории харьковского дворянства. Также книга дополнена статьей биографического характера об авторе Л.В. Илляшевича судьба которого долгое время была неизвестна, а также иллюстративным материалом.
СОДЕРЖАНИЕ: Исследователь истории харьковской губернии Л.В. Илляшевич; Русское дворянство до 1785 г.; Харьковское дворянство; Приложения; Иллюстрации.
ЯЗЫК русский
СТОИМОСТЬ без пересылки: 30 грн. (6,4 долл. США)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книгоиздательство » Книги форумчан » КНИГИ по ХАРЬКОВСКОЙ губернии [тема №19507]
Вверх ⇈