ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание древнейших документов архива Московских приказов

16-начала 17 веков автор Воскобойникова том 2

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Наталья Петровна Воскобойникова
Описание древнейших документов архивов московских приказов XVI- начала XVII веков Книга 2 Под редакцией доктора исторических наук Н.Ф.демидовой
Издательство "Дмитрий Буланин" С.Петербург 119034 наб.Макарова д.4
РГАДА Ф.141 Приказыне дела старых лет
Серия Справочники по русской истроии Вып. Четвертый
РГАДА фонд 141 за 1614-1623 года.

Похоже была еще такая книга в 1994 году о начале этого фонда

Есть список деревень и фамилий.
Например Бибиков Семен Михайлов, дорогобужанин
Мясников Лукьян голова московских стрельцов
Орефино,дер. Сольвычегодского уезда.
География четко в предисловии не определена, судя по списку Географический указатель Вся Европейская часть старой России, плюс немного Литовское государство, Урал.


Комментарий модератора:
Описать весь фонд мне не представляется возможности. Простите, но это 220 страниц. Я списала все что можно с книги. Дальше ваше дело задавать вопросы по фамилиям и деревням. В самой книге потом указывается в каком номере дела и на каком листе хранится интересующая вас фамилия

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Bianca, простите, но все фамилии, которые я просила посмотреть, известны уже в 15 веке.
---
Лена
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
елена шванебах
Я не против помочь, но бывают случаи когда просят: " посмотрите фамилию", а потом выясняют,где я смотрела, за какие годы и в каком регионе. Я трачу время, а человек вообще не "в теме". Иногда это раздражает.
У меня был сломан компьютер, пришлось работать на чужом , время в обрез,не всех успела выписать.
Из Ваших фамилий есть только вот эти:
1589 г.Д.29
Устюжская четверть.
1620 г., март 20 Купчая крестьянина Филиппа Алексеева Никифорова на шестнадцатую часть дер. Загарской, проданную крестьянину Перфирью Позднееву Ларионову. Ветхая.
Л.12

1557.Д.1
Устюжская четверть.
1617 г., июня 15 Купчая Макрины Ларионовы с сыном Алексеем Ивановым Медведевым на часть дер. Нестеревской, проданную Федору Григорьеву Урюпину.
Л.176ю


---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Yulita
1505г. Д.2
Устюжская четверть.:

1618г., дек. 25 Купчая Ивана Иванова Безсонова на половину дер. Кузьминской, проданную Федору Семенову Некрасову.
Л.317

1602 г., янв. 26. Купчая Трофима Калинина Некрасова на шестую часть дер. Лонщинской, проданную Михаилу Петрову Суровцеву.
Л.248

1593 г. Д.1
Посольский приказ.

1592/93 Челобитная дедиловского казачьего сотника Федора Валуева о возвращении его беглых крестьян Федора Некрасова и Данилы Карпова, записавшихся в елецкие казаки.
Грамота по челобитной елецкому воеводе кн. А.Д. Звенигородскому и голове И.Н.Мясному.
Л.206-209,211

1600г. Д.1
Посольский приказ.

1600г., не ранее нояб. 25-1601г.,авг. Судное дело по иску Алексея Смирнова Некрасова к новгородскому сыну боярскому Вотской пятины Гавриле Григорьевичу Муравьеву о возвращении кабального человека Василия Моисеева и уплаты денег за "снесенное" им имущетсво. Без начала и конца.
Л.1-32

1604г. Д.1
Устюжская четверть.:

1590/91 г. Купчая Парфена Лукьянова Воронина на землю в деревне Есипа Ярунина, проданную Григорию Некрасову.
Л.56

1585г.,нояб. 9. Купчая Григория Евтихиева Некрасова Кожина на часть земли в дер. Рычковой, проданную Якову Исаеву Соловенникову.
Л.80

Других фамилий нет.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Bianca, Я Вас прекрасно понимаю. Большое спасибо за информацию!
---
Лена
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Bianca, спасибо большое за информацию!

P.S. А фамилии Ганзевич и Махорт уже были в середине 16 века 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Yulita
По всей видимости, таких фамилий в документах описанных в фонде нет, скорей всего не Ваш регион. 101.gif
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Посмотрите пожалуйста фамилию Большаков и деревню Долматово (Долматовское селище) Кичменгская волость, Великоустюжский уезд.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Voshod
В книге, фамилия Большаков и деревня Долматово неупомянаются.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Bianca, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, Напалковых в Карачарове, Андроновке, Павлово.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
GRADITTA
Напалковых нет.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » государственные » Описание древнейших документов архива Московских приказов [тема №9562]
Вверх ⇈