Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS


НПА СССР/РФ с персоналиями

Нормативно-правовые акты СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде


  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

Коллеги добрый день. Приступаю к реализации проекта по публикации нормативно-правовых актов (НПА) СССР/РФ с персоналиями в проиндексированном виде. Состав сведений разный, но преимущественно о награждении/присуждении <ФИО> и звание/место работы. Дополнительной информацией о лицах, указанных в НПА, не располагаю. Буду рад сообщениям о том, что чей-то родственник нашелся.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

401. Красноперова Андрея Георгиевича - учителя неполной средней школы, Узгенского района, Киргизской ССР.
402. Красноперову Агриппину Андреевну - учительницу Ивановской начальной школы, Пычасского района, Удмуртской АССР.
403. Крашенникову Варвару Павловну - учительницу Голубовской неполной средней школы Дриссенского района, Витебской области, Белорусской ССР.
404. Крехова Николая Павловича - учителя Иглинской неполной средней школы, Иглинского района, Башкирской АССР.
405. Кришталя Митрофана Герасимовича - учителя Близнецовской средней школы, Близнецовского района, Харьковской области, Украинской ССР.
406. Крумельницкую Зинаиду Григорьевну - учительницу школы, Усть-Удинского района, Иркутской области.
407. Крыжко Марфу Ивановну - учительницу средней школы N 15, Б.-Белозерского района, Запорожской области, Украинской ССР.
408. Крылова Владимира Дмитриевича - учителя Толстихинской неполной средней школы, Уярского района, Красноярского края.
409. Крылосова Петра Павловича - учителя начальной школы, Кигинского района, Башкирской АССР.
410. Крылову Зинаиду Платоновну - учительницу Семено-Александровской начальной школы, Хреновского района, Воронежской области.
411. Крымакову Татьяну Александровну - учительницу Железницкой средней школы, Дедовичского района, Ленинградской области.
412. Крюкова Федора Игнатьевича - учителя Частозерской средней школы, Частозерского района, Челябинской области.
413. Крюкова Евгения Афанасьевича - директора Рануло-Кокшенгской неполной средней школы, Вельского района, Архангельской области.
414. Кубанскую Варвару Семеновну - учительницу неполной средней школы села Пелагиада, Ворошиловского района, Орджоникидзевского края.
415. Кудабаева Кажибая - учителя Жолдыбайской начальной школы, Кокчетавского района Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
416. Кудрицкого Родиона Евдокимовича - директора Поташнянской неполной средней школы, Каневского района, Киевской области, Украинской ССР.
417. Кузнецову Анну Васильевну - учительницу Фатежского района, Курской области.
418. Кузнецова Михаила Андреевича - учителя Тычишевской начальной школы, Покровского района, Челябинской области.
419. Кузнецову Александру Федоровну - учительницу Бурегской начальной школы, Старорусского района, Ленинградской области.
420. Кузнецова Николая Алексеевича - учителя Козловской неполной средней школы, Рыбновского района, Рязанской области.
421. Кузьмину Татьяну Владимировну - учительницу Новиковской неполной средней школы, Середкинского района, Ленинградской области.
422. Кудлай Евгению Митрофановну - учительницу Каменской средней школы N 1, Каменского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
423. Курепину Анну Сергеевну - учительницу Волочанской начальной школы, Волоконовского района, Курской области.
424. Кукса Петра Ивановича - директора Соломянской средней школы, Сатановского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
425. Кулида Юрия Иосифовича - учителя Тупичевской средней школы, Тупичевского района, Черниговской области, Украинской ССР.
426. Кулика Павла Яковлевича - учителя Лысковской средней школы, Котовского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
427. Куликову Анну Андреевну - учительницу Аппинской неполной средней школы, Петушинского района, Московской области.
428. Кукрицкую Марию Филипповну - учительницу Черниговской начальной школы, Черниговского района, Приморского края.
429. Кулакову Варвару Григорьевну - учительницу Юрехтинской начальной школы, Богучанского района, Красноярского края.
430. Куленову Загиру - учительницу Каскеленской средней школы, Каскеленского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
431. Куликову Александру Семеновну - директора неполной средней школы Оловяннинского рудника, Оловяннинского района, Читинской области.
432. Куликову Анну Ивановну - учительницу начальной школы села Ключи, Карымского района, Читинской области.
433. Кунгина Александра Степановича - учителя Ныробской средней школы, Ныробского района, Пермской области.
434. Куннуева Абакара Омаровича - учителя Карашинской неполной средней школы, Лакского района, Дагестанской АССР.
435. Купряхину Тамару Трофимовну - учительницу Грязинской неполной средней школы, Грязинского района, Воронежской области.
436. Кураеву Александру Романовну - учительницу Глядковской неполной средней школы, Сасовского района, Рязанской области.
437. Курбанова Мугина Султангореевича - учителя Нижне-Залтовской начальной школы, Шаранского района, Башкирской АССР.
438. Курбака Мурадова Артык - учителя Кагановического района, Туркменской ССР.
439. Курлиева Язмурада - учителя неполной средней школы колхоза "8-е марта", Куйбышевского района, Туркменской ССР.
440. Куриленко Мирона Федоровича - директора Подпилипской неполной средней школы, Орининского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
441. Куропатенко Алексея Кузьмича - учителя Савичской неполной средней школы, Домановичского района, Полесской области, Белорусской ССР.
442. Кусина Сергея Алексеевича - учителя Ширяйковской начальной школы, Нагорьевского района, Ярославской области.
443. Куртикова Григория Андреевича - учителя Семеновской неполной средней школы, Уваровского района, Московской области.
444. Кухтина Акима Демьяновича - учителя Пенской неполной средней школы, Беловского района, Курской области.
445. Кучеренко Анатолия Ивановича - учителя Баевской средней школы, Баевского района, Алтайского края.
446. Кучину Клавдию Филипповну - учительницу начальной школы колхоза "Завет Ильича", Бель-Агачского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
447. Кучмезову Ханипу Инораловну - учительницу неполной средней школы села Верхний-Хулам, Хуламо-Безенгиевского района, Кабардино-Балкарской АССР.
448. Куций Григория Семеновича - директора Цемент-Заводской средней школы, Спасского района, Приморского края.
449. Куценкову Ксению Сидоровну - учительницу Новосельско-Днепровской средней школы, В.-Дубечанского района, Киевской области, Украинской ССР.
450. Лабутину Антонину Александровну - учительницу Тагашевской начальной школы, Высокогорского района, Татарской АССР.
451. Лаврентьеву Серафиму Сергеевну - заведующую Красинской начальной школой, Дубенского района, Мордовской АССР.
452. Лавринову Александру Николаевну - учительницу Яблоновской неполной средней школы, Корочанского района, Курской области.
453. Лавриненко Анну Федоровну - учительницу Новопокровской средней школы, Красноармейского района, Приморского края.
454. Лазаренко Александру Терентьевну - учительницу Зачепиловской средней школы, Зачепиловского района, Харьковской области, Украинской ССР.
455. Лаптеву Александру Николаевну - учительницу Нагупской начальной школы, Пижанского района, Кировской области.
456. Ларичева Владимира Кирилловича - учителя Пролейской средней школы, Пролейского района, Сталинградской области.
457. Ласточкина Павла Гавриловича - учителя кочевой школы села Белоголовое, Тигильского района, Камчатской области.
458. Латыпова Харраса Харрасовича - учителя Альметьевской средней школы, Татарской АССР.
459. Лашкареву Людмилу Федоровну - учительницу Н.-Александровской неполной средней школы, Григориопольского района, Молдавской АССР.
460. Лебедеву Ефросинью Васильевну - заведующую Должанской начальной школой, Новосокольницкого района, Калининской области.
461. Лебедеву Марию Степановну - учительницу Коршуновской начальной школы, Нейского района, Ярославской области.
462. Лебедеву Валентину Ивановну - учительницу Рудневской начальной школы, Наро-Фоминского района, Московской области.
463. Лебедеву Татьяну Степановну - учительницу Шереховичской неполной средней школы, Любытинского района, Ленинградской области.
464. Лебедеву Антонину Петровну - учительницу Выксунской начальной школы N 6, Выксунского района, Горьковской области.
465. Левченко Любовь Демьяновну - учительницу Ново-Полянской начальной школы, Знаменского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
466. Легостаева Михаила Кузьмича - учителя В.-Дайменской неполной средней школы, Золотухинского района, Курской области.
467. Леонтьева Константина Афанасьевича - преподавателя Даниловской средней школы, Даниловского района, Сталинградской области.
468. Леонова Леонида Митрофановича - учителя Сагуновской средней школы, Подгоренского района, Воронежской области.
469. Лепеха Ивана Пантелеевича - учителя Тельманской средней школы, Тельмановского района, Карагандинской области, Казахской ССР.
470. Лисютина Петра Прокофьевича - учителя Больше-Ломовисской неполной средней школы, Пичаевского района, Тамбовской области.
471. Литвиненко Максима Ивановича - заведующего Ново-Петриковской начальной школой N 2, Старокерменчикского района, Сталинской области, Украинской ССР.
472. Литвинову Нину Павловну - заведующую Шипуновской начальной школой, Шипуновского района, Алтайского края.
473. Литвин Марину Прокофьевну - учительницу Бориспольской средней школы N 3, Бориспольского района, Киевской области, Украинской ССР.
474. Лихолип Анастасию Митрофановну - учительницу Ольховатской школы, Ольховатского района, Харьковской области, Украинской ССР.
475. Лобастову Антонину Николаевну - учительницу Ветлужской начальной школы N 4, Ветлужского района, Горьковской области.
476. Лобанова Павла Михайловича - учителя Новосельковской средней школы, Копаткевичского района, Полесской области, Белорусской ССР.
477. Локтионова Федора Авдеевича - учителя Суровикинской средней школы, Кагановичского района, Сталинградской области.
478. Лозу Александру Акимовну - учительницу Алексенской неполной средней школы, Сребнянского района, Черниговской области, Украинской ССР.
479. Ломакину Елену Михайловну - учительницу Игумновской начальной школы, Можайского района, Московской области.
480. Ломакина Дмитрия Трофимовича - учителя Любимовской неполной средней школы, Кореневского района, Курской области.
481. Лубенца Константина Ивановича - учителя Лозоватской неполной средней школы, М.-Висковского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
482. Лукьненок Николая Викентьевича - директора Нижне-Николаевской неполной средней школы, Асиновского района, Новосибирской области.
483. Лукьяненко Василия Ивановича - учителя Краснохолмской начальной школы, Краснохолмского района, Чкаловской области.
484. Луневскую Анну Васильевну - учительницу Надмошской начальной школы, Коммунистического района, Московской области.
485. Лупийчук Александру Дмитриевну - учительницу Шаровской средней школы, Ярмолинецкого района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
486. Лунову Елену Федоровну - учительницу Воробьевской начальной школы, Гжатского района, Смоленской области.
487. Лухманова Серажутдина - учителя начальной школы аула Дерги, Серго-Калинского района, Дагестанской АССР.
488. Лыкова Семена Григорьевича - учителя Предтеченской неполной средней школы, Усманского района, Воронежской области.
489. Лысову Веру Парфеновну - учительницу Святской неполной средней школы, Рогачевского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
490. Лысенко Ивана Калистратовича - заведующего Армизонским районным отделом народного образования, Омской области.
491. Магеррамова Курбана Сулейман-оглы - учителя неполной средней школы, Кельбаджарского района, Азербайджанской ССР.
492. Магомедова Садыка - заведующего Шовкринской начальной школой, Лакского района, Дагестанской АССР.
493. Мазурову Клавдию Петровну - учительницу Фаустовской начальной школы, Виноградовского района, Московской области.
494. Макаренко Ивана Яковлевича - учителя Н.-Астраханской средней школы, Ново-Астраханского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
495. Макарова Леонида Николаевича - учителя Лукновской средней школы, Вязниковского района, Ивановской области.
496. Макарову Александру Васильевну - учительницу неполной средней школы, Порецкого района, Чувашской АССР.
497. Макарова Афанасия Петровича - учителя Б.-Висковской средней школы, Б.-Висковского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
498. Макзалову Александру Александровну - учительницу аульной неполной средней школы, Тахта-Базарского района, Туркменской ССР.
499. Макееву Клавдию Александровну - учительницу Исаклинской средней школы, Исаклинского района, Куйбышевской области.
500. Максимову Марию Васильевну - учительницу Качалинской средней школы, Иловлинского района, Сталинградской области.
501. Максименко Кирилла Власовича - директора Драбовской неполной средней школы, Драбовского района, Полтавской области, Украинской ССР.
502. Максименко Дмитрия Яковлевича - учителя Широкинской неполной средней школы, Буденновского района, Сталинской области, Украинской ССР.
503. Маклюк Марию Антоновну - учительницу неполной средней школы села Янов, Калиновского района, Винницкой области, Украинской ССР.
504. Маликова Кашафа Исламовича - учителя Кузеевской средней школы, Мензелинского района, Татарской АССР.
505. Малиновскую Екатерину Александровну - учительницу Толвуйской неполной средней школы, Заонежского района, Карельской АССР.
506. Малинникову Надежду Сергеевну - учительницу Сосновской неполной средней школы, Сосновского района, Горьковской области.
507. Мамаеву Будай Балабановну - учительницу Шамбайской начальной школы, Приволжского улуса, Калмыцкой АССР.
508. Малахову Александру Алексеевну - учительницу Покровской начальной школы, Междуреченского района, Вологодской области.
509. Мамакаева Пашу Юсуповича - учителя неполной средней школы селения Нижний Наур, Надтеречного района, Чечено-Ингушской АССР.
510. Мамиева Шамиля Томаевича - учителя Ногирской средней школы, Орджоникидзевского района, Северо-Осетинской АССР.
511. Мамурова Раджаба - учителя начальной школы колхоза "Коммунист Таджикистана", Шахристанского района, Таджикской ССР.
512. Мананникову Прасковью Васильевну - учительницу Ашитковской школы, Виноградовского района, Московской области.
513. Манчхашвили Нору Ильиничну - учительницу неполной средней школы с. Квишхети, Хашурского района, Грузинской ССР.
514. Мановетова Павла Степановича - учителя Курбатовской неполной средней школы, Нижнедевицкого района, Воронежской области.
515. Мансурова Ахрала - учителя начальной школы, Ургутского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
516. Мардоняна Сурена Акоповича - учителя и директора Норашенской неполной средней школы, Шамшадинского района, Армянской ССР.
517. Маркелову Зинаиду Викторовну - учительницу Воронцово-Александровской средней школы N 1, Воронцово-Александровского района, Орджоникидзевского края.
518. Маркаряна Саака Акоповича - учителя Октемберянской начальной школы, Октемберянского района, Армянской ССР.
519. Мартьянова Михаила Ивановича - учителя начальной школы, Пестречинского района, Татарской АССР.
520. Мартюченко Федора Григорьевича - учителя Химовской неполной средней школы, Бобруйского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
521. Мартыненко Павла Анисимовича - заведующего Троицкой начальной школой, Татарского района, Новосибирской области.
522. Мамедова Кара Байрам-оглы - учителя и директора Эрнадзорской неполной средней школы, Мегринского района, Армянской ССР.
523. Марченко Василия Филипповича - заведующего Соколовской начальной школой, Тюкалинского района, Омской области.
524. Мамхягова Эреджит Юсуфовича - учителя начальной школы аула Жако, Хабезского района, Черкесской автономной области, Орджоникидзевского края.
525. Мамутова Раимбека - учителя Актерекской неполной средней школы, Красногорского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
526. Масленникова Степана Ивановича - учителя Толстовской неполной средней школы, Ляховского района, Горьковской области.
527. Масолова Ивана Андреевича - учителя Успенской неполной средней школы, Иванинского района, Курской области.
528. Мастерских Анну Капитоновну - учительницу Туринской неполной средней школы, Туринского района, Свердловской области.
529. Масакова Александра Ивановича - учителя Сумароковской неполной средней школы, Больше-Маресьевского района, Горьковской области.
530. Матросову Ольгу Николаевну - учительницу Койской неполной средней школы, Сонковского района, Калининской области.
531. Матвееву Анну Яковлевну - директора Нижне-Туринской средней школы, Исовского района, Свердловской области.
532. Махкамова Ашура - учителя начальной школы кишлака Учук, Калининабадского района, Таджикской ССР.
533. Махмудову Гамиду Саттар-кизы - учительницу, избранную секретарем Кубинского райкома ЛКСМ, Азербайджанской ССР.
534. Махмудова Мухтара - учителя средней школы, Ургенчского района, Хорезмской области, Узбекской ССР.
535. Машенкова Александра Васильевича - директора Ждановской средней школы, Пильненского района, Горьковской области.
536. Маякина Василия Григорьевича - учителя Гульцовской неполной средней школы, Думиничского района, Смоленской области.
537. Мезенцову Евдокию Георгиевну - учительницу Ключегорской начальной школы, Уинского района, Пермской области.
538. Мельникову Марию Евлампиевну - учительницу Ломановской неполной средней школы, Колосовского района, Тарского округа, Омской области.
539. Меладзе Ушанги Эрастовича - заведующего учебной частью Ухморисинской неполной средней школы, Кедского района, Грузинской ССР.
540. Мельникову Антонину Александровну - учительницу Шахтаминской средней школы, Шахтаминского района, Читинской области.
541. Мельникова Александра Дмитриевича - заведующего Киренским районным отделом народного образования, Иркутской области.
542. Мельникову Валентину Петровну - учительницу Кильмезской неполной средней школы, Кильмезского района, Кировской области.
543. Мендрину Анну Федоровну - учительницу Преградненской неполной средней школы, Молотовского района, Орджоникидзевского края.
544. Меринову Татьяну Дмитриевну - учительницу Пресногорьковской средней школы, Пресногорьковского района, Кустанайской области, Казахской ССР.
545. Меркулову Елену Николаевну - учительницу Первомайской начальной школы, Первомайского района, Горьковской области.
546. Мсерьян Хачик Габриеловича - учителя Армянской средней школы, Армянского района, Краснодарского края.
547. Миллер Георгия Георгиевича - учителя Гуссенбахской средней школы, Франкского кантона, АССР Немцев Поволжья.
548. Милявскую Хаву Ароновну - учительницу Лугинской средней школы, Лугинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
549. Минасяна Арсена Месроповича - директора Узунларской средней школы, Аллавердского района, Армянской ССР.
550. Минеева Прокопия Никифоровича - учителя Муслюмовской неполной средней школы, Кунашакского района, Челябинской области.
551. Миронченко Петра Яковлевича - директора Катерлезской средней школы, Маяк-Салынского района, Крымской АССР.
552. Миронову Анастасию Николаевну - учительницу Верхнеталецкой начальной школы, Заиграевского района, Бурят-Монгольской АССР.
553. Мирзоева Давлята - учителя начальной школы им. Буденного, Сангворского района, Таджикской ССР.
554. Миронову Татьяну Степановну - учительницу Долбанской средней школы, Долбанского улуса, Калмыцкой АССР.
555. Миронова Василия Андреевича - учителя Обуховской начальной школы, Пестяковского района, Ивановской области.
556. Мирсаидова Абдулло - учителя начальной школы Ходжабайкульского кишлачного совета, Орджоникидзеабадского района, Таджикской ССР.
557. Миткевич Марию Петровну - учительницу неполной средней школы с. Григоровки, Дмитриевского района, Черниговской области.
558. Митрофанова Николая Петровича - учителя Верхчебулинской средней школы, Чебулинского района, Новосибирской области.
559. Михайлова Илью Михайловича - учителя Дюсметьевской неполной средней школы, Мамадышского района, Татарской АССР.
560. Михайлову Анастасию Михайловну - учительницу Скоробогатской школы, Палкинского района, Ленинградской области.
561. Михайловского Станислава Антоновича - директора Павловской средней школы, Фрунзовского района, Одесской области, Украинской ССР.
562. Михаленко Ольгу Григорьевну - учительницу Убибатьковской неполной средней школы, Любаньского района, Минской области, Белорусской ССР.
563. Михалеву Валентину Прокофьевну - учительницу Ново-Белявской начальной школы, Кормянского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
564. Михальчук Зинаиду Семеновну - учительницу Щучанской средней школы, Щучанского района, Челябинской области.
565. Михалева Владимира Ильича - учителя Кимильтейской школы, Зиминского района, Иркутской области.
566. Михашенок Евгению Владимировну - учительницу Розовской средней школы, Люксембургского района, Запорожской области, Украинской ССР.
567. Мищенко Анастасию Ивановну - учительницу Менской начальной школы имени 1-го Мая, Менского района, Черниговской области, Украинской ССР.
568. Моганова Никифора Афанасьевича - директора Шерстинской неполной средней школы, Ветковского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
569. Могилюк Федора Ильича - учителя Литвиновской средней школы, Дымерского района, Киевской области, Украинской ССР.
570. Могилевцева Ивана Исааковича - учителя Житковичской средней школы, Житковичского района, Полесской области, Белорусской ССР.
571. Можаеву Анну Даниловну - учительницу Мелехинской начальной школы, Нытвенского района, Пермской области.
572. Мозголева Федора Яковлевича - учителя Березовской неполной средней школы, Анненского района, Воронежской области.
573. Моклакова Григория Денисовича - учителя Жирновской неполной средней школы, Лемешкинского района, Сталинградской области.
574. Молина Николая Николаевича - директора Куриловской средней школы, Ромодановского района, Мордовской АССР.
575. Моргунову Любовь Матвеевну - учительницу Вознесенской средней школы, Горьковской области.
576. Моригеровского Виктора Сергеевича - учителя Алферовской начальной школы, Лопасненского района, Московской области.
577. Морилову Наталию Павловну - учительницу Мешковской начальной школы, Тарского округа, Омской области.
578. Морозова Николая Алексеевича - учителя Макарьинской неполной средней школы, Новоторжского района, Калининской области.
579. Морозову Евдокию Ивановну - учительницу Песочинской средней школы, Рыбинского сельского района, Ярославской области.
580. Морозевича Федора Васильевича - директора Головчинской средней школы, Белыничского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
581. Моржеедова Тимофея Семеновича - учителя Данщинской начальной школы, Краснинского района, Смоленской области.
582. Мосенко Нину Федоровну - учительницу средней школы N 4, Мало-Висковского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
583. Моспана Василия Федоровича - учителя средней школы, Молотовабадского района, Таджикской ССР.
584. Моторну Полину Дмитриевну - учительницу Ворошиловской начальной школы, Устиновского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
585. Малинину Нику Аркадьевну - учительницу Чернушинской начальной школы, Чернушинского района, Пермской области.
586. Моторненко Петра Степановича - заведующего учебной частью Руновщинской средней школы, Полтавского района, Полтавской области, Украинской ССР.
587. Мотарикина Павла Корнеевича - учителя Богдановской начальной школы, Толочинского района, Витебской области, Белорусской ССР.
588. Множинского Дмитрия Ивановича - заведующего учебной частью средней школы Кураховка N 38, Селидовского района, Сталинской области, Украинской ССР.
589. Муллагалеева Мухамета Муллагалеевича - учителя Карасевской неполной средней школы, Ялано-Катайского района, Челябинской области.
590. Мурунова Карпа Ивановича - учителя Урджарской неполной средней школы, Урджарского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
591. Мусаева Алекпера Исмаил-оглы - учителя начальной школы, Кедабекского района, Азербайджанской ССР.
592. Мухаметзянова Сагита Мухаметзяновича - учителя Кучунурской начальной школы, Ципьинского района, Татарской АССР.
593. Мухину Ирину Тихоновну - учительницу Лебединской начальной школы, Радченского района, Воронежской области.
594. Мухину Степаниду Петровну - учительницу Полибенской начальной школы, Свищевского района, Пензенской области.
595. Мышковскую Прасковью Исааковну - учительницу Шиловской неполной средней школы, Чечерского района, Гомельской области.
596. Мякишева Александра Ивановича - учителя Мало-Колоярской неполной средней школы, Бессоновского района, Пензенской области.
597. Мясникевич Евдокию Григорьевну - учительницу Писаревской начальной школы N 2, Писаревского района, Воронежской области.
598. Мясникову Анну Кузьминичну - учительницу Варницкой начальной школы, Ростовского района, Ярославской области.
599. Ногаева Григория Никитовича - учителя Юштинской неполной средней школы, Шиловского района, Рязанской области.
600. Нагайцева Тимофея Петровича - директора Сторожевской неполной средней школы, Давыдовского района, Воронежской области.
601. Нагиева Алекпера Илал-оглы - инспектора отдела народного образования Массалинского района, Азербайджанской ССР.
602. Негрия Федора Никитича - директора Требуховецкой неполной средней школы, Меджибожского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
603. Некрасову Зою Михайловну - учительницу Нуж-Ключинской неполной средней школы, Моркинского района, Марийской АССР.
604. Назаренко Михаила Андреевича - директора В.-Матвеевской неполной средней школы, Ново-Бугского района, Николаевской области, Украинской ССР.
605. Надяева Манджи Цебековича - учителя Шобшурской начальной школы, Улан-Хольского улуса, Калмыцкой АССР.
606. Нововирского Даниила Парамоновича - директора Сталинской средней школы, Сталинского района, Киргизской ССР.
607. Натрус Нину Андреевну - учительницу Софье-Раевской начальной школы, Орджоникидзевского района, Сталинской области, Украинской ССР.
608. Науменко Родиона Никифоровича - директора Васильевской средней школы, Васильевского района, Запорожской области, Украинской ССР.
609. Нелюбова Ивана Романовича - учителя Нижне-Пронгинской неполной средней школы Нижне-Амурского района, Нижне-Амурской области.
610. Нерсесян Вереник Еноковну - учительницу Азизбековской начальной школы, Азизбековского района, Армянской ССР.
611. Нефедову Екатерину Михайловну - заведующую Мало-Каменской начальной школой, Красноярского района, Куйбышевской области.
612. Нефедова Семена Андреевича - директора средней школы станицы Платнировской, Кореновского района, Краснодарского края.
613. Ниденс Карла Генриховича - учителя Унтервальденской неполной средней школы, Эрленбахского кантона, АССР Немцев Поволжья.
614. Никитину Людмилу Александровну - учительницу Елань-Коленовской средней школы, Елань-Коленовского района, Воронежской области.
615. Нимаева Бимбы Санжиевича - учителя Гальбиринской начальной школы, Селенгинского района, Бурят-Монгольской АССР.
616. Никерину Марию Владимировну - учительницу Ермаковской средней школы, Кагановичского района, Павлодарской области, Казахской ССР.
617. Никитенко Михаила Ивановича - учителя Солтановской средней школы, Речицкого района, Гомельской области, Белорусской ССР.
618. Никитина Владимира Петровича - учителя Чекаревской неполной средней школы, Туголуковского района, Тамбовской области.
619. Никифорова Николая Ивановича - директора Стремуткинской средней школы, Псковского района, Ленинградской области.
620. Никифорова Александра Дмитриевича - учителя Осьминской средней школы, Осьминского района, Ленинградской области.
621. Николаец Анну Ксенофонтовну - заведующую начальной школой села Мало-Устье, Сосницкого района, Черниговской области, Украинской ССР.
622. Николаева Михаила Федоровича - учителя Ольгинской неполной средней школы, Тонкерейского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
623. Николаева Николая Николаевича - учителя Туарминской неполной средней школы, Денискинского района, Куйбышевской области.
624. Нициевскую Марию Адамовну - учительницу Ижморской средней школы, Ижморского района, Новосибирской области.
625. Ниязова Ширали - учителя неполной средней школы Дар-Урмитанского кишлачного совета, Захматабадского района, Таджикской ССР.
626. Нозик Шулга Мордуховну - учительницу Козулицкой неполной средней школы, Кировского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
627. Новикову Наталию Степановну - учительницу Корсаковской средней школы, Корсаковского района, Орловской области.
628. Новиченко Марию Ефимовну - учительницу Михайловской средней школы, Ямпольского района, Сумской области, Украинской ССР.
629. Носенко Демьяна Федоровича - директора неполной средней школы с. Студенок, Червонного района, Сумской области, Украинской ССР.
630. Нугманова Идриса Мухаметовича - директора Тар-Казинской неполной средней школы, Ермикеевского района, Башкирской АССР.
631. Нугматова Асата - учителя средней школы, Пахтакорского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
632. Нуянзину Веру Ивановну - заведующую начальной школой льносовхоза, Маслянинского района, Новосибирской области.
633. Ныхрикову Анну Андреевну - учительницу Н.-Еремкинской неполной средней школы, Ново-Буянского района, Куйбышевской области.
634. Нюнько Филиппа Харитоновича - учителя Ефимовской неполной средней школы, Ново-Георгиевского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
635. Овсянникову Евдокию Ивановну - учительницу Находкинской неполной средней школы, Буденновского района, Приморского края.
636. Овчинникову Марию Степановну - учительницу Гарской начальной школы, Сокольского района, Ивановской области.
637. Огарышеву Зинаиду Прохоровну - учительницу Апуктинской неполной средней школы, Нерльского района, Калининской области.
638. Огородника Тимофея Александровича - директора Глушковецкой неполной средней школы, Солобковецкого района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
639. Одинокую Александру Федоровну - учительницу школы, Ново-Александровского района, Орджоникидзевского края.
640. Озерова Петра Ильича - заведующего Криворожским районным отделом народного образования, Ростовской области.
641. Озерцову Марию Сергеевну - учительницу Романовской средней школы, Романовского района, Саратовской области.
642. Озорнову Евдокию Гавриловну - учительницу Митинской начальной школы, Шатурского района, Московской области.
643. Ольшина Антона Ивановича - учителя Перхпаволоцкой начальной школы, Карельской АССР.
644. Омарова Самеда Османовича - учителя неполной средней школы, Казахского района, Азербайджанской ССР.
645. Омарову Гайни - учительницу неполной средней школы, Алакульского района, Алма-Атинской области, Казахской ССР.
646. Опарина Ивана Михайловича - учителя начальной школы при хуторе "Долгий", Подгоренского района, Воронежской области.
647. Опилат Степана Антоновича - учителя Камышевахской средней школы, Ореховского района, Запорожской области, Украинской ССР.
648. Ординяна Мелика Казаровича - учителя Иджеванской неполной средней школы, Иджеванского района, Армянской ССР.
649. Орешкина Василия Георгиевича - учителя средней школы станицы Пашковской, Краснодарского края.
650. Орлова Александра Владимировича - учителя Троицко-Посадской неполной средней школы, Горно-Марийского района, Марийской АССР.
651. Орлову Татьяну Ефимовну - учительницу Поярковской неполной средней школы, Михайловского района, Амурской области.
652. Орумбаева Мурзагали - учителя Красно-Аульской средней школы, Бель-Агачского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
653. Осина Василия Степановича - учителя Кумрачинской начальной школы, Б.-Черниговского района, Куйбышевской области.
654. Османова Хабиба - учителя Мурегинской неполной средней школы, Серго-Калинского района, Дагестанской АССР.
655. Осадчего Григория Васильевича - учителя Супруновской неполной средней школы, Белгородского района, Курской области.
656. Осипенко Федора Павловича - учителя Владимирской неполной средней школы, Добрянского района, Черниговской области, Украинской ССР.
657. Островского Петра Григорьевича - учителя Мотовиловской средней школы, Любарского района, Житомирской области, Украинской ССР.
658. Островскую Марианну Александровну - учительницу Повенецкой средней школы, Медвежегорского района, Карельской АССР.
659. Остроухову Клавдию Николаевну - учительницу Жерновской неполной средней школы, Долгоруковского района, Курской области.
660. Павлова Ивана Герасимовича - учителя Износковской средней школы, Износковского района, Смоленской области.
661. Павлова Петра Ивановича - учителя Упшинской неполной средней школы, Оршанского района, Марийской АССР.
662. Павлова Степана Ивановича - учителя Макарьевской начальной школы, Цебриковского района, Одесской области, Украинской ССР.
663. Павловскую Клавдию Яковлевну - учительницу Парфеновской начальной школы, Спас-Деменского района, Смоленской области.
664. Павлову Маргариту Ивановну - учительницу Земняцкой средней школы, Фрунзенского района, Сталинградской области.
665. Павленко Ивана Григорьевича - учителя неполной средней школы села Красная Горка, Тираспольского района, Молдавской АССР.
666. Павлову Татьяну Александровну - учительницу Дятловской начальной школы, Реутовского района, Московской области.
667. Павленко Григория Никифоровича - директора 2-й Октябрьской средней школы, Ольховатского района, Харьковской области, Украинской ССР.
668. Павлович Любовь Константиновну - учительницу Вольвачевской начальной школы, Червенского района, Минской области, Белорусской ССР.
669. Павлюк Трофима Яковлевича - директора Берестовецкой средней школы, Уманского района, Киевской области, Украинской ССР.
670. Павлухину Марию Николаевну - учительницу Контковской школы, Тайшетского района, Иркутской области.
671. Павлюченко Анну Григорьевну - учительницу Алтуховской средней школы, Навлинского района, Орловской области.
672. Пальникову Александру Александровну - заведующую Марюхинской начальной школой, Вологодского района, Вологодской области.
673. Панова Филиппа Гавриловича - учителя Уярской неполной средней школы, Уярского района, Красноярского края.
674. Панову Прасковью Васильевну - учительницу начальной школы разъезда N 79, железной дороги имени Молотова, Борзинского района, Читинской области.
675. Парамоненкову Зинаиду Григорьевну - учительницу Подвязьевской начальной школы, Кармановского района, Смоленской области.
676. Пархоменко Луку Родионовича - учителя Ирклеевской средней школы, Ирклеевского района, Полтавской области, Украинской ССР.
677. Параничева Ивана Степановича - учителя Сизьменской начальной школы, Кирилловского района, Вологодской области.
678. Парахину Пелагею Семеновну - заведующую Чермошенской начальной школой, Измалковского района, Орловской области.
679. Парфенову Лидию Константиновну - учительницу Подсосеновской неполной средней школы, Назаровского района, Красноярского края.
680. Паукову Александру Акимовну - учительницу Сухаревской начальной школы, Уразовского района, Курской области.
681. Пахомова Алексея Васильевича - директора Свинухинской неполной средней школы, Родничковского района, Саратовской области.
682. Пахомова Игната Петровича - заведующего Краснолиманским районным отделом народного образования, Сталинской области, Украинской ССР.
683. Пельванова Баба - учителя школы колхоза "Геральде", Ербентского района, Туркменской ССР.
684. Перелыгина Ивана Владимировича - учителя Муравльской неполной средней школы, Троснянского района, Курской области.
685. Перепелицину Наталью Андреевну - учительницу Мальчевской средней школы, Мальчевского района, Ростовской области.
686. Перцухову Зинаиду Никитичну - учительницу неполной средней школы совхоза "Червона Хвиля", В.-Бурлуцкого района, Харьковской области, Украинской ССР.
687. Перевера Василия Григорьевича - заведующего начальной школой хутора Корсаковка, Гребенковского района, Полтавской области, Украинской ССР.
688. Перминова Гавриила Афанасьевича - учителя Пильненской неполной средней школы, Усть-Карского района, Читинской области.
689. Петрову Надежду Моисеевну - учительницу Кляновской неполной средней школы, Дубровненского района, Витебской области, Белорусской ССР.
690. Петровых Марию Ивановну - учительницу Приветской начальной школы, Весьегонского района, Калининской области.
691. Петрову Евгению Дмитриевну - директора неполной средней школы, совхоза "Октябрь", Андреевского района, Алтайского края.
692. Петрову Анисию Петровну - учительницу Хормалинской средней школы, Ибресинского района, Чувашской АССР.
693. Петрову Марфу Петровну - заведующую Перлицкой начальной школой, Красно-Городского района, Калининской области.
694. Петровскую Надежду Емельяновну - учительницу неполной средней школы с. Хреновцы, Копайгородского района, Винницкой области, Украинской ССР.
695. Петрову Ольгу Евгеньевну - учительницу Каракулинской средней школы, Каракулинского района, Удмуртской АССР.
696. Петроченкову Веру Павловну - учительницу Лебковской неполной средней школы, Починковского района, Смоленской области.
697. Петроченкова Мануила Васильевича - учителя Загусинской неполной средней школы, Духовщинского района, Смоленской области.
698. Петрунину Александру Николаевну - учительницу Голубцовской начальной школы, Ладского района, Мордовской АССР.
699. Петухову Марию Ефимовну - учительницу Чертенской начальной школы, Мосальского района, Смоленской области.
700. Перфилова Николая Ивановича - учителя Грибановской начальной школы, Винницкого района, Ленинградской области.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

701. Печерица Петра Козьмича - директора средней школы ст. Курганной, Курганнинского района, Краснодарского края.
702. Пиджакову Агафию Кузьминичну - учительницу Катышкинской школы, Голышмановского района, Омской области.
703. Пилипа Юлия Львовича - учителя Ярмолинецкой средней школы, Ярмолинецкого района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.
704. Пинхасова Талхуна Якубовича - учителя полной средней школы, Кубинского района, Азербайджанской ССР.
705. Писаного Дмитрия Николаевича - учителя Спокойно-Синюхинской неполной средней школы, Спокойненского района, Краснодарского края.
706. Пискарева Василия Петровича - учителя Кормиловской средней школы, Кормиловского района, Омской области.
707. Пителину Елизавету Сергеевну - учительницу Атяшевской неполной средней школы, Атяшевского района, Мордовской АССР.
708. Пичкурова Федора Логиновича - учителя Винно-Бавновской начальной школы, Кинель-Черкасского района, Куйбышевской области.
709. Пищолка Кирилла Степановича - учителя Ковчинской неполной средней школы, Куликовского района, Черниговской области, Украинской ССР.
710. Платонову Анну Сергеевну - учительницу Канишевской средней школы, Рязанского района, Рязанской области.
711. Побиванец Пелагею Ивановну - учительницу Петровской средней школы, Петровского района, Харьковской области, Украинской ССР.
712. Победину Марию Ивановну - учительницу Пустошкинской средней школы, Пустошкинского района, Калининской области.
713. Погорелову Антонину Петровну - учительницу неполной средней школы колхоза им. Ворошилова, Калмыцкого района, Ростовской области.
714. Подвинского Ивана Данатовича - заведующего Зафранцузско-Гребельской начальной школой, Пуховичского района, Минской области, Белорусской ССР.
715. Подобед Савелия Петровича - учителя Тросно-Исаевской неполной средней школы, Ершичского района, Смоленской области.
716. Подуеву Варвару Тихоновну - учительницу Гнездыщонской начальной школы, Городнянского района, Черниговской области, Украинской ССР.
717. Подрепку Анну Павловну - учительницу Ворошиловской начальной школы, Харьковской области, Украинской ССР.
718. Поддубную Раису Федоровну - учительницу Калачевской начальной школы, Калачевского района, Сталинградской области.
719. Подорванову Марию Ивановну - учительницу Хотунической неполной средней школы, Городнянского района, Черниговской области, Украинской ССР.
720. Пожарова Илью Яковлевича - директора Спас-Суходревской неполной средней школы, Малоярославецкого района, Московской области.
721. Поздееву Агнию Никифоровну - учительницу Гольянской неполной средней школы, Завьяловского района, Удмуртской АССР.
722. Покровскую Ольгу Федоровну - учительницу Конопатской начальной школы, Старо-Шайговского района, Мордовской АССР.
723. Политыко Кузьму Арсентьевича - учителя Худовской неполной средней школы, Холопеничского района, Минской области, Белорусской ССР.
724. Половец Софью Зиновьевну - учительницу Букчанской неполной средней школы, Туровского района, Полесской области, Белорусской ССР.
725. Полищук Анну Александровну - учительницу средней школы, Красно-Перекопского района, Крымской АССР.
726. Полосина Александра Митрофановича - учителя Стегаловской средней школы, Долгоруковского района, Курской области.
727. Полухина Василия Арсентьевича - учителя неполной средней школы, Нарынского района, Киргизской ССР.
728. Полякову Марию Петровну - учительницу Вороновской неполной средней школы, Колпнянского района, Орловской области.
729. Пономареву Екатерину Сергеевну - учительницу Березниковской средней школы, Березниковского района, Архангельской области.
730. Пономареву Марию Степановну - учительницу Евсинской начальной школы, Воткинского района, Удмуртской АССР.
731. Пономарчук Михаила Ивановича - учителя Ново-Ивановской неполной средней школы, Калниболотского района, Краснодарского края.
732. Попова Петра Ивановича - директора Юрьевской средней школы, Коларовского района, Запорожской области, Украинской ССР.
733. Попова Павла Васильевича - директора Старо-Тишанской неполной средней школы, Чигольского района, Воронежской области.
734. Попова Павла Гавриловича - учителя Устьпаденьгской неполной средней школы, Ровдинского района, Архангельской области.
735. Попова Федора Петровича - директора Хоэнской неполной средней школы, Сахалинской области.
736. Попову Анастасию Михайловну - учительницу средней школы при совхозе "Индустриальный", Екатериновского района, Саратовской области.
737. Попову Евдокию Антоновну - учительницу Верхне-Макеевской средней школы, Кашарского района, Ростовской области.
738. Попову Марию Матвеевну - заведующую Нигижемской начальной школой, Пудожского района, Карельской АССР.
739. Попову Раису Федоровну - учительницу Сарапуловской начальной школы, Куйбышевского района, Новосибирской области.
740. Порозкову Фаину Федоровну - учительницу Сельской неполной средней школы, Верхне-Городковского района, Пермской области.
741. Постовалову Ульяну Илларионовну - учительницу Половинской средней школы, Половинского района, Челябинской области.
742. Постникова Михаила Марковича - директора Дмитриевской неполной средней школы, Приазовского района, Запорожской области, Украинской ССР.
743. Посшак Валентину Филаретовну - учительницу Жуковской начальной школы, Томского района, Новосибирской области.
744. Потапенко Андрея Акимовича - заведующего начальной школой поселка Сенного, Темрюкского района, Краснодарского края.
745. Потапову Марию Федоровну - учительницу Тинской неполной средней школы, Нижне-Ингашского района, Красноярского края.
746. Потапову Полину Ивановну - учительницу Юшкозерской неполной средней школы, района Калевалы, Карельской АССР.
747. Прищепову Софию Яковлевну - учительницу Недойской неполной средней школы, Буда-Кошелевского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
748. Пропозу Алексея Тимофеевича - учителя Песчанской неполной средней школы, Песчанского района, Молдавской АССР.
749. Приклонскую Елизавету Андреевну - учительницу Никифоровской неполной средней школы, Зубцовского района, Калининской области.
750. Прозорова Алексея Кузьмича - заведующего Тацинским районным отделом народного образования, Ростовской области.
751. Прохорову Нину Ивановну - учительницу неполной средней школы, Красноармейского района, Сталинградской области.
752. Прядкину Наталью Михайловну - учительницу Двуречанской средней школы, Двуречанского района, Харьковской области, Украинской ССР.
753. Пузанову Марию Александровну - учительницу средней школы селения Кенже, Нальчикского района, Кабардино-Балкарской АССР.
754. Пустового Михаила Филипповича - директора неполной средней школы села Кричуново, Любашевского района, Одесской области, Украинской ССР.
755. Пугача Михаила Антоновича - заведующего Ворошиловской начальной школой, Б.-Александровского района, Николаевской области, Украинской ССР.
756. Пухлимскую Павлу Ивановну - учительницу Поречской начальной школы, Нерльского района, Калининской области.
757. Пшеничную Александру Петровну - учительницу Даниловской средней школы, Даниловского района, Сталинградской области.
758. Пышненко Ольгу Александровну - учительницу Аксайской средней школы, Аксайского района, Ростовской области.
759. Раджапова Ашура - учителя средней школы, Кировского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
760. Раджапова Бахрама - учителя начальной школы, Кермининского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
761. Разину Александру Ивановну - учительницу Полошенской начальной школы, Тайгинского района, Новосибирской области.
762. Разину Олимпиаду Сергеевну - учительницу Песковской неполной средней школы, Вязниковского района, Ивановской области.
763. Ракутина Прокофия Сидоровича - учителя Ново-Михайловской неполной средней школы, Гулькевичского района, Краснодарского края.
764. Рамзенкову Клавдию Ивановну - учительницу Туркинской начальной школы, Александровского района, Ивановской области.
765. Рамзову Зинаиду Григорьевну - учительницу Н.-Таволженской средней школы, Шебекинского района, Курской области.
766. Расстригина Михаила Прокофьевича - учителя Огуз-Оглинской неполной средней школы, Ак-Шейхского района, Крымской АССР.
767. Расулева Ибрагима - учителя начальной школы, Джизакского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
768. Рахимову Джахамбу - учительницу начальной школы, Нарынского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
769. Ратушняка Ивана Ивановича - заведующего Тодорской начальной школой, Дашевского района, Винницкой области, Украинской ССР.
770. Рахманкулова Гафура Хасановича - учителя Камышлинской средней школы, Байтугановского района, Куйбышевской области.
771. Рашидова Ибада Насрулла-оглы - директора средней школы, Геокчайского района, Азербайджанской ССР.
772. Рашидова Нуфталла - учителя Атабаевской неполной средней школы, Туркестанского района, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
773. Реджебова Курбана - учителя школы аула, Геок-Тепинского района, Туркменской ССР.
774. Редькину Марию Ивановну - учительницу Степановской неполной средней школы, Каменского района, Тамбовской области.
775. Рзаеву Сакину Мамед-кизы - учительницу неполной средней школы, Нахичеванского района, Нахичеванской АССР.
776. Ремезову Татьяну Мефодьевну - учительницу Бирилюсской средней школы, Бирилюсского района, Красноярского края.
777. Рзаеву Сурму Ибрагим-кизы - учительницу неполной средней школы, Евлахского района, Азербайджанской ССР.
778. Рзаева Билала Манаф-оглы - учителя неполной средней школы, Касум-Измаиловского района, Азербайджанской ССР.
779. Ривлина Иосифа Израилевича - учителя Егоровской неполной средней школы, Старо-Керменчикского района, Сталинской области, Украинской ССР.
780. Роговскую Зинаиду Трофимовну - учительницу Григориопольской средней школы, Григориопольского района, Молдавской АССР.
781. Роготовскую Марию Дмитриевну - учительницу Благодарненской начальной школы, Зайсанского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
782. Рогожникова Георгия Петровича - учителя Ново-Бурасской начальной школы, Ново-Бурасского района, Саратовской области.
783. Рождественскую Анну Егоровну - учительницу Ивонинской начальной школы, Тульского района, Тульской области.
784. Рождественского Владимира Михайловича - учителя Б. Константиновской неполной средней школы, Кошкинского района, Куйбышевской области.
785. Рожину Клавдию Алексеевну - учительницу Валковской начальной школы, Линдовского района, Горьковской области.
786. Рожкова Михаила Матвеевича - учителя средней школы станицы Абинской, Абинского района, Краснодарского края.
787. Рожнова Ивана Павловича - учителя Серноводской неполной средней школы, Сергиевского района, Куйбышевской области.
788. Розанцеву Нину Дмитриевну - заведующую Жирославской начальной школой, Кушалинского района, Калининской области.
789. Ройтуба Якова Ушеровича - учителя Калининдорфской средней школы, Калининдорфского района, Николаевской области, Украинской ССР.
790. Романенко Сергея Николаевича - учителя Николаевской начальной школы, Александровского района, Сталинской области, Украинской ССР.
791. Романенко Марию Александровну - учительницу Кировской средней школы, Кировского района, Киргизской ССР.
792. Романову Марию Даниловну - учительницу Каменской начальной школы, Каменского района, Пензенской области.
793. Романову Нину Ивановну - учительницу Красиловской начальной школы, Валдайского района, Ленинградской области.
794. Романову Юлию Васильевну - учительницу Ершовской неполной средней школы, Сарапульского района, Удмуртской АССР.
795. Романцеву Татьяну Михайловну - учительницу Дмитриевской начальной школы, Гнаденфлюрского кантона, АССР Немцев Поволжья.
796. Россолову Евгению Александровну - учительницу Пресновской начальной школы, Пресновского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
797. Рощину Евдокию Капитоновну - учительницу начальной школы при Теректинском алебастровом заводе, Западно-Казахстанской области, Казахской ССР.
798. Рощупкину Клавдию Семеновну - учительницу Ледовской неполной средней школы, Советского района, Курской области.
799. Рудалова Алексея Ивановича - учителя средней школы села Козельщина, Козельщанского района, Полтавской области, Украинской ССР.
800. Руденко Марию Васильевну - учительницу Груше-Криничанской начальной школы, Синельниковского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
801. Рузанкину Веру Афанасьевну - учительницу Наумовской неполной средней школы, Ишимбаевского района, Башкирской АССР.
802. Рунова Владимира Алексеевича - директора Шумячской средней школы, Шумячского района, Смоленской области.
803. Русаковича Ивана Степановича - учителя Уречской средней школы, Слуцкого района, Минской области, Белорусской ССР.
804. Русанову Надежду Васильевну - учительницу Дьяковской неполной средней школы, Экгеймского кантона, АССР Немцев Поволжья.
805. Рыбалко Александру Андриановну - учительницу начальной школы N 4 им. Некрасова, станицы Брюховецкой, Брюховецкого района, Краснодарского края.
806. Рябко Алексея Андреевича - учителя Бодянской средней школы N 1, Каменско-Днепровского района, Запорожской области, Украинской ССР.
807. Сабинина Александра Владимировича - учителя Эльтонской средней школы, Эльтонского района, Сталинградской области.
808. Саванцева Ивана Назаровича - учителя Берляковской начальной школы, Дубьязского района, Татарской АССР.
809. Савенко Павла Кирилловича - директора Ленинской средней школы, Кегичевского района, Харьковской области, Украинской ССР.
810. Савинову Александру Григорьевну - учительницу Архангельской начальной школы, Емельяновского района, Калининской области.
811. Савину Анастасию Гавриловну - заведующую Войковской начальной школой, Гродековского района, Приморского края.
812. Савинкову Екатерину Михайловну - учительницу Трубетчинской средней школы, Трубетчинского района, Рязанской области.
813. Савченко Зинаиду Тимофеевну - учительницу Колокольцовской средней школы, Ней-Вальтерского района, Саратовской области.
814. Савченко Надежду Ивановну - учительницу Первомайской средней школы N 1, Первомайского района, Одесской области, Украинской ССР.
815. Садыкова Халика Жумабековича - учителя Кзыл-Казахской начальной школы, Нагайбакского района, Челябинской области.
816. Садыкова Амираслана Рагим-оглы - учителя средней школы, Агджабединского района, Азербайджанской ССР.
817. Сажневу Людмилу Лаврентьевну - учительницу Землянской начальной школы, Землянского района, Воронежской области.
818. Сажнева Николая Семеновича - учителя Сотниковской начальной школы, Бурлацкого района, Орджоникидзевского края.
819. Самарцеву Екатерину Михайловну - директора Линдовской средней школы, Линдовского района, Горьковской области.
820. Самарчука Петра Фотиевича - учителя Богуславской средней школы, Богуславского района, Киевской области, Украинской ССР.
821. Самченко Емельяна Ефимовича - учителя Алексеевской начальной школы, Алексеевского района, Воронежской области.
822. Сапожникова Марка Яковлевича - директора средней школы колхоза им. Сталина, Сталинского района, Еврейской автономной области.
823. Сапожникова Михаила Федоровича - учителя Удыльской средней школы, Ульчского района, Нижне-Амурской области.
824. Саркисяна Амаяка Аветасовича - учителя Фирмалакской средней школы, Талинского района, Армянской ССР.
825. Саттарову Гайшу Халиковну - учительницу Каз.-Ключищенской начальной школы, Камско-Устьинского района, Татарской АССР.
826. Саубекова Хамза Шадиновича - директора Тюринской неполной средней школы, Володарского района, Сталинградской области.
827. Сахарову Антонину Акимовну - учительницу начальной школы при учкомбинате, Сталинабадского района, Таджикской ССР.
828. Сахарова Александра Петровича - учителя Спировской начальной школы, Бабаевского района, Вологодской области.
829. Сахно Ивана Прокофьевича - заведующего учебной частью Качкаровской средней школы, Бериславского района, Николаевской области, Украинской ССР.
830. Сафронову Веру Петровну - учительницу средней школы, Шемонаихинского района, Восточно-Казахстанской области, Казахской ССР.
831. Свердлика Ивана Никифоровича - учителя неполной средней школы села В.-Ростовка, Оратовского района, Винницкой области, Украинской ССР.
832. Светличную Матрену Андреевну - учительницу Ново-Водолажской средней школы, Ново-Водолажского района, Харьковской области, Украинской ССР.
833. Свободина Павла Алексеевича - учителя Ядреевской начальной школы, Мытищинского района, Московской области.
834. Сагидуллина Габдулла Сагидулловича - учителя Ново-Саклаевской начальной школы, Ворошиловского района, Татарской АССР.
835. Саитова Нагимуллу Зойнуловича - учителя Медвежской начальной школы, Тобольского района, Тобольского округа, Омской области.
836. Сагадатова Хадята Сагдатовича - школьного инспектора Абзелиловского районного отдела народного образования, Башкирской АССР.
837. Сайкина Ивана Федоровича - директора Чепкас-Ниольской неполной средней школы, Шемуршинского района, Чувашской АССР.
838. Саидбекова Абдуллобека - учителя начальной школы Кирдармарахского кишлачного совета, Хорогского района, Таджикской ССР.
839. Самарина Михаила Ивановича - заведующего Латминской начальной школой, Наруксовского района, Горьковской области.
840. Севастьянова Дмитрия Александровича - учителя Литовочной неполной средней школы, Келлеровского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
841. Северихину-Корзоватых Марию Ивановну - учительницу Минеевской неполной средней школы, Вожгальского района, Кировской области.
842. Седова Василия Павловича - учителя Данковской средней школы, Данковского района, Рязанской области.
843. Сейтмагамбетова Алдана - учителя Карашигирской неполной средней школы, Карашигирского аулсовета, Мангнетаусского района, Гурьевской области, Казахской ССР.
844. Секунду Татьяну Алексеевну - учительницу Нехворощанской средней школы, Нехворощанского района, Полтавской области, Украинской ССР.
845. Селезневу Зинаиду Алексеевну - учительницу Панфиловской средней школы, Калининского района, Сталинградской области.
846. Селиверстова Петра Андреевича - заведующего отделом народного образования Сасовского района, Рязанской области.
847. Селякова Якова Феофилактовича - учителя Чучковской неполной средней школы, Биряковского района, Вологодской области.
848. Семенова Севастьяна Ивановича - директора Панкратовской неполной средней школы, Горецкого района, Могилевской области, Белорусской ССР.
849. Семенову Александру Спиридоновну - учительницу Дросковской средней школы, Дросковского района, Орловской области.
850. Семенову Анастасию Моисеевну - учительницу начальной школы села Птичьего, Изобильненского района, Орджоникидзевского края.
851. Семенцову Евдокию Кузьминичну - учительницу Камышеватской неполной средней школы, Цимлянского района, Ростовской области.
852. Семенцову Ксению Константиновну - учительницу Старо-Бешевской неполной средней школы, Старо-Бешевского района, Сталинской области, Украинской ССР.
853. Семенову Любовь Кирилловну - учительницу Кирсановской неполной средней школы, Тоцкого района, Чкаловской области.
854. Семенову Наталию Ивановну - заведующую районным педагогическим кабинетом Черновского района, Кировской области.
855. Семеновых Екатерину Ивановну - учительницу Якшур-Бодьинской неполной средней школы, Якшур-Бодьинского района, Удмуртской АССР.
856. Сераева Михаила Ивановича - учителя Кимовской средней школы, Кимовского района, Тульской области.
857. Сергиенко Марию Михайловну - учительницу средней школы им. А.С. Пушкина, станицы Белореченской, Белореченского района, Краснодарского края.
858. Сергеева Бориса Захаровича - учителя Легостаевской средней школы, Легостаевского района, Новосибирской области.
859. Сергоян Нубар Аршаковну - учительницу начальной школы, Севанского района, Армянской ССР.
860. Серебренникову Екатерину Ивановну - учительницу Верхотурской средней школы, Верхотурского района, Свердловской области.
861. Сердюка Ивана Александровича - учителя неполной средней школы села Семеновки, Арбузинского района, Одесской области, Украинской ССР.
862. Серебрякову Анастасию Васильевну - учительницу Нижне-Казанищенской средней школы, Буйнакского района, Дагестанской АССР.
863. Серкина Петра Петровича - учителя Васильсурской средней школы, Воротынского района, Горьковской области.
864. Сиверцеву Нину Михайловну - учительницу Зайцевской начальной школы, Ржевского района, Калининской области.
865. Сизова Ивана Петровича - заведующего Никольской начальной школой, Пашского района, Ленинградской области.
866. Символакову Раису Дмитриевну - учительницу Озерской начальной школы, Грачевского района, Воронежской области.
867. Симонова Дмитрия Матвеевича - заведующего Старо-Марьевским районным отделом народного образования, Орджоникидзевского края.
868. Синеву Александру Петровну - учительницу Максихинской начальной школы, Брусовского района, Калининской области.
869. Синицину Клавдию Михайловну - учительницу Сафоновской средней школы, Сафоновского района, Смоленской области.
870. Синявскую Капитолину Федоровну - учительницу Никольской неполной средней школы, Ведугского района, Воронежской области.
871. Скакалову Антонину Григорьевну - учительницу Буда-Кошелевской средней школы, Буда-Кошелевского района, Гомельской области, Белорусской ССР.
872. Скоробогатова Александра Степановича - директора Степано-Разинской неполной средней школы, Тормосиновского района, Сталинградской области.
873. Слудникову Екатерину Сергеевну - учительницу Широкшинской начальной школы, Поломского района, Кировской области.
874. Смехову Марию Михайловну - учительницу Сакчурской средней школы, Сакчурского района, Кировской области.
875. Смирнова Александра Павловича - учителя Киквидзенской средней школы, Киквидзенского района, Сталинградской области.
876. Смирнова Ивана Николаевича - директора Маросинской неполной средней школы, Билярского района, Татарской АССР.
877. Смирнова Сергея Александровича - учителя Блиновской начальной школы, Сокольского района, Вологодской области.
878. Смирнова Федора Павловича - учителя Залазинской неполной средней школы, Ново-Карельского района, Калининской области.
879. Смирнову Пелагею Ивановну - учительницу Курбской неполной средней школы, Ярославского сельского района, Ярославской области.
880. Смирнову Таисию Яковлевну - заведующую начальной школой хутора Заворскло, Полтавского района, Полтавской области, Украинской ССР.
881. Смирнову Варвару Виссарионовну - учительницу Слободской неполной средней школы, Слободского района, Смоленской области.
882. Смирнову Елену Васильевну - учительницу Рахлинской неполной средней школы, Залучского района, Ленинградской области.
883. Смирнову Таисию Павловну - учительницу Селитьбинской начальной школы, Хвалынского района, Саратовской области.
884. Смольнякова Сергея Андреевича - заведующего начальной школой промысла 5, Рыбновского района, Сахалинской области.
885. Соколова Владимира Ивановича - учителя средней школы Тархановского сельсовета, Колловского района, Мордовской АССР.
886. Соколова Павла Григорьевича - заведующего Марьянопольской начальной школой, Ново-Миргородского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
887. Соколову Елизавету Ивановну - учительницу Карлыхановской неполной средней школы, Белокатайского района, Башкирской АССР.
888. Соколову Фатинию Михайловну - учительницу Кейлудской неполной средней школы, Нылгинского района, Удмуртской АССР.
889. Сокольникова Якова Исидоровича - учителя Кияилынской неполной средней школы, Ичкинского района, Крымской АССР.
890. Соколюк Федора Семеновича - директора Дружнянской неполной средней школы, Бородянского района, Киевской области, Украинской ССР.
891. Соколовскую Марию Михайловну - учительницу Беловодской неполной средней школы, Беловодского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
892. Солдатенко Василия Григорьевича - учителя Власовской начальной школы, Бейнеткорского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
893. Солдатова Василия Михайловича - учителя Альмурзинской начальной школы, Кузнечихинского района, Татарской АССР.
894. Соловьева Александра Александровича - заведующего Головинщинским районным отделом народного образования, Пензенской области.
895. Соловьева Ивана Андреевича - заведующего Самойлиховской начальной школой, Коробовского района, Московской области.
896. Соловьева Александра Федоровича - учителя Вешкаймской средней школы, Вешкаймского района, Куйбышевской области.
897. Соловьеву Людмилу Михайловну - директора Приволжской средней школы, Приволжского района, Куйбышевской области.
898. Сомина Порфирия Митрофановича - учителя Шаймурзинской начальной школы, Яльчиковского района, Чувашской АССР.
899. Сорвилину Марию Петровну - учительницу Казачкинской средней школы, Казачкинского района, Саратовской области.
900. Соснина Василия Петровича - учителя неполной средней школы им. М.И. Калинина, Козловского района, Калининской области.
901. Сохацкую Людмилу Николаевну - учительницу Горшинецкой неполной средней школы, Коростенского района, Житомирской области, Украинской ССР.
902. Спасскую Любовь Павловну - учительницу Плесецкой начальной школы, Плесецкого района, Архангельской области.
903. Спорыхина Алексея Федоровича - учителя Старотойденской неполной средней школы, Анненского района, Воронежской области.
904. Ставровскую Веру Николаевну - учительницу Архиповской начальной школы, Савинского района, Ивановской области.
905. Станина Иосифа Николаевича - учителя Семеновской начальной школы, Чапаевского района, Куйбышевской области.
906. Статкевич Марфу Васильевну - учительницу Остражанской неполной средней школы, Лельчицкого района, Полесской области, Белорусской ССР.
907. Старицину Марию Васильевну - учительницу Васильевской неполной средней школы, Мелеузовского района, Башкирской АССР.
908. Старскову Александру Степановну - учительницу Битюг-Матреновской неполной средней школы, Щучинского района, Воронежской области.
909. Степанову Феодосию Михайловну - учительницу Ленинской средней школы, Ленинского района, Сталинградской области.
910. Степанову Екатерину Степановну - учительницу Боровецкой начальной школы, Молвотицкого района, Ленинградской области.
911. Степанову Варвару Степановну - учительницу Дубковской начальной школы, Сошихинского района, Ленинградской области.
912. Стороженко Ларису Гавриловну - учительницу Плодовитинской средней школы, Мало-Дербетовского улуса, Калмыцкой АССР.
913. Стратулата Степана Григорьевича - учителя средней школы села Слободзея, Слободзейского района, Молдавской АССР.
914. Страхову Марфу Сергеевну - учительницу Вейделевской средней школы, Вейделевского района, Воронежской области.
915. Стрепетилова Иннокентия Михайловича - учителя Емельяновской неполной средней школы, Емельяновского района, Красноярского края.
916. Стронину Ольгу Алексеевну - учительницу начальной школы при совхозе "Горняк", Октябрьского района, Ростовской области.
917. Студенникову Марию Давидовну - учительницу Иванковской средней школы, Иванковского района, Киевской области, Украинской ССР.
918. Стульскую Веру Петровну - учительницу средней школы имени Кирова, Апостоловского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
919. Судью Анатолия Петровича - учителя Ново-Селовской неполной средней школы, Старо-Каранского района, Сталинской области, Украинской ССР.
920. Сулейманова Сафи - учителя Брлестикской начальной школы, Джангалинского района, Западно-Казахстанской области, Казахской ССР.
921. Султанова Рзамурата - учителя начальной школы, Чимбайского района, Кара-Калпакской АССР.
922. Султанова Дурды Мурада - директора неполной средней школы колхоза "Москва", Векиль-Базарского района, Туркменской ССР.
923. Супонева Дмитрия Федоровича - учителя Лабяженской неполной средней школы, Гремячинского района, Воронежской области.
924. Суркову Ираиду Васильевну - учительницу Ардатской средней школы, Ардатовского района, Мордовской АССР.
925. Сулейманова Салмана Акпер-оглы - директора неполной средней школы, Ордубатского района, Азербайджанской ССР.
926. Суханову Евдокию Ивановну - учительницу Кругловской неполной средней школы, Колпашевского района, Нарымского округа, Новосибирской области.
927. Сухареву Александру Степановну - заведующую Хвоинской начальной школой, Залесного района, Горьковской области.
928. Сухареву Надежду Павловну - учительницу Рибшевской неполной средней школы, Пречистенского района, Смоленской области,
929. Седневу Екатерину Ивановну - учительницу, выдвинутую на должность заведующей педагогическим кабинетом Шатковского района, Горьковской области.
930. Сыдыкова Дашимо - учителя неполной средней школы, Ошского района, Киргизской ССР.
931. Сычову Галину Васильевну - учительницу Алексеево-Орловской средней школы, Чистяковского района, Сталинской области, Украинской ССР.
932. Сыроватко Варвару Николаевну - учительницу Адамовской средней школы, Адамовского района, Чкаловской области.
933. Сытника Юрия Яковлевича - учителя Печенежской средней школы, Печенежского района, Харьковской области, Украинской ССР.
934. Сковородко Наталию Андреевну - учительницу школы с. Половинченка, Старобельского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
935. Скопенко Василия Федоровича - директора Верблюжской средней школы, Новгородковского района, Кировоградской области, Украинской ССР.
936. Скуратовскую Александру Трофимовну - учительницу Березанской средней школы, Березанского района, Киевской области, Украинской ССР.
937. Скрябневу Евдокию Семеновну - заведующую Светловской начальной школой, Ново-Спасского района, Куйбышевской области.
938. Сланова Николая Григорьевича - учителя Верхне-Кабанской начальной школы, Гизельдонского района, Северо-Осетинской АССР.
939. Слепынину Марию Евгеньевну - учительницу Борисовской начальной школы, Борисовского района, Курской области.
940. Слепцову Дарью Захаровну - учительницу Урюпинской неполной средней школы, Урюпинского района, Сталинградской области.
941. Слесаренко Валентину Михайловну - учительницу Тавричанской неполной средней школы, Владивостокского сельского района, Приморского края.
942. Слесаренко Веру Макаровну - учительницу Любечской средней школы, Любечского района, Черниговской области, Украинской ССР.
943. Словецкую Ларису Николаевну - учительницу начальной школы, Кежемского района, Красноярского края.
944. Слонову Антонину Николаевну - учительницу Парфеновской начальной школы, Еланского района, Сталинградской области.
945. Таер Екатерину Павловну - учительницу Памятнянской начальной школы, Голо-Пристанского района, Николаевской области, Украинской ССР.
946. Тажеву Абчару Шахибовну - учительницу неполной средней школы селения Старый-Урух, Лескенского района, Кабардино-Балкарской АССР.
947. Таланову Феодору Яковлевну - учительницу Борисовской средней школы, Шербакульского района, Омской области.
948. Танабаева Альбхадира - учителя неполной средней школы имени Крупской, Чимкентского района, Южно-Казахстанской области, Казахской ССР.
949. Танченкова Николая Яковлевича - учителя Велоковской средней школы, Новоайдарского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
950. Тарасенко Анну Тимофеевну - учительницу Андрюковской неполной средней школы, Мостовского района, Краснодарского края.
951. Тарасенко Дору Леонтьевну - учительницу Старобельской неполной средней школы, Старобельского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
952. Тарана Нестора Ивановича - учителя Батуринской средней школы, Батуринского района, Черниговской области, Украинской ССР.
953. Тарасову Ольгу Андреевну - учительницу Наурской средней школы, Наурского района, Орджоникидзевского края.
954. Тарасову Ольгу Сергеевну - заведующую Верижкинской начальной школой, Чернухинского района, Горьковской области.
955. Тарасову Павлину Георгиевну - учительницу Сергиевской начальной школы, Мучкапского района, Тамбовской области.
956. Татаринову Антонину Ильиничну - учительницу Покровской начальной школы, Ястребовского района, Курской области.
957. Ташпулатова Исмаила - учителя средней школы, Нарпайского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
958. Тахтаулову Прасковью Павловну - учительницу начальной школы совхоза "Комсомольская Правда", Алексеевского района, Харьковской области, Украинской ССР.
959. Телятникову Ольгу Федоровну - учительницу Ореховской неполной средней школы, Гофицкого района, Орджоникидзевского края.
960. Тер-Акобьян Карапета Нерсесовича - учителя Чалтырской неполной средней школы, Мясниковского района, Ростовской области.
961. Терегулову Ханифу Исламгараевну - учительницу Урняковской неполной средней школы Чекмагушевского района, Башкирской АССР.
962. Терентьеву Веру Ивановну - учительницу Путятинской средней школы, Путятинского района, Рязанской области.
963. Терехину Галину Филипповну - учительницу Шаранской начальной школы, Шаранского района, Башкирской АССР.
964. Цурихину Анну Ивановну - учительницу Ольховской неполной средней школы Ольховского района, Сталинградской области.
965. Терегулову Гульнафису Ибрагимовну - учительницу Кукрыбашевской неполной средней школы, Туймазинского района, Башкирской АССР.
966. Тилюпо Тамару Васильевну - учительницу Вепринской школы, Чериковского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
967. Тимошенко Петра Кирилловича - учителя неполной средней школы села Корчевка, Базалийского района, Каменец-Подольской области.
968. Тимохину Степаниду Ивановну - учительницу Юрасской начальной школы, Уемского сельсовета, Архангельской области.
969. Тимофееву Елену Никитичну - учительницу Петровской средней школы, Петровского района, Орджоникидзевского края.
970. Тимофеева Ивана Андреевича - учителя Кутлубукашской средней школы, Кзыл-Юлдузского района, Татарской АССР.
971. Титову Агнию Гавриловну - учительницу Курганской начальной школы, Полевского района, Свердловской области.
972. Титову Марию Ивановну - школьного инспектора Оредежского районного отдела народного образования, Ленинградской области.
973. Титова Григория Михайловича - учителя Бирилюсской средней школы, Бирилюсского района, Красноярского края.
974. Титаренко Надежду Ильиничну - учительницу неполной средней школы села Жабокрычка, Ободовского района, Винницкой области, Украинской ССР.
975. Тихонова Николая Григорьевича - заведующего Надпорожской начальной школой, Каргопольского района, Архангельской области.
976. Тихонова Семена Алексеевича - учителя Добринской средней школы, Александровского района, Чкаловской области.
977. Тишаеву Валентину Ивановну - учительницу Ново-Водолажской школы, Ново-Водолажского района, Харьковской области, Украинской ССР.
978. Тихомирова Дмитрия Петровича - учителя Пыщугской средней школы, Пыщугского района, Горьковской области.
979. Тихонова Михаила Илларионовича - учителя Городищанской начальной школы, Червенского района, Минской области, Белорусской ССР.
980. Ткаченко Анну Даниловну - учительницу Павловской средней школы, Павловского района, Чкаловской области.
981. Ткачмана Марка Самойловича - учителя Немцовской неполной средней школы, Немировского района, Винницкой области.
982. Токаря Ивана Васильевича - учителя неполной средней школы, Лисичанского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
983. Толкачева Константина Романовича - учителя Гремяченской неполной средней школы, Михайловского района, Курской области.
984. Толстикова Степана Михайловича - заведующего Хатангским районным отделом народного образования, Таймырского национального округа, Красноярского края.
985. Толстоухову Дарью Иннокентьевну - учительницу Семеновской школы, Усть-Удинского района, Иркутской области.
986. Толмачева Ивана Антоновича - учителя Пседахской неполной средней школы, Пседахского района, Чечено-Ингушской АССР.
987. Топаева Степана Никитича - школьного инспектора Кировского областного отдела народного образования, Кировской области.
988. Торбана Шоя Морковича - учителя Ямпольской средней школы, Ямпольского района, Винницкой области, Украинской ССР.
989. Торопову Екатерину Гервасьевну - учительницу средней школы при Жердевском сахарном заводе, Жердевского района, Тамбовской области.
990. Торопова Фрола Яковлевича - учителя Негановской начальной школы, Вохомского района, Вологодской области.
991. Траценко Елизавету Прохоровну - учительницу Марьевской неполной средней школы, Запорожского района, Запорожской области, Украинской ССР.
992. Трембача Виктора Викторовича - учителя Олишевской средней школы, Олишевского района, Черниговской области, Украинской ССР.
993. Третьякову Анну Евменьевну - учительницу Косковской начальной школы, Верховажского района, Вологодской области.
994. Трофимова Михаила Ивановича - директора Бийской неполной средней школы, Бийского района, Алтайского края.
995. Трифонову Пелагею Ильиничну - учительницу Алексеевской начальной школы, Шиловского района, Рязанской области.
996. Трофимчука Александра Ефремовича - учителя Фонтанской неполной средней школы, Дубоссарского района, Молдавской АССР.
997. Трофимову Ольгу Андреевну - учительницу Пятовской начальной школы, Тотемского района, Вологодской области.
998. Труненко Елизавету Степановну - учительницу Лопатинской начальной школы, Кистендейского района, Саратовской области.
999. Трушкову Анисью Дмитриевну - учительницу Арбажской средней школы, Арбажского района, Кировской области.
1000. Тубис Марию Яковлевну - учительницу неполной средней школы с. Стена, Томашпольского района, Винницкой области, Украинской ССР.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

1001. Туголукова Василия Семеновича - директора Знаменской средней школы, Сампурского района, Тамбовской области.
1002. Туктамышеву Марфугу Шигаповну - учительницу Матакской средней школы, Алькеевского района, Татарской АССР.
1003. Тулякову Ляйлю - учительницу начальной школы, Ворошиловского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
1004. Туманову Марию Львовну - учительницу Жихаревской неполной средней школы, Сережинского района, Калининской области.
1005. Тупикову Любовь Федоровну - учительницу Никольской начальной школы, Верхне-Хавского района, Воронежской области.
1006. Турсунова Рахата - учителя Кочкорской средней школы, Кочкорского района, Киргизской ССР.
1007. Турянскую Надежду Терентьевну - учительницу Пишвановской начальной школы, Мечетинского района, Ростовской области.
1008. Тушину Серафиму Николаевну - учительницу Солецкой начальной школы, Солецкого района, Ленинградской области.
1009. Тухватуллина Гинията Идиатовича - учителя татарской Чикильдымской начальной школы, Больше-Тархановского района, Татарской АССР.
1010. Тыняного Алексея Алексеевича - учителя Ново-Покровской неполной средней школы, Елань-Коленовского района, Воронежской области.
1011. Тынянову Екатерину Игнатьевну - учительницу Цемзаводской средней школы, Спасского района, Приморского края.
1012. Тырина Александра Васильевича - учителя неполной средней школы села Усть-Воя, Усть-Усинского района, Печорского округа, Коми АССР.
1013. Тычинину Серафиму Александровну - учительницу Мало-Покровской начальной школы, Голосновского района, Воронежской области.
1014. Тюгаева Анатолия Ивановича - учителя Керенской начальной школы, Подбельского района, Куйбышевской области.
1015. Тюляева Петра Степановича - учителя Битимской начальной школы, Первоуральского района, Свердловской области.
1016. Тюренкову Зинаиду Александровну - учительницу Всходской средней школы, Всходского района, Смоленской области.
1017. Угримова Павла Петровича - заведующего Архангельским районным отделом народного образования, Краснодарского края.
1018. Узденова Ибрагима Шамаевича - учителя начальной школы аула Хурзук, Учкуланского района, Карачаевской автономной области, Орджоникидзевского края.
1019. Узикова Александра Андреевича - директора Колтанской средней школы, Горно-Шорского района, Новосибирской области.
1020. Ульянову Ксению Лаврентьевну - учительницу Бондюжской средней школы, Бондюжского района, Татарской АССР.
1021. Ульянова Федора Трофимовича - учителя Дмитровской начальной школы, Подольского района, Московской области.
1022. Уметова Заурбека Гисовича - учителя начальной школы селения Кызбурун 1-й, Баксанского района, Кабардино-Балкарской АССР.
1023. Урбанскую Александру Ивановну - учительницу Б.-Мечетнянской начальной школы, Кривоозерского района, Одесской области, Украинской ССР.
1024. Уразаева Карима Сабитовича - учителя начальной школы, Пировского района, Красноярского края.
1025. Урсул Валентину Ивановну - учительницу средней школы села Красные Окны, Красноокнянского района, Молдавской АССР.
1026. Урозолиева Инака - учителя неполной средней школы, Куршабского района, Киргизской ССР.
1027. Усанову Наталью Алексеевну - учительницу Березовской начальной школы, Волоховского района, Тульской области.
1028. Усанова Николая Александровича - заведующего Судиславским районным отделом народного образования, Ярославской области.
1029. Усенко Елизавету Васильевну - учительницу Ворожбинской средней школы, Лебединского района, Сумской области, Украинской ССР.
1030. Усманова Гайса Усмановича - инспектора Сабинского районного отдела народного образования, Татарской АССР.
1031. Усманова Эргаша Умурзаковича - учителя Сергеевской узбекской неполной средней школы, Каховского района, Николаевской области, Украинской ССР.
1032. Усманова Тургуна - учителя средней школы, Ак-Дарьинского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
1033. Усминалиева Хакимали - учителя начальной школы, Паркентского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
1034. Усова Сергея Николаевича - учителя Каракольской начальной школы, Онгудайского аймака, Ойротской автономной области, Алтайского края.
1035. Успенскую Софью Федоровну - учительницу Петровской неполной средней школы, Калининского района, Калининской области.
1036. Успенскую Юлию Александровну - учительницу Шиповской начальной школы, Волынского района, Орловской области.
1037. Устьциленцева Семена Георгиевича - учителя неполной средней школы села Шошецска, Усть-Вымского района, Коми АССР.
1038. Утекова Нургали - учителя Кзыл-Узякской неполной средней школы, Терень-Узякского района, Кзыл-Ординской области, Казахской ССР.
1039. Утехина Виктора Александровича - учителя средней школы N 1, Калининского района, Приморского края.
1040. Уткину Анну Ивановну - учительницу Сивцовской начальной школы, Себежского района, Калининской области.
1041. Уткина Федора Иосифовича - учителя Заветинской средней школы, Заветинского района, Ростовской области.
1042. Фадееву Серафиму Панфиловну - учительницу Шаранской начальной школы, Шаранского района, Башкирской АССР.
1043. Файзову Закию Камалетдиновну - учительницу Ст. Студенецкой неполной средней школы, Буинского района, Татарской АССР.
1044. Файзулаева Розы Мамеда - учителя неполной средней школы колхоза "Советский Туркменистан", Саятского района, Туркменской ССР.
1045. Фатахова Абдулхалика Абдурагимовича - директора Ашага-Цатинской неполной средней школы, Касум-Кентского района, Дагестанской АССР.
1046. Фахреева Рашита Фахреевича - директора Сармановской средней школы, Сармановского района, Татарской АССР.
1047. Фахтулину Хадичу Харисовну - учительницу Наримановской средней школы, Наримановского района, Сталинградской области.
1048. Федорову Варвару Ивановну - заведующую Васильевской начальной школой, Касторенского района, Курской области.
1049. Федорову Евдокию Алексеевну - учительницу Ировской неполной средней школы, Куюргазинского района, Башкирской АССР.
1050. Федянину Екатерину Васильевну - учительницу Троицкой средней школы, Ковылкинского района, Мордовской АССР.
1051. Федулова Александра Борисовича - директора Трескинской средней школы, Колышлейского района, Пензенской области.
1052. Филимонова Григория Михайловича - учителя Растворовской неполной средней школы, Мещевского района, Смоленской области.
1053. Филиппова Василия Петровича - учителя Нерльской средней школы, Тейковского района, Ивановской области.
1054. Филиппову Ольгу Егоровну - заведующую Кондокской начальной школой, района Калевалы, Карельской АССР.
1055. Филиппович Семена Федоровича - учителя, Казачинского-Ленского района, Иркутской области.
1056. Финаева Федора Михайловича - учителя Красивской средней школы, Красивского района, Тамбовской области.
1057. Фоменко Дмитрия Федосеевича - учителя Апанасовской неполной средней школы, Кореневского района, Курской области.
1058. Фролова Василия Никитича - директора Тимковской неполной средней школы, Ногинского района, Московской области.
1059. Фрумович Марию Семеновну - учительницу неполной средней школы при совхозе "Молодая Гвардия", Колайского района, Крымской АССР.
1060. Хабалтуеву Аграфену Васильевну - учительницу Хоринской средней школы, Хоринского района, Бурят-Монгольской АССР.
1061. Хабибуллину Латыфу Хабибулловну - учительницу Кзыл-Ярской начальной школы, Ютазинского района, Татарской АССР.
1062. Хаджаева Насыра - учителя начальной школы, Катта-Курганского района, Самаркандской области, Узбекской ССР.
1063. Хажмагомадова Шаамана Хажмагомадовича - учителя неполной средней школы селения Кенхи, Шароевского района, Чечено-Ингушской АССР.
1064. Хазову Клавдию Ивановну - учительницу Крестово-Городищенской неполной средней школы, Чердаклинского района, Куйбышевской области.
1065. Хакимова Ярдама - учителя средней школы, Каршинского района, Бухарской области, Узбекской ССР.
1066. Халилова Идриса Гамид-оглы - директора средней школы, Уджарского района, Азербайджанской ССР.
1067. Халилева Амета - учителя Байдарской неполной средней школы, Балаклавского района, Крымской АССР.
1068. Халюзова Ивана Дмитриевича - учителя Предтеченской начальной школы, Воловского района, Курской области.
1069. Хамитову Марьям Абдуловну - учительницу Старо-Ашировской неполной средней школы, Матвеевского района, Чкаловской области.
1070. Хамраева Исманкула - учителя средней школы, Уч-Курганского района, Ферганской области, Узбекской ССР.
1071. Хамраева Нарузи - учителя начальной школы им. Ленина, Курган-Тюбинского района, Таджикской ССР.
1072. Хапова Езида Магомедовича - учителя начальной школы хутора Белоглинка, Терского района, Кабардино-Балкарской АССР.
1073. Харламову Марию Павловну - учительницу Иманской средней школы, Калининского района, Приморского края.
1074. Харитонову Дарью Андреевну - учительницу Ольховчанской неполной средней школы, Алексеево-Лозовского района, Ростовской области.
1075. Харченко Илью Тимофеевича - учителя Железинской начальной школы, Мачушанского района, Сталинградской области.
1076. Харченко Веру Афанасьевну - учительницу Подолянской начальной школы, Купянского района, Харьковской области, Украинской ССР.
1077. Хасанова Джору - учителя аульной начальной школы, Фарабского района, Туркменской ССР.
1078. Хасанова Бухари - учителя начальной школы Туратольского кишлачного совета, Хаитского района, Таджикской ССР.
1079. Хахук Асланбека Бечировича - учителя Кошехабльской средней школы, Кошехабльского района, Адыгейской автономной области.
1080. Хачатрян Зину Ивановну - учительницу Татевской средней школы, Горисского района, Армянской ССР.
1081. Хичимизову Суса Таужевну - учительницу начальной школы аула Эрсакон, Кувинского района, Черкесской автономной области, Орджоникидзевского края,
1082. Хобуа Ксению Порфирьевну - учительницу Зедамахуицской начальной школы, Аджарской АССР.
1083. Холодко Галину Михайловну - учительницу Беловодской средней школы, Беловодского района, Ворошиловградской области, Украинской ССР.
1084. Хотчинскую Анну Алексеевну - учительницу Васисинской начальной школы, Калязинского района, Калининской области.
1085. Хотемову Анфису Степановну - учительницу истории Ношульской неполной средней школы, Прилузского района, Коми АССР.
1086. Хохлову Антонину Васильевну - учительницу Жибриковской начальной школы, Вяземского района, Смоленской области.
1087. Храменкову Марию Павловну - учительницу Боханьковской начальной школы, Хотимского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
1088. Христолюбову Ольгу Андреевну - учительницу Воскресенской начальной школы, Тисульского района, Новосибирской области.
1089. Хрисанфову Лидию Александровну - учительницу Новинской неполной средней школы, Некоузского района, Ярославской области.
1090. Худякову Марию Александровну - учительницу Черенцовской неполной средней школы, Киришского района, Ленинградской области.
1091. Худайбердыева Абдурахман - учителя начальной школы, Чиназского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
1092. Хузмиева Хаджимурата Кудзиевича - учителя Тулатовской начальной школы, Правобережного района, Северо-Осетинской АССР.
1093. Хуртина Леонида Александровича - учителя Серковской неполной средней школы, Работкинского района, Горьковской области.
1094. Цареву Антонину Николаевну - учительницу Сарской неполной средней школы, Ново-Покровского района, Чкаловской области.
1095. Цветкова Никанора Трофимовича - учителя Кировской средней школы, Цебриковского района, Одесской области, Украинской ССР.
1096. Целовальник Матрену Андреевну - учительницу Каневской начальной школы, Каневского района, Краснодарского края.
1097. Ценеву Марину Олимпиевну - учительницу Тогучинской неполной средней школы, Тогучинского района, Новосибирской области.
1098. Цибайкину Лидию Михайловну - учительницу Сосновской начальной школы, Петровского района, Саратовской области.
1099. Цибульского Николая Григорьевича - учителя Цюрупинской средней школы N 1, Цюрупинского района, Николаевской области, Украинской ССР.
1100. Ципкину Елену Ивановну - учительницу Лужковской неполной средней школы, Рузского района, Московской области.
1101. Цоир Вульфа Захаровича - учителя Лельчицкой средней школы, Лельчицкого района, Полесской области, Белорусской ССР.
1102. Цыбикова Очира Хандуевича - учителя Кяхтинской начальной школы, Кяхтинского района, Бурят-Монгольской АССР.
1103. Чайку Матрену Ферапонтьевну - учительницу Троицкой неполной средней школы, Боринского района, Воронежской области.
1104. Чанкина Федора Григорьевича - учителя Маслянинской неполной средней школы, Маслянинского района, Новосибирской области.
1105. Чаплыгину Нину Васильевну - учительницу Солдатской неполной средней школы, Фатежского района, Курской области.
1106. Чекалина Ивана Николаевича - учителя Воеводской средней школы, Марушинского района, Алтайского края.
1107. Чекмаковского Александра Викторовича - заведующего учебной частью Оржицкой средней школы, Оржицкого района, Полтавской области, Украинской ССР.
1108. Чекунова Павла Александровича - учителя Неверовской неполной средней школы, Нерехтского района, Ярославской области.
1109. Челахову Василису Ивановну - учительницу Кандринской средней школы, Кандринского района, Башкирской АССР.
1110. Чепрасова Александра Ефимовича - директора средней школы N 28, Уч-Пристанского района, Алтайского края.
1111. Чемерисова Федора Васильевича - учителя начальной школы N 3 села Киевка, Курсавского района, Орджоникидзевского края.
1112. Черемисинова Николая Ефимовича - учителя Вилкинской неполной средней школы, Котельничского района, Кировской области.
1113. Черниш Антонину Григорьевну - учительницу неполной средней школы села Шпиченцы, Вчерайшанского района, Житомирской области, Украинской ССР.
1114. Череповецкую Зою Семеновну - учительницу Ивановской начальной школы, Макинского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
1115. Черепанова Порфирия Степановича - заведующего Зайцевской начальной школой, Янаульского района, Башкирской АССР.
1116. Черного-Ткача Павла Ивановича - учителя Лугинской средней школы, Лугинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
1117. Черенько Ольгу Павловну - учительницу Верхне-Жаровской средней школы, Комаринского района, Полесской области, Белорусской ССР.
1118. Черняеву Валентину Захаровну - учительницу Дмитровской неполной средней школы, Дмитровского района, Курской области.
1119. Четверня Ивана Алексеевича - учителя Борковской средней школы, Тербунского района, Курской области.
1120. Черкасскую Анну Васильевну - учительницу Бухтеевской начальной школы, Ульяновского района, Куйбышевской области.
1121. Черных Степана Егоровича - учителя Молебской неполной средней школы, Кишертского района, Пермской области.
1122. Чикову Анну Васильевну - учительницу Благовещенской неполной средней школы, Благовещенского района, Башкирской АССР.
1123. Чиркову Елизавету Григорьевну - заведующую Казанской начальной школой, Шестаковского района, Кировской области.
1124. Чмеленко Степана Ивановича - учителя Петропавловской начальной школы, Айртаусского района, Северо-Казахстанской области, Казахской ССР.
1125. Чмелеву Антонину Ивановну - учительницу Петропавловской начальной школы, Темиргоевского района, Краснодарского края.
1126. Чотоеву Сару - учительницу Акталинской неполной средней школы, Акталинского района, Киргизской ССР.
1127. Чубаркова Павла Павловича - учителя Полозовской неполной средней школы, Черновского района, Пермской области.
1128. Чуприна Петра Петровича - учителя Решетиловской начальной школы, Одесского района, Омской области.
1129. Чупрыкину Екатерину Григорьевну - учительницу Краскинской неполной средней школы, Посьетского района, Приморского края.
1130. Чудинову Александру Матвеевну - учительницу Эртильской средней школы, Эртильского района, Воронежской области.
1131. Чудновского Давида Самуиловича - учителя неполной средней школы села Новая Прилука, Турбовского района, Винницкой области, Украинской ССР.
1132. Чулкову Александру Петровну - учительницу Первомайской неполной средней школы, Большесельского района, Ярославской области.
1133. Шагатян Нвард Меликовну - учительницу Норабадской средней школы, Октемберянского района, Армянской ССР.
1134. Шагееву Галию Хазеевну - учительницу Камышской начальной школы, Кзыл-Юлского района, Татарской АССР.
1135. Шакирова Шода - учителя начальной школы им. "Первое Мая" Рохарского кишлачного совета, Ванчского района, Таджикской ССР.
1136. Шалимова Ивана Федоровича - учителя Пеньшенской неполной средней школы, Русско-Бродского района, Орловской области.
1137. Шамшурина Андрея Ильича - учителя Старо-Каксинской начальной школы, Можгинского района, Удмуртской АССР.
1138. Шапиеву Антонину Тимофеевну - учительницу Музяковской начальной школы, Краснокамского района, Башкирской АССР.
1139. Шапкарина Николая Петровича - учителя неполной средней школы совхоза N 53, Александрово-Гайского района, Саратовской области.
1140. Шарафаненко Ивана Кузьмича - учителя Алексеевской неполной средней школы, Матвеево-Курганского района, Ростовской области.
1141. Шарыбину Матрену Владимировну - учительницу Кербинской неполной средней школы, Нижне-Амурской области.
1142. Шаргородскую Марию Лазаревну - учительницу молдавской средней школы села Токмазея, Тираспольского района, Молдавской АССР.
1143. Шарипова Хусаина - учителя начальной школы им. "1-е Мая" кишлака Чарги, Болографилоабадского кишлачного совета, Муминабадского района, Таджикской ССР.
1144. Шарую Александру Степановну - учительницу Хрещатинской неполной средней школы, Олишевского района, Черниговской области, Украинской ССР.
1145. Шаронову Софью Дмитриевну - учительницу Першинской начальной школы, Балахнинского района, Горьковской области.
1146. Шастину Пелагею Семеновну - учительницу Рымбаевской начальной школы, Усинского района, Пермской области.
1147. Шаталову Евдокию Петровну - учительницу Аргамаческой начальной школы, Елецкого района, Орловской области.
1148. Шамсутдинову Лабибу - учительницу начальной школы, Пскентского района, Ташкентской области, Узбекской ССР.
1149. Шайхутдинову Мунавару Газизулловну - учительницу Урманаевской начальной школы, Азнакаевского района, Татарской АССР.
1150. Шведюка Ивана Григорьевича - учителя Пироговской начальной школы, Тывровского района, Винницкой области, Украинской ССР.
1151. Швефель Софью Петровну - учительницу Гнаденфлюрской неполной средней школы, Мариентальского кантона, АССР Немцев Поволжья.
1152. Шеватинец Акулину Ефимовну - учительницу Еланецкой средней школы, Еланецкого района, Николаевской области, Украинской ССР.
1153. Шевчик Ивана Васильевича - учителя Знаменской средней школы, Тарского округа, Омской области.
1154. Шевченко Ивана Никитовича - заведующего Новоселковской начальной школой, Сумской области, Украинской ССР.
1155. Шевченко Марию Георгиевну - учительницу Перелюбской средней школы, Перелюбского района, Саратовской области.
1156. Шедова Василия Васильевича - учителя Рабиничской неполной средней школы, Пропо<...>ского района, Могилевской области, Белорусской ССР.
1157. Шелякину Марию Ивановну - учительницу Дубовской неполной средней школы, Полянского района, Воронежской области.
1158. Шенделову Марию Ивановну - учительницу начальной школы села Бровничи, Сучанского района, Приморского края.
1159. Шендеровскую Елену Тимофеевну - учительницу Черняховской неполной средней школы Черняховского района, Житомирской области, Украинской ССР.
1160. Шептуна Федора Зиновьевича - директора К.-Григорьевской неполной средней школы Горностаевского района, Николаевской области, Украинской ССР.
1161. Шестопалову Антонину Степановну - учительницу Джафер-Бердынской начальной школы, Симферопольского района, Крымской АССР.
1162. Шикула Александра Логвиновича - учителя Обуховецкой средней школы, Иванковского района, Киевской области, Украинской ССР.
1163. Шиликбаеву Камилу - учительницу средней школы, Бес-Карагайского района, Павлодарской области, Казахской ССР.
1164. Шипанова Николая Никандровича - заведующего районным отделом народного образования, Воскресенского района, Горьковской области.
1165. Шипулину Александру Петровну - учительницу Михаленинской начальной школы, Варнавинского района, Горьковской области.
1166. Широкову Зинаиду Емельяновну - учительницу Оброченской начальной школы, Атюрьевского района, Мордовской АССР.
1167. Широкова Трофима Федоровича - учителя Высокогорской начальной школы, Барятинского района, Смоленской области.
1168. Широчкину Раису Александровну - учительницу Коноваловской неполной средней школы, Борского района, Куйбышевской области.
1169. Шитову Лидию Федоровну - заведующую Муравлянской начальной школой, Ельниковского района, Мордовской АССР.
1170. Шишкова Михаила Федоровича - учителя Домашкинской неполной средней школы, Утевского района, Куйбышевской области.
1171. Ширяеву Августу Федоровну - учительницу средней школы имени Горького, Карабалыкского района, Кустанайской области, Казахской ССР.
1172. Шкляревского Владимира Васильевича - учителя средней школы N 1 им. Петровского, Петровского района, Киевской области, Украинской ССР.
1173. Шкурата Афанасия Тимофеевича - директора Стависской неполной средней школы, Козелецкого района, Черниговской области, Украинской ССР.
1174. Шныреву Веру Васильевну - учительницу Красно-Поселенской неполной средней школы, Елховского района, Куйбышевской области.
1175. Шовкарову Надежду Ломовну - учительницу Урупской неполной средней школы, Успенского района, Краснодарского края.
1176. Шпак Никиту Ефимовича - директора Воробеевской неполной средней школы села Воробеевка, Малинского района, Житомирской области, Украинской ССР.
1177. Шпилько Николая Филимоновича - учителя Дубовязовской средней школы, Дубовязовского района, Сумской области, Украинской ССР.
1178. Штепенко Григория Оникиевича - директора Н.-Лозоватской неполной средней школы, Криворожского сельского района, Днепропетровской области, Украинской ССР.
1179. Штернову Ольгу Матвеевну - учительницу Больше-Мамлеевской начальной школы, Лукояновского района, Горьковской области.
1180. Шукалова Владимира Платоновича - учителя Суетовской неполной средней школы, Ярцевского района, Смоленской области.
1181. Шуканову Зейнеп - учительницу неполной средней школы имени Сталина, Денгизского района, Гурьевской области, Казахской ССР.
1182. Шулакову Ольгу Ивановну - учительницу Слудской неполной средней школы, Понинского района, Удмуртской АССР.
1183. Шульгину Наталью Михайловну - учительницу Уланковской неполной средней школы, Суджанского района, Курской области.
1184. Шумилову Ираиду Дмитриевну - учительницу Черевковской средней школы, Черевковского района, Архангельской области.
1185. Щеглова Сергея Иосифовича - учителя Гнилушанской начальной школы, Харьковской области, Украинской ССР.
1186. Щегорцева Александра Сергеевича - учителя начальной школы хутора Верхне-Кубанский, Ежово-Черкесского района, Черкесской автономной области, Орджоникидзевского края.
1187. Щербакова Андрея Яковлевича - заведующего начальной школой дер. Киселе-Озерки, Куйбышевского района, Амурской области.
1188. Щербакова Петра Андреевича - заведующего Косинским районным методическим кабинетом, Коми-Пермяцкого округа, Пермской области.
1189. Щербинко Александра Ивановича - учителя Успенской средней школы, Лозовского района, Павлодарской области, Казахской ССР.
1190. Щусь Марию Яковлевну - учительницу Темирской средней школы, Темирского района, Актюбинской области, Казахской ССР.
1191. Югову Нину Львовну - учительницу Турзовской начальной школы, Бакурского района, Саратовской области.
1192. Юдину Марию Алексеевну - учительницу Ровновской начальной школы, Новоузенского района, Саратовской области.
1193. Юлдашева Мат-Юсупа - учителя начальной школы, Балыкчинсксго района, Ферганской области, Узбекской ССР.
1194. Юрана Виктора Ивановича - учителя Тресковской средней школы, Заславльского района, Минской области, Белорусской ССР.
1195. Юрьева Всеволода Павловича - учителя Изнаирской начальной школы, Салтыковского района, Саратовской области.
1196. Яковлеву Меланью Николаевну - учительницу Малеевской неполной средней школы, Владимировского района, Николаевской области, Украинской ССР.
1197. Яковлева Андрея Дмитриевича - учителя Мостовской неполной средней школы, Солнечногорского района, Московской области.
1198. Якупова Василия - учителя Шелканской начальной школы, Ординского района, Пермской области.
1199. Якушевич Марию Ефремовну - учительницу Сурохговской начальной школы, Опочецкого района, Калининской области.
1200. Ямкового Антона Степановича - директора Сидорянской неполной средней школы, Велико-Половецкого района, Киевской области, Украинской ССР.
1201. Ямалеева Лутфуллу Ямалеевича - учителя Исенбаевской неполной средней школы, Красноборского района, Татарской АССР.
1202. Янчевского Бориса Ивановича - учителя Володарской неполной средней школы, Речицкого района, Гомельской области, Белорусской ССР.
1203. Яровицына Геннадия Дмитриевича - учителя Семиновской начальной школы, Ивановского района, Ивановской области.
1204. Яруллина Усмана Габаидуллаевича - учителя начальной школы колхоза "Кзыл-Нишон", Гаравского кишлачного совета, Пахта-Абадского района, Таджикской ССР.
1205. Яхьяеву Лейлу Алекпер-кизы - учительницу неполной средней школы, Сабир-Абадского района, Азербайджанской ССР.
1206. Яцуна Ивана Карповича - учителя Базалийской средней школы, Базалийского района, Каменец-Подольской области, Украинской ССР.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 17 мая 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За образцы стахановской работы и успехи в деле освоения новой техники на заводах и рудниках химической промышленности наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Березовского Ивана Афанасьевича - бывш. директора Сталиногорского химкомбината, ныне зам. Наркома химической промышленности.
2. Баева Тимофея Егоровича - директора завода СК-2.
3. Бондаренко Ивана Антоновича - начальника смены цеха Донецкого содового завода.
4. Баяндина Дмитрия Макаровича - мастера цеха Березниковского химкомбината.
5. Галиоскарова Хисангира - мастера завода "Красный Богатырь".
6. Грачева Василия Ивановича - каландровожатого завода "Каучук".
7. Денисова Михаила Федоровича - бывш. доцента Военной Академии Химической защиты им. Ворошилова, ныне Народного Комиссара химической промышленности.
8. Дзяткевич Софью Дмитриевну - сборщицу автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
9. Зеленова Кузьму Семеновича - клейщика завода "Каучук".
10. Конюхова Николая Алексеевича - начальника цеха Березниковского химкомбината.
11. Коган Гирша Михелевича - заведующего лабораторией завода лит. "Б".
12. Кулешова Николая Гавриловича - бригадира слесарей Сталиногорского химкомбината.
13. Локшина Леона Марковича - бывш. начальника Главхимпрома, ныне зам. Наркома химической промышленности.
14. Мельник Бориса Давыдовича - главного инженера Ленинградского завода "Красный Химик".
15. Макарова Матвея Федоровича - аппаратчика Дорогомиловского химзавода.
16. Назарова Петра Сергеевича - директора завода СК-4.
17. Патоличева Николая Семеновича - секретаря Ярославского обкома ВКП(б).
18. Плен Ефима Филипповича - мастера вальцовки завода "Красный Треугольник".
19. Соловьева Михаила Ивановича - бывш. директора Ярославского резино-асбестового комбината, ныне начальника Главшинпрома.
20. Соловьева Константина Михайловича - сборщика автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
21. Фролова Александра Яковлевича - директора завода "Красный Богатырь".
22. Хакимова Ярула Хакимовича - аппаратчика Чернореченского химзавода.
23. Чепцову Любовь Михайловну - галошницу завода "Красный Богатырь".
24. Чижова Александра Федоровича - аппаратчика завода N 94.
25. Червякова Федора Михайловича - пом. начальника автоклавного цеха в Каракумах.
26. Шавикова Федора Елизаровича - секретаря парткома Ярославского шинного завода.
27. Шацких Петра Алексеевича - кочегара Сталиногорского химкомбината.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Алексеева Павла Дмитриевича - директора завода N 94.
2. Арифулина Саид-Вакас - начальника смены Ярославского резино-асбестового комбината.
3. Астафьева Кузьму Ивановича - начальника цеха завода N 102.
4. Амром Шлема Айзиковича - главного инженера завода N 94.
5. Блинову Анну Васильевну - галошницу завода "Красный Богатырь".
6. Булкину Зинаиду Павловну - начальника цеха завода "Красный Треугольник".
7. Барышеву Прасковью Семеновну - работницу завода "Красный Треугольник".
8. Борисова Петра Васильевича - токаря Чернореченского химзавода.
9. Быковского Ивана Харитоновича - мастера завода "Красный Треугольник".
10. Барадулина Михаила Ивановича - начальника цеха Чернореченского химзавода.
11. Белоконь Константина Кирилловича - башенщика Винницкого химзавода.
12. Бокова Григория Ермолаевича - кочегара Кусковского химзавода.
13. Булдакова Николая Сергеевича - директора Ново-Троицкого комбината.
14. Бакина Федора Ильича - зам. начальника цеха Одесского суперфосфатного завода.
15. Бабкина Александра Николаевича - диспетчера "Главкраски".
16. Бондарева Василия Семеновича - кузнеца Славянского содового завода.
17. Власова Павла Семеновича - главного инженера Карабашского металлургического завода.
18. Верещагина Глеба Сергеевича - директора Перекопского бромного завода.
19. Григорьева Константина Андреевича - начальника мастерской завода "Красный Треугольник".
20. Глобу Петра Емельяновича - бурильщика комбината "Апатит".
21. Гивенталь Якова Иосифовича - директора Пермского химзавода.
22. Дервизову Екатерину Ивановну - галошницу завода "Красный Треугольник".
23. Дорофеева Григория Михайловича - секретаря Сталинского райкома ВКП(б) г. Воронежа.
24. Долгоплоск Бориса Александровича - начальника лаборатории завода СК-1.
25. Дмитриева Анатолия Степановича - директора завода N 93.
26. Дерябина Дмитрия Семеновича - аппаратчика Дорогомиловского химзавода.
27. Ежова Василия Михайловича - аппаратчика завода "Карболит".
28. Жирнова Егора Малафеевича - мастера завода N 93.
29. Захарову Анну Григорьевну - дробильщицу Невского химзавода.
30. Иванова Владимира Филипповича - пом. начальника цеха завода лаков и красок имени Воровского.
31. Калмыкова Николая Николаевича - бывш. зам. начальника Главрезины, ныне начальника планового отдела НКХП.
32. Костылева Николая Ивановича - начальника цеха Ярославского резино-асбестового комбината.
33. Киселева Василия Константиновича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
34. Кашинцеву Елену Васильевну - мастера завода "Красный Богатырь".
35. Кулакову Марию Петровну - мастера завода "Красный Богатырь".
36. Колосова Сергея Ильича - начальника лаборатории Кусковского химзавода.
37. Козелкову Агафью Михайловну - грузчицу Сталиногорского химкомбината.
38. Кальникову Софью Митрофановну - работницу завода N 395.
39. Кузнецова Сергея Максимовича - мастера цеха Красно-Пресненского завода лаков и красок.
40. Копалину Евдокию Ивановну - мастера завода N 395.
41. Кузьмина Ивана Николаевича - начальника лаборатории НИИ-26.
42. Кузьминых Ивана Николаевича - профессора Уральского научно-исследовательского института.
43. Кагановича Юрия Ароновича - директора завода N 96.
44. Кац Александра Викторовича - главного инженера завода N 96.
45. Кистерского Леонида Аркадьевича - начальника ТЭЦ Сталиногорского химкомбината.
46. Калмыкова Василия Дмитриевича - механика цеха N 91.
47. Луковникова Павла Георгиевича - главного энергетика завода N 365.
48. Лебедева Ивана Моисеевича - начальника мастерской завода N 397.
49. Лазуткина Михаила Петровича - начальника цеха Чернореченского химзавода.
50. Лапшева Мартына Емельяновича - аппаратчика завода N 91.
51. Лесохина Зиновия Григорьевича - начальника башенного цеха ленинградского завода "Красный Химик".
52. Малоземова Николая Ивановича - бывш. главного инженера завода, ныне зам. начальника Главоргхима.
53. Мельникова-Загорского Степана Ивановича - главного инженера Ярославского шинного завода.
54. Мозжухина Ивана Гавриловича - директора Ярославского шинного завода.
55. Моргунову Клавдию Дмитриевну - галошницу завода "Красный Богатырь".
56. Мишина Ивана Семеновича - фельдшера Дербеневского химзавода.
57. Малиновского Михаила Лукьяновича - котельщика Сталиногорского химкомбината.
58. Макеева Петра Сергеевича - начальника Главкаучука.
59. Меренского Бориса Романовича - главного инженера завода "Победа Рабочих".
60. Малышева Ивана Михайловича - каменщика завода N 96.
61. Мартьянова Петра Александровича - мастера башенного серно-кислотного цеха Сталиногорского химкомбината.
62. Манвелова Ивана Марковича - бывш. директора Кировоканского химкомбината, ныне начальника строительства Каширского сернокислотного завода.
63. Никонова Ефима Никоновича - директора Ярославского резино-асбестового комбината.
64. Никитина Алексея Григорьевича - директора завода СК-1.
65. Недоросткову Софью Тихоновну - аппаратчицу завода СК-2.
66. Никифорова Ивана Арсентьевича - главного инженера Главкаучука.
67. Назарова Ягмура - забойщика Каракумского рудоуправления.
68. Пенькову Айну Андреевну - начальника смены завода "Красный Треугольник".
69. Пяткина Ивана Ивановича - токаря механического цеха завода "Красный Треугольник".
70. Петренко Алексея Васильевича - главного инженера завода СК-3.
71. Прокопенко Виктора Абрамовича - бывш. директора Каракумского рудоуправления, ныне главного инженера треста "Апатит".
72. Пустовитова Федора Павловича - директора завода лаков и красок им. Воровского.
73. Пилипенко Якова Матвеевича - кочегара Славянского содового завода.
74. Синякаева Валихмета Валихметовича - сборщика автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
75. Сафрайтер Петра Петровича - сборщика автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
76. Соловьева Анатолия Михайловича - сборщика автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
77. Стрельченко Клавдию Ивановну - работницу Ярославского кордного завода.
78. Самсонова Андрея Самсоновича - мастера завода "Каучук".
79. Симонова Василия Ивановича - сварщика Сталиногорского химкомбината.
80. Степанова Илью Ивановича - начальника строительства Ново-Славянского содового завода.
81. Сорока Ивана Степановича - ломщика мелового карьера Донецкого содового завода.
82. Сокунова Степана Кузьмича - механика завода N 96.
83. Спиридонова Павла Макаровича - научного работника института им. Карпова.
84. Тимошева Михаила Ивановича - кочегара ТЭЦ Березниковского химкомбината.
85. Ткаченко Никифора Антоновича - бригадира комплексной бригады строительства Перекопского бромного завода.
86. Туртинена Алексея Михайловича - слесаря Дорогомиловского химзавода.
87. Филипенко Константина Александровича - начальника производства Кинешемского химзавода.
88. Фомичева Никиту Дмитриевича - секретаря парткома завода N 96.
89. Филиппова Петра Яковлевича - начальника военного отдела Наркомхимпрома.
90. Шанаева Константина Николаевича - начальника Главрезины.
91. Щекотихина Сергея Александровича - научного сотрудника Научно-исследовательского института Главанилпрома.
92. Яковлева Александра Никифоровича - зам. главного механика Владимирского завода пластмасс.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абрамова Ивана Ивановича - доцента Московского химико-технологического института.
2. Атрощенкову Клавдию Михайловну - работницу завода "Красный Богатырь".
3. Артамонова Трофима Андреевича - начальника корпуса Дербеневского химзавода.
4. Ата Саид Мурада - мастера рудника Дарваза.
5. Бочкарева Ивана Алексеевича - директора Уманского завода "Советская Гуттаперча".
6. Бошко Ксению Антоновну - инструктора цеха завода "Красный Треугольник".
7. Борисова Василия Михайловича - главного инженера треста "Союзмышьяк".
8. Бусько Даниила Данииловича - начальника смены завода "Красный Треугольник".
9. Белова Андрея Ивановича - председателя завкома завода "Красный Богатырь".
10. Бондаренко Александра Яковлевича - главного инженера завода СК-1.
11. Боброва Анатолия Викторовича - инженера-диспетчера завода СК-2.
12. Богатина Константина Степановича - мастера цеха завода N 365.
13. Барботина Ивана Романовича - главного инженера Главхимпласт.
14. Быкова Василия Григорьевича - директора Каракумского рудоуправления.
15. Баканина Константина Ивановича - начальника цеха рудника Дарваза.
16. Волкова Александра Константиновича - сборщика автопокрышек Ярославского резино-асбестового комбината.
17. Венедиктова Ивана Александровича - начальника смены Кинешемского химзавода.
18. Вайсфельд Ефима Исааковича - старшего инженера технического отдела завода "Каучук".
19. Горелова Федора Павловича - рабочего завода "Каучук".
20. Гервич Марию Самойловну - секретаря парткома завода N 93.
21. Гершзон Григория Исааковича - научного руководителя Центральной лаборатории НИОПИК.
22. Гехт Марка Григорьевича - дежурного инженера завода N 93.
23. Головашина Николая Михайловича - начальника цеха завода N 94.
24. Дулепова Ивана Ивановича - мастера цеха завода "Красный Богатырь".
25. Денисова Германа Клавдиевича - главного механика Главкаучука.
26. Дмитриенко Ивана Павловича - рабочего печного отделения Кировоградского химзавода.
27. Дыбину Прасковью Васильевну - директора химзавода им. Войкова.
28. Ефремову Прасковью Васильевну - работницу завода "Красный Треугольник".
29. Евстратова Василия Федоровича - заведующего лабораторией завода лит. "Б".
30. Зайцева Василия Емельяновича - аппаратчика Дорогомиловского химзавода.
31. Засорина Анатолия Михайловича - начальника цеха Березниковского химкомбината.
32. Иванова Ивана Ивановича - мастера завода "Красный Треугольник".
33. Иванько Павла Георгиевича - зам. начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
34. Иванова Ивана Ивановича - председателя ЦК профсоюза рабочих резино-каучуковой промышленности.
35. Кофман Льва Петровича - бывшего глазного инженера завоза N 93, ныне главного инженера Главоргхима.
36. Копейка Алексея Алексеевича - заведующего промышленным отделом Ярославского обкома ВКП(б).
37. Курочкина Николая Сергеевича - главного инженера Ярославского кордного завода.
38. Костенина Сергея Александровича - директора завода имени Красина Главшинпрома.
39. Комочкина Георгия Леонтьевича - мастера завода "Красный Треугольник".
40. Коплянского Григория Григорьевича - научного руководителя завода лит. "Б".
41. Кафырова Максима Ивановича - начальника цеха Дорогомиловского химзавода.
42. Казовского Бориса Васильевича - директора завода N 226.
43. Константинова Сергея Николаевича - начальника цеха завода СК-1.
44. Кузьминова Михаила Ивановича - начальника цеха завода СК-1.
45. Кузьмина Константина Васильевича - начальника ОКС'а завода СК-1.
46. Касаткина Андрея Георгиевича - бывшего главного инженера Главоргхимпрома, ныне председателя техсовета НКХП.
47. Кулева Алексея Александровича - зам. главного инженера Кинешемского химзавода.
48. Карпову Дарью Федоровну - бригадира завода N 148.
49. Коростова Евгения Мефодиевича - главного технолога завода N 94.
50. Казарновского Исаака Абрамовича - профессора Научно-исследовательского института им. Карпова.
51. Кузнецова Емельяна Семеновича - начальника смены Воскресенского химзавода.
52. Косарева Алексея Дмитриевича - начальника смены Кинешемского химзавода.
53. Конопелько Александра Степановича - начальника конструкторского отдела Сталиногорского химкомбината.
54. Качан Якова Александровича - председателя ЦК профсоюза рабочих азотной промышленности и спецхимии.
55. Королеву <...> Ефимовну - инструктора завода стахановских методов работы завода N 102.
56. Лифшиц Исаака Абрамовича - зам. начальника Центральной лаборатории завода СК-2.
57. Лосева Ивана Платоновича - профессора Менделеевского химико-технологического института.
58. Лобанова Ивана Степановича - начальника корпуса завода N 102.
59. Лебедева Александра Васильевича - начальника контрольно-инспекторской группы Наркомхимпрома.
60. Матусова Бориса Абрамовича - главного инженера завода лит. "Б".
61. Маслобойщикова Андрея Сергеевича - зам. директора Горловского азотно-тукового завода.
62. Морозова Илью Ивановича - рабочего завода "Красный Треугольник".
63. Мартынову Пелагею Григорьевну - галошницу завода "Красный Богатырь".
64. Марщинкевич Владимира Павловича - начальника цеха завода "Красный Треугольник".
65. Михайлова Константина Владимировича - старшего инженера по проектированию Гипроазота.
66. Малькова Михаила Ивановича - начальника смены завода СК-1.
67. Михайловского Леонида Павловича - начальника Главоргхимпрома.
68. Молчанова Михаила Петровича - начальника 3-го отдела Главоргхимпрома.
69. Матвеева Ивана Исааковича - начальника Главанилпрома.
70. Маркова Михаила Ивановича - пом. начальника цеха завода N 93.
71. Никулина Георгия Николаевича - аппаратчика завода N 93.
72. Начиняина Григория Степановича - начальника цеха завода N 94.
73. Назарова Василия Тихоновича - конструктора завода N 395.
74. Новикова Донат Павловича - главного инженера Кинешемского химзавода.
75. <...> Михаила Ивановича - старшего мастера завода "Карболит".
76. Нежданова Николая Дмитриевича - начальника цеха Чернореченского химзавода.
77. Опекушина Григория Павловича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
78. Огневского Алексея Федоровича - заведующего производством завода СК-1.
79. Оганисян Джемал Мартиросевича - рабочего Кироваканского химзавода.
80. Панина Николая Дмитриевича - начальника корпуса завода N 102.
81. Поснова Николая Ивановича - начальника лаборатории завода "Красный Треугольник".
82. Пугачева Ивана Дмитриевича - инженера-технолога ГСП-3.
83. Панкратова Матвея Дмитриевича - главного строителя завода N 148.
84. Плотникову Елизавету Ивановну - пом. начальника цеха Днепродзержинского азотно-тукового завода.
85. Рябиченко Ивана Семеновича - заведующего производством завода СК-3.
86. Рубинского Давида Моисеевича - директора Днепродзержинского азотно-тукового завода.
87. Ресчикову Анну Николаевну - председателя завкома Щелковского химзавода.
88. Резникова Давида Борисовича - главного инженера Научно-исследовательского института Главрезины.
89. Студенцова Александра Владимировича - директора Урицкого сажевого завода.
90. Селиванову Евдокию Кузьминичну - закройщицу завода "Красный Богатырь".
91. Садковскую Елену Федоровну - галошницу завода "Красный Треугольник".
92. Самохвалову Марию Прохоровну - бригадира завода "Красный Треугольник".
93. Сергеева Александра Александровича - директора завода "Каучук".
94. Селиванова Владимира Ивановича - аппаратчика завода СК-2.
95. Савитову Рабигу - аппаратчицу завода СК-4.
96. Субботина Сергея Алексеевича - научного руководителя завода лит. "Б".
97. Семенникова Дмитрия Фроловича - бывш. директора завода "Победа Рабочих", ныне начальника Главкраски.
98. Столярова Сергея Петровича - бывш. главного инженера Сталиногорского химкомбината, ныне зам. начальника Главазота.
99. Садовского Степана Васильевича - бывш. директора Березниковского химкомбината, ныне начальника Главазота.
100. Саркисянц Михаила Джавадовича - начальника механической базы Каракумского рудоуправления.
101. Старшинова Тимофея Савельевича - начальника смены Дорогомиловского химзавода.
102. Соснушкина Илью Александровича - директора завода лит. "Б".
103. Сиротина Ивана Ивановича - начальника цеха завода N 148.
104. Сухарева Николая Михайловича - начальника корпуса завода N 365.
105. Стрелец Ефима Львовича - главного инженера Магниевого завода.
106. Смирнова Павла Дмитриевича - директора Донецкого содового завода.
107. Сухова Александра Васильевича - камерщика Кинешемского химзавода.
108. Талызина Аркадия Петровича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
109. Твишер Басциона Израилевича - инженера завода "Красный Треугольник".
110. Темкина Михаила Исааковича - научного сотрудника института им. Карпова.
111. Тутурина Николая Владимировича - научного сотрудника Научно-исследовательского института Главанилпрома.
112. Тененбаум Моисея Зельмановича - диспетчера производственного отдела Главоргхимпрома.
113. Шульц Владимира Николаевича - профессора Московского химико-технологического института.
114. Ушнову Анастасию Васильевну - работницу завода N 395.
115. Фомина Михаила Андреевича - бывш. управляющего трестом "Союзмышьяк", ныне начальника Главоргхима.
116. Халина Тимофея Федоровича - старшего аппаратчика завода N 91.
117. Хорева Тимофея Емельяновича - директора Щелковского химзавода.
118. Хохлова Николая Андреевича - директора завода N 102.
119. Циренщикова Сергея Ивановича - главного инженера Винницкого химзавода.
120. Черкасову Анастасию Николаевну - зам. секретаря парткома завода "Красный Богатырь".
121. Чудновского Михаила Авраамовича - начальника 2-го отдела завода N 93.
122. Черенкова Ивана Фроловича - доцента Московского химико-технологического института.
123. Шахова Леонида Ивановича - секретаря райкома ВКП(б) Ярославского резино-асбестового комбината.
124. Шулейко Осипа Ивановича - рабочего завода "Каучук".
125. Шевалдина Дмитрия Михайловича - рабочего завода "Красный Треугольник".
126. Шаховнина Федора Дмитриевича - бригадира завода N 148.
127. Штыбаева Искандера - печника Невского химзавода.
128. Широкова Ивана Михайловича - бурильщика комбината "Апатит".
129. Шмырева Григория Васильевича - мастера-монтажника Владимирского завода пластмасс.
130. Шайн Самуила Дмитриевича - зам. главного инженера ОКС'а Дорогомиловского химзавода.
131. Щегареву Софью Ивановну - мастера завода "Красный Богатырь".
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Афанасьева Николая Ивановича - главного инженера Главхимпрома.
2. Александрова Иосифа Львовича - начальника цеха завода "Каучук".
3. Аввакумову Прасковью Васильевну - мастера цеха Ярославского шинного завода.
4. Анцелович Михаила Моисеевича - заведующего химическим отделом редакции газеты "Индустрия".
5. Алова Михаила Николаевича - пом. начальника цеха завода СК-1.
6. Анпилогова Петра Михайловича - начальника траншейного цеха завода СК-2.
7. Апраксина Александра Александровича - начальника ремонтного цеха НИИ-42.
8. Ахалая Григория Андреевича - секретаря парткома завода N 94.
9. Авдошина Ивана Михайловича - заведующего складами Кинешемского химзавода.
10. Атаева Кака - мастера Каракумского рудника.
11. Абрамкина Илью Яковлевича - слесаря Каракумского рудника.
12. Андреева Петра Андреевича - рабочего кальццеха Славянского содового завода.
13. Антошина Василия Ивановича - заместителя начальника Главиодоброма.
14. Большева Василия Константиновича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
15. Баринова Алексея Михайловича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
16. Бородина Андрея Ивановича - начальника цеха Московского кордо-регенераторного завода.
17. Баркову Наталию Гавриловну - клейщицу завода "Каучук".
18. Белецкого Федора Игнатьевича - бригадира-котельщика Рубежанского химкомбината.
19. Бородулину Тамару Андреевну - мастера траншейного цеха завода СК-1.
20. Бороздину Анну Гавриловну - начальника смены цеха завода СК-3.
21. Буреева Георгия Яковлевича - машиниста завода N 102.
22. Бурлаченко Ивана Ивановича - начальника цеха Днепродзержинского азотно-тукового завода.
23. Белопухова Мина Павловича - директора Кировоградского химзавода.
24. Бирюка Павла Григорьевича - кузнеца Чекур-Каяшского серного рудника.
25. Бакаеву Наталию Васильевну - штукатура Карабашского завода.
26. Валидову Ильсюяр Юносовну - аппаратчицу Днепродзержинского азотно-тукового завода.
27. Винокурову Анну Михайловну - ткачиху Московского кордо-регенератного завода.
28. Варлашева Анатолия Александровича - секретаря парткома Московского кордо-регенератного завода.
29. Васильева Леонида Владимировича - машиниста клейки ремней завода "Каучук".
30. Воронина Ивана Даниловича - начальника смены корпуса Кинешемского химзавода.
31. Гисматулина Ашраф - мастера-газосварщика завода СК-4.
32. Гордеева Авдея Михайловича - механика цеха завода СК-4.
33. Грехова Наума Абрамовича - начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
34. Гольберга Наума Абрамовича - главного инженера завода N 96.
35. Голенкова Петра Ивановича - начальника смены Кинешемского химзавода.
36. Горшкова Павла Ивановича - аппаратчика Кинешемского химзавода.
37. Горбова Алексея Илларионовича - начальника смены корпуса Кинешемского химзавода.
38. Горбик Павла Ивановича - начальника башенного цеха Константиновского химзавода.
39. Гимазетдинова Салях Гимазетдиновича - рабочего Бондюжского химзавода.
40. Гельбух Самуила Яковлевича - начальника цеха Днепродзержинского азотно-тукового завода.
41. Денисова Ивана Федоровича - ткача Московского кордо-регенератного завода.
42. Денисова Михаила Ивановича - начальника цеха завода "Красный Треугольник".
43. Дюжева Ивана Федоровича - старшего химика Дорогомиловского химзавода.
44. Денисова Егора Матвеевича - старшего инспектора Главхимпластмасс.
45. Давыдова Андрея Федоровича - мастера парокотельного завода СК-3.
46. Димента Осера Неуховича - главного инженера завода N 226.
47. Ефимова Александра Григорьевича - начальника центральной лаборатории Ярославского резино-асбестового комбината.
48. Емельянова Трофима Ефимовича - зам. главного инженера Ярославского резино-асбестового комбината.
49. Евстигнеева Василия Андреевича - маляра завода N 148.
50. Егорчаткова Ивана Сергеевича - бригадира завода N 96.
51. Жуковского Митрофана Михайловича - главного строителя завода N 96.
52. Жукова Ивана Васильевича - аппаратчика завода N 102.
53. Зусман Веру Исааковну - начальника цеха завода N 93.
54. Золотарева Цаля Наумовича - начальника строительства ТЭЦ завода N 96.
55. Захарченко Петра Ивановича - главного инженера Ярославского резино-асбестового комбината.
56. Иващина Алексея Афанасьевича - начальника цеха Перекопского бромного завода.
57. Курбатова Петра Ивановича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
58. Кузьмичева Николая Сергеевича - мастера цеха Ярославского шинного завода.
59. Клыгина Дмитрия Федоровича - механика цеха Ярославского шинного завода.
60. Кудрявцева Николая Александровича - начальника смены Ярославского шинного завода.
61. Комиссарова Василия Ивановича - зам. главного инженера Ярославского шинного завода.
62. Карабанова Александра Романовича - начальника цеха Костромского механического завода им. Красина.
63. Кузовкину Марию Сергеевну - галошницу завода "Красный Богатырь".
64. Козлова Василия Михайловича - гуммировщика завода "Каучук".
65. Колотнева Алексея Ильича - начальника цеха завода "Каучук".
66. Колабушкина Александра Михайловича - руководителя лаборатории завода "Каучук".
67. Краснюк Дарью Герасимовну - прессовщицу завода "Каучук".
68. Ковалевского Николая Николаевича - фрезеровщика завода "Красный Треугольник".
69. Клюева Степана Михайловича - каменщика ОКС'а завода СК-1.
70. Караваева Михаила Ивановича - зам. начальника цеха завода СК-2.
71. Котова Валерия Петровича - начальника цеха завода СК-2.
72. Колчина Ивана Ивановича - кровельщика завода лит. "В".
73. Куранова Николая Васильевича - аппаратчика завода N 94.
74. Кургузова Виктора Васильевича - бригадира завода N 96.
75. Корнеева Василия Алексеевича - бригадира завода N 96.
76. Курдюмова Михаила Яковлевича - бригадира завода N 96.
77. Колыганова Антона Григорьевича - бригадира завода N 96.
78. Кочетова Ефима Абрамовича - аппаратчика цеха завода N 91.
79. Киссина Бориса Иосифовича - начальника лаборатории Кинешемского химзавода.
80. Корякина Михаила Тимофеевича - аппаратчика завода N 102.
81. Карабанова Ивана Матвеевича - дежурного химика завода N 102.
82. Кондратова Николая Михайловича - начальника цеха Константиновского химзавода.
83. Колесниченко Евстафия Лаврентьевича - мастера цеха Константиновского химзавода.
84. Курбанова Ала-Верды - рабочего Каракумского рудоуправления.
85. Куренкову Анастасию Михайловну - бригадира Владимирского завода пластмасс.
86. Коляда Кирилла Никитовича - начальника отдела Владимирского завода пластмасс.
87. Курковского Вольфа Абрамовича - начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
88. Лешенкова Константина Николаевича - бригадира цеха Ярославского шинного завода.
89. Лялина Николая Борисовича - зам. начальника цеха Ярославского шинного завода.
90. Лосева Филиппа Васильевича - бригадира завода "Каучук".
91. Лосева Бориса Ивановича - зам. начальника Инспекции Наркомхимпрома.
92. Латман Ефима Яковлевича - директора завода "Красный Резинщик".
93. Лаптева Николая Григорьевича - научного руководителя Исследовательского института Главанилпрома.
94. Лопаткину Татьяну Степановну - аппаратчицу завода СК-1.
95. Липатова Дмитрия Петровича - начальника смены Кинешемского химзавода.
96. Мурзина Гайса - резчика заготовительного цеха Ярославского шинного завода.
97. Малышева Федора Григорьевича - бенбериста завода "Красный Треугольник".
98. Маркина Сергея Борисовича - бригадира-слесаря завода СК-1.
99. Мизулина Степана Васильевича - мастера корпуса Кинешемского химзавода.
100. Мышкину Ольгу Венедиктовну - токаря завода "Карболит".
101. Марушкина Андрея Яковлевича - мастера Дорогомиловского химзавода.
102. Медянского Даниила Дмитриевича - рабочего Константиновского химзавода.
103. Нагишкина Николая Ивановича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
104. Носикова Матвея Ивановича - сварщика завода СК-3.
105. Нефедова Ивана Федоровича - начальника смены Кировоградского химзавода.
106. Нехаева Василия Федоровича - котельщика Дорогомиловского химзавода.
107. Озерову Клавдию Игнатьевну - научного сотрудника Исследовательского института Главанилпрома.
108. Пителину Наталью Павловну - инженера Московского химико-технологического института.
109. Полукеева Арсения Антоновича - начальника смены Ярославского шинного завода.
110. Плаксину Анну Александровну - работницу Ярославского кордного завода.
111. Пясик Мордко Сухеровича - фуговщика Уманского завода "Советская Гуттаперча".
112. Пьянову Прасковью Ильиничну - бригадира завода N 397.
113. Пузикова Александра Капитоновича - начальника смены Кинешемского химзавода.
114. Петрову Зою Акимовну - пом. начальника Инспекции НКХП.
115. Павлову Анну Ивановну - пом. бригадира завода "Свободный Труд".
116. Парыгина Ивана Павловича - пом. бригадира, паяльщика Кинешемского химзавода.
117. Плешивцеву Анну Ильиничну - инструктора Актюбинского химкомбината.
118. Попова Петра Александровича - командира 5-го горноспасательного отряда Чирагидзорского рудника.
119. Поволоцкого Льва Иосифовича - начальника производственно-распорядительного отдела Главшинпрома.
120. Родзянко Дмитрия Владимировича - начальника монтажа завода СК-1.
121. Розина Иосифа Наумовича - начальника строительства Плавского завода треста "Союзрасткаучук".
122. Русецкого Владимира Иосифовича - печника башенной системы Константиновского химзавода.
123. Рогова Василия Александровича - главного инженера завода "Карболит".
124. Суслова Михаила Павловича - механика цеха Ярославского шинного завода.
125. Савоскина Ивана Ивановича - рабочего завода "Каучук".
126. Соколова Александра Михайловича - научного сотрудника Московского химико-технологического института.
127. Соловьеву Марию Захаровну - инструктора стахановских методов работы завода "Каучук".
128. Симкина Михаила Дмитриевича - инструктора-клейщика завода "Каучук".
129. Симонова Александра Ивановича - начальника ОКБ завода "Красный Треугольник".
130. Степанову Лидию Кондратьевну - галошницу завода "Красный Треугольник".
131. Серебрякову Клавдию Константиновну - работницу эбонитового производства завода "Красный Треугольник".
132. Степкина Егора Владимировича - сборщика Ярославского шинного завода.
133. Скрипова Николая Александровича - начальника цеха завода СК-3.
134. Сергеева Федора Денисовича - мастера Сталиногорского химкомбината.
135. Серебренного Вениамина Калмановича - директора НИИ-5.
136. Сасс Бориса Лукича - старшего инженера технического отдела Главоргхимпрома.
137. Степанова Михаила Константиновича - научного сотрудника НИИ-5.
138. Сонкина Наума Абрамовича - старшего инженера отдела Главоргхимпрома.
139. Сараева Федора Михайловича - бригадира цеха завода им. Воровского.
140. Саракуза Николая Корнеевича - начальника смены Невского химзавода.
141. Семенова Никиту Степановича - печника Воскресенского химзавода.
142. Стремина Григория Павловича - начальника смены Невского химзавода.
143. Свинкова Петра Ивановича - старшего бурового мастера Ново-Троицкого комбината.
144. Сартова Жимаргалия - грузчика Актюбинского химкомбината.
145. Тимофееву Татьяну Алексеевну - мастера Московского кордо-регенератного завода.
146. Титкину Пелагею Павловну - начальника смены завода "Красный Треугольник".
147. Токарева Николая Андреевича - начальника смены Рубежанского химкомбината.
148. Тимченко Алексея Яковлевича - слесаря-бригадира завода СК-2.
149. Титова Бориса Александровича - старшего инженера Главкраски.
150. Ткаченко Павла Петровича - прораба стройучастка Перекопского бромного завода.
151. Федорова Авенира Александровича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
152. Файзулину Асию Заинуловну - аппаратчицу завода СК-4.
153. Фадеева Георгия Петровича - начальника цеха завода N 91.
154. Хамзина Гирфена - аппаратчика Кинешемского химзавода.
155. Чиркина Петра Павловича - бригадира цеха Ярославского шинного завода.
156. Чистякова Ксенофонта Гавриловича - формовщика Костромского механического завода им. Красина.
157. Чиркова Григория Александровича - зам. главного инженера ОКС'а завода СК-1.
158. Чистякова Ивана Григорьевича - пом. начальника корпуса Кинешемского завода.
159. Шуникова Евстафия Ивановича - бригадира профильного каландра Ярославского шинного завода.
160. Шустова Дмитрия Александровича - доцента Московского химико-технологического института.
161. Шкиневу Екатерину Васильевну - клейщицу завода "Каучук".
162. Шмелева Алексея Ефимовича - клейщика завода "Каучук".
163. Ширяева Алексея Алексеевича - начальника смены Ярославского шинного завода.
164. Шмакова Петра Афанасьевича - мастера Дорогомиловского химзавода.
165. Юрьева Василия Максимовича - начальника смены Ярославского шинного завода.
166. Юсупова Вакия - газовщика Кировоградского химзавода.
167. Юрченко Михаила Васильевича - инженера-технолога Днепродзержинского азотно-тукового завода.
168. Якунину Анну Родионовну - клейщицу завода "Каучук".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Андреева Илью Никитича - аппаратчика завода N 94.
2. Апархова Василия Андреевича - мастера НИИ-42.
3. Аверкина Тимофея Ивановича - шофера рудника Дарваза.
4. Афанасьева Прокопия Федоровича - забойщика Ново-Троицкого комбината.
5. Афанасьева Василия Дмитриевича - мастера Дербеневского химзавода.
6. Абдурахманова Турумбая - формовщика серного рудника в Шор-Су.
7. Барабанову Тамару Григорьевну - преподавателя Ярославского техникума Главкаучука.
8. Бушмарина Николая Ивановича - бывшего инженера завода лит. "Б", ныне главного инженера завода СК-4.
9. Бахурова Василия Герасимовича - диспетчера Главазота.
10. Басову Ольгу Ивановну - старшую лаборантку НИИ-26.
11. Баденкова Петра Федоровича - бывшего начальника ОКБ завода "Красный Богатырь", ныне главного инженера Главрезины.
12. Бороздина Василия Александровича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
13. Бабенкова Василия Степановича - мастера смены Ярославского шинного завода.
14. Бармина Федора Ефимовича - мастера цеха Ярославского шинного завода.
15. Балашова Филиппа Ивановича - мастера цеха Московского кордо-регенератного завода.
16. Балашову Евдокию Андреевну - ватерщицу Егорьевского завода тормозной ленты.
17. Бурмистенко Николая Алексеевича - начальника Резинопроекта.
18. Бунакова Сергея Ивановича - бригадира слесарей завода "Каучук".
19. Бобкова Сергея Семеновича - руководителя лаборатории НИИ-42.
20. Бураковского Якова Евсеевича - начальника производства промтехники завода "Красный Треугольник".
21. Бушева Владимира Семеновича - старшего инженера Гипроазота.
22. Борисова Филиппа Родионовича - токаря Дербеневского химзавода.
23. Буряка Ефима Гордеевича - аппаратчика Рубежанского химкомбината.
24. Борзоцу Наталию Дмитриевну - машиниста Сталиногорского химкомбината.
25. Бурова Владимира Константиновича - начальника цеха завода СК-4.
26. Будрик Франца Францовича - начальника цеха Невского химзавода.
27. Бажданкевич Владимира Ивановича - зам. начальника отдела сбыта Главхимпрома.
28. Болотникова Илью Яковлевича - директора рудника Шор-Су.
29. Буйнову Марию Осиповну - краскотерщицу завода им. Менделеева.
30. Белянину Марию Михайловну - аппаратчицу Березниковского химкомбината.
31. Беляева Александра Ивановича - секретаря парткома завода СК-1.
32. Большева Александра Константиновича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
33. Варшавского Семена Львовича - руководителя лаборатории НИИ-42.
34. Виноградова Ивана Александровича - бригадира Ярославского шинного завода.
35. Вольного Анатолия Павловича - бригадира цеха Ярославского шинного завода.
36. Вахрина Георгия Ивановича - бригадира слесарей Пермского химзавода.
37. Васильева Ивана Васильевича - бригадира цинкового цеха завода им. Менделеева.
38. Верниковскую Тамару Николаевну - инженера-исследователя Института анилокрасочной промышленности.
39. Васильева Валентина Дмитриевича - шофера-рационализатора Главрезины.
40. Витенберг Алексея Николаевича - начальника цеха завода N 93.
41. Горина-Хаст Юрия Александровича - начальника отдела лаборатории завода литер "Б".
42. Грошева Василия Сергеевича - главного механика завода СК-3.
43. Гаркави Михаила Алексеевича - начальника цеха завода СК-4.
44. Гордина Моисея Даниловича - старшего инженера технического отдела Главкаучука.
45. Гаврилова Михаила Александровича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
46. Горшунова Ивана Дмитриевича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
47. Головкина Николая Павловича - директора Ярославского подошвенного завода.
48. Гавятулина Лутфулу - вулканизатора завода "Красный Богатырь".
49. Горского Семена Максимовича - инструктора цеха завода "Каучук".
50. Гордюка Александра Дмитриевича - начальника цеха завода "Красный Треугольник".
51. Гусенкова Петра Васильевича - главного инженера Рубежанского химкомбината.
52. Гурвич Моисея Львовича - начальника цеха Ленинградского завода "Красный Химик".
53. Гончарова Николая Ивановича - главного инженера Чекур-Кояшского серного рудника.
54. Григораша Семена Федоровича - механика дизельной станции треста "Карабогазголхим".
55. Губушкина Александра Петровича - мастера Березниковского химкомбината.
56. Добрынину Ольгу Васильевну - старшего аппаратчика завода СК-2.
57. Долгопольского Иосифа Михайловича - главного инженера завода литер "С".
58. Данилова Сергея Максимовича - бригадира-стрейнера Ярославского шинного завода.
59. Дубровина Ивана Никандровича - модельщика Костромского механического завода.
60. Дранева Сергея Демьяновича - начальника цеха завода Донсода.
61. Дубровского Ивана Павловича - главного инженера Щелковского химзавода.
62. Дерябина Бориса Сергеевича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
63. Дуганову Варвару Михайловну - председателя цехового комитета завода "Красный Богатырь".
64. Дейбук Ивана Дмитриевича - аппаратчика Горловского азотно-тукового завода.
65. Еншова Николая Дмитриевича - каменщика завода N 96.
66. Ермолаеву Валентину Алексеевну - инструктора Ярославского шинного завода.
67. Ефимова Илью Ивановича - аппаратчика Дербеневского химзавода.
68. Емельянова Алексея Андреевича - начальника смены Невского химзавода.
69. Журавлева Вячеслава Васильевича - главного инженера Московского опытного завода "Каучуконос".
70. Живодерова Василия Федоровича - бригадира завода N 148.
71. Замчалкина Михаила Павловича - старшего кочегара завода СК-1.
72. Зайцева Макария Даниловича - начальника смены завода СК-3.
73. Зеленского Ивана Афанасьевича - инструктора цеха Ярославского шинного завода.
74. Зотову Евдокию Георгиевну - весовщицу Дербеневского химзавода.
75. Зуйкина Даниила Никитича - сменного инженера Невского химзавода.
76. Земского Ивана Васильевича - начальника отдела завода N 94.
77. Изюмову Марию Федоровну - мастера цеха завода "Красный Богатырь".
78. Иванова Вячеслава Федоровича - председателя завкома завода СК-3.
79. Иванову Марию Васильевну - работника учета планового отдела Главрезины.
80. Кашина Виктора Георгиевича - редактора газеты "Северный Рабочий".
81. Комарова Константина Митрофановича - секретаря парткома завода СК-2.
82. Кольтова Петра Шефтелевича - начальника цеха завода литер "С".
83. Клебанского Александра Львовича - научного руководителя завода литер "С".
84. Кукушкину Александру Петровну - заведующую контрольно-аналитической секцией завода СК-2.
85. Короткова Алексея Андреевича - научного руководителя завода литер "Б".
86. Курбатова Николая Игнатьевича - слесаря завода СК-4.
87. Куфтина Петра Николаевича - бригадира завода N 96.
88. Комякова Петра Николаевича - начальника строительного участка завода N 96.
89. Камалова Зия - резчика заготовительного цеха Ярославского шинного завода.
90. Кучер Григория Григорьевича - бригадира цеха Ярославского шинного завода.
91. Карлова Константина Анисимовича - начальника цеха Ярославского кордного завода.
92. Корнилова Николая Павловича - главного энергетика Ярославского резино-асбестового комбината.
93. Короткина Хаима Файвишевича - старшего инженера цеха завода "Каучук".
94. Кучина Николая Дмитриевича - директора завода литер "С".
95. Корнилова Леонида Дмитриевича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
96. Кананова Николая Захаровича - начальника цеха Кироваканского химзавода.
97. Крутиева Ивана Васильевича - зам. начальника цеха Щелковского химзавода.
98. Константинова Михаила Гавриловича - старшего бурового мастера Запокровско-Гурулевского рудника.
99. Кваскова Василия Дмитриевича - секретаря парткома завода им. Воровского.
100. Кириченко Николая Ефимовича - инженера Научно-исследовательского института Главхимпрома.
101. Кодрянского Исаака Ильича - директора Невского химзавода.
102. Казаринова Павла Ивановича - сменного техника Верхне-Камского фосфоритного рудника.
103. Костюченко Ивана Власовича - начальника цеха Чернореченского химзавода.
104. Конюка Николая Емельяновича - башенщика Горловского азотно-тукового завода.
105. Колесникову Марию Алексеевну - бригадира завода СК-2.
106. Ладутина Ивана Федоровича - председателя завкома завода СК-2.
107. Лапина Ивана Андреевича - стрейнериста Ярославского шинного завода.
108. Лескова Владимира Васильевича - начальника мастерской завода "Каучук".
109. Лихачева Василия Алексеевича - директора Кусковского химзавода.
110. Ляшко Клавдию Григорьевну - аппаратчицу Перекопского бромного завода.
111. Лемехова Алексея Ивановича - директора Чекур-Кояшского серного рудника.
112. Липухина Василия Мартьяновича - каменщика Карабашского металлургического завода треста "Союзмышьяк".
113. Лидерман Исаака Павловича - начальника цеха Березниковского химкомбината.
114. Машарова Василия Семеновича - строгаля механических мастерских Ярославского техникума Главкаучука.
115. Монзон Семена Марковича - старшего инженера-химика завода лит. "Б".
116. Мишина Ивана Игнатьевича - каменщика завода N 148.
117. Маклакова Андрея Яковлевича - начальника смены завода N 365.
118. Мерещенкова Федора Ивановича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
119. Морозова Анатолия Павловича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
120. Миронова Сергея Павловича - начальника смены Ярославского шинного завода.
121. Медведева Михаила Алексеевича - начальника цеха Ярославского шинного завода.
122. Морозова Павла Ильича - рабочего регенератного цеха Ярославского завода.
123. Молодцову Екатерину Александровну - крутильщицу Московского кордо-регенератного завода.
124. Мережанную Сарру Мееровну - старшего инженера технического отдела Главрезины.
125. Мельникова Евгения Яковлевича - старшего инженера Гипроазота.
126. Малинина Бориса Васильевича - начальника проектного отдела ОКС'а завода СК-1.
127. Мицук Еремея Зиновьевича - директора Индерборстроя.
128. Муравич Давида Исааковича - главного инженера завода N 365.
129. Михайлова Павла Федоровича - председателя ЦК профсоюза рабочих минеральных удобрений и содовых продуктов.
130. Мельшаева Темершу - бригадира Чекур-Кояшского серного рудника.
131. Медведеву Нину Алексеевну - электромонтера комбината "Апатит".
132. Мищенко Виктора Федоровича - сменного инженера Горловского азотно-тукового завода.
133. Манеткина Захара Никифоровича - начальника смены завода "Каучук".
134. Монахову Февронию Афанасьевну - галошницу завода "Красный Богатырь".
135. Михалева Максима Ивановича - машиниста-экскаваторщика Егорьевского фосфоритного рудника.
136. Миниовича Марка Александровича - главного инженера Сталинского азотного завода.
137. Никотинина Василия Васильевича - вальцовщика завода СК-1.
138. Никитину-Иванову Веру Ивановну - старшего химика завода лит. "Б".
139. Нуждина Василия Алексеевича - бригадира каландра Ярославского шинного завода.
140. Носачеву Евгению Ивановну - мастера смены Рубежанского химкомбината.
141. Никитина Павла Петровича - пом. механика цеха Воскресенского химзавода.
142. Николаева Николая Николаевича - председателя ЦК профсоюза рабочих горно-неметаллической промышленности.
143. Неязова Таш - забойщика Мосрифского рудника.
144. Носикова Сергея Максимовича - главного механика завода СК-2.
145. Олехова Василия Александровича - начальника транспортной группы Главкаучука.
146. Опекушина Василия Павловича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
147. Окладникова Николая Васильевича - заместителя начальника цеха Щелковского химзавода.
148. Плахова Василия Васильевича - мастера монтажа завода СК-1.
149. Пасынкову Клавдию Филипповну - аппаратчицу завода СК-1.
150. Павленко Сергея Антоновича - рабочего на вакуум-машине завода СК-2.
151. Проняева Алексея Михайловича - мастера смены завода СК-2.
152. Процких Георгия Ивановича - сборщика автопокрышек Ярославского шинного завода.
153. Панова Сергея Ивановича - вальцовщика цеха Московского кордо-регенератного завода.
154. Прокошина Тихона Сергеевича - начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
155. Попова Ивана Андреевича - бригадира цеха Свердловского реактивного завода.
156. Попова Федосия Ивановича - реакторщика Свердловского реактивного завода.
157. Попову Наталию Николаевну - начальника цеха Щелковского химзавода.
158. Полфунтикова Александра Архиповича - бурильщика серного рудника в Шор-Су.
159. Пиняева Алексея Федоровича - забойщика Каракумского рудоуправления.
160. Погаевского Григория Антоновича - директора Чангыр-Ташского рудника.
161. Перова Николая Павловича - начальника сероплавильного цеха Чангыр-Ташского рудника.
162. Перьева Афанасия Яковлевича - слесаря-ремонтника Чернореченского химзавода.
163. Пяшина Андрея Ивановича - каменщика завода N 148.
164. Рискина Константина Борисовича - директора механических мастерских Ярославского техникума Главкаучука.
165. Родионова Сергея Ефимовича - начальника смены завода СК-1.
166. Ручкина Ивана Степановича - начальника смены НИИ-42.
167. Романенко Антона Кирилловича - мастера смены Ярославского шинного завода.
168. Румянцева Николая Яковлевича - токаря Костромского механического завода.
169. Редман Александра Андреевича - аппаратчика Константиновского химзавода.
170. Ремен Раису Ефимовну - диспетчера Главхимпрома.
171. Рассулова Рустая - забойщика Брич-Муллинского рудника.
172. Сидорова Виктора Андреевича - главного энергетика завода СК-1.
173. Сенцова Михаила Михайловича - машиниста на вакуум-смесителе завода СК-2.
174. Сайфутдинова Абашкур Федкуловича - мастера смены завода СК-3.
175. Сычева Василия Николаевича - мастера смены завода СК-3.
176. Степанова Сергея Васильевича - аппаратчика завода СК-2.
177. Светозарову Веру Михайловну - старшего химика завода лит. "В".
178. Соколовского Марка Абрамовича - старшего научного сотрудника НИИ-5.
179. Серпионова Ивана Андреевича - кузнеца завода N 96.
180. Смирнова Георгия Николаевича - зам. начальника строительства, ныне директора завода N 397.
181. Смирнова Георгия Васильевича - инструктора цеха Ярославского шинного завода.
182. Савина Ивана Андреевича - бригадира каландра Ярославского шинного завода.
183. Салохудинова Али - бригадира цеха Ярославского шинного завода.
184. Селезнева Макара Константиновича - перезарядчика форм Ярославского шинного завода.
185. Сумнительного Геннадия Николаевича - начальника жел.-дор. транспорта Ярославского резино-асбестового комбината.
186. Соколова Федора Ивановича - секретаря парткома Владимирского химзавода пластмасс.
187. Сапунова Александра Николаевича - начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
188. Семеновых Александра Устиновича - зам. начальника цеха Сталиногорского химкомбината.
189. Семина Георгия Васильевича - старшего мастера Чернореченского химзавода.
190. Самарянского Александра Ивановича - кузнечного мастера Рубежанского химзавода.
191. Стембер Георгия Александровича - главного механика Дорогомиловского химзавода.
192. Сивкова Николая Афанасьевича - слесаря Бондюжского химзавода.
193. Салина Константина Алексеевича - башенщика серно-кислотного цеха Ленинградского завода "Красный Химик".
194. Сытова Алексея Васильевича - начальника смены Сталиногорского химкомбината.
195. Сыроежкина Николая Васильевича - второго секретаря Ярославского райкома ВКП(б).
196. Самарину Марию Афанасьевну - мотористку завода "Каучук".
197. Смирнова Владимира Константиновича - начальника опытного корпуса НИИ-42.
198. Терентьева Юрия Федоровича - начальника смены башенного цеха Ленинградского завода "Красный Химик".
199. Тощекова Павла Михайловича - механика цеха Пермского химзавода.
200. Урманчееву Зейнаб Каримовну - заведующую цеховой лабораторией Кинешемского химзавода.
201. Урумбаева Амтур - электросварщика Карабашского металлургического завода треста "Союзмышьяк".
202. Уварова Георгия Васильевича - начальника отдела Рубежанского химкомбината.
203. Успенского Ивана Георгиевича - начальника Каракумской автоколонны.
204. Флейшмана Вольфа Гесевича - начальника технического отдела Главоргхимпрома.
205. Федотова Тихона Петровича - землекопа Карабашского металлургического завода "Союзмышьяк".
206. Фатыхова Гусмана Фатыховича - бригадира печного отделения Невского химзавода.
207. Фридштейна Илью Львовича - начальника производственно-распорядительного отдела Главкаучука.
208. Филимонова Филиппа Петровича - старшего химика завода лит. "Б".
209. Федорову Анну Павловну - начальника цеха завода СК-2.
210. Хазова Михаила Александровича - теплотехника Березниковской ТЭЦ.
211. Христофорова Василия Николаевича - директора Сталинского азотного завода.
212. Хваткова Михаила Алексеевича - рабочего Чернореченского химзавода.
213. Хаванского Дмитрия Федоровича - парторга и начальника отдела Главоргхима.
214. Цыпина Григория Самойловича - инженера-исследователя Дорогомиловского химзавода.
215. Чернякова Ефима Иосифовича - диспетчера Главкаучука.
216. Чальцеву Анисью Алексеевну - затотчицу автокамер Ярославского шинного завода.
217. Чистякова Ивана Михайловича - рабочего Ярославского механического завода.
218. Чужакину-Нестерову Марию Ивановну - ткачиху Московского кордо-регенератного завода.
219. Чибисова Филиппа Никитича - башенщика химзавода им. Войкова.
220. Чагина Константина Федоровича - старшего аппаратчика треста "Союзкалий".
221. Чедякина Алексея Константиновича - начальника цеха завода "Красный Богатырь".
222. Чевычелова Василия Ивановича - ответственного секретаря редакции газеты "Индустрия".
223. Шмеккер Якова Марковича - зам. главного инженера Ленинградского завода "Красный Химик".
224. Шабодалова Ивана Павловича - начальника цеха завода литер "С".
225. Шитарева Ефрема Алексеевича - главного инженера проекта Гипрокаучука.
226. Шафеева Ахметкирим Ибрагимовича - бригадира завода N 93.
227. Шубина Михаила Владимировича - главного энергетика завода N 96.
228. Шишкова Дмитрия Михайловича - перезарядчика форм Ярославского шинного завода.
229. Шевцова Евгения Марковича - главного инженера завода СК-2.
230. Щенникову Марию Александровну - тримминговщицу Ярославского подошвенного завода.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 22 мая 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БОЕПРИПАСОВ

За успешное выполнение задания Правительства по производству боеприпасов, за освоение новых образцов боеприпасов для РККА и Военно-Морского флота и за образцовую организацию стахановской работы наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Босых Якова Николаевича - кузнеца завода N 184.
2. Бодрова Сергея Яковлевича - директора завода им. Дзержинского.
3. Бунина Сергея Алексеевича - главного инженера завода N 68.
4. Брука Григория Наумовича - директора завода N 4, бывш. начальника ООТ завода.
5. Большакову Марию Семеновну - работницу завода N 6.
6. Васильева Николая Петровича - главного технолога ГСКБ-47.
7. Вишневского Давида Николаевича - начальника ЦКБ-22.
8. Грязнова Дмитрия Михайловича - бригадира завода N 52.
9. Давыдову Клавдию Сергеевну - бригадира завода N 14.
10. Евсеева Степана Константиновича - начальника участка завода N 42.
11. Ерченкова Ивана Михайловича - главного механика завода N 62.
12. Ефремова Бориса Алексеевича - начальника ЦУМС'а, бывш. директора завода N 11.
13. Замараева Сергея Степановича - слесаря завода им. Дзержинского.
14. Заговалову Евгению Николаевну - бригадира завода N 52.
15. Завьялову Елизавету Николаевну - настройщицу автоматов завода им. Дзержинского.
16. Иняшкина Михаила Степановича - заместителя Наркома боеприпасов, бывш. секретаря парткома завода N 11.
17. Иоффе Константина Ильича - директора завода N 40, бывш. директора завода N 52.
18. Какунина Сергея Сергеевича - директора завода N 62.
19. Козлова Николая Владимировича - секретаря парткома завода N 68.
20. Кончева Семена Кузьмича - начальника 14 Главка, бывш. директора завода N 50.
21. Комарова Филиппа Андреевича - парторга ЦК ВКП(б) завода им. Дзержинского.
22. Кулакова Николая Тимофеевича - начальника ГСКБ-47.
23. Лукьянова Дмитрия Степановича - начальника цеха завода им. Дзержинского.
24. Мингалеева Мурзалея - рабочего завода N 40.
25. Макову Анну Андреевну - мастера завода N 52.
26. Михайлова Александра Ивановича - заместителя Наркома боеприпасов.
27. Мишина Михаила Ильича - начальника участка завода N 42.
28. Мурашову Феоктисту Алексеевну - контрольного браковщика завода N 50.
29. Овчинникова Василия Гавриловича - секретаря райкома ВКП(б) завода N 50.
30. Окунь Герберта Абрамовича - заместителя начальника отдела ЦКБ-22.
31. Путилову Евгению Матвеевну - токаря завода N 68.
32. Сергеева Ивана Павловича - бывш. начальника артиллерийских курсов усовершенствования, ныне Народного Комиссара боеприпасов СССР.
33. Слонимер Бориса Михайловича - директора НИИ-3.
34. Сокова Валентина Ефремовича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 4.
35. Смагина Петра Евграфовича - наладчика завода N 50.
36. Сергееву Феклу Сергеевну - бригадира завода N 204.
37. Самофееву Веру Федоровну - токаря завода N 68.
38. Тургеневу Надежду Гавриловну - работницу завода N 40.
39. Ходякова Александра Константиновича - заместителя Наркома боеприпасов, бывш. директора завода N 68.
40. Шибанова Василия Яковлевича - директора завода N 11, бывш. главного инженера завода N 11.
41. Шайхудинова Салиха - слесаря завода N 98.
42. Усюкина Ивана Петровича - заведующего кафедрой Института химического машиностроения.
43. Юлова Петра Алексеевича - мастера завода N 52.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Авакяна Андриана Иосифовича - секретаря парткома завода N 11.
2. Аверченко Федора Максимовича - директора НИИ-24.
3. Агаджанова Кима Арутюновича - председателя ЦК профсоюза военно-метал. промышленности.
4. Абакумова Александра Васильевича - слесаря завода N 204.
5. Агапчееву Аварию Кузьминичну - установшицу завода N 50.
6. Агаркову Анну Дмитриевну - точильщицу завода N 76.
7. Бадальяна Арутюна Степановича - директора завода N 58.
8. Берекашвили Акакия Васильевича - председателя техсовета НКБ, бывш. директора НИИ-24.
9. Балуева Андрея Николаевича - главного технолога завода N 68.
10. Бара Марию Николаевну - бригадира завода N 6.
11. Балашова Владимира Васильевича - начальника участка завода N 50.
12. Базарова Василия Ивановича - главного инженера завода N 67.
13. Братухина Петра Афанасьевича - токаря завода им. Дзержинского.
14. Батракова Владимира Павловича - мастера завода им. Дзержинского.
15. Балашова Григория Ивановича - центрофугщика завода N 204.
16. Бубенец Николая Петровича - плотника завода N 9.
17. Боженову Таисию Ивановну - работницу завода N 98.
18. Бескаравайного Ивана Яковлевича - токаря завода N 4.
19. Болдырева Ивана Кузьмича - наладчика завода N 187.
20. Блохина Ивана Евдокимовича - шлифовщика завода N 15.
21. Башмакову Наталию Никифоровну - работницу завода N 55.
22. Веселову Евдокию Петровну - мастера завода N 11.
23. Ворошнина Григория Егоровича - начальника отдела 13 Главного Управления.
24. Веселова Якова Ивановича - мастера завода N 70.
25. Власову Марию Григорьевну - инструктора стахановских методов труда завода N 14.
26. Величко Терентия Дмитриевича - орудийного наводчика полигона.
27. Ватдулина Софа Миндубаевича - каменщика комбината N 392.
28. Горина Сергея Петровича - начальника 4 Главного Управления, бывш. директора завода N 80.
29. Гартца Анатолия Андреевича - инженера-конструктора НИИ-24.
30. Горячева Александра Владимировича - начальника планового отдела 13 Главка.
31. Григорьева Иосифа Ильича - начальника смены завода N 14.
32. Грачеву Анну Степановну - мастера завода N 50.
33. Губарева Сергея Леонтьевича - мастера завода N 187.
34. Гришину Марию Сергеевну - работницу завода N 6.
35. Дубовика Анатолия Семеновича - директора завода N 53.
36. Дубровина Алексея Константиновича - паяльщика завода N 11.
37. Давыдова Петра Федоровича - мастера завода N 14.
38. Дорогина Андрея Ивановича - директора завода N 77.
39. Демидова Ивана Дмитриевича - директора завода N 63, бывш. главного инженера завода N 77.
40. Егошина Павла Никифоровича - начальника цеха завода N 42.
41. Ерохова Дмитрия Карповича - коменданта завода N 52.
42. Ежову Миронию Григорьевну - настройщицу завода им. Дзержинского.
43. Заикина Александра Кирилловича - мастера завода N 68.
44. Запрягаева Николая Никоновича - начальника цеха завода N 62.
45. Завражнова Михаила Степановича - главного инженера завода N 62.
46. Закощикова Александра Павловича - старшего научного работника НИИ-6.
47. Захарова Павла Федоровича - начальника 1 отдела бюро комплектации.
48. Исаеву Анастасию Давыдовну - работницу завода N 40.
49. Иванова Николая Дмитриевича - начальника 13 Главного Управления, бывш. директора завода N 61.
50. Ирлина Даниила Аркадьевича - начальника ПЭУ, бывш. директора завода N 76.
51. Козлова Федора Васильевича - главного инженера завода N 11.
52. Комиссарова Алексея Михайловича - начальника опытной мастерской завода N 80.
53. Карпова Андрея Ефимовича - мастера завода N 42.
54. Ковешникова Федора Васильевича - руководителя группы ЦКБ-22.
55. Копанева Алексея Павловича - травильщика завода N 176.
56. Колмогорова Мокея Павловича - начальника цеха завода N 68.
57. Кащеева Дмитрия Ерофеевича - начальника смены завода N 76.
58. Колесникову Агафью Яковлевну - аппаратчицу завода N 40.
59. Казакова Ивана Григорьевича - секретаря парткома завода N 76.
60. Кафтун Ульяну Прокофьевну - работницу завода N 9.
61. Козлова Павла Михайловича - рабочего завода N 14.
62. Кладова Сергея Петровича - токаря завода N 15.
63. Королеву Наталью Михайловну - паяльщицу завода N 67.
64. Крылову Прасковью Павловну - паяльщицу завода N 67.
65. Лебедеву Пелагею Фроловну - работницу завода N 58.
66. Львова Михаила Сергеевича - конструктора завода N 58.
67. Лычеву Ольгу Васильевну - работницу завода N 15.
68. Латынова Алексея Егоровича - мастера ЦКБ-22.
69. Левина Саула Захаровича - начальника завода им. Дзержинского.
70. Матюшкина Василия Яковлевича - главного конструктора НИИ-24, ранее награжденного орденами Красной Звезды и Красного Знамени.
71. Меренкова Константина Ивановича - начальника смены завода N 76.
72. Мартынова Никиту Павловича - директора завода N 52, бывш. главного инженера завода.
73. Мокрова Ивана Федотовича - шлифовщика завода N 50.
74. Мотина Николая Ивановича - заместителя начальника цеха завода N 42.
75. Мокроусова Ивана Поликарповича - председателя цехкома завода N 42.
76. Масальского Антона Ивановича - работника группы технологического завода N 42.
77. Масальского Михаила Гавриловича - директора завода N 67.
78. Медведеву Валентину Владимировну - работницу завода N 14.
79. Носова Константина Федоровича - начальника опытного производства ГСКБ-47.
80. Некрасова Аркадия Павловича - начальника цеха завода N 187.
81. Носкова Александра Николаевича - помощника начальника лаборатории ЦКБ-22.
82. Никитина Ивана Петровича - начальника цеха завода им. Дзержинского.
83. Овсянникова Николая Николаевича - начальника завода N 50.
84. Ощепкова Сергея Александровича - мастера завода им. Дзержинского.
85. Паршикова Константина Яковлевича - грузчика завода N 12.
86. Петрова Петра Прокофьевича - начальника опытного завода.
87. Пойдо Федора Николаевича - начальника группы НИИ-3.
88. Пустовалова Федора Давыдовича - сверловщика завода N 42.
89. Пономарева Валерия Карнельевича - инженера-конструктора ЦКБ-22.
90. Панову Матрену Алексеевну - фосфатировщицу завода N 176.
91. Пирожкова Ивана Тимофеевича - секретаря парткома цеха завода им. Дзержинского.
92. Рогожина Николая Георгиевича - начальника цеха завода N 68.
93. Рябошапко Александру Андреевну - орудийного наводчика полигона.
94. Руненкову Марию Михайловну - работницу завода N 187.
95. Сорокину Миндору Михайловну - работницу завода N 58.
96. Сафронову Екатерину Михайловну - работницу завода N 40.
97. Сайгудинова Шигал Салдеевича - токаря завода N 68.
98. Синюхина Семена Карнеевича - секретаря парткома завода N 58.
99. Спехова Петра Ивановича - начальника смены завода им. Дзержинского.
100. Тухватулину Хазеру - установщицу завода N 184.
101. Токарева Ефима Васильевича - токаря завода им. Дзержинского.
102. Тренину Анастасию Сидоровну - работницу завода N 42.
103. Тюнева Ивана Кузьмича - токаря завода N 4.
104. Теревя Сергея Мальцевича - слесаря-установщика завода N 4.
105. Угни Ефросинью Фоминичну - работницу завода N 9.
106. Ушакова Андрея Михайловича - главного технолога НИИ-24.
107. Фечина Михаила Ивановича - старшего инженера ЦЗЛ завода N 80.
108. Финогенова Василия Васильевича - мастера завода N 4.
109. Феоктистова Ивана Алексеевича - начальника цеха завода им. Дзержинского.
110. Форейникова Ивана Степановича - бригадира комбината N 101.
111. Шмакову Анну Андреевну - настройщицу станков завода N 52.
112. Шелепова Виктора Степановича - фрезеровщика комбината N 392.
113. Широкова Василия Илларионовича - старшего кочегара комбината N 101.
114. Шишулина Александра Ивановича - бригадира завода N 80.
115. Хайбулина Ибрагима - рабочего завода N 40.
116. Яковлеву Татьяну Ксенофонтовну - работницу завода N 11.
117. Янова Георгия Григорьевича - главного инженера 11 Главка.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Арапова Григория Андреевича - токаря завода N 68.
2. Александрова Владимира Ивановича - начальника группы НИИ-3.
3. Астапова Евгения Алексеевича - мастера завода N 42.
4. Антонова Петра Михайловича - орудийного наводчика полигона.
5. Алифанова Михаила Александровича - инженера-конструктора ЦКБ-22.
6. Березина Виктора Тимофеевича - главного инженера 13 Главка.
7. Большакова Леонида Георгиевича - механика цеха завода N 62.
8. Белоусова Ивана Ильича - вахтера завода N 10.
9. Бардштейна Семена Евсеевича - инженера-конструктора НИИ-24.
10. Варламова Бориса Степановича - начальника цеха завода N 76.
11. Варваричева Сергея Федоровича - старшего инженера ГСПИ-6.
12. Виноградова Вениамина Михайловича - инженера-конструктора ГСКБ-47.
13. Гвай Ивана Исидоровича - начальника группы НИИ-3.
14. Гусева Ивана Ивановича - конструктора завода N 50.
15. Гохштейна Григория Царьевича - руководителя группы ЦКБ-22.
16. Григоровича Кондратия Александровича - начальника ЦУПВО НКБ.
17. Дятлова Дмитрия Григорьевича - инженера-конструктора НИИ-24.
18. Дзюба Ивана Павловича - инженера-конструктора НИИ-24.
19. Елисеева Михаила Петровича - начальника техуправления НКБ.
20. Евсеева Ивана Васильевича - вахтера завода N 50.
21. Жассана Валентина Абрамовича - начальника цеха завода N 62.
22. Жукова Ивана Михайловича - коменданта завода N 15.
23. Зудинова Ивана Васильевича - мастера завода N 187.
24. Зверева Александра Ивановича - инженера-конструктора ГСКБ-47.
25. Заплаткина Николая Петровича - инженера-конструктора НИИ-24.
26. Ивашова Александра Трофимовича - начальника отдела подготовки производства завода N 76.
27. Иванова Леонида Петровича - главного инженера завода N 9.
28. Конова Александра Ивановича - начальника цеха завода N 68.
29. Казакова Сергея Петровича - главного инженера завода N 76.
30. Козлова Сергея Сергеевича - начальника инструментального отдела завода N 70.
31. Костикова Андрея Григорьевича - заместителя директора НИИ-3.
32. Кашура Сергея Ивановича - руководителя опытов полигона.
33. Куликова Валентина Ивановича - директора завода N 5.
34. Корж Василия Константиновича - главного инженера завода N 53.
35. Клинушина Константина Константиновича - начальника цеха завода N 52.
36. Круглова Николая Александровича - старшего инженера техуправления НКБ.
37. Крупнова Николая Ивановича - начальника отдела ГСКБ-47.
38. Киселева Николая Кузьмича - начальника цеха завода N 42.
39. Лифатова Дмитрия Александровича - строгальщика завода N 70.
40. Лялина Серафима Николаевича - начальника цеха завода N 187.
41. Лушпай Григория Яковлевича - мастера цеха завода N 55.
42. Лукьянова Евгения Ксенофонтовича - начальника мастерской завода N 204.
43. Лисицкого Василия Ивановича - начальника филиала НИИ-24.
44. Лифшиц Абрама Львовича - главного технолога завода N 67.
45. Макиенко Василия Иосифовича - механика цеха завода N 53.
46. Москаленко Самуила Марковича - главного инженера завода N 70.
47. Миронова Николая Григорьевича - начальника цеха завода N 4.
48. Мелкова Даната Гавриловича - начальника конструкторского бюро завода N 4.
49. Межевникова Сергея Васильевича - инженера техуправления НКБ.
50. Ниссенмана Анатолия Иосифовича - старшего научного сотрудника НИИ-24.
51. Невструева Сергея Ильича - начальника пролета завода N 70.
52. Постникова Алексея Павловича - секретаря партбюро завода N 70.
53. Подкопаева Михаила Алексеевича - председателя завкома завода N 70.
54. Панюшкина Владимира Семеновича - мастера завода N 42.
55. Преображенского Виктора Александровича - инженера-конструктора ГСКБ-47.
56. Пастухова Андрея Ильича - начальника группы отдела главного технолога завода N 178.
57. Полухина Сергея Калистратовича - начальника строительства завода N 179.
58. Рукавицина Григория Андреевича - зам. начальника цеха завода N 76.
59. Резникова Георгия Арсентьевича - начальника полигона.
60. Рогового Ефрема Константиновича - начальника экспериментальной мастерской завода N 12.
61. Стрельцова Никиту Ефремовича - начальника 11 Главного Управления НКБ.
62. Сологуб Григория Григорьевича - начальника снабжения 13 Главка.
63. Сурина Алексея Григорьевича - главного энергетика завода N 62.
64. Сконечного Петра Игнатьевича - начальника цеха завода N 68.
65. Соколова Степана Степановича - зам. начальника цеха завода N 58.
66. Соловьева Николая Леонидовича - инженера-конструктора ГСКБ-4.
67. Стрельцова Петра Тимофеевича - начальника производства технического отдела завода N 398.
68. Сокова Василия Ивановича - главного инженера ЦКБ-22.
69. Соловьева Николая Федоровича - инженера-конструктора ЦКБ-22.
70. Таран Исаака Никифоровича - командира орудия полигона.
71. Татаринцева Николая Никаноровича - начальника цеха завода N 42.
72. Филипенко Антона Михайловича - начальника полигона.
73. Хренкова Николая Матвеевича - начальника бюро комплектации НКБ.
74. Хасина Федора Романовича - начальника технического отдела ЦКБ-22.
75. Цирлина Якова Ильича - начальника лаборатории завода N 62.
76. Щеголева Петра Гавриловича - старшего конструктора завода N 4.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Адамонтова Николая Ивановича - зам. начальника отдела Главка НКБ.
2. Андронова Константина Николаевича - инженера-конструктора ГСКБ-47.
3. Акатова Петра Алексеевича - начальника отдела труда и зарплаты Наркомата боеприпасов.
4. Афанасьеву Зинаиду Алексеевну - лаборанта НИИ-6.
5. Алексеева Владимира Никитовича - начальника участка завода N 50.
6. Альперовича Соломона Ароновича - ассистента кафедры Института химического машиностроения.
7. Андрианову Анну Андреевну - сборщицу завода N 50.
8. Асташкина Сергея Яковлевича - вахтера завода N 50.
9. Алексеева Михаила Никитовича - главного механика завода N 76.
10. Анисимову Татьяну Васильевну - мастера ОТК завода N 62.
11. Андреева Михаила Васильевича - инженера завода N 77.
12. Басова Петра Сергеевича - токаря ГСКБ-47.
13. Бочкова Николая Алексеевича - председателя завкома завода N 11.
14. Борзикова Георгия Ивановича - председателя завкома завода N 58.
15. Белоконь Георгия Георгиевича - главного инженера станкостроения завода N 50.
16. Белякина Михаила Васильевича - начальника отдела организации труда завода N 50.
17. Богданову Вассу Ивановну - парторга цеха завода N 4.
18. Брук Вульфа Исааковича - начальника цеха завода N 4.
19. Борисова Михаила Павловича - зам. начальника цеха завода имени Дзержинского.
20. Волчкова Сергея Васильевича - инструктора поля полигона.
21. Владимирова Ивана Никитовича - начальника отдела снабжения завода N 62.
22. Воронина Сергея Васильевича - председателя завкома завода N 67.
23. Глазова Ивана Михайловича - начальника цеха НИИ-24.
24. Гусева Ивана Филипповича - рабочего-аппаратчика завода N 40.
25. Гурбатова Сергея Ивановича - заместителя директора завода N 80.
26. Горбачева Павла Васильевича - орудийного наводчика полигона.
27. Гурова Ивана Васильевича - начальника цеха завода N 70.
28. Дергачева Владимира Васильевича - заместителя заведующего орготделом ЦК профсоюза Азотспецхимии, бывшего председателя завкома завода N 52.
29. Дубовицкого Василия Федоровича - аспиранта кафедры Института химического машиностроения.
30. Долгова Василия Васильевича - мастера завода N 42.
31. Двинова Хаима Яковлевича - начальника цеха завода N 42.
32. Ермакова Алексея Владимировича - инженера-технолога НИИ-24.
33. Еренкова Ивана Ивановича - старшего руководителя опытов полигона.
34. Ефимова Вячеслава Алексеевича - вахтера ЦУД.
35. Живописцева Игоря Алексеевича - зам. начальника 4 Главка.
36. Жукова Павла Федоровича - мастера завода N 4.
37. Зеле<...>ва Алексея Петровича - главного технолога завода N 11.
38. Зайцева Михаила Борисовича - зам. начальника 8 Главного Управления.
39. Загоруйло Антона Васильевича - инженера технического управления.
40. Задорина Михаила Якимовича - заместителя секретаря парткома завода им. Дзержинского.
41. Захарова Льва Ивановича - профессора Казанского химико-технологического института.
42. Ильина Ивана Захаровича - пожарного ЦУД НКБ.
43. Ионова Михаила Илларионовича - старшего инспектора отдела кадров НКБ.
44. Иванову Татьяну Михайловну - парторга завода N 4.
45. Карпова Федора Марковича - начальника лаборатории, ранее награжденного орденом Красной Звезды.
46. Колганова Николая Павловича - мастера НИИ-24.
47. Кричевцева Льва Леонтьевича - инженера завода N 204.
48. Киселеву Варвару Алексеевну - мастера завода N 204.
49. Карташеву Марию Степановну - руководителя лаборатории НИИ-6.
50. Калеко Анну Даниловну - работницу завода N 50.
51. Ковалева Владимира Митрофановича - начальника производственного отдела Планового управления НКБ.
52. Курбатова Петра Тимофеевича - председателя завкома завода N 4.
53. Комарова Георгия Васильевича - коменданта завода N 12.
54. Кожевникова Георгия Никитовича - директора завода N 15.
55. Крючкова Петра Фроловича - слесаря завода N 187.
56. Комарицкую Марию Ефимовну - экономиста-плановика ПЭУ НКБ.
57. Ковалева Константина Ивановича - начальника мастерской завода N 4.
58. Колобкова Михаила Демидовича - заместителя секретаря парткома завода N 4.
59. Климанцева Константина Ефремовича - рабочего полигона.
60. Калашникова Павла Александровича - начальника участка завода имени Дзержинского.
61. Карпова Алексея Яковлевича - директора завода N 398.
62. Лях Карпа Никитовича - начальника смены завода N 9.
63. Лопатина Константина Ильича - доцента Ленинградского химико-технологического института.
64. Лаврентьева Гавриила Кузьмича - мастера завода N 11.
65. Монакова Николая Андриановича - инженера-конструктора ГСКБ-47.
66. Михайлова Александра Николаевича - технолога завода N 50.
67. Моисеева Ивана Ивановича - бригадира завода N 58.
68. Маслова Петра Васильевича - слесаря завода N 40.
69. Мичкина Алексея Ильича - мастера завода N 42.
70. Макарова Павла Михайловича - заместителя директора завода N 80.
71. Марголина Льва Рафаиловича - начальника отдела Главка НКБ.
72. Миронова Федора Уваровича - начальника ОТК завода имени Дзержинского.
73. Нехендзи Юлиана Аркадьевича - профессора НИИ-24.
74. Никитина Ивана Ильича - инструктора каменных работ комбината N 392.
75. Отдельнова Матвея Кузьмича - слесаря комбината N 392.
76. Орлова Александра Николаевича - начальника автогаража завода имени Дзержинского.
77. Пашкова Андрея Васильевича - секретаря комитета ВЛКСМ завода N 14.
78. Павлова Петра Семеновича - токаря завода N 6.
79. Петрову Елизавету Александровну - контрольного мастера завода N 42.
80. Петрова Николая Ивановича - секретаря комитета ВЛКСМ завода N 4.
81. Путилова Ивана Владимировича - мастера завода имени Дзержинского.
82. Радчика Якова Давыдовича - директора Института химического машиностроения.
83. Розенберг Григория Абовича - помощника директора завода N 52.
84. Рогову Анну Ивановну - станочницу завода N 187.
85. Романову Веру Михайловну - старшего конструктора цеха завода имени Дзержинского.
86. Соколова Василия Васильевича - инженера-технолога НИИ-24.
87. Сыркина Исаака Абрамовича - зам. начальника технического отдела 11 Главка.
88. Сорокина Николая Петровича - главного инженера завода N 12.
89. Самарина Петра Викторовича - начальника оперативного отдела полигона.
90. Силкина Михаила Григорьевича - конструктора завода N 50.
91. Суслину Марию Петровну - работницу завода N 187.
92. Смирнова Степана Ивановича - начальника цеха завода N 11.
93. Семину Евдокию Тимофеевну - токаря завода N 70.
94. Свинчакова Ивана Михайловича - рабочего завода N 11.
95. Соболева Александра Георгиевича - главного инженера ОКС'а комбината N 101.
96. Субботина Владимира Ивановича - начальника участка завода имени Дзержинского.
97. Тутова Сергея Семеновича - токаря ГСКБ-47.
98. Титова Федора Александровича - секретаря парткома завода N 52.
99. Трофимова Ивана Петровича - начальника технического отдела 4 Главка.
100. Терентьева Николая Николаевича - начальника отдела завода N 42.
101. Тихомирову Александру Петровну - кабинщицу завода N 10.
102. Тумакова Ивана Васильевича - председателя завкома завода N 68.
103. Трилестника Зосима Евгеньевича - главного инженера ГСПИ-6.
104. Тарханова Анатолия Алексеевича - зам. начальника цеха завода имени Дзержинского.
105. Устинова Георгия Васильевича - начальника финуправления НКБ.
106. Фролова Семена Степановича - зам. начальника бюро опытных работ завода N 14.
107. Фомина Бориса Петровича - старшего научного работника НИИ-6.
108. Хворостина Ивана Филипповича - плотника завода N 204.
109. Хорева Ивана Григорьевича - секретаря НКБ.
110. Хайдукова Петра Матвеевича - установщика завода N 50.
111. Хохуля Владимира Ивановича - директора завода N 70, ранее награжденного Орденом Ленина.
112. Цветынина Михаила Дмитриевича - контрольного мастера ГСКБ-47.
113. Чуйкина Михаила Яковлевича - рабочего полигона.
114. Чиндина Владимира Петровича - слесаря завода N 42.
115. Шакирова Гамазияна Шакировича - слесаря завода N 40.
116. Швырева Михаила Ивановича - начальника полигона.
117. Шкурятову Клавдию Федоровну - работницу завода N 42.
118. Шиширева Дмитрия Даниловича - печника завода N 67.
119. Шарапова Платона Федоровича - десятника комбината N 392.
120. Этигон Израиля Исааковича - старшего научного сотрудника НИИ-6.
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Албычева Марка Васильевича - токаря завода N 68.
2. Акатова Николая Александровича - зам. начальника цеха завода N 52.
3. Аронова Эмануила Ефимовича - начальника производства завода N 9.
4. Аляскина Николая Сергеевича - установщика завода N 50.
5. Афанасьеву Марию Тимофеевну - навесчицу полигона.
6. Аверьянова Ивана Васильевича - мастера завода N 187.
7. Барышникову Нонну Ивановну - счетовода завода N 76.
8. Брезгалова Дмитрия Николаевича - начальника участка завода N 62.
9. Барченкова Николая Ивановича - наладчика завода N 70.
10. Бутыркина Александра Никитовича - начальника участка завода N 70.
11. Белоносова Анатолия Васильевича - сменного мастера НИИ-3.
12. Буданова Георгия Георгиевича - начальника участка завода N 70.
13. Белякову Евдокию Степановну - мастера завода N 40.
14. Бархатова Андрея Павловича - мастера завода N 50.
15. Бугрова Николая Федоровича - мастера завода N 50.
16. Булкину Серафиму Ивановну - счетовода ЦУБ НКБ.
17. Бурдаева Владимира Федоровича - мастера полигона.
18. Большакова Илью Васильевича - главного механика завода N 184.
19. Бобий Константина Моисеевича - инженера завода N 5.
20. Белозерского Николая Александровича - мастера завода N 55.
21. Баранова Анатолия Кирилловича - паяльщика комбината N 392.
22. Волкова Григория Сергеевича - электромонтера завода N 14.
23. Воробьева Алексея Алексеевича - начальника производства ЦКБ-22.
24. Васильева Сергея Васильевича - начальника цеха завода N 11.
25. Васильева Виктора Григорьевича - конструктора завода N 4.
26. Валуйчикова Федора Алексеевича - пожарного полигона.
27. Воронова Николая Матвеевича - парторга цеха завода N 4.
28. Галочкина Василия Николаевича - начальника сборки завода N 76.
29. Галкину Татьяну Алексеевну - мастера завода N 5.
30. Градусова Ивана Васильевича - шорника завода N 62.
31. Гусева Ефима Михайловича - мастера завода N 70.
32. Горбатова Василия Петровича - вагранщика завода N 70.
33. Герасимова Петра Дмитриевича - научного сотрудника НИИ-6.
34. Гоголева Александра Яковлевича - станочника завода N 50.
35. Гольдибаеву Валентину Федоровну - контролера ОТК завода N 15.
36. Горячеву Марию Георгиевну - мастера завода N 80.
37. Губенкову Феодосию Васильевну - уборщицу ЦУД НКБ.
38. Гуськова Сергея Алексеевича - рабочего полигона.
39. Грищенкову Анастасию Ивановну - работницу полигона.
40. Грачева Сергея Петровича - начальника цеха завода N 67.
41. Губенкова Павла Петровича - мастера завода N 176.
42. Гуляеву Александру Ивановну - начальника участка завода имени Дзержинского.
43. Доможилову Евдокию Николаевну - станочницу завода N 62.
44. Давыдова Илью Емельяновича - начальника ОКС'а завода N 12.
45. Дрожжину Татьяну Дмитриевну - старшего бухгалтера центральной бухгалтерии НКБ.
46. Давыдову Марию Митрофановну - бригадира завода N 4.
47. Долженкова Александра Яковлевича - бригадира завода N 4.
48. Девяткова Андрея Павловича - инженера завода N 6.
49. Елистратова Сергея Ивановича - сборщика завода N 68.
50. Евстафьева Дмитрия Алексеевича - директора Ленинградского механического техникума.
51. Емельянова Александра Георгиевича - гравера завода N 50.
52. Ермасову Валентину Ивановну - слесаря завода N 42.
53. Ефраимского Исаака Менделеевича - начальника отдела ЦКБ-22.
54. Еременко Алексея Яковлевича - конструктора ЦКБ-22.
55. Жакова Николая Ефтеевича - ремонтного слесаря завода имени Дзержинского.
56. Журина Федора Петровича - начальника смены завода N 40.
57. Жукова Федора Петровича - председателя завкома завода N 14.
58. Зырянова Петра Ивановича - руководителя контрольной группы завода N 68.
59. Заплатина Василия Ивановича - мастера завода N 76.
60. Зуйкова Андрея Васильевича - сменного мастера НИИ-3.
61. Злобина Григория Ивановича - начальника мастерской завода N 14.
62. Зуева Ивана Васильевича - мастера завода N 52.
63. Затаковского Анатолия Львовича - техника комбината N 392.
64. Ивакина Константина Михайловича - секретаря цехпарткома завода N 50.
65. Иванова Николая Ивановича - начальника бюро технической безопасности завода N 11.
66. Иванова Владимира Александровича - председателя завкома завода имени Дзержинского.
67. Кайгородцева Константина Павловича - бригадира завода N 68.
68. Кучина Александра Григорьевича - начальника электроцеха завода N 68.
69. Комарова Михаила Николаевича - мастера завода N 76.
70. Карасева Владимира Андреевича - технолога завода N 62.
71. Кузнецова Василия Лаврентьевича - слесаря завода N 70.
72. Казачек Григория Федоровича - начальника мастерской завода N 9.
73. Карамышина Василия Ивановича - мастера завода N 14.
74. Картель Степана Лукича - мастера завода N 9.
75. Кузнецова Ивана Осиповича - токаря НИИ-6.
76. Клименко Георгия Константиновича - старшего научного сотрудника НИИ-6.
77. Коржавину Марию Александровну - браковщицу завода N 50.
78. Козлова Иона Михайловича - начальника участка завода N 50.
79. Клейман Мелеша Срульевича - мастера завода N 11.
80. Кубина Григория Павловича - калильщика завода N 58.
81. Конюхова Николая Петровича - помощника директора завода N 53.
82. Костюка Василия Ульяновича - начальника отдела полигона.
83. Комарова Федора Николаевича - рабочего полигона.
84. Комарову Клавдию Васильевну - работницу полигона.
85. Корнееву Евдокию Емельяновну - работницу полигона.
86. Катаеву Агафью Григорьевну - токаря-автоматчицу завода имени Дзержинского.
87. Кузнецова Михаила Григорьевича - бригадира комбината N 392.
88. Книповича Михаила Михайловича - старшего научного сотрудника НИИ-6.
89. Климова Николая Ивановича - заместителя начальника цеха завода имени Дзержинского.
90. Китова Ивана Васильевича - начальника участка завода N 4.
91. Кадан Семена Устиновича - начальника цеха завода N 4.
92. Латыпова Кашафутдина - начальника ОТК завода N 76.
93. Леонтьева Михаила Петровича - начальника полигона.
94. Лапшину Анну Константиновну - наладчицу завода N 62.
95. Лобзова Петра Степановича - токаря завода N 70.
96. Лычанову Елену Сергеевну - работницу завода N 98.
97. Любавина Юлия Петровича - начальника механического цеха завода N 50.
98. Левину Евдокию Николаевну - работницу завода N 58.
99. Ларионова Ивана Александровича - помощника начальника отдела ЦКБ-22.
100. Легостину Анну Петровну - рукоятчицу завода N 176.
101. Ласеву Пелагею Федоровну - мастера завода N 4.
102. Лукошкина Константина Григорьевича - начальника мастерских завода N 5.
103. Мамаева Павла Михайловича - мастера цеха завода N 15.
104. Мануйлова Михаила Константиновича - начальника участка завода N 68.
105. Мокроусова Николая Филипповича - мастера завода N 68.
106. Морозову Елизавету Никифоровну - контрольного мастера ОТК завода N 76.
107. Медведеву Валентину Григорьевну - начальника смены завода N 76.
108. Мухаметгалеева Хазрадгаш - начальника смены завода N 76.
109. Максимова Михаила Георгиевича - инспектора по охране труда завода N 76.
110. Макарова Владимира Владимировича - токаря завода N 62.
111. Мясинкова Дмитрия Андреевича - токаря НИИ-3.
112. Медонова Александра Яковлевича - начальника смены завода N 204.
113. Михайлову Марию Кузьминичну - работницу завода N 204.
114. Музыкина Антипа Даниловича - конструктора завода N 50.
115. Мухину Марию Николаевну - станочницу завода N 12.
116. Митина Константина Афанасьевича - конструктора завода N 11.
117. Мясоедова Василия Дмитриевича - руководителя опытов ЦКБ-22.
118. Меньшикова Константина Павловича - начальника сводно-аналитического отдела центральной бухгалтерии НКБ.
119. Макеева Наума Васильевича - токаря завода N 4.
120. Митрофанова Михаила Емельяновича - мастера завода N 4.
121. Мосина Семена Михайловича - секретаря комитета ВЛКСМ завода имени Дзержинского.
122. Манусова Льва Ефимовича - старшего инженера ГСПИ-6.
123. Неделина Тихона Михайловича - начальника участка завода N 42.
124. Наумову Полину Ивановну - навесчицу полигона.
125. Нестерова Александра Николаевича - начальника отдела завода N 187.
126. Никитину Евдокию Васильевну - токаря завода N 176.
127. Никандрова Ивана Сергеевича - старшего нормировщика завода N 4.
128. Оралова Александра Михайловича - наладчика завода N 62.
129. Орионова Александра Сергеевича - наладчика завода N 50.
130. Пермякова Георгия Петровича - помощника начальника цеха завода имени Дзержинского.
131. Пащенко Ивана Степановича - инженера техуправления НКБ.
132. Панова Михаила Гавриловича - начальника участка завода N 4.
133. Петрова Василия Николаевича - начальника цеха завода N 4.
134. Плошка Ивана Осиповича - начальника ППК полигонов.
135. Плющкина Михаила Васильевича - монтера завода N 12.
136. Порфирьева Ивана Григорьевича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 5.
137. Панкратова Николая Петровича - конструктора завода N 11.
138. Писарева Петра Денисовича - бригадира завода N 42.
139. Пустовалова Емельяна Дмитриевича - начальника смены завода N 204.
140. Паринкина Сергея Петровича - главного энергетика завода N 50.
141. Попова Александра Сергеевича - конструктора НИИ-3.
142. Панкратова Михаила Федоровича - модельщика завода N 70.
143. Пискунова Филиппа Гавриловича - наладчика завода N 70.
144. Петухова Ивана Семеновича - мастера завода N 76.
145. Полякова Николая Михайловича - мастера завода N 76.
146. Рожкова Николая Федоровича - начальника участка завода N 62.
147. Ракульцева Василия Николаевича - фрезеровщика завода N 62.
148. Романова Михаила Ивановича - мастера завода N 70.
149. Развозжаева Константина Ивановича - начальника участка завода N 50.
150. Рудакова Матвея Степановича - коменданта комбината N 101.
151. Расторгуева Николая Николаевича - инженера-конструктора ЦКБ-22.
152. Розенберга Михаила Абрамовича - инженера техуправления НКБ.
153. Ролотова Степана Семеновича - начальника смены завода имени Дзержинского.
154. Салазкина Николая Сергеевича - инженера ГСПИ-6.
155. Симонова Георгия Филипповича - механика цеха завода имени Дзержинского.
156. Ступина Никиту Николаевича - слесаря завода N 68.
157. Сифьину Антонину Николаевну - токаря завода N 68.
158. Соболеву Марию Ивановну - начальника участка завода N 68.
159. Столярова Александра Михайловича - мастера завода N 68.
160. Ситинкова Василия Ефремовича - кузнеца завода N 76.
161. Сорокоумова Анатолия Назаровича - начальника смены завода N 76.
162. Солонина Василия Дмитриевича - помощника начальника механического цеха завода N 62.
163. Семенова Георгия Николаевича - помощника начальника цеха по качеству завода N 62.
164. Струнникова Ивана Васильевича - мастера механического цеха завода N 62.
165. Сорокина Федора Сергеевича - контрольного мастера завода N 62.
166. Сорокину Елизавету Николаевну - браковщицу завода N 62.
167. Синюкова Александра Ивановича - лекальщика завода N 62.
168. Суслова Ивана Андреевича - мастера завода N 70.
169. Сычева Павла Ивановича - начальника мастерской завода N 15.
170. Семенова Ивана Игнатьевича - формовщика завода N 70.
171. Савостьянова Степана Васильевича - шлифовщика завода N 70.
172. Сафина Самота Сафиановича - рабочего завода N 40.
173. Сахабудинова Салифа - токаря завода N 98.
174. Селиванова Василия Федоровича - сигнальщика завода N 204.
175. Семикова Николая Степановича - мастера завода N 14.
176. Сатеева Вавила Яковлевича - мастера завода N 50.
177. Сухарева Алексея Никитовича - мастера-шлифовщика завода N 50.
178. Селезнева Георгия Никитовича - механика цеха завода N 11.
179. Сивова Павла Арсеньевича - начальника цеха ЦКБ-22.
180. Сучкову Александру Лукьяновну - работницу завода N 176.
181. Сорокина Николая Никифоровича - упаковщика завода N 176.
182. Тиатко Деомида Петровича - начальника группы ОТК завода имени Дзержинского.
183. Телегина Николая Максимовича - строгальщика завода N 76.
184. Туманова Александра Ивановича - бригадира-калильщика завода N 62.
185. Титова Никифора Ивановича - механика завода N 70.
186. Троянова Николая Алексеевича - слесаря завода N 6.
187. Тюрина Вениамина Матвеевича - наладчика завода N 50.
188. Тиманова Николая Васильевича - бригадира завода N 184.
189. Ткачева Михаила Дмитриевича - токаря завода N 42.
190. Тимохина Федора Петровича - шабровщика завода N 176.
191. Уткину Зинаиду Федоровну - токаря-фрезеровщика завода имени Дзержинского.
192. Уткину Наталью Митрофановну - бригадира завода N 9.
193. Филиппова Михаила Александровича - начальника строительного участка завода N 62.
194. Чижова Ивана Трофимовича - механика цеха завода N 11.
195. Чугунова Ивана Степановича - вальцовщика завода N 176.
196. Чебыкину Антонину Терентьевну - старшего инспектора завода имени Дзержинского.
197. Чикмасова Герасима Семеновича - слесаря завода N 11.
198. Чернышова Александра Алексеевича - электросварщика завода N 204.
199. Шибакова Федора Григорьевича - мастера завода N 68.
200. Школьникова Ивана Ивановича - кузнеца завода N 70.
201. Шварц Леонида Эмильевича - начальника группы НИИ-3.
202. Ширяева Александра Николаевича - токаря ЦКБ-22.
203. Шачневу Марию Семеновну - станочницу завода N 50.
204. Шумаева Василия Павловича - токаря завода N 15.
205. Щапова Геннадия Владимировича - начальника цеха завода имени Дзержинского.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Андрианова Николая Петровича - старшего кочегара завода N 68.
2. Абрамову Анну Ивановну - токаря завода N 76.
3. Арсеньеву Ефросинью Александровну - браковщицу завода N 62.
4. Андрееву Екатерину Андреевну - пескоструйщицу завода N 70.
5. Ануричева Николая Тихоновича - наладчика завода N 70.
6. Александрова Василия Константиновича - токаря завода N 70.
7. Аристова Андрея Яковлевича - слесаря-бригадира завода N 15.
8. Артемьева Алексея Михайловича - наладчика завода N 70.
9. Алешина Ивана Васильевича - кузнеца завода N 70.
10. Аснаш Александра Георгиевича - бригадира завода N 52.
11. Астрахана Матвея Исааковича - начальника НИР'а Института химического машиностроения.
12. Алексееву Анну Алексеевну - работницу завода N 5.
13. Агафонова Алексея Сергеевича - начальника участка завода N 67.
14. Андреева Миная Андреевича - бригадира завода N 4.
15. Александрова Александра Ивановича - приемщика завода N 4.
16. Батракова Ивана Кондратьевича - слесаря комбината N 101.
17. Бондарь Ефима Елизаровича - бригадира комбината N 101.
18. Бурову Екатерину Александровну - станочницу завода N 4.
19. Барабанщикова Петра Ивановича - инженера-конструктора НИИ-24.
20. Белякова Дмитрия Прокофьевича - инженера-конструктора НИИ-24.
21. Бандину Анну Михайловну - паяльщицу завода N 67.
22. Березина Михаила Макаровича - кочегара завода N 176.
23. Балашова Алексея Николаевича - мастера ОТК завода N 11.
24. Баринова Федора Григорьевича - бригадира завода N 70.
25. Богомолова Дмитрия Александровича - агента отдела снабжения завода N 68.
26. Брядова Владимира Алексеевича - зам. начальника цеха завода N 50.
27. Безрукову Устинью Сергеевну - травильщицу завода N 50.
28. Беляеву Веру Ивановну - браковщицу завода N 50.
29. Бессонову Клавдию Александровну - бригадира завода N 98.
30. Белых Сергея Мамонтовича - станочника завода N 62.
31. Богачева Дмитрия Матвеевича - лекальщика завода N 70.
32. Белекееву Анну Владимировну - токаря завода N 68.
33. Богданова Николая Петровича - резьбо-шлифовальщика завода N 68.
34. Баллод Владимира Ивановича - главного технолога завода N 76.
35. Викулова Павла Спиридоновича - машиниста завода N 50.
36. Валиулина Самина - рабочего завода N 40.
37. Васильева Ивана Михайловича - слесаря завода N 53.
38. Воробьева Ивана Николаевича - токаря НИИ-24.
39. Варнаева Василия Ивановича - слесаря завода N 4.
40. Голубкова Александра Константиновича - мастера участка завода N 76.
41. Гуляеву Лидию Дмитриевну - станочницу завода N 62.
42. Громову Любовь Павловну - инструктора завода N 62.
43. Гурьянова Виктора Константиновича - контролера завода N 62.
44. Герасимову Евдокию Лукьяновну - бригадира завода N 204.
45. Григорьева Якова Павловича - слесаря завода N 9.
46. Гришина Никиту Давыдовича - бригадира завода N 42.
47. Гаршину Марию Петровну - работницу полигона.
48. Горшкова Василия Георгиевича - начальника отдела снабжения НКБ.
49. Горшенина Григория Васильевича - станочника завода N 187.
50. Гофмана Андрея Николаевича - начальника отдела завода N 15.
51. Дремина Петра Степановича - товароведа завода N 10.
52. Демчука Павла Степановича - токаря завода N 68.
53. Диунову Зою Петровну - инструктора завода N 62.
54. Доброхотова Василия Павловича - техника-технолога завода N 398.
55. Дидякина Василия Константиновича - начальника цеха завода N 53.
56. Дворянинова Дмитрия Григорьевича - конструктора завода N 42.
57. Долгову Елизавету Васильевну - токаря завода N 4.
58. Дулепова Аркадия Михайловича - слесаря завода N 10.
59. Евдокимова Василия Даниловича - шлифовщика завода N 50.
60. Евстигнеева Илью Степановича - вальцовщика завода N 50.
61. Евменова Павла Родионовича - электромонтера завода N 9.
62. Емельянову Антонину Васильевну - мастера завода N 80.
63. Егорова Василия Антоновича - токаря ЦКБ-22.
64. Ермолаева Алексея Антоновича - приемщика завода N 70.
65. Епишева Василия Сергеевича - столяра завода N 70.
66. Еремеева Владимира Еремеевича - кузнеца завода N 5.
67. Жарова Якова Федоровича - стерженщика завода N 70.
68. Журба Павла Петровича - секретаря комитета ВЛКСМ завода N 53.
69. Жиганова Павла Андреевича - слесаря завода N 10.
70. Зарва Степана Степановича - начальника механического цеха завода N 62.
71. Зиновьева Петра Григорьевича - токаря НИИ-6.
72. Игнатьева Ивана Ивановича - лекальщика завода N 62.
73. Иванова Ивана Федоровича - наладчика завода N 70.
74. Ивонину Анну Максимовну - начальника участка завода N 42.
75. Иванову Варвару Ивановну - работницу завода N 5.
76. Исаева Петра Васильевича - механика завода N 15.
77. Исаева Георгия Прокофьевича - начальника цеха завода N 15.
78. Кузнецова Илью Ивановича - слесаря комбината N 101.
79. Каширина Антона Николаевича - электрика комбината N 101.
80. Кузнецову Анастасию Ивановну - электросварщицу завода N 67.
81. Ковалева Сергея Петровича - контрольного мастера завода N 4.
82. Козина Алексея Ивановича - старшего технолога завода N 4.
83. Кутепову Марию Корнеевну - прессовщицу завода N 176.
84. Комарова Анатолия Ивановича - инженера 2 Управления НКБ.
85. Купера Соломона Львовича - зам. начальника Управления снабжения НКБ.
86. Климова Сергея Фроловича - инженера-технолога НИИ-24.
87. Курицына Семена Афанасьевича - слесаря ГСКБ-47.
88. Козун Николая Петровича - токаря ЦКБ-22.
89. Котенкова Николая Мартемьяновича - токаря ЦКБ-22.
90. Куликову Анисью Андреевну - прессовщицу завода N 5.
91. Каинова Георгия Максимовича - зам. главного механика завода N 70.
92. Кожаева Василия Кузьмича - строгальщика завода N 50.
93. Кожарскую Вассу Фроловну - мастера-браковщика завода N 50.
94. Кукушину Елизавету Павловну - станочницу завода N 62.
95. Кузнецова Андрея Ивановича - кузнеца завода N 70.
96. Кривошеина Сергея Ивановича - слесаря завода N 70.
97. Казанцева Даниила Константиновича - кузнеца завода N 68.
98. Катаева Федора Прокофьевича - начальника планово-распределительного бюро завода N 68.
99. Козлова Ивана Ивановича - браковщика завода N 76.
100. Клементьева Александра Зиновьевича - начальника отдела подготовки кадров завода N 76.
101. Лошманову Нину Александровну - старшего контрольного мастера завода N 10.
102. Лаврова Андрея Ивановича - рабочего завода N 14.
103. Лебедева Василия Ивановича - мастера завода N 50.
104. Липкана Василия Дмитриевича - начальника смены завода N 68.
105. Ляпорова Петра Тимофеевича - мастера цеха завода N 15.
106. Макарихину Анну Александровну - токаря завода N 76.
107. Моржова Константина Николаевича - калильщика завода N 62.
108. Малкова Ивана Николаевича - бригадира завода N 62.
109. Миронова Федора Николаевича - бригадира завода N 52.
110. Муригину Матрену Михайловну - работницу завода N 98.
111. Миронова Петра Васильевича - слесаря завода N 40.
112. Миронова Михаила Мироновича - слесаря завода N 58.
113. Машкову Пелагею Гавриловну - работницу завода N 58.
114. Мурашова Ивана Ивановича - рабочего завода N 58.
115. Мордвинцева Игоря Ивановича - руководителя группы снабжения 4 Главного Управления.
116. Меркушину Любовь Михайловну - копировщицу ГСКБ-47.
117. Маричева Александра Ивановича - слесаря ЦКБ-22.
118. Макарьина Владимира Федоровича - конструктора НИИ-24.
119. Менделевича Александра Соломоновича - начальника отдела Управления снабжения НКБ.
120. Мещерякова Сергея Николаевича - мастера завода N 187.
121. Мосину Евдокию Тихоновну - станочницу завода N 184.
122. Михайлова Николая Дмитриевича - слесаря завода N 67.
123. Микрюкову Марию Тимофеевну - начальника участка завода N 10.
124. Низовкину Анну Алексеевну - токаря завода N 68.
125. Нестерову Марию Николаевну - токаря завода N 70.
126. Никитину Александру Ивановну - работницу завода N 40.
127. Новикова Кузьму Никифоровича - начальника смены завода N 98.
128. Новикову Марию Петровну - работницу полигона.
129. Новойдорского Ивана Руфовича - котельщика комбината N 101.
130. Остаточникова Николая Дементьевича - токаря завода N 68.
131. Осипову Александру Федоровну - станочницу завода N 62.
132. Орлову Павлу Петровну - инструктора завода N 62.
133. Орлова Ивана Ивановича - кузнеца завода N 70.
134. Орел Евдокима Андреевича - рабочего комбината N 101.
135. Полякова Георгия Ивановича - токаря завода N 68.
136. Панщина Алексея Михайловича - кузнеца завода N 70.
137. Петрова Павла Антоновича - токаря завода N 70.
138. Постникова Александра Петровича - расточника завода N 70.
139. Прохорова Федора Устиновича - установщика завода N 50.
140. Портнову Клавдию Матвеевну - фрезеровщицу завода N 50.
141. Полякову Дарью Никитичну - браковщицу завода N 50.
142. Патрикеева Александра Андреевича - контролера завода N 50.
143. Павлова Романа Филипповича - рабочего завода N 98.
144. Перевозова Моисея Ивановича - машиниста завода N 204.
145. Петрова Николая Лаврентьевича - мастера завода N 204.
146. Полеву Марию Владимировну - работницу завода N 98.
147. Платонова Евдокима Платоновича - рабочего завода N 6.
148. Потребня Михаила Прокофьевича - мастера завода N 9.
149. Проходимову Татьяну Михайловну - работницу завода N 53.
150. Пахомова Виктора Федоровича - токаря НИИ-24.
151. Попова Николая Ивановича - начальника технического отдела цеха завода N 176.
152. Пучкина Михаила Осиповича - мастера завода N 10.
153. Русинова Константина Павловича - наладчика завода N 62.
154. Рыбина Василия Петровича - строгальщика завода N 62.
155. Романова Александра Петровича - слесаря завода N 70.
156. Рыжикова Василия Федоровича - слесаря завода N 70.
157. Ракову Александру Ивановну - станочницу завода N 50.
158. Редина Петра Евдокимовича - профорга цеха завода N 15.
159. Рябина Сергея Никитовича - старшего рабочего ГСКБ-47.
160. Рябинину Анну Петровну - мастера завода N 10.
161. Свешникову Марию Николаевну - калильщицу завода N 62.
162. Суворова Федора Никитовича - начальника ОТК завода N 398.
163. Соколовскую Нину Флоровну - секретаря парткома завода N 62.
164. Савинцева Леонида Павловича - мастера завода N 62.
165. Сысоеву Марию Алексеевну - работницу завода N 52.
166. Сысоеву Анну Ивановну - бригадира завода N 52.
167. Ставрового Захара Иосифовича - кузнеца завода N 9.
168. Сальникова Василия Сергеевича - электромонтера завода N 12.
169. Судакова Михаила Михайловича - технолога цеха завода N 11.
170. Седова Сергея Наумовича - зам. секретаря парткома завода N 11.
171. Сидякина Ивана Петровича - электросварщика ГСКБ-47.
172. Соколова Николая Ивановича - металлурга 13 Главного Управления.
173. Сорокину Елизавету Александровну - заведующую группой учета отдела кадров НКБ.
174. Сенина Ивана Никитовича - шофера завода N 67.
175. Симонова Алексея Алексеевича - фрезеровщика завода N 67.
176. Семенову Веру Васильевну - приемщика завода N 4.
177. Спирину Ольгу Николаевну - секретаря отдела завода N 4.
178. Соснину Марию Ивановну - лудильщицу завода N 10.
179. Сазонову Любовь Петровну - работницу завода N 5.
180. Третьякова Александра Ивановича - мастера завода N 62.
181. Тигина Николая Федоровича - бригадира завода N 62.
182. Токарева Константина Родионовича - наладчика завода N 70.
183. Тарасова Дмитрия Нестеровича - строгальщика завода N 70.
184. Талина Сергея Маркиановича - слесаря завода N 50.
185. Тюрина Алексея Тимофеевича - станочника завода N 50.
186. Тюлькина Леонида Ильича - слесаря завода N 40.
187. Токарского Станислава Войцеховича - парторга цеха завода N 15.
188. Тимошенко Василия Даниловича - инженера 2 Главного Управления НКБ.
189. Тимошина Петра Ивановича - инженера 2 Главного Управления НКБ.
190. Умнову Евдокию Андреевну - сборщицу завода N 50.
191. Ульянова Александра Семеновича - мастера сборки ЦКБ-22.
192. Федорченко Ивана Михайловича - инженера-металлурга НИИ-24.
193. Федорчука Константина Фадеевича - инженера-конструктора завода N 70.
194. Федосова Ивана Захаровича - начальника участка завода N 42.
195. Филатова Ивана Васильевича - мастера завода N 12.
196. Халфина Матвея Семеновича - начальника монтажа комбината N 101.
197. Хохина Егора Михайловича - наладчика завода N 62.
198. Цуканова Степана Ивановича - формовщика завода N 70.
199. Цепкова Захара Прокофьевича - пиротехника ГСКБ-47.
200. Чистякова Афанасия Архиповича - газосварщика завода N 76.
201. Чернову Евдокию Ивановну - бригадира завода N 204.
202. Чубакина Владимира Степановича - инженера-конструктора завода N 398.
203. Шибаева Александра Афанасьевича - слесаря завода N 67.
204. Шишова Николая Сергеевича - инженера завода N 5.
205. Ширяева Федора Павловича - мастера завода N 42.
206. Шлыкова Ивана Михайловича - слесаря завода N 204.
207. Шахудинова Салифа - слесаря завода N 98.
208. Шарова Сергея Алексеевича - старшего рабочего завода N 204.
209. Шаманаева Александра Степановича - токаря завода N 68.
210. Щипотина Михаила Давыдовича - токаря НИИ-24.
211. Юденич Марию Михайловну - мастера завода N 4.
212. Яковлева Владимира Яковлевича - слесаря завода N 4.
213. Якусевича Василия Васильевича - помощника начальника цеха завода N 62.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 27 мая 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ИНЖЕНЕРОВ,
ТЕХНИКОВ И РАБОЧИХ ВОЕННОЙ ПРИЕМКИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ
И АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РККА, А ТАКЖЕ РАБОТНИКОВ
АРТПОЛИГОНОВ И АРТСКЛАДОВ

За выдающиеся успехи по содействию заводам и армии в деле освоения новой военной техники наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Военинженера 2 ранга Бурмистрова Ивана Степановича.
2. Бригинженера Петрова Ивана Федоровича.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Блохина Алексея Ивановича - бригадира ремонтного цеха.
2. Бригинженера Левина Михаила Ароновича.
3. Военинженера 2 ранга Минина Павла Ивановича.
4. Бригинженера Сакриера Ивана Филимоновича.
5. Военинженера 1 ранга Селезнева Николая Павловича.
6. Сергеева Леонида Петровича - старшего инженера.
7. Стукова Федора Яковлевича - техника.
8. Уткина Петра Андреевича - слесаря.
9. Шилкина Георгия Александровича - техника.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Капитана Ашиткова Григория Алексеевича.
2. Военинженера 1 ранга Бакина Василия Степановича.
3. Военинженера 2 ранга Березкина Ивана Ильича.
4. Военинженера 2 ранга Буглак Григория Ивановича.
5. Старшего лейтенанта Виноградова Леонида Васильевича.
6. Военинженера 1 ранга Глущенко Григория Исидоровича.
7. Старшего лейтенанта Гурова Михаила Дмитриевича.
8. Военинженера 2 ранга Доброхотова Николая Денисовича.
9. Военинженера 1 ранга Донского Дмитрия Васильевича.
10. Интенданта 3 ранга Жданова Александра Федоровича.
11. Военинженера 1 ранга Жилина Сергея Николаевича.
12. Старшего лейтенанта Звонарева Николая Ивановича.
13. Военинженера 1 ранга Иванова Николая Михайловича.
14. Военинженера 2 ранга Калилец Константина Адамовича.
15. Воентехника 1 ранга Карелина Виталия Николаевича.
16. Майора Кикинзон Германа Вениаминовича.
17. Полковника Кикоина Михаила Осиповича.
18. Воентехника 2 ранга Киселева Виктора Ивановича.
19. Капитана Ковальчук Евгения Ивановича.
20. Военинженера 2 ранга Кокорина Николая Максимовича.
21. Капитана Коккинаки Константина Константиновича.
22. Военинженера 3 ранга Конопкина Василия Михайловича.
23. Интенданта 3 ранга Кудрявцева Бориса Архиповича.
24. Военинженера 3 ранга Кузнецова Николая Кузьмича.
25. Старшего лейтенанта Кусакина Александра Вячеславовича.
26. Военинженера 3 ранга Кутнякова Тимофея Захаровича.
27. Майора Лебедева Викторина Ивановича.
28. Военинженера 1 ранга Липманович Евгения Яковлевича.
29. Военинженера 1 ранга Лобачева Леонида Петровича.
30. Военинженера 1 ранга Лосюкова Прохора Алексеевича.
31. Военинженера 3 ранга Мартынова Владимира Семеновича.
32. Военинженера 3 ранга Матаева Петра Ивановича.
33. Мещерякова Николая Андреевича - техника.
34. Военинженера 2 ранга Муравьева Леонида Константиновича.
35. Старшего лейтенанта Нагавкина Петра Гавриловича.
36. Военинженера 3 ранга Назарова Филиппа Михайловича.
37. Военинженера 2 ранга Никифорова Петра Никифоровича.
38. Военинженера 1 ранга Никонова Петра Константиновича.
39. Военинженера 3 ранга Нисковского Михаила Николаевича.
40. Майора Нюхтикова Михаила Александровича.
41. Капитана Опадчий Федора Федоровича.
42. Военинженера 1 ранга Печенко Григория Арсентьевича.
43. Военинженера 1 ранга Полехина Михаила Петровича.
44. Военинженера 1 ранга Реброва Николая Николаевича.
45. Военинженера 2 ранга Родимова Петра Васильевича.
46. Капитана Романюк Василия Григорьевича.
47. Военинженера 3 ранга Сизова Петра Ивановича.
48. Полковника Симакина Евгения Венедиктовича.
49. Военинженера 2 ранга Сковородина Георгия Тихоновича.
50. Старшего лейтенанта Смирнова Владимира Михайловича.
51. Капитана Соколова Ивана Дмитриевича.
52. Военинженера 2 ранга Сорина Константина Павловича.
53. Капитана Стадника Ивана Севастьяновича.
54. Майора Стефановского Петра Михайловича.
55. Военинженера 2 ранга Телешева Ивана Федоровича.
56. Военинженера 2 ранга Тельникова Ивана Васильевича.
57. Военинженера 3 ранга Ткачева Исидора Федоровича.
58. Военинженера 2 ранга Угер Георгия Александровича.
59. Военинженера 3 ранга Удалова Николая Алексеевича.
60. Старшего лейтенанта Фатеева Николая Николаевича.
61. Военинженера 2 ранга Федрови Павла Яковлевича.
62. Бригинженера Филина Александра Ивановича, ранее награжденного двумя Орденами Ленина.
63. Военинженера 2 ранга Фролова Александра Николаевича.
64. Батальонного комиссара Холопцева Сергея Григорьевича.
65. Капитана Хрипкова Алексея Михайловича.
66. Военинженера 1 ранга Цветкова Георгия Ивановича.
67. Полковника Цибина Владимира Сергеевича.
68. Военинженера 3 ранга Часовикова Сергея Николаевича.
69. Капитана Червонного Федора Матвеевича.
70. Полковника Шевченко Георгия Матвеевича.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Военинженера 3 ранга Анурова Сергея Ивановича.
2. Воентехника 1 ранга Алейникова Василия Давыдовича.
3. Техника-интенданта 1 ранга Агапова Григория Федотовича.
4. Воентехника 2 ранга Артеменко Сергея Ивановича.
5. Техника-интенданта 1 ранга Волгина Алексея Васильевича.
6. Младшего воентехника Волкова Макара Яковлевича.
7. Воентехника 1 ранга Грязнова Леонида Сергеевича.
8. Воентехника 1 ранга Глотова Алексея Ефимовича.
9. Воентехника 1 ранга Голдобина Степана Афанасьевича.
10. Воентехника 2 ранга Гендлер Хаима Иосифовича.
11. Груздева Евгения Петровича - инструктора Политотдела.
12. Долгого Филиппа Фомича - сборщика.
13. Воентехника 1 ранга Дуракова Василия Алексеевича.
14. Военинженера 3 ранга Ефимова Ивана Федоровича.
15. Воентехника 1 ранга Жданова Василия Яковлевича.
16. Майора Загорского Павла Тимофеевича.
17. Воентехника 2 ранга Зиброва Николая Васильевича.
18. Военинженера 3 ранга Истомина Глеба Алексеевича.
19. Военинженера 2 ранга Иванцовского Петра Григорьевича.
20. Военинженера 2 ранга Кислицина Василия Алексеевича.
21. Военинженера 3 ранга Кипнинского Ивана Ильича.
22. Военинженера 2 ранга Комарова Евгения Петровича.
23. Воентехника 1 ранга Косолапова Ивана Михайловича.
24. Старшего лейтенанта Кузнецова Василия Степановича.
25. Старшего лейтенанта Кулешова Владимира Михайловича.
26. Майора Курбан Александра Александровича.
27. Военинженера 3 ранга Кутенко Кузьму Васильевича.
28. Военинженера 3 ранга Колоскова Михаила Александровича.
29. Воентехника 1 ранга Кузнецова Петра Никитича.
30. Воентехника 2 ранга Кукреш Андрея Яковлевича.
31. Воентехника 2 ранга Куликова Алексея Евстигнеевича.
32. Интенданта 1 ранга Лебедева Ефима Яковлевича.
33. Военинженера 3 ранга Лизунова Василия Михайловича.
34. Военинженера 3 ранга Москаленко Ефима Куприяновича.
35. Воентехника 1 ранга Мусиенко Аркадия Ефимовича.
36. Воентехника 1 ранга Макаренко Григория Павловича.
37. Воентехника 2 ранга Мальцева Виктора Григорьевича.
38. Военинженера 3 ранга Мандич Поликарпа Павловича.
39. Мельникова Сергея Александровича - техника.
40. Военинженера 2 ранга Михайлова Михаила Ивановича.
41. Воентехника 2 ранга Молодкина Александра Александровича.
42. Воентехника 1 ранга Наливкина Ипполита Марковича.
43. Воентехника 1 ранга Непряхина Николая Михайловича.
44. Военинженера 2 ранга Новикова Михаила Федоровича.
45. Военинженера 2 ранга Ныркова Григория Гавриловича.
46. Военинженера 3 ранга Орлова Николая Александровича.
47. Воентехника 1 ранга Окон Исаака Мануиловича
48. Военинженера 2 ранга Онисько Сергея Григорьевича.
49. Младшего авиатехника Осипова Георгия Антоновича.
50. Плотникова Василия Константиновича - командира отделения.
51. Младшего воентехника Поводырева Ивана Андреевича.
52. Потапова Леонида Алексеевича - техника.
53. Интенданта 2 ранга Прокудина Александра Григорьевича.
54. Воентехника 1 ранга Пронина Петра Александровича.
55. Палочкину Прасковью Васильевну - шеф-повара.
56. Военинженера 3 ранга Пантелеева Николая Семеновича.
57. Майора Павлова Сергея Константиновича.
58. Военинженера 3 ранга Портнова Ивана Гавриловича.
59. Воентехника 2 ранга Романова Ивана Макаровича.
60. Рыбалко Михаила Мефодиевича - младшего командира.
61. Капитана Ракогон Александра Порфирьевича.
62. Интенданта 1 ранга Рабинера Юрия Ильича.
63. Воентехника 2 ранга Рябинина Павла Степановича.
64. Военинженера 2 ранга Рябова Ивана Ивановича.
65. Военинженера 1 ранга Соловьева Евгения Ивановича.
66. Военинженера 2 ранга Спехова Александра Ивановича.
67. Военинженера 1 ранга Слухоцкого Владимира Евгеньевича.
68. Интенданта 2 ранга Софронова Павла Ильича.
69. Военинженера 2 ранга Трякина Василия Матвеевича.
70. Военинженера 3 ранга Таптун Андрея Савельевича.
71. Татищева Дмитрия Алексеевича - техника.
72. Воентехника 2 ранга Терентьева Александра Порфирьевича.
73. Старшего лейтенанта Усанова Ефима Васильевича.
74. Военинженера 2 ранга Филиппова Андрея Яковлевича.
75. Младшего воентехника Францева Власа Сергеевича.
76. Воентехника 1 ранга Харитонова Александра Степановича.
77. Воентехника 2 ранга Шаповалова Сергея Наумовича.
78. Воентехника 2 ранга Шевлякова Алексея Васильевича.
79. Шиманова Николая Ивановича - техника.
80. Воентехника 1 ранга Эпштейн Соломона Михайловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Давыдова Алексея Николаевича - техника.
2. Воентехника 1 ранга Девонина Николая Михайловича.
3. Дружинину Анастасию Ивановну - старшего браковщика.
4. Иванова Ивана Ивановича - наводчика.
5. Кирикова Ивана Георгиевича - техника.
6. Воентехника 1 ранга Князева Аркадия Николаевича.
7. Коган Григория Евсеевича - техника.
8. Комарова Анания Матвеевича - заливщика.
9. Коричнева Василия Григорьевича - техника.
10. Корнилову Веру Васильевну - ответственного исполнителя.
11. Военинженера 1 ранга Липина Василия Всеволодовича.
12. Любимова Аркадия Федоровича - техника.
13. Воентехника 1 ранга Лосицкого Иосифа Викентьевича.
14. Лощилина Сергея Алексеевича - техника.
15. Медведева Алексея Алексеевича - бригадира-слесаря.
16. Мильяненкова Павла Васильевича - контрольного мастера.
17. Михайлова Кузьму Львовича - техника.
18. Военинженера 2 ранга Молчанова Павла Ионовича.
19. Воентехника 1 ранга Никитина Андрея Федоровича.
20. Парамонова Михаила Ефимовича - старшего техника.
21. Воентехника 1 ранга Подзорова Николая Васильевича.
22. Попова Александра Петровича - пом. начальника мастерской.
23. Расщепляева Ивана Ивановича - токаря.
24. Рыжева Виктора Степановича - техника.
25. Воентехника 1 ранга Соседова Михаила Васильевича.
26. Воентехника 1 ранга Сузик Федора Гавриловича.
27. Табункина Александра Сергеевича - техника.
28. Воентехника 1 ранга Уманского Якова Абрамовича.
29. Федорова Ивана Максимовича - техника.
30. Интенданта 3 ранга Федорова Максима Клементьевича.
31. Фроленко Андрея Ивановича - техника.
32. Юрасова Никифора Дмитриевича - техника.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Воентехника 1 ранга Александрова Леонида Сергеевича.
2. Алферову Клавдию Ивановну - техника.
3. Антонову Ксению Николаевну - техника.
4. Бажутина Капитона Андреевича - техника.
5. Борисова Василия Михайловича - техника.
6. Воентехника 1 ранга Боровкова Александра Григорьевича.
7. Васильева Василия Федоровича - техника.
8. Воентехника 2 ранга Вовшина Александра Давыдовича.
9. Военинженера 3 ранга Гизатулина Зуфира Гизатуловича.
10. Капитана Гордеева Павла Михайловича.
11. Воентехника 1 ранга Граменицкого Алексея Павловича.
12. Гуляеву Марию Николаевну - техника.
13. Воентехника 1 ранга Дунаева Алексея Егоровича.
14. Евневича Александра Михайловича - техника.
15. Воентехника 1 ранга Иванова Николая Алексеевича.
16. Воентехника 1 ранга Колганова Николая Степановича.
17. Комолова Владимира Изотовича - техника.
18. Воентехника 1 ранга Корнева Александра Александровича.
19. Воентехника 1 ранга Корниенко Сергея Климовича.
20. Коротеева Георгия Родионовича - техника.
21. Воентехника 1 ранга Котова Сергея Ивановича.
22. Воентехника 1 ранга Кустова Глеба Васильевича.
23. Латун Ивана Михайловича - техника.
24. Воентехника 2 ранга Литвинова Ивана Тихоновича.
25. Интенданта 3 ранга Мухина Василия Матвеевича.
26. Максимова Виктора Николаевича - техника.
27. Военинженера 2 ранга Митрякова Николая Герасимовича.
28. Макарова Ивана Трофимовича - техника.
29. Наумова Ивана Сидоровича - техника.
30. Новгородцева Бориса Ивановича - техника.
31. Оборина Сергея Васильевича - техника.
32. Воентехника 2 ранга Пайкина Льва Григорьевича.
33. Петропавловского Сергея Алексеевича - старшего техника.
34. Полякова Владимира Константиновича - техника.
35. Воентехника 1 ранга Попова Николая Михайловича.
36. Интенданта 2 ранга Попкова Ивана Емельяновича.
37. Прокошину Анну Ивановну - техника.
38. Радина Василия Павловича - техника.
39. Военинженера 3 ранга Симонова Ферапонта Андреевича.
40. Тимоненко Александру Ивановну - техника.
41. Тепленина Андрея Александровича - техника.
42. Татарникова Михаила Федотовича - мастера.
43. Усачева Георгия Михайловича - техника.
44. Воентехника 2 ранга Федорова Анатолия Николаевича.
45. Федорова Ивана Федоровича - слесаря-бригадира.
46. Чуракова Петра Михайловича - наводчика.
47. Военинженера 3 ранга Чуйкина Николая Ильича.
48. Шейнину Берту Исаковну - браковщицу.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 7 июня 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ ДЕКАДЫ КИРГИЗСКОГО ИСКУССТВА,
РАБОТНИКОВ КИРГИЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
И КИРГИЗСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ

За выдающиеся заслуги в деле развития киргизского театрального искусства наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Куттубаеву Анвар - заслуженную артистку Киргизской ССР, артистку Киргизского Государственного музыкального театра.
2. Малдыбаева Абдыласа - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, артиста Киргизского Государственного музыкального театра.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Айбашева Абугазира - заслуженного артиста Киргизской ССР, артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
2. Баетова Муса - заслуженного артиста Киргизской ССР, солиста Киргизской Государственной филармонии.
3. Васильева Владимира Яковлевича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, главного режиссера Киргизского Государственного музыкального театра.
4. Власова Владимира Александровича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, композитора, музыкального руководителя Киргизского Государственного музыкального театра.
5. Ешимбекова Касымалы - заслуженного артиста Киргизской ССР, артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
6. Каралаева Саякбая - народного артиста Киргизской ССР, сказителя "Манаса".
7. Киизбаеву Сайру - заслуженную артистку Киргизской ССР, артистку Киргизского Государственного музыкального театра.
8. Куренкеева Мураталы - народного артиста Киргизской ССР, солиста Киргизской Государственной филармонии.
9. Куттубаева Аманкула - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, режиссера Киргизского Государственного музыкального театра.
10. Огонбаева Атая - народного артиста Киргизской ССР, солиста Киргизской Государственной филармонии.
11. Орозова Шейше - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, дирижера Киргизского Государственного музыкального театра.
12. Фере Владимира Георгиевича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, композитора, художественного руководителя Киргизской Государственной филармонии.
13. Целиковского Василия Васильевича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, художественного руководителя Киргизского Государственного музыкального театра.
14. Штоффер Якова Зиновьевича - главного художника Киргизского Государственного музыкального театра.
15. Шубина Петра Федоровича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, музыкального руководителя Киргизской Государственной филармонии.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абдрахманова Баимбета - сказителя "Манаса".
2. Айбашеву Канымкул - заслуженную артистку Киргизской ССР, артистку Киргизского Государственного музыкального театра.
3. Айтиева Гапара - художника Киргизского Государственного музыкального театра.
4. Бейшимбаеву Бибисару - заслуженную артистку Киргизской ССР, артистку Киргизского Государственного музыкального театра.
5. Боталиева Аширалы - заслуженного артиста Киргизской ССР, артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
6. Бекмуратова Саита - солиста оркестра народных инструментов Киргизской Государственной филармонии.
7. Бутаеву Инахан - солистку балета Ошского национального театра.
8. Винникова Виктора Владимировича - поэта, переводчика киргизской литературы.
9. Джабневу Джукон - артистку Киргизского Государственного музыкального театра.
10. Джетыкашкаева Омеркула - режиссера, парторга Киргизского Государственного музыкального театра.
11. Итикенова Алымкула - костюмера Киргизского Государственного музыкального театра.
12. Казангапова Канаша Казангаповича - заместителя начальника Управления по делам искусств при СНК Киргизской ССР.
13. Крылова Александра Степановича - машиниста сцены Киргизского Государственного музыкального театра.
14. Кыштыбаева Мамбеталы - заслуженного артиста Киргизской ССР, артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
15. Маликова Кубанычбека - драматурга.
16. Махмудова Балту - главного режиссера Ошского национального театра.
17. Махмутову Михри - солистку Киргизской Государственной филармонии.
18. Меркулова Павла Трофимовича - хормейстера Киргизского Государственного музыкального театра.
19. Мусулманкулова Молдобасана - народного артиста Киргизской ССР, солиста Киргизской Государственной филармонии.
20. Муминову Разию - солистку балета Ошского национального театра.
21. Орозова Карамолдо - народного артиста Киргизской ССР, солиста Киргизской Государственной филармонии.
22. Садыкова Джапара - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
23. Самарина-Волжского Арнольда Марковича - режиссера-педагога Фрунзенского театра русской драмы, бывшего режиссера Киргизского Государственного музыкального театра.
24. Соколова Дмитрия Яковлевича - заслуженного артиста Киргизской ССР, музыканта Киргизского Государственного музыкального театра.
25. Темирбекова Хакима - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
26. Туманова Ибрая - заслуженного артиста Киргизской ССР, солиста оркестра Киргизской Государственной филармонии.
27. Холфина Николая Сергеевича - балетмейстера Киргизского Государственного музыкального театра.
28. Чуйкова Семена Афанасьевича - заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, художника.
29. Шералиева Джумамитдина - солиста хора Киргизской Государственной филармонии.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Албанова Кемеля - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
2. Алымбекову Машон - вышивальщицу театральных мастерских.
3. Асарбекову Суру - вышивальщицу театральных мастерских.
4. Башланова Евсея Трофимовича - рабочего сцены Киргизского Государственного музыкального театра.
5. Беленкову Елену Федоровну - заведующую костюмерным цехом Киргизского Государственного музыкального театра.
6. Вольных Ивана Даниловича - рабочего сцены Киргизского Государственного музыкального театра.
7. Герштейн Антонину Ивановну - солистку Киргизского Государственного музыкального театра.
8. Джантошева Касымалы - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
9. Дурманову Анну Ивановну - реквизитора Киргизского Государственного музыкального театра.
10. Дьякову Нину Алексеевну - бутафора Киргизского Государственного музыкального театра.
11. Ельтаева Серек - музыканта, колхозника.
12. Карбовского Семена Ефремовича - столяра Киргизского Государственного музыкального театра.
13. Каримова Самсака - артиста Ошского национального театра.
14. Куттубаева Джунусалы - музыканта, колхозника.
15. Макеева Николая Михайловича - заместителя директора Киргизского Государственного музыкального театра.
16. Мамакеева Анарбека - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
17. Медведеву Варвару Михайловну - костюмершу Киргизского Государственного музыкального театра.
18. Мирахимова Мирхамида - солиста оркестра Киргизского Государственного музыкального театра.
19. Простева Александра Ивановича - директора Изостудии.
20. Романову Татьяну Николаевну - педагога-вокалиста Киргизского Государственного музыкального театра.
21. Сарбагишева Алджана - артиста Киргизского Государственного музыкального театра.
22. Терметчикова Шаршена - солиста Киргизской Государственной филармонии.
23. Токобаева Молдогазы - драматурга, бывш. директора Киргизской Государственной филармонии.
24. Файзулаева Абдуллу - артиста Ошского национального театра.
25. Эдельмана Виктора Лазаревича - главного администратора Киргизского Государственного музыкального театра.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ixes
Долгожитель форума



Сообщений: 1860
Регистрация: 18 авг. 2010
Рейтинг: 628 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 8 июня 1939 года

О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
НАРКОМАТА ВООРУЖЕНИЯ СОЮЗА ССР

За выполнение правительственных заданий и освоение новых образцов вооружения и укрепление боевой мощи Красной Армии и Военно-Морского Флота наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Аленкина Ивана Алексеевича - строгальщика завода N 393.
2. Балашева Григория Михайловича - рабочего-сверловщика завода N 2.
3. Белявцева Петра Семеновича - слесаря завода N 393.
4. Березина Михаила Евгеньевича - конструктора ЦКБ-14.
5. Берцева Иосифа Георгиевича - главного инженера завода N 2.
6. Быховского Абрама Исаевича - директора завода N 180.
7. Ивкина Алексея Дмитриевича - рабочего-нарезчика завода N 221.
8. Кантеева Анатолия Харитоновича - токаря-стахановца Прожекторного завода.
9. Кочкареву Татьяну Спиридоновну - работницу завода N 180.
10. Медведева Сергея Кирилловича - директора завода N 173.
11. Силина Вячеслава Ивановича - конструктора ЦКБ-14.
12. Старостина Василия Васильевича - слесаря завода N 173.
13. Степанова Андрея Михайловича - кузнеца завода N 180.
14. Уварова Ивана Александровича - директора завода ГОМЗ имени ОГПУ.
15. Фомину Екатерину Дмитриевну - фрезеровщицу завода N 173.
16. Чеботарева Федора Кузьмича - директора завода N 393.
17. Чекалова Ивана Григорьевича - рабочего завода ГОМЗ имени ОГПУ.
18. Шавырина Бориса Ивановича - начальника СКБ-4.

ОРДЕНОМ
ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абдульменева Массабих - рабочего-резчика завода N 180.
2. Антонову Татьяну Андреевну - работницу-установщицу завода N 180.
3. Аристова Владимира Александровича - мастера завода N 3.
4. Березина Сергея Ивановича - инженера монтажных работ ЛМЗ имени Сталина.
5. Бокаева Алексея Дорофеевича - начальника цеха завода N 393.
6. Богданова Алексея Герасимовича - слесаря завода имени Сталина.
7. Бокова Тимофея Романовича - контрольного мастера завода N 180.
8. Борзенкова Ивана Васильевича - начальника цеха завода N 46.
9. Борыбина Илью Антоновича - начальника монтажных работ ЛМЗ имени Сталина.
10. Брыковского Петра Ивановича - токаря завода N 173.
11. Вавилова Сергея Ивановича - академика, зам. директора ГОИ.
12. Васильева Ивана Пименовича - директора завода ИЗОС.
13. Владимирова Александра Васильевича - пом. начальника цеха завода N 173.
14. Головатый Василия Петровича - начальника смены завода N 393.
15. Гребенщикова Илью Васильевича - академика, начальника лаборатории ГОИ.
16. Губа Виктора Ильича - слесаря завода N 393.
17. Душко Андрея Васильевича - начальника цеха завода N 393.
18. Еляна Амо Сергеевича - директора завода N 3.
19. Емельянову Матрену Емельяновну - стахановку завода N 46.
20. Ершова Владимира Павловича - слесаря завода N 221.
21. Евдокимова Николая Александровича - мастера завода N 17.
22. Зайцева Николая Ильича - пом. главного инженера завода N 173.
23. Зобова Леонида Ильича - рабочего завода ГОМЗ имени ОГПУ.
24. Иванова Афанасия Петровича - рабочего завода N 180.
25. Ильина Василия Ильича - рабочего завода ГОМЗ имени ОГПУ.
26. Исаченко Александра Никитовича - секретаря Сталинского райкома ВКП(б).
27. Кагановича Бориса Аркадьевича - бывш. главного инженера завода N 173.
28. Крапивенцева Михаила Васильевича - пом. начальника цеха завода N 173.
29. Канфор Соломона Семеновича - руководителя научной группы НИИ-13.
30. Крюкова Гавриила Николаевича - техника завода N 173.
31. Кокареву Пелагею Филипповну - стахановку завода N 46.
32. Костину Зинаиду Моисеевну - стахановку завода N 60.
33. Лабутина Павла Семеновича - кузнеца завода N 2.
34. Лазарева Петра Петровича - директора завода N 46.
35. Лебедева Ивана Васильевича - инженера завода ГОМЗ имени ОГПУ.
36. Леонова Сергея Александровича - слесаря завода N 173.
37. Линник Владимира Павловича - профессора ГОИ.
38. Ломакина Ивана Андреевича - начальника цеха завода N 221.
39. Малых Любовь Ефимовну - мастера завода N 180.
40. Манина Николая Ивановича - директора завода "Прогресс".
41. Мардера Матвея Григорьевича - главного инженера 3 Главного Управления.
42. Михайлова Николая Лукьяновича - машиниста завода N 180.
43. Миллера Михаила Федоровича - главного инженера завода N 46.
44. Никитина Александра Лаврентьевича - главного конструктора завода "Прогресс".
45. Никитина Николая Георгиевича - директора завода имени Сталина.
46. Нилушкова Сергея Петровича - инженера завода ГОМЗ имени ОГПУ.
47. Новикова Василия Ивановича - мастера завода N 46.
48. Оноприенко Георгия Николаевича - слесаря завода N 393.
49. Пономареву Екатерину Сергеевну - механизатора завода N 180.
50. Попова Александра Ивановича - мастера завода N 221.
51. Самохвалова Федора Александровича - токаря завода N 221.
52. Санаева Михаила Николаевича - начальника цеха завода N 173.
53. Сенайскую Софью Илевну - начальника цеха завода N 46.
54. Соколова Антона Федоровича - начальника турбинного цеха ЛМЗ имени Сталина.
55. Соскова Александра Ивановича - начальника цеха завода N 221.
56. Судакова Ивана Александровича - пом. начальника цеха завода N 173.
57. Теплякова Федора Андреевича - начальника смены завода N 393.
58. Тимофеева Александра Константиновича - начальника монтажных работ ЛМЗ имени Сталина.
59. Файзулина Габдулла - рабочего-правщика завода "Прогресс".
60. Федосова Андрея Яковлевича - токаря завода "Прогресс".
61. Филиппову Марию Петровну - стахановку загода N 46.
62. Фрейберга Сергея Ивановича - главного инженера 4 Главного Управления.
63. Ханова Александра Ивановича - стахановца завода N 38.
64. Чазову Анну Романовну - работницу-фрезеровщицу завода N 180.
65. Чарского Федора Капитоновича - начальника цеха завода N 173.
66. Чернявскую Ольгу Григорьевну - стахановку завода N 60.
67. Чехматаева Дмитрия Павловича - директора ГОИ.
68. Швецову Клавдию Порфирьевну - работницу-сверловщицу завода N 2.
69. Шипулина Павла Петровича - директора НИИ-13.
70. Штанина Ивана Андреевича - директора завода N 17.
71. Эстрина Арона Львовича - директора Прожекторного завода.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Баранова Леонида Васильевича - слесаря завода N 173.
2. Барсукова Ивана Антоновича - заместителя Наркома вооружения, бывш. начальника Главного Управления, ранее награжденного Орденом Ленина.
3. Белоострова Александра Петровича - конструктора завода N 13.
4. Бриль Дмитрия Емельяновича - конструктора завода имени Сталина.
5. Бачалюка Григория Тимофеевича - начальника цеха завода N 393.
6. Вартазаряна Сурена Багратовича - зам. начальника ЦКБ-14.
7. Васильева Николая Федоровича - инженера-конструктора завода N 173.
8. Ветошкина Сергея Ивановича - начальника 3 Главного Управления.
9. Володина Константина Арсентьевича - главного инженера завода N 17.
10. Галкина Вячеслава Алексеевича - конструктора завода N 173.
11. Гальперина Петра Яковлевича - главного конструктора завода ЛОМЗ.
12. Гастина Серафима Александровича - токаря завода N 173.
13. Горлицкого Льва Израилевича - начальника конструкторского бюро завода N 7.
14. Грибанова Александра Ивановича - главного конструктора Прожекторного завода.
15. Гуляева Леонида Павловича - главного конструктора завода ГОМЗ имени ОГПУ.
16. Гудкина Германа Вениаминовича - парторга ЦК ВКП(б) завода ГОМЗ имени ОГПУ.
17. Гусева Владимира Николаевича - руководителя научной группы НИИ-13.
18. Домрачева Александра Васильевича - директора завода N 38.
19. Добровольского Александра Евгеньевича - начальника 4 Главного Управления.
20. Еремина Петра Федоровича - начальника конструкторского бюро завода имени Сталина.
21. Журкина Михаила Ивановича - конструктора завода N 221.
22. Завьялова Григория Михайловича - главного инженера 2 Главного Управления.
23. Иосифова Виктора Александровича - начальника монтажных работ ЛМЗ имени Сталина.
24. Казанского Александра Петровича - начальника ЦКБ-14.
25. Конаховского Ивана Лукича - начальника конструкторского бюро паровых турбин ЛМЗ имени Сталина.
26. Клеина Павла Емельяновича - конструктора завода N 180.
27. Кондакова Михаила Николаевича - начальника конструкторского бюро 43.
28. Корюкова Михаила Ивановича - руководителя научной группы НИИ-13.
29. Костыгова Владимира Георгиевича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 221.
30. Колистратова Александра Дмитриевича - зам. начальника конструкторского бюро 43.
31. Котова Виктора Петровича - конструктора завода N 173.
32. Красуцкого Александра Игнатьевича - начальника производства завода N 393.
33. Кригеля Илью Моисеевича - начальника цеха завода N 393.
34. Крупчатникова Михаила Яковлевича - конструктора НИИ-13.
35. Кузьмичева Александра Степановича - начальника цеха завода N 173.
36. Кукушкина Ивана Григорьевича - главного конструктора завода N 393.
37. Курятникова Александра Николаевича - директора завода N 2.
38. Либину Дору Матвеевну - конструктора опытного отдела завода N 46.
39. Ломовского Михаила Иосифовича - главного инженера завода N 71.
40. Лосева Владимира Сергеевича - начальника опытного отдела завода N 46.
41. Мельникова Василия Васильевича - мастера завода N 173.
42. Меркульева Бориса Александровича - руководителя конструкторских работ НИИ-13.
43. Новикова Владимира Николаевича - директора завода N 74.
44. Пантелеева Николая Михайловича - начальника цеха завода N 173.
45. Пастухова Бориса Михайловича - начальника цеха завода N 173.
46. Пешехонова Федора Николаевича - начальника цеха завода N 221.
47. Позина Леонида Исидоровича - начальника цеха Прожекторного завода.
48. Полякова Ивана Георгиевича - конструктора опытного отдела завода N 46.
49. Прозорова Николая Ивановича - конструктора завода N 180.
50. Ремизова Федора Андреевича - начальника экспериментального цеха завода N 17.
51. Рясина Степана Ивановича - слесаря завода N 221.
52. Савакова Павла Пахомовича - секретаря парткома завода N 393.
53. Салищева Владимира Николаевича - инженера-конструктора (военного инженера 2 ранга) завода N 173.
54. Сатель Эдуарда Адамовича - главного инженера 1 Главного Управления, ранее награжденного Орденом Ленина.
55. Симановского Анисима Яковлевича - конструктора завода ГОМЗ имени ОГПУ.
56. Симонова Сергея Гавриловича - изобретателя завода N 180.
57. Соболева Алексея Анатольевича - главного инженера Прожекторного завода.
58. Соловьева Андрея Федоровича - главного инженера завода ГОМЗ имени ОГПУ.
59. Струсельба Михаила Максимовича - главного металлурга завода N 221.
60. Ступельмана Шапсая Ильича - директора завода ЛОМЗ.
61. Талонкина Василия Петровича - старшего мастера завода N 221.
62. Токарева Николая Федоровича - конструктора завода N 173.
63. Толочкова Алексея Александровича - конструктора завода имени Сталина.
64. Флоренского Андрея Александровича - зав. сектором конструкторского бюро завода имени Сталина.
65. Чирикова Григория Степановича - начальника участка сборки турбин цеха ЛМЗ имени Сталина.
66. Шелкового Петра Ивановича - директора завода N 60, ранее награжденного орденом Красного Знамени.
67. Шершень Леонида Генриховича - главного инженера НИИ-13.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Авдеенко Александра Андреевича - кузнеца-стахановца Прожекторного завода имени Кагановича.
2. Агафонова Бориса Михайловича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 173.
3. Алексеева Алексея Федоровича - секретаря парткома 1 Главка.
4. Алешина Василия Филимоновича - начальника опытного отдела 3 Главка.
5. Амос Захара Александровича - старшего инженера-конструктора НИИ-13.
6. Антонова Дмитрия Ивановича - вахтера завода N 173.
7. Астахова Федора Михайловича - начальника смены Прожекторного завода им. Кагановича.
8. Бакулина Василия Ивановича - инженера технического отдела завода N 46.
9. Безяева Ивана Борисовича - мастера завода N 2.
10. Бейтельмана Зиновия Моисеевича - председателя завкома завода имени Сталина.
11. Брагина Павла Тимофеевича - бригадира-прокатчика завода N 180.
12. Бештау Александра Михайловича - начальника правового отдела НКВ.
13. Беляева Николая Васильевича - слесаря турбинного цеха ЛМЗ имени Сталина.
14. Бондарь Ивана Ивановича - инженера, секретаря РК ВКП(б) завода N 221.
15. Бодроносова Александра Константиновича - токаря-стахановца Прожекторного завода им. Кагановича.
16. Бугрова Николая Андреевича - начальника цеха заводе N 2.
17. Бурдынкина Александра Павловича - слесаря завода N 180.
18. Бутакова Анатолия Степановича - инженера-технолога завода N 180.
19. Бутузова Гавриила Афанасьевича - главного инженера завода N 3.
20. Бужинского Игоря Михайловича - начальника цеха завода ИЗОС.
21. Бухтеева Николая Ивановича - главного инженера завода N 74.
22. Ведерникову Веру Андриановну - старшего мастера завода N 180.
23. Вербицкого Александра Дмитриевича - секретаря Красногвардейского РК ВКП(б) г. Ленинграда.
24. Воробьева Алексея Ивановича - мастера завода N 60.
25. Гаврилова Малахия Исидоровича - инженера-конструктора завода имени Сталина.
26. Гаврилова Сергея Сергеевича - конструктора конструкторского бюро 43.
27. Гаврилова Ивана Николаевича - слесаря завода N 2.
28. Голова Александра Сергеевича - начальника цеха завода N 46.
29. Гостева Константина Ивановича - главного металлурга 1 Главка.
30. Губареву Антонину Ефимовну - начальника цеха завода N 7.
31. Гудочникова Михаила Ивановича - слесаря завода N 173.
32. Дворецкого Николая Павловича - директора завода N 71.
33. Дмитриенко Бориса Афанасьевича - технолога завода N 221.
34. Долганова Егора Александровича - стахановца завода N 3.
35. Дубова Сергея Николаевича - начальника ППО завода N 2.
36. Дьякова Андрея Петровича - начальника цеха завода N 38.
37. Дьячкова Семена Антоновича - технолога завода N 173.
38. Дыкова Алексея Терентьевича - директора Ленинградского военно-механического института.
39. Егорова Петра Дмитриевича - клепальщика завода имени Сталина.
40. Егорова Виктора Алексеевича - начальника ГУУЗ'а НКВ.
41. Жижина Николая Григорьевича - мастера завода N 173.
42. Заборского Александра Ивановича - бригадира-механика завода ЛОМЗ.
43. Забелину Пелагею Александровну - старшего контролера завода N 46.
44. Зинина Леонида Александровича - главного инженера завода ЛЕНЗОС.
45. Иванова Александра Харитоновича - начальника смены завода N 180.
46. Калиновского Василия Павловича - начальника участка завода N 393.
47. Капитульского Якова Павловича - начальника цеха завода N 7.
48. Карасева Василия Васильевича - начальника производственного отдела 2 Главка.
49. Карелину Александру Алексеевну - начальника цеха завода N 38.
50. Киннера Абрама Мироновича - начальника технического отдела Прожекторного завода, ранее награжденного Орденом Ленина.
51. Киршину Зинаиду Еремеевну - мастера завода N 180.
52. Колычева Владимира Александровича - начальника цеха завода "Прогресс".
53. Короткова Ивана Михайловича - мастера завода N 173.
54. Коршунова Авдея Федоровича - начальника ГСУ НКВ.
55. Крютченко Василия Карповича - начальника цеха завода N 60.
56. Ковалева Николая Николаевича - старшего инженера завода имени Сталина.
57. Кузьмина Иосифа Иосифовича - секретаря партбюро Прожекторного завода имени Кагановича.
58. Куковинец Петра Никитича - фрезеровщика завода N 221.
59. Куманина Константина Георгиевича - старшего научного сотрудника завода ЛЕНЗОС.
60. Костромина Виктора Александровича - начальника школы ФЗУ завода N 173.
61. Лаврентьева Василия Ильича - начальника отдела завода имени Сталина.
62. Лазарева Владимира Иосифовича - руководителя работ БСВ НИИ-13.
63. Лесохина Абрама Фалковича - начальника цеха довода имени Сталина.
64. Лебедева Александра Петровича - слесаря-стахановца Прожекторного завода.
65. Лебедева Александра Алексеевича - начальника лаборатории ГОИ.
66. Ляшенко Степана Андреевича - начальника цеха завода N 60.
67. Максимовского Петра Трофимовича - начальника цеха завода ГОМЗ имени ОГПУ.
68. Мамотенко Павла Семеновича - помощника директора завода N 393.
69. Маркелова Григория Ивановича - начальника цеха завода N 2.
70. Матвеева Дмитрия Николаевича - конструктора завода имени Сталина.
71. Милехина Александра Ивановича - начальника цеха завода N 180.
72. Минькова Маркуса Абелевича - главного технолога завода ГОМЗ имени ОГПУ.
73. Молдованова Константина Ананьевича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 60.
74. Назарова Ивана Ивановича - главного инженера завода ИЗОС.
75. Некрасова Анатолия Ильича - мастера завода N 173.
76. Никитина Александра Михайловича - заместителя директора завода N 3.
77. Оперенко Андрея Лукича - начальника цеха завода N 221.
78. Осинцева Александра Ильича - техника завода N 180.
79. Паначевнова Бориса Фадеевича - диспетчера завода N 393.
80. Панова Алексея Дмитриевича - начальника цеха завода N 17.
81. Панькова Леонида Дмитриевича - начальника мастерской завода N 180.
82. Пер Абрама Григорьевича - главного инженера завода ЛОМЗ.
83. Першина Василия Порфирьевича - инструктора стахановских методов работы завода N 7.
84. Печенова Федора Александровича - заместителя секретаря парткома завода ГОМЗ имени ОГПУ.
85. Плохих Варвару Ивановну - бригадира завода N 60.
86. Половинчика Дмитрия Исаевича - заместителя начальника цеха завода N 393.
87. Полякова Георгия Ивановича - начальника планово-производственного отдела завода ЛЕНЗОС.
88. Прохорова Ивана Павловича - кузнеца завода N 221.
89. Расчикуля Федора Ивановича - наладчика завода N 60.
90. Роднова Сергея Алексеевича - секретаря парткома завода N 46.
91. Романцева Константина Павловича - старшего мастера завода N 173.
92. Ронжина Александра Николаевича - главного технолога завода N 17.
93. Ружилова Бориса Лукича - бывшего заместителя директора завода N 180.
94. Самарина Василия Александровича - бригадира-механика завода ЛОМЗ.
95. Сандлера Товия Абрамовича - начальника отдела 1 Главка.
96. Соборнова Михаила Николаевича - военного инженера 1 ранга.
97. Сапрыгина Александра Елизаровича - машиниста паровоза завода N 221.
98. Сигорского Сергея Александровича - начальника цеха завода N 173.
99. Сидорову Беру Леоновну - стахановку завода N 46.
100. Самойлова Алексея Александровича - парторга завода "Прогресс".
101. Седова Григория Ивановича - парторга ЦК ВКП(б) завода имени Сталина.
102. Селезнева Георгия Степановича - мастера завода ЛОМЗ.
103. Семченко Кузьму Даниловича - мастера завода N 46.
104. Сергеева Сергея Васильевича - мастера завода N 173.
105. Седашева Михаила Петровича - токаря завода имени Сталина.
106. Слюняева Николая Васильевича - бригадира сборки турбин цеха ЛМЗ имени Сталина.
107. Страупе Бориса Петровича - начальника цеха завода имени Сталина.
108. Соломко Григория Яковлевича - главного инженера завода N 60.
109. Старостина Алексея Филипповича - инженера-термиста завода N 2.
110. Степанова Ивана Дмитриевича - фрезеровщика завода N 173.
111. Степанова Ивана Михайловича - начальника секретариата НКВ.
112. Стригина Александра Степановича - главного технолога завода ЛЕНЗОС.
113. Сугробову Ксению Андреевну - токаря завода N 46.
114. Сушкина Михаила Николаевича - мастера завода N 173.
115. Тимакову Анастасию Андреевну - контролера завода N 46.
116. Тимонина Иосифа Васильевича - секретаря партбюро завода N 17.
117. Тудоровского Александра Илларионовича - начальника бюро ГОИ.
118. Усупову Анну Ивановну - фрезеровщицу завода N 2.
119. Ушакова Александра Александровича - помощника начальника цеха завода N 173.
120. Федорова Бориса Васильевича - заместителя главного инженера завода N 2.
121. Федорова Михаила Александровича - начальника цеха завода ЛЕНЗОС.
122. Федоренко Константина Федоровича - конструктора завода N 393.
123. Федосеева Андрея Тимофеевича - мастера завода N 180.
124. Федотова Алексея Петровича - директора завода ЛЕНЗОС.
125. Филиппова Сергея Прокофьевича - мастера завода N 2.
126. Фитермана Якова Филипповича - начальника гидро-турбинного цеха ЛМЗ имени Сталина.
127. Фролова Владимира Семеновича - парторга ЦК ВКП(б) завода N 38.
128. Хазанова Бориса Абрамовича - начальника отдела 1 Главка.
129. Чекалина Ивана Александровича - парторга завода ЛОМЗ.
130. Чирюканова Андрея Федоровича - мастера завода N 173.
131. Шалимова Дмитрия Петровича - председателя завкома завода N 173.
132. Шаранина Василия Георгиевича - начальника Планового Управления НКВ.
133. Шевченко Александра Ивановича - главного инженера завода N 38.
134. Шендера Николая Александровича - мастера завода N 393.
135. Юдина Александра Павловича - начальника смены завода N 221.
136. Юшина Константина Николаевича - инженера конструкторского бюро 43.
137. Яковлева Ивана Тимофеевича - давильщика-стахановца Прожекторного завода.
138. Ярцеву Наталию Афанасьевну - стахановку завода N 17.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"

1. Ажигину Клавдию Павловну - работницу-станочницу завода N 180.
2. Александрова Ивана Александровича - токаря завода ГОМЗ имени ОГПУ.
3. Андреева Никифора Афанасьевича - технолога завода N 180.
4. Анисимова Михаила Ильича - рабочего-станочника завода N 180.
5. Артамонова Дмитрия Николаевича - фрезеровщика завода N 180.
6. Афанасьева Александра Михайловича - диспетчера 1 Главка.
7. Бабушкина Александра Николаевича - машиниста завода N 180.
8. Баранова Петра Дмитриевича - слесаря завода N 173.
9. Баташева Илью Петровича - мастера завода N 173.
10. Бахарева Ивана Федотовича - мастера завода N 221.
11. Беляева Виктора Прокофьевича - токаря завода N 221.
12. Безусяка Евгения Лазаревича - мастера завода N 393.
13. Борисенко Василия Антоновича - слесаря завода N 221.
14. Будакова Петра Федоровича - слесаря завода N 180.
15. Белякова Ивана Дмитриевича - начальника цеха завода N 173.
16. Бобякина Николая Михайловича - мастера завода N 173.
17. Бривина Михаила Петровича - главного энергетика завода N 173.
18. Брыковского Александра Петровича - рабочего-разметчика завода N 173.
19. Буровцева Виктора Ефимовича - начальника участка завода "Прогресс".
20. Буровцову Анастасию Михайловну - работницу-стахановку завода N 46.
21. Бушмакину Зинаиду Семеновну - работницу-бригадира завода N 180.
22. Вербулова Ивана Владимировича - токаря-стахановца завода N 60.
23. Вихарева Алексея Александровича - старшего инженера-конструктора завода имени Сталина.
24. Воркуева Алексея Алексеевича - зам. начальника цеха завода N 2.
25. Галкина Василия Михайловича - токаря завода N 221.
26. Гершун Андрея Александровича - начальника лаборатории ГОИ.
27. Гой Андрея Никитовича - мастера завода ИЗОС.
28. Горохова Федора Николаевича - бывш. начальника участка турбинного цеха ЛМЗ имени Сталина.
29. Григорьева Виктора Федоровича - токаря завода N 173.
30. Горбунова Александра Константиновича - мастера завода имени Сталина.
31. Грузинцева Ивана Алексеевича - рабочего-бригадира завода N 180.
32. Гудкова Ивана Алексеевича - котельного мастера завода N 173.
33. Дмитриева Василия Тимофеевича - начальника мастерской завода N 180.
34. Дричек Сергея Владимировича - главного металлурга НИИ-13.
35. Егорова Артемия Егоровича - кузнеца завода имени Сталина.
36. Егорову Александру Семеновну - установщицу-стахановку завода N 46.
37. Ерохину Александру Емельяновну - работницу-стахановку завода N 46.
38. Жихарева Алексея Степановича - конструктора завода N 221.
39. Заграничного Ивана Матвеевича - слесаря завода N 2.
40. Замирякина Константина Александровича - начальника цеха завода N 221.
41. Зайчикова Сергея Даниловича - фрезеровщика завода N 173.
42. Захарина Алексея Ивановича - главного технолога завода имени Сталина.
43. Захарова Алексея Федоровича - слесаря завода N 173.
44. Зверева Сергея Алексеевича - главного технолога завода ЛОМЗ.
45. Зеликмана Самуила Шоломовича - научного работника НИИ-13.
46. Зуйкова Максима Тимофеевича - мастера завода N 180.
47. Иванова Владимира Семеновича - начальника электроотдела завода N 2.
48. Игнатова Викулу Дорофеевича - начальника цеха завода N 173.
49. Иерусалимского Всеволода Васильевича - руководителя лаборатории НИИ-13.
50. Игнатова Якова Петровича - кальщика завода N 221.
51. Казарина Леонида Петровича - рабочего НИИ-13.
52. Кайдинова Николая Самуиловича - бывш. начальника отдела 1 Главка.
53. Каравошкина Ивана Романовича - начальника цеха Прожекторного завода им. Кагановича.
54. Каруна Михаила Николаевича - долбежника завода N 221.
55. Кленову Анастасию Петровну - работницу-отдельщицу завода N 180.
56. Клячкина Ефима Яковлевича - начальника планово-производственного отдела завода ЛОМЗ.
57. Колпакова Владимира Михайловича - мастера завода N 180.
58. Кочурова Ивана Андреевича - формовщика завода N 180.
59. Кравцева Ивана Ивановича - сталевара завода N 221.
60. Курганова Евгения Алексеевича - токаря завода N 221.
61. Кафтырева Дмитрия Семеновича - токаря завода имени Сталина.
62. Колесникова Ивана Петровича - рабочего-вальцовщика завода N 180.
63. Корноухова Сергея Ивановича - рабочего-полировщика завода ГОМЗ имени ОГПУ.
64. Королева Александра Прокофьевича - токаря завода N 7.
65. Кузьмина Владимира Васильевича - сборщика-механика завода ЛОМЗ.
66. Крупину Галину Ивановну - слесаря завода N 180.
67. Кудрину Лукерью Семеновну - работницу завода N 180.
68. Кульчинского Григория Пантелеевича - председателя завкома завода N 60.
69. Курнышева Владимира Александровича - токаря завода ЛОМЗ имени Сталина.
70. Кулькова Павла Алексеевича - слесаря завода N 180.
71. Куракова Николая Николаевича - мастера опытных образцов завода N 173.
72. Куликова Георгия Григорьевича - инженера-конструктора завода N 173.
73. Культина Андрея Ивановича - начальника цеха завода N 3.
74. Ларионова Алексея Макаровича - слесаря завода N 7.
75. Лавренова Василия Ивановича - начальника цеха завода N 180.
76. Леканцева Ивана Николаевича - мастера завода N 180.
77. Лобачева Николая Васильевича - техника завода ГОМЗ имени ОГПУ.
78. Лохматову Пелагею Петровну - электросварщицу-стахановку Прожекторного завода имени Кагановича.
79. Матвеева Андрея Матвеевича - бригадира завода "Прогресс".
80. Малофеева Ивана Ивановича - рабочего завода "Прогресс".
81. Миронцеву Марию Григорьевну - бригадира завода ЛОМЗ.
82. Михалюта Ивана Артемьевича - технолога завода N 60.
83. Михайлова Леонида Алексеевича - мастера завода N 180.
84. Медведского Андрея Васильевича - начальника цеха завода N 173.
85. Мороз Григория Ивановича - начальника цеха завода N 221.
86. Морозову Анну Афанасьевну - токаря завода "Прогресс".
87. Наговицина Андрея Михайловича - начальника мастерской завода N 180.
88. Науменко Василия Васильевича - начальника цеха завода N 2.
89. Находкина Григория Алексеевича - начальника цеха завода N 180.
90. Несмеянова Степана Яковлевича - мастера завода ИЗОС.
91. Неберо Василия Стефановича - сборщика завода имени Сталина.
92. Орденко Сидора Федоровича - начальника участка завода N 393.
93. Орлова Моисея Иосифовича - инженера-конструктора Прожекторного завода имени Кагановича.
94. Осинцева Ивана Александровича - зам. начальника отдела завода N 180.
95. Пастухова Ивана Васильевича - мастера завода N 173.
96. Петрова Абрама Михеевича - начальника цеха Прожекторного завода имени Кагановича.
97. Петухова Ивана Ивановича - начальника ППО 2 Главка.
98. Петушкова Александра Ивановича - начальника участка завода N 7.
99. Пинкина Григория Митрофановича - мастера завода N 221.
100. Поздеева Виталия Петровича - инженера завода N 180.
101. Полковникова Александра Григорьевича - рабочего-клепальщика завода N 221.
102. Полетаева Николая Павловича - мастера завода N 173.
103. Полянского Ивана Захаровича - старшего инженера-конструктора НИИ-13.
104. Попову Евгению Александровну - старшего лаборанта завода ИЗОС.
105. Похарькова Петра Борисовича - начальника цеха завода N 173.
106. Прядько Тимофея Игнатьевича - фрезеровщика завода N 393.
107. Пупкова Илью Павловича - начальника отделения завода N 173.
108. Пьянова Гавриила Павловича - начальника цеха завода N 180.
109. Рахматуллина Наби Мингалеевича - токаря завода N 180.
110. Романова Игоря Ивановича - начальника цеха завода N 7.
111. Рыкунова Владимира Андреевича - токаря завода N 221.
112. Руднева Константина Николаевича - инженера-конструктора завода N 173.
113. Савинову Антонину Емельяновну - работницу-станочницу завода N 180.
114. Салову Александру Никитичну - работницу-станочницу завода N 180.
115. Самарцева Николая Михайловича - секретаря парткома завода N 180.
116. Самойлова Ивана Михайловича - фрезеровщика завода N 221.
117. Сашина Василия Владимировича - старшего мастера завода N 2.
118. Светлова Анатолия Дмитриевича - оптика-механика завода ГОМЗ имени ОГПУ.
119. Селиванова Виктора Гавриловича - начальника аналитического отдела завода N 173.
120. Семенова Ивана Петровича - оптика завода ЛОМЗ.
121. Семисотова Дмитрия Федоровича - мастера завода N 221.
122. Сидорову Анну Павловну - воронильщицу завода ГОМЗ имени ОГПУ.
123. Смыкова Евгения Семеновича - начальника цеха завода N 2.
124. Соловьева Юрия Николаевича - пом. начальника цеха завода "Прогресс".
125. Сомова Михаила Ивановича - слесаря завода N 221.
126. Соколова Григория Андреевича - токаря завода N 180.
127. Соловьева Дмитрия Афанасьевича - механика завода N 173.
128. Сорокина Василия Ивановича - главного механика завода N 173.
129. Степанова Александра Алексеевича - бывш. начальника отдела снабжения 2 Главка.
130. Суглова Михаила Дмитриевича - мастера завода N 180.
131. Стрелец Порфирия Лукича - руководителя группы НИИ-13.
132. Сысоева Петра Александровича - зам. начальника цеха завода N 180.
133. Тараканова Михаила Ивановича - зам. начальника цеха завода N 180.
134. Тутаева Николая Константиновича - слесаря завода имени Сталина.
135. Третьякова Сергея Евдокимовича - рабочего-бригадира завода N 180.
136. Трофимова Павла Трофимовича - слесаря завода имени Сталина.
137. Тюхтенева Сергея Николаевича - главного механика Прожекторного завода им. Кагановича.
138. Удачина Ивана Афанасьевича - фрезеровщика завода N 2.
139. Уракову Евдокию Николаевну - станочницу завода N 180.
140. Ушакова Филиппа Григорьевича - землекопа завода N 180.
141. Федосеева Алексея Осиповича - мастера завода N 180.
142. Федорова Сергея Ивановича - слесаря конструкторского бюро 43.
143. Филатову Лидию Дмитриевну - крановщицу завода N 221.
144. Фомичева Федора Ивановича - кузнеца завода N 221.
145. Хитрик Соломона Бенциановича - зам. начальника цеха завода ЛОМЗ.
146. Хитрова Алексея Николаевича - слесаря завода ГОМЗ имени ОГПУ.
147. Хмуровича Ивана Прохоровича - начальника цеха завода N 180.
148. Хрусталева Василия Григорьевича - рабочего-стерженщика завода N 180.
149. Цветкова Александра Никитича - мастера завода N 173.
150. Царевского Евгения Николаевича - зам. начальника лаборатории ГОИ.
151. Цуканова Василия Дмитриевича - начальника 6 Управления НКВ.
152. Чекалова Владимира Алексеевича - начальника цеха завода N 180.
153. Шахабудтинова Гельфантина Батрича - кузнеца завода N 393.
154. Шейнина Мейера Файбышевича - зам. начальника цеха завода ГОМЗ имени ОГПУ.
155. Шишкина Петра Ивановича - кочегара завода N 180.
156. Шилова Алексея Акимовича - старшего мастера завода N 173.
157. Шмелева Никанора Андреевича - начальника цеха завода N 180.
158. Шморгунова Дмитрия Алексеевича - начальника участка завода N 393.
159. Штондина Николая Григорьевича - токаря завода N 221.
160. Юдаева Владимира Петровича - главного технолога Прожекторного завода им. Кагановича.
161. Юфефовича Сергея Ивановича - фрезеровщика конструкторского бюро 43.
162. Яковлева Павла Семеновича - начальника участка завода "Прогресс".
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   государственные »   НПА СССР/РФ с персоналиями
RSS

Реклама от YouDo