ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Биография певца Чарова Р.И.

Поиск сведений о жизни и деятельности уроженца Николаева Чарова Романа Исидоровича (сценическое имя, настоящее - Гурович Абрам Иссерович), а также его братьев, известных музыкантов. Поиск сведений о семье.

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Natalikon
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Меня зовут Наталья Кондратенко, пенсионерка, частный исследователь.

Чарову Роману Исидоровичу я не родственница, в юности училась у его вдовы и не знала, что он был замечательным певцом, записи которого начала ХХ века и сейчас переиздаются в сборниках выдающихся голосов на компакт-дисках. Заинтересовавшись его биографией, обнаружила некоторое количество противоречивых сведений и множество лакун и вопросов. Занимаюсь поисками в архивах, библиотеках, у коллекционеров, пользуюсь интернетом. Удалось пунктирно собрать сведения о семье трех музыкантов - Гуровичей. Для тех архивов, которые не выдают сведения не родственникам. я запасаюсь письмами от организаций, в которых Чаров работал, например, от Капеллы Санкт-Петербурга. Цель моя - к 140-летию со дня рождения Чарова написать и, по возможности, издать книгу с его жизнеописанием, вполне заслуживающим такого труда. Поэтому, если существуют живущие родственники по линии сестры или братьев, то хотелось бы что-нибудь узнать от них, подтверждающее или опровергающее те сведения о семье, которые у меня есть на данный момент.

Данные о самом Чарове.
Гурович Абрам Иссерович, родился 13 июля 1878 года, обрезан 20 июля (даты по старому стилю, копия записи из метрической книги, подписанной Николаевским городским раввином Богровым), в дальнейшем указывал в документах 20 июля как дату рождения

Образование получил домашнее, в 1898 году сдал экзамены за полный курс гимназии экстерном, получил свидетельство Николаевской Александровской гимназии от 9 июня 1898г.

О музыкальном образовании до 1900 года никаких сведений нет.
Два года (1900-1901) учился горному делу в Бельгии, в Льеже.
В 1902 году летом возвращается в Николаев, не доучившись горному делу, ввиду материальной невозможности продолжать занятия и необходимости поддержать родителей (запись в автобиографии).
В Николаеве выступает с оперным репертуаром в концерте, николаевская пресса называет его "воспитанником Льежской консерватории" (???)
В сентябре 1902г. блеском поступает в Санкт-Петербургскую Консерваторию учиться пению в класс С.А. Габеля на платное обучение и снимает жилье в центре города вместе с младшим братом, тоже поступившим в Консерваторию.
Может быть, это родители их поддерживали?
В 1905г. женится на студентке консерватории Раисе Львовне Зелихман, дочери крупного самарского промышленника и главы еврейской общины Самары Льва Львовича Зелихмана (бедный студент?)
С 1905г. участвует в спектаклях Народного дома Николая II, дебют - в роли Ленского.
Консерваторию оканчивает в 1906г. с Большой серебряной медалью и дипломом на звание свободного художника.
С осени 1906г. до лета 1911 гастролирует с разными оперными труппами по театрам российских городов (Кавказ, Поволжье, Урал, Одесса) взяв сценический псевдоним Чаров, сначала Абрам, потом Роман.
В 1911г. с женой и трехлетней дочкой Ниной уезжает в Италию "для усовершенствования", но, начав успешную оперную карьеру, остается в Европе до 1925 года. Поет в крупных и небольших оперных театрах Италии, Швейцарии (1911-1922гг.), Испании (1912-1913гг.), Румынии (1924-1925гг.). В ноябре 1913г. приезжает на гастроли в Россию на три месяца, как заграничная знаменитость. Во время войны участвует в благотворительных концертах в Италии. С 1910 по 1917 г. много записывается на разных фирмах грампластинок в России и за рубежом (документально установлено 45 произведений).
В 1922 году родилась вторая дочь Мария.
В 1923 году начинает работу радиокорпорация ВВС, Чаров переезжает в Англию и работает на ВВС с сентября 1923г по октябрь 1924г., выступая с концертами в Лондоне и Гулле. О семье в это время сведений нет. С октября 1924 по февраль 1925 поет в Бухарестской опере.
В марте получает от Акоперы Ленинграда приглашение на месячные гастроли в Большой и б. Мариинский театры, опять как европейская знаменитость.
Приехав в апреле, в мае выступает в нескольких спектаклях и остается в СССР навсегда, семья остается в Италии. Неизвестно, был ли в разводе, причины невозвращения к семье неизвестны.
Вступив в СОРАБИС, Чаров работает концертирующим певцом (не в театрах, в эстрадно-концертных организациях) с 1925 по 1947г., проехав вдоль и поперек весь СССР, и параллельно педагогом в ГИТИСе с 1929 по 1936г. Место проживания в разные годы пока точно не установлено - Москва, Ленинград.
В 1927г. на гастролях встречает вторую жену - пианистку Розалию Иссеровну Равикович (по сцене Ролли Исидоровна Раич, на 20 лет его моложе), и с тех пор они гастролируют только вместе. Свидетельства о браке пока не обнаружено.
О первой семье известно мало - жили в Милане, в 1937г. эмигрировали в Венесуэлу (Каракас), где жили, по кр мере, до 1947г. Дочь Нина вернулась в Италию, была литературоведом по Достоевскому. Больше неизвестно ничего., кроме того, что Чаров посылал им материальную помощь.
В 1941г. эвакуируется в Ташкент, работает в филармонии и на вечерних курсах в Консерватории педагогом, дает концерты в госпиталях и воинских частях. В 1943 г. переведен в Сталинабад (Душанбе) в театр Оперы и Балета, занимается с певцами, ставит "Евгения Онегина", поет в концертах. В мае 1945 г. ему присваивают звание заслуженного деятеля искусств Таджикской ССР.
В октябре 1945г. отозван в Москву для концертной и педагогической работы в ВГКО, дает концерты, работает с артистами Оперного театра Станиславского и Немировича-Данченко до апреля 1946г. В апреле переезжает в Ленинград, работает в Ленгосэстраде по 1956 г.. а также педагогом по вокалу в Музыкальном училище им. Мусоргского с 1948 по 1956год, и по совместительству в Капелле примерно с 1947 по 1952 год
(по Капелле точные даты еще не установлены). В Ленинграде жил, последние годы тяжело болея, до кончины в марте 1964г, похоронен на Еврейском кладбище г. Ленинграда, могила утеряна. Вторая жена скончалась в 1992г.

Биографические справочники с краткими сведениями о Чарове неполны и неточны в части дат, городов, записей, ролей. В частности, в некоторых утверждается, что Чаров в последние годы жизни работал в Одессе и там скончался. Пока подтверждения этому не найдено.

Данные биографии найдены в документах архивов: ЦГИА Санкт-Петербурга, РГАЛИ и ГАРФ (Москва), фонд Леонкавалло в Локарно, архивы частных коллекционеров, в прессе и литературе (б-ка Театрального музея в СПб, б-ка Союза театр. деятелей, РНБ, интернет, частные коллекции).
Часть информации получена устно и письменно в 2003г. от племянницы моей учительницы Агнессы Иосифовны Коган, скончалась в 2014 г. в возрасте 101 года.
---
Ищу родных Чарова-Гуровича из Николаева
Natalikon
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Данные о семье, которыми я в настоящее время располагаю.

Отец - Иссер Зельманович Гурович (Гурвич), полоцкий мещанин - так написано в метрике Чарова, в автобиографии 1947 года- николаевский мещанин, в анкете 1947 года - Исидор Зельманович Гурович, родился в Полоцке (год не указан). Сословие мещанское, собственности не имел, служащий при хлебной конторе (в анкете). Умер в 1905 году. В автобиографии - по совместительству занимался строительством домов.

Вопросы - в качестве кого занимался строительством домов? Как смог бедный служащий хлебной конторы (а Чаров везде подчеркивает материальные трудности) дать хорошее образование - общее и музыкальное (консерваторское!) трем сыновьям?

Мать - Ита Хая - так в метрике без других сведений; в анкете - Клара Алштон (или Амитон, неразборчиво написано), родилась на Украине, станция Полтавка (год не указан). Сословие мещанское, собственности не имела, умерла (год не указан).

Вопросы - уточнить имя, даты жизни.

Старший брат - Николай (возможно, еврейское имя было другое) Иссерович (Исидорович тоже встречается, чаще) Гурович (артистический псевдоним Николаи, с ударением на последний слог). Год рождения неизвестен.

По адресным книгам Петербурга - Петрограда установлено появление его в Петербурге в 1910 году в качестве артиста Итальянской оперы (какой - неизвестно, в Петербургской труппе Итальянской оперы пока не найден, можно предположить, что Одесской?), кроме того имеющего звание кандидата коммерческих наук, т.е. окончившего Университет, либо Высшие коммерческие курсы.
Проживал по адресу Екатерининский канал, 52, причем там же и с тем же телефоном записан еще Николаи (Гурович) Антон Григорьевич, тоже артист Итальянской оперы - родственник? (о нем неизвестно ничего). В 1911 году оба переезжают на Фонтанку, 38, где Николай живет по 1932 год, а Антон после 1911г. не числится нигде.

С 1917 года род занятий Николая указывается как "профессор пения" или "преподаватель". Пока не удалось найти, где он преподавал. Биографические справочники по Чарову в один голос утверждают, что после консерватории позднее (не указывая года) Чаров совершенствовался в Петербурге у профессора Николаи . В книге Р. Арабаджиу "Очарованная песней" о певице Липковской, рассказывая о Чарове в 1913 году, автор пишет о совершенствовании Чарова после учебы у старшего брата Николая, известного профессора.

Из Италии Чаров писал брату Николаю на адрес Фонтанка, 38, упоминая членов его семьи :Симу, Маркуса, Вову (сын), Мирочку и Оленьку (вероятно, дочери). Кроме той неточной инфомации, что сын Владимир стал кинодеятелем, ни о ком мне пока ничего неизвестно.

В 1926м году в Ленинграде организовались при Доме искусств вокальные консультации для певцов и педагогов, в списке консультантов числился профессор Н.И. Николаи. После 1932 года данные о нем не обнаружены.
По воспоминаниям Агнессы Иосифовны Коган «В 1939 году Чаров с женой переехали в Ленинград, где он получил комнату умершего брата - музыканта по фамилии Николаи (псевдоним)».
В архиве М.Ф. Гнесина есть визитка Чарова с адресом Фонтанка, 38, на которой карандашом написан и московский адрес Чарова - Ветошный ряд, 9.

Вопросы - уточнить даты жизни, годы и места учебы, работы, сведения о семье.
---
Ищу родных Чарова-Гуровича из Николаева
Natalikon
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Данные о семье (продолжение).

Старшая сестра - Агафья (возможно, исходное имя другое) Исидоровна Берковская (в дев. Гурович), родилась в 1872 году (точная дата не указана), в 1947 году была вдовой, на иждивении детей, проживала в г.Николаеве, ул. Свердлова, 50. Данные из анкеты Чарова от 1947 года, больше никаких сведений нет.

Вопросы - поиск родных.

Данные о родственниках из анкеты и автобиографии 1947 - в архиве ГАРФ.

Младший брат - Аарон Иссерович (Исидорович) Гурович (сценическое имя после консерватории Арнольд Исидорович Рахманов, позднее, дата неизвестна - Александр Ильич Рахманов), даты жизни - 12 февраля 1886, Николаев – 23 ноября 1970, Франция.
Пианист, дирижер, педагог. Муж З.Е. Рахмановой (Рахмановой-Гурович). Отец В.А. и Е.А. Рахмановых.

В 1899 поступил в Николаевскую Александровскую гимназию для продолжения домашнего образования, закончил в 1902 году, параллельно учился в Николаевской музыкальной школе Д.В. Попова.

В 1902 году вместе с братом Абрамом поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию по классу А.Н. Есиповой. Окончил в 1909 году тоже с Большой серебряной медалью и дипломом на звание свободного художника. Выступил в Санкт-Петербурге, Риге, Сестрорецке. Совершенствовался у А.Н. Черепнина по классу оркестровки, фуги и гармонии.

В 1909г. вернулся в Николаев, выступал в Николаеве, Херсоне, Елисаветграде. В 1910г. открыл в Николаеве Музыкальные курсы (рояль, теория) для подготовки учеников к консерватории, планировал посвятить себя педагогике, писал романсы.

В 1912-1922 пианист и дирижер в Большом театре и частной опере С.И. Зимина в Москве.
В 1921 в Италии давал концерты с Р.И. Чаровым; как дирижер оркестра сопровождал А.П. Павлову в ее турне (вероятно, только в Европе?). Аккомпанировал в концертах Ф.И. Шаляпину, А. Дункан, Яше Хейфецу и др.

В эмиграции с 1923 жил в Париже. Выступал с Чаровым в Италии в 1923 году в Рапалло. В 1920-е играл в ресторанах, в частности в Brasserie Buffalo, преподавал. Профессор по классу фортепиано в Русской консерватории, выступал в концертах как солист, в инструментальных ансамблях и в качестве концертмейстера. С 1925 постоянный участник цикла «Исторические концерты русской музыки», играл в составе «Русского трио»; аккомпанировал оперным певцам. С 1926 выступал в совместных программах с Н. Мильштейном, Л. Шварцом и др. Дирижировал спектаклями и концертными программами Кружка русских артистов-певцов (с 1931), балетными спектаклями в Théâtre des Champs-Elysés (1933). Аккомпанировал А.Н. Вертинскому, Н.В. Плевицкой. Заведовал музыкальной частью Русского народного театра.
Последние пятнадцать лет вел музыкальную часть Балетной труппы Ирины и Лии Гржебиных. В 1968 иллюстратор в серии докладов С. Лифаря об академических танцевальных школах.
На протяжении творческой деятельности принимал участие в благотворительных акциях: вечерах, концертах в пользу Союза русских военных инвалидов, Тургеневской библиотеки, Русских рабочих союзов во Франции, русских безработных, Союза галлиполийцев и др.

Жена Аарона - РАХМАНОВА (Рахманова-Гурович,урожд. Медведева) Зинаида Ефимовна (10 августа 1888, Херсон - ?, Франция). Пианистка, педагог. Эмигрировала с мужем, с 1923 жила в Париже. В 1929 в Париже открыла частную музыкальную школу. В 1934 вместе с учениками принимала участие в концертных программах в Одесском землячестве. Концертмейстер на концертах, проводимых общественными организациями эмиграции. В 1952 в Париже аккомпанировала на творческом вечере артиста оперетты и режиссера В.С. Горева

Дочь Аарона - РАХМАНОВА Валентина Александровна (25 ноября 1915, Москва - ?). Скрипачка. В эмиграции во Франции. Окончила Русскую консерваторию в Париже по классу В.Г. Вальтера. С 1928 по 1933 в Париже (в ансамбле с сестрой Елизаветой Рахмановой) участвовала в благотворительных концертах Общества взаимопомощи русских женщин, Тургеневского артистического общества, выступала на вечерах и пользу ссыльных и заключенных в советской России.

Дочь Аарона - РАХМАНОВА Елизавета Александровна (4 февраля 1912, Николаев - ?). Пианистка. В эмиграции, с 1923 жила во Франции. В 1928-1933 в Париже в ансамбле с Валентиной Рахмановой (скрипка) участвовала в благотворительных музыкальных вечерах в пользу Общества взаимопомощи русских женщин, Тургеневского артистического общества, ссыльных и заключенных в советской России и др.

Данные об Аароне и его семье - из архива ЦГИА СПб, прессы, сайта "Культурный центр Дом-музей Марины Цветаевой" в Москве.


Буду очень признательна, если кто-нибудь сообщит хоть что-нибудь о прошлом и настоящем этого семейства Гуровичей-Николаи-Берковских-Чаровых-Рахмановых, или укажет направление поисков.
---
Ищу родных Чарова-Гуровича из Николаева
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821


Natalikon написал:
[q]
В Ленинграде жил, последние годы тяжело болея, до кончины в марте 1964г, похоронен на Еврейском кладбище г. Ленинграда, могила утеряна
[/q]


Не он ли похоронен на Преображенском кладбище СПб?
http://jekl.ru/index.php?page=...;Itemid=30

Р. Чаров
http://records.su/album/39684

История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях

Богданов-Березовский В., Музалевский В. Концерт мастера // Веч. Ленинград. 1946. № 297. С. 3. - Яндекс.Словари › Отечественные певцы, 2008.
- ЧУЖОЕ "ДО". В центральной арии Фауста из одноименной оперы Гуно есть очень трудное место: "до" третьей октавы. К финалу этой арии тенора часто выдыхаются и либо берут завершающее "до" с большим напряжением, либо вовсе его не берут. Известный тенор Роман Исидорович Чаров рассказывал, как, будучи еще молодым певцом, он из первой кулисы брал это злополучное "до" за итальянскую знаменитость — тенора-гастролера, а тот тем временем поворачивал голову так, что введенная в заблуждение публика все лавры относила за счет гастролера


Прикрепленный файл: Чаров Р.И. Лакме.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
valcha Волшебница
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

skpemm
Новичок

skpemm

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Наталья Кондратенко, добрый день.

Вижу, что это все писалось 3 года назад, но нашла только сегодня. Я так понимаю, что я как раз знаю потомков Агафьи (Агари) Берковской -- мое дерево переплетается через брако с семьей Эммануила Берковского, одного из ее сыновей. Но, возможно, у Вас и так есть эта информация через Екатерину Эммануиловну Берковскую (Скоробогатову).
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈