ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Исаакян Аветик

крупный поэт-лирик, классик армянской литературы

← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
RuSar
Продолжаю тему генеалогии знаменитых армянских родов, пересёкшихся с Агаянами. За 1,5 дня (с вечера 14 октября) я по крупицам сведений, отыскавшихся в Сети, набросал малюсенький саженец будущего древа Исаакянов (Аветик Саакович Исаакян - крупный поэт-лирик, классик армянской литературы):

1. Исаакян Никогайос (до 1828 жил в Старом Баязете)
1.1. Исаакян Саак [Никогайосович/Николаевич] [ - 1891/92], был женат на Алмаст ...
1.1.1. Исаакян Геворг Саакович
1.1.1.1. Исаакян Аббас Геворкович/Георгиевич [1900? - 1970?, Ленинакан]
1.1.2. Исаакян Аветик Саакович [18/19 (30/31) октября 1875, Газарапат, - 17 октября 1957, Ереван], был женат на ...
1.1.2.1. Исаакян Виген Аветикович [7 (20) ноября 1910, {Место}, - {День (между 21 и 28)} июня 2005, Ереван?], был женат на ...
1.1.2.1.1. Исаакян Аветик/Авик Вигенович [р. 27 ноября 1944, Ереван?] - см. далее древо Агаянов!
RuSar
И ещё одна вчерашняя находка, просто потрясшая меня своей драматичностью...

http://www.memorial.krsk.ru/svidet/mvsolov.htm:

"В больничной зоне, т.е. в Центральной больнице ОЛП, единственным врачом был Иосифиди. У него работали два фельдшера: высокий худой пожилой украинец Гетман и армянский социал-демократ (меньшевик) Аббас Георгиевич ИСААКЯН (р. около 1900).
Его посадили примерно в 1924 году, и с тех пор ни разу не выпускали. Когда у него подходил к концу очередной срок, его отправляли по этапу в Ереван и там выписывали новый срок. Он был родным племянником известного поэта Аветика Исаакяна, который с 1911 г. жил в эмиграции, а в 1936 г. взял и вернулся в Армению, т.е. уже в СССР (ещё в эмиграции он усиленно славил Ленина и Сталина).
Вернувшись, он узнал, что племянник сидит, и захотел с ним повидаться. За племянником отправили специального порученца, но когда он явился в лагерь к А.Г.ИСААКЯНУ и объявил, что повезёт его к поэту, Аббас Георгиевич ответил: "Я не желаю его видеть, он предал свой народ!". Порученец не мог заставить его подчиниться - так и уехал ни с чем.
Однако, как видно, Аветику Исаакяну передали слова племянника.
Это был замечательный, очень чистый и честный человек. Десятилетия неволи не смогли его сломить. Он был готов помогать людям всем, что было в его силах: заступиться за слабого, защитить от несправедливости, поделиться своей пайкой с голодным. Он вышел на волю только в середине 50-х годов и вернулся в Ереван. Его дядя, уже лауреат Сталинской премии за 1946 г., был тяжело болен (он умер в 1957 г.). Аббас Георгиевич пришёл к нему и сказал: "Прости, что я тогда отказался приехать!".
Умирающий поэт покачал головой: "А за что прощать? Ведь ты был прав!".
Об этой встрече Вадим Михайлович узнал от самого А.Г.ИСААКЯНА, когда в 1962 г. приехал по делам в Ереван. Вскоре после этого, ещё при Хрущёве, ИСААКЯНА выслали из Еревана в Ленинакан. Там он умер в конце 60-х или в начале 70-х гг., так и не получив реабилитации. Он отсидел в лагерях 32 года."
grammy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Георгиевский кавалер Исаак Геворкович Исаакян, г.р. 1893, погиб при взятии Эрзерума в 1916 году, племянник поэта Аветика Исаакяна - его нет в написанном выше древе. Необходимо узнать имя его матери!! Т.к. он является двоюродным братом моего деда - Сурена Акопджанова по линии матери.
grammy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
А также директор ЦБ Армении Исаак Исаакян (предп.Аббасович)., г.р. 1933, необходимо узнать имя его матери!!
Rousseau
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя RuSar от 16 октября 2007 16:00

1. Никогос Исаакян
1.1. Саак Исаакян (1828-1890), жена Алмаст Глчян
1.1.1 Алексан Исаакян (1849-)
1.1.2.Геворг Исаакян (1853- ), жена Ралука Мецоевна (1861 -)
1.1.3. Рубен Исаакян (1856 -), жена Пепрония
1.1.4. Мкртич Исаакян (7 янв 1869 -)
1.1.5. Гиновабе, муж карапет Акопович Зарифянц
1.1.6. (?) Пепрония
1.1.7. Аветик Исаакян
1.2. Симон Исаакян, жена Синамар Сааковна
1.2.1. Баграт Исаакян (3 апр 1869 - ), жена Такуи
1.2.2. Амазасп Исаакян (13 фвр 1871- ), жена Машо
1.2.3. Гайк Исаакян (15 июль 1873 - ), жена Рипсиме
1.2.4. Семен Исаакян (10 фвр 1886 - )
1.2.5. Ерванд Исаакян (23 июля 1872 - ), жена Шушаник
1.2.6. (?) Пепроне, муж Михак Стамболцян (?)
1.2.7. (?)
1.2.8. Арам Исаакян (9 апр 1872), жена Нуне Давидовна Хзмалян
1.2.8.1. Ара Арамович Исаакян (20 янв 1907), жена Валентина
1.2.8.1.1. Георгий Исаакян
1.2.8.1.1.2. Гаянэ
1.2.8.1.2.
1.2.8.2. Арфеник Арамовна Исаакян (1910 -1994), муж Наполеон Руссо
1.2.8.2.1. Александр Руссо (1938-2020)
1.2.8.2.1.1
1.2.8.2.1.2
1.2.8.2.1.3
1.2.8.2.1.4


RousseauDmitry73@gmail.com
Natella_nfstyle
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Хочу узнать что случилось с моим прадедом. Исаакян Артём (Аббас)
Есть только информация о том, что был раскулачен. Единственное что помнит мама. Из рассказов дедушки, когда был жив, помню что мы родственники поэта Аветика Исаакян.
К сожалению раньше не задавалась вопросом древа, а сейчас хочу это сделать. Для себя и для своих детей.
Моего деда звали Варлам. У него ещё два брата.
Исраель и Аветик (к сожалению никого не осталось в живых уже)
Есть ли информация по детям Аббаса Исаакян
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈