ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы в ландмилиции

Земское ополчение, ополчение из народа, род поселенного войска, существовавшего в России в 1713—1775 годах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
staruhinplavsk
в журнале "Воронежская беседа на 1861 год" - авторы статьи об однодворцах - Михаил Де-Пуле и П.Глотов, так обрисовали однодворцев :

"......имея двойственное назначение -- колонизации и защиты границ -- украиных городов (однодворец) приобрел особенную , ему свойственную физиономию и выработал тип русского человека , представляющий нечто среднее между казаком и великороссом........"


А.Старухин
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
staruhinplavsk
Свойственная ему физиономия?
shok.gif
Это что такое???
cray.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
staruhinplavsk
так написано у авторов этого текста :Де-Пуле и Глотова

я же дал текст в кавычках ( все сохранено как у авторов)

напомню это статья 1861 года так что не грешите на авторов того времени , видимо был такой оборот речи
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

Есть такая книга - Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. Это фактически изданная уже в советское время (Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М. 1977) ревизия страны 1724-1727 гг. Так вот в ней на сс. 174-200 - куча информации о ландмилиции за эти годы по Белгородской, Воронежской, Тамбовский губерниям. Надо ее оттуда только выцапывать.
Могу заняться на досуге - книга у меня есть.

вот напр. на с. 191 - В Киевской и Воронежской губерниях. "О лантмилице и о сербах" - По имянному указу 29 апреля 1723 году, данному ген-фельдм. кн. Голицыну, велено лантмилицы собрать числом столько, сколько на зборных четырехгривенных деньгах содержать будет мочно, и буть им...

...да в лантмилицу взято 6817 человек.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784

staruhinplavsk написал:
[q]
тема однодворцев и Ландмилиции--я считаю неразделимы. Так как они как раз только ими и комплектовались
[/q]


Это не так. Почитайте хотя бы здесь https://forum.vgd.ru/23/23168/0.htm biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
staruhinplavsk
как же можно разделить тему однодворцы и Ландмилиции , когда на протяжении почти всего 18 века , по ревизиям 1745 годов и 1762 годов , сплошь и рядом я встречал в однодворческих селениях такие записии "в ладмилици" " взят в лантмиции и умре" или "сошол на линию" , где из каждой семьи русского однодворца 1 или 2 сына в 1740 годы находились на службе в Ландмилиции (которые сами и содержали на свои деньги - , эти полки содержали сами однодворцы). Эти полки содержались на средства (налоги) однодворческих общин и служили там на 90 %однодворцы -- и как же можно разделить эти темы ,начнем говорить о Ландмилиции и обязательно всплывут однодворцы , коснемся темы Ландмилиции и вспомним про однодворцев.
Алексей Горяинов Бек
Новичок

Алексей Горяинов Бек

Крым, Феодосия.
Сообщений: 22
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5

Фурсов написал:
[q]

staruhinplavskСвойственная ему физиономия? Это что такое???
[/q]

Как то вот так.
На Вашу похожа.

Прикрепленный файл: Мое фото 10.png
---
Если жить в Империи, то жить в Провинции, у моря...
staruhinplavsk
вот что писал о саратовских однодворцах - граф Сергей Львович Толстой (сын писателя)
"....все переселенцы были государственные крестьяне т.е. никогда не знали помещиков крепостников . Это и сказывалось на их более свободном и доверительном отношении , и чувстве собственного достоинства . Они относились к дворянам не как к господам , а как к богатым хуторянам , здороваясь они протягивали руки , приглашали в гости , не стеснялись , не притворялись . не попрошайничали ........по цвету их домотканных рубах можно было отличить из какой они губернии .........белые рубахи с шитым воротом - у переселенцев из Тамбовской губ., синие рубахи - у выходцев из Тульской губернии ....." (ныне в Сататовской обл. есть село Синенькие)

А.Ю.Старухин



Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:44

Яков Тейтель , писал в 1870 году о самарских однодворцах

"....мужчины большею частию теряли свой дворянский облик, среди женшин попадались лица , свидетельсвовавшие о расе и дворянском происхождение ...."


дореволюционный историк и В.И.Ченопятов писал так -

" ...в избах однодворцах вы зачастую наткнетесь на жалованную грамоту данную их предкам , которую они берегут как святыню , с презрением относясь к пертовской бюрократии....."


Л,М,Савелов писал так - "
"..........нередко в какой нибудь избе однодворца вы найдете древний свиток как доказательство того, что предки его теперешнего владельца были служилые людьми и помещиками......"



Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 22:49

Николай Александрович Ридингер -писал в 1865 году так

"Писцовые книги , купчие крепости и фамилии ясно показывают , что однодворцы были дворяне и владели землею ,но, обедневшие и неслужившие , во времена Петра I потеряли права дворянства........."



Сообщение отправлено: 6 февраля 2011 23:05

вот что писал в 1857 году воронежский краевед Г.Германов

" ...образ жизни , какой вели однодворцы в течении 150 лет и более ......должен был образовать в них особенный характер и склонность , которых время еще не изгладило . Живя в степной стороне , среди постоянных опасностей , от которых нужно было покидать свои жилища , искать убежища в лесах и укрепленных городах .........однодворцы не могли не приобресть РАВНОДУШИЕ КО СВЕМУ , что может иметь место только при жизни мирной и спокойной ........В месте с тем на их характере должна была отпечататься некоторая СУРОВОСТЬ и ЖЕСТОКОСТЬ , переходящая из поколения к поколению .....эти объясняется что однодворческие селения Воронежской губернии , преимущественные старые , вообще БЕДНЕЕ сел экономических и малороссийских . Если случайно выгодной продажею сельских продуктов однодворец приобретет не большой капитал , он редко пускал его в оборот , а обыкновенно БЕРЕЖЕТ где - нибудь под спудом , как БЕРЕГЛИ ЕГО ОТЦЫ И ДЕДЫ ............Даже в селения , близ городов лежащих , однодворцы ОЧЕНЬ РАВНОДУШНЫ к улучшению своего положения............"

А.Ю.Старухин


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд четыре сообщения одного автора

staruhinplavsk
Физиономия --- "внешний вид , отличительные черты (в то числе и города -- а не только лицо) -- господа больше читайте , не засоряйте серьезный форум пустыми бессмысленными "подколками" . Лучше приведите хорошую цитату на тему "Однодворцы " и "Ландмилиция или опубликуйте свои архивные выписки , если у Вас таковые есть . Или Вы , что только способны "загадить" серьезный разговор исследователей ????
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10784
staruhinplavsk

1. Последние 4 поста какое имеют отношение к теме "Однодворцы в ландмилиции"?
2. По поводу однодворцев есть действительно серьезные исследования. Например, работы Благовещенского, из современных - Ковальчука и Тесли.
---
Униформология Российской империи
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈