ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Презентация книги "Дневник Венедикта Осиповича Фролова"

Дневник участника ПМВ. Cоставители TatianaLGNN Сергей Тонышев, Роман Корнев и общественная палата Нижегородской области

← Назад    Вперед →
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Сегодня, в 15-00, в областной библиотеке им Ленина, в Нижнем Новгороде состоялась презентациякниги "Дневник В.О. Фролова"
Начиналась работа, как проект СВРТ
Закончилась -как совместный проект СВРТ и общественной палаты Нижегородской области.
О самом мероприятии. Я очень благодарна за высокий профессионализм всего коллектива Нижегородской областнойя универсальной научной библиотеке. Спасибо Ольге Николаевне Лисятниковой-директору библиотеки, Маргарите Борисовне Кувшиновой -зам директора библиотеки,за прием. И просто огромнейшее спасибо Любови Федоровне Буничевой.Она отредактировала презентацию. Зачитывала из дневника такие цитаты, что у меня мороз по коже был, хотя за три года с этим дневником можно было бы и привыкнуть. Редакционному -издательскому отделу низкий поклон, технической службе тоже. Честно, без всех вас этой презентации просто бы не было.
И конечно огромное спасибо генерал-лейтенанту Меркурьеву Алексею Алексеевичу за работу нашей группы по увековечиванию памяти героев войн 20 века. И спасибо Ольге Черкасовой за то, что она порекомендовала в этот проект. В жизни много случайностей, но они закономерны видимо, по крайне мере для меня.
У меня есть такая особенность при работе в архиве, просматривать описи фондов, в свою копилочку, в которых дела так или иначе помогут в генеалогии. А так как история участия наших нижегородцев в ПМВ, это тоже все-таки генеалогия и краеведение, то я обязательно просматривала личные фонды наших краеведов. И вот так случайно нашла такой дневник, в фонде тележурналиста Исаева Анатолия. Мне пришлось только догадываться, откуда у него это дневник,т.к записей об этом не найдено. Но думаю, что это было в рамках подготовки празднования одного из юбилея революции. Вы спросите, причем здесь революция? Дело в том, что Венедикт Осипович Фролов был первым парламентером 24 октября к Временному правительству. Наверное кто-то ему подсказал, что жива тогда была жена солдата. Кстати, в фильме "Дни октября" есть эпизод с его участием.
Несколько дней я переписывала этот дневник, чьи страницы вы видите ниже. А потом принесла его на форум СВРТ www.svrt.ru. Там мы долго обсуждали его, Создали группу по обработке дневника. А я одновременно путылась найти потомков Венедикта Осиповича. Вы обратите внимание на адрес в Городце! Он был написан сестре его Стефаниде Кочневой. И вот первый Кочнев на одноклассниках оказался его потомком. Но дальше больше. Прямой внучкой его является человек, которого многие из нас встречал в Городце, в музее. Тамара Вячеславовна Фролова. Вот благодаря ей, ее родным, а также Климовой Лидии Алексеевной- краеведу Городца, долгие годы обходившая дома старых жителей и записывавшая воспоминания, родилась третья часть книги "Жизнеописание Фролова В.О",.
Таким образом родился дневник, состоящий из трех частей. Первая-сам дневник, который мы попытались как можно меньше редактировать, исследовательская часть по событиям боев первой мировой войны, которую составил Роман Корнев, замечательный хирург-ортопед из Израиля, он просто увлечен этим периодам и хорошо его знает. Ну и третья часть, которую литературно обработал Сергей Тонышев -сама жизнь героя, . Поверьте, она была очень интересная. Вот получилась такая книга, которая была напечатана при поддержке Общественной палаты НО, при помощи налоговой инспекции области и Николая Федоровича Полякова.
Теперь могу признаться честно, не верила, что это может получится. И главное, что большая часть тиража передана в областную библиотеку, для передачи во все библиотеки нашего региона. Надеюсь, что книга понравится, по крайне мере после презентации она вызвала жаркие споры, а это значит, мы людей зацепили своим рассказом. Кстати, каждый , пришедший на презентацию, получил книгу в подарок
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Презентация книги "Дневник Венедикта Осиповича Фролова" [тема №74544]
Вверх ⇈