ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Западно-Казахстанская область.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
MephistoWaltz
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35
Всех с Наступающим Новым Годом!

Подскажите, а реально найти переписные листы Всероссийской переписи населения за 1897 год по Уральской области? Или за 1920.
Поименные я имею в виду, с именами.

Или похозяйственные книги тех времен
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
Уважаемые форумчане, кто подскажет ответ на такой вопрос. Поселок Ново-Александровский и пос. Черкесский, потом стал Черкаский в 1911 году территориально относились к Уральскому уезду Уральской области. Есть документ в электронной коллекции метрических книг Западно-Казахстанской области за 1911 год. И больше там ни одного документа по этим поселкам нет, ни в коллекции, ни в архиве. Такой ответ прислали мне из указанного архива. Поэтому не знаю, когда эти населенные пункты перешли в Хобдинский район Актюбинской области. Может кто владеет информацией? Буду очень признателен.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388
Юрвен
есть Справочник административно-территориального деления Казахстана 1920-1936 гг. Поищите там.
А вообще-то, в архиве должен быть свой, областной, справочник АТД. Архивариусы составляют его по архивным документам. Обычно он или в Путеводителе отдельной темой или отдельной брошюрой. Запросите архивную справку.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
Светлана СИ , благодарю за подсказку! С праздником!
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
MephistoWaltz
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35
А нет в Уральске специалистов по архивным делам? На платной основе?



Комментарий модератора:
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=40792

Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Добрый день.

1918 год белогвардейская тюрьма г Уральск. Кто-то что то слышал, есть какие либо документы и где искать ? и что можно найти -просто список арестованных?
Архив белой армии в РГВА в Москве, но это видимо не наш случай.

ниже отрывок из биографии
"С ноября м-ца 1917 г он вместе со мной принимал самое активное участие в революционной работе в селе Логачёвка, по упразднению Волостного земства , и по организации Волостного и Сельских Советов .За активную революционную деятельность, т Дергилёв вместе со мной 5/06 – 1918 г налетевшими на село Логачёвку карательным отрядом Уральских белогвардейских казаков был приговорен к позорной смертной казни , через повешение . По настоянию 560 человек беднейших граждан села Логачёвка, военно –полевым судом , Уральско- казачьего войска, смертный приговор т Дергилёву был заменён тюремным заключением в Уральской областной трюме , где Дергилёв в качестве заложника и содержался впредь до окончания войны Уральского казачьего войска с большевиками.
Те физические издевательства и бесчеловечные пытки, которые т Дергилёву пришлось перенести как в пути следования до Уральской областной тюрьмы, куда нас гнали пешком , со связанными руками 6 суток , так и во время пребывания в тюрьме, где заключённые в том числе и т Дергилёв со стороны белогвардейского казачества, почти каждый день подвергались избиение и разного рода пыткам , всё это не могло не отразится на здоровье т Дергилёва , и он ещё будучи в тюремном заключении чувствовал себя больным.
По возвращению из тюрьмы , он не смотря на полученное не здоровье, не бросил своей любимой работы и будучи председателем Волисполкома , он энергично проводил в жизнь все мероприятия Советской власти, впредь до наступления окончательного ухудшения здоровья , последовавшей затем смерти."

Если не по теме перенесите.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Mins_k
Начинающий

БССР
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35
Мой прадед - Власов Василий Феодорович

РОДИЛСЯ в 1892 г., Зап-Каз. обл. Гурьевский округ, Денгизский р-н, Коваленко посеолок.; русский; образование начальное; кулак. ПРОЖИВАЛ: Атырауская обл. (Гурьевская), Денгизский р-н, Ковалево пос.
АРЕСТОВАН 28 февраля 1930 г. Гурьевский Окротдел ОГПУ. 
Приговорен: Особая Тройка при ПП ОГПУ в Казахстане 25 июня 1930 г., обв.: 58-10 УК РСФСР. 
Приговор: 3 года ИТЛ
Реабилитирован 28 ноября 1988 г. Гурьевский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Атырауской обл.

Как бы узнать более подробную информацию, а именно был ли с семьёй выслан в Казахстан или Северо-Западный Казахстан ранее являлся частью Российской империи и ни принципиально было где селиться, зная что рыбаком был.
Также после приговора семья сослана в Астраханскую область с. Красный Яр
---
Ищу сведения по фамилиям - БЛАЖЕВИЧИ, ВЛАСОВЫ (Астраханская область, Сев-зап Казахстан), ЗЕЛЕНКЕВИЧИ (Игуменский уезд Минской губернии), ЖЕЛТОК, ЩУЦКИЕ (г. Борисов и окрестности).
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Имеются списки составов семей уральских казаков- староверов, раскольников, не приемлющих церковь, не посещающих церковь (начало XX века)

1. Январцевского посёлка (ныне в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области Казахстана).
2. Трибушинского посёлка (ныне Красноармейское — село в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области Казахстана.
3. Рубежинского посёлка (ныне в Первомайском районе Оренбургской области)
4. Диаковского посёлка (ныне Озерное — село в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области Казахстана)
5. Озёрный посёлок
6. Таловый посёлок
7. Малого Зайкина
8. Лебедева хутора
9. Соболевского посёлка (ныне в Первомайском районе Оренбургской области)
10. Башкирского посёлка
11. Жерихова посёлка
12. Манцеровского посёлка
13. Атаманского посёлка
14. Сергиевского посёлка
15. Пономаревского посёлка

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Safonov

Safonov

Сообщений: 544
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519
Оренбург общество Однодворец
Вам случайно не попадались списки крестьян раскольников (молокан), проживающих в округе села Джаныбек Западного Казахстана за период 1900-1930 года.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Ищу возможность на платной основе провести поиск по восстановлению родословной одного уральца - Николай Родионович Романов родился 06.12.1898 года в г. Уральск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈