ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Актюбинская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
vvk
Veronka

посмотрите тут
http://cdtnkfyf.ucoz.ru/forum/39-75-1

и в поисковике наберите указ президента о переименовании н.п. в актюбинской обл.
найдите и скачайте - он вам еще не раз пригодится
vjkarinka
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Может быть кто-то будет в архивах Актюбинска и вдруг сможет посмотреть данные о моём прадедушке.
Его звали Шибаев Фёдор Васильевич. Родился он в 1905 году г.Актюбинск проживал даже на сколько я понимаю ул.Ленина дом 47 или 147 кв 2. Насколько я знаю жену звали Татьяна Игнатьевна. К сожалению не знаю ни фамилии ни даты рождения. Буду рада узнать какие-либо данные о своём прадедушке и прабабушке...
---
Ищу сведения о Горбачевских (Витебск), Цуприянович (Витебская область, Коханово), Калиновские (Витебская область, гп. Коханово) Касьян (Гродненская область, деревня Олисевичи), Гурин (Гродненская область, деревня Олисевичи) Шибаевы (Витебск).
vvk
vjkarinka

Судя по всему данные о дедушке вы взяли с обд Мемориал?
53232950
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Шибаев
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Казахская ССР, г. Актюбинск
Дата и место призыва Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н
Последнее место службы 16 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.03.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Идрицкий р-н, д. Сысоево, северо-западнее, 600 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 169

в донесении жена - Татьяна Игнатьевна.

по этой ссылке
http://myaktobe.kz/

сайт история Актюбинской области:
почитайте и поищите там - выставлены документы из актюбинского архива.

Напишите в архив - они отвечаю хорошо.
arhiv.aktobe@mail.ru
ГУ «Государственный архив
Актюбинской области»
030012, Республика Казахстан,
г. Актобе, ул. Бр. Жубановых, 255

Но скоро такие поиски станут платными

"Генеалогические справки станут платными в Казахстане"

https://zonakz.net/2018/01/24/...azaxstane/

такую инфу мне дали с Актобе.
поэтому нужно спешить.

"Дата рождения __1905 Казахская ССР, г. Актюбинск - в лучшем случае, если будет метрическая книга, вам найдут дату рождения.

Он призван - Дата и место призыва Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н
наверное они в Актюбинске долго не жили?
В книге памяти гор. Актюбинска его нет.

В телефонном справочнике такой фио нет...
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Доброго всем дня!
Прошу помочь с "затыком".
Моя бабушка работала преподавателем в г. Актюбинске, ж/д школе №43 в период с августа 1936 по сентябрь 1939 года.
Государственный архив Актюбинской области сообщает: по имеющимся документам Актюбинского областного и городского отделов народного образования (приказы по личному составу, списки учителей школ города и области, тарификационные списки учителей) за 1935-1939 годы она (бабушка) не значится, личные дела на учителей школ и работников дошкольных учреждений Актюбинского областного и городского отделов народного образования за 1935-1939 годы на хранение в облгосархив не поступали. Документы железнодорожной школы №43 г. Актюбинск за 1935-1946 годы на хранение в облгосархив не поступали.
Получил ответ от Архива филиала АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» - «Актобинское отделение магистральной сети: документы ж/д школы №43 в городе Актюбинск в Архив филиала АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» - «Актобинское отделение магистральной сети» на хранение не поступали.
Где искать сведения о работе бабушки преподавателем в г. Актюбинске, ж/д школе №43 с августа 1936 по сентябрь 1939 года?
vvk
Doc 69

погуляйте по этой ссылке
http://myaktobe.kz/

там же почитайте газеты за 36-39 г.г.

выйдите на сайт акимата (администрации) посмотрите какие архивы еще есть - городской, районный и пишите или звоните в архивы.
в казахстане срок сдачи док-в по людям 100 лет, а не 75 лет. или вообще уничтожают.
и позвоните или напишите директору школы.
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1388

vvk написал:
[q]
в казахстане срок сдачи док-в по людям 100 лет, а не 75 лет. или вообще уничтожают.
[/q]

Не вводите народ в заблуждение.
Согласно Приказу Председателя Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан
Устанавливаются следующие сроки временного хранения документов в ведомственных архивах:
7) записей актов гражданского состояния, похозяйственных книг,
записей нотариальных действий, документов центров по недвижимости и
судебных дел - 75 лет;
Учите матчасть (с)

---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
vvk
рахмет!

тогда осталось уяснить - где документы? 75 лет прошло...
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404

vvk написал:
[q]
погуляйте по этой ссылке
http://myaktobe.kz/
там же почитайте газеты за 36-39 г.г.
выйдите на сайт акимата (администрации) посмотрите какие архивы еще есть - городской, районный и пишите или звоните в архивы.
в казахстане срок сдачи док-в по людям 100 лет, а не 75 лет. или вообще уничтожают.
и позвоните или напишите директору школы.
[/q]

Погулял, по народному просвещению ничего интересного, газеты читаю, но как иголка в стогу сена - труда много, а результат не очевиден.
Раз документы по школе не передали в ж/д архив, значит либо ее закрыли, либо передали в ГОРОНО и переименовали ...
Напишите, кто знает, в какие архивы можно обратиться, кроме областного и ж/д.
vvk
Doc 69

мой дед одно время работал в актюбинске простым почтальоном. и тем не менее в газете я нашел о нем заметку, а потом нашел заметки и о своей маме и ее отце, моем втором деде. так что, никому не известно наперед, что можно найти в архивах...
еще я вам советовал погулять на сайте акимата и найти адрес городского архива, может туда стоит обратиться...
Лайк (1)
mila-vostok

mila-vostok

Сообщений: 213
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 268
Doc 69

На "Одноклассниках" есть группа "Средняя школа 22 города Актобе(Актюбинск)"
Там есть комментарий Вячеслава Раенко:

если обратиться к тексту
"1 сентября 1943г. меня повели, именно повели, в первый класс
железнодорожной школы №43. Эта школа была как филиал железнодорожной
школы №45, и в ней обучались с 1 по 4 классы, а затем переводились в
школы №44 или №45."
30 янв 2017


См. здесь:
https://m.ok.ru/group543611208...394?__dp=y

Там же написано, что в результате неоднократных изменений школа 45 стала школой 22:

История школы.
Участник нашей группы, Ольга Артуровна Гольдштейн рассказала:
"Дело в том что школа несколько раз меняла номер. Пошла в 1956, школа была ЖД 45, потом перешла к области, стала 469, тогда ещё Оренбургская область принадлежала Казахской ССР. Потом отошла к РСФСР и наша школа опять стала относится ЖД но стала 22 ЖД. Я это помню потому что мой папа был директором ЖД клуба Оренбурга, потом в 1950 году его перевели директором ЖД клуба Актюбинска."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈