ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некрополистика, Беларусь


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: dobby
truhlei
Новичок

Москва
Сообщений: 23
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Как я недавно узнал от гродненских краеведов, мой прапрадед Адам Онихимовский похоронен в Гродно на кладбище на улице Антонова. Мне сообщили, что в свое время вышла книга, посвященная этому кладбищу.
В апреле я надеюсь быть в Гродно. Но даже если могила и сохранилась, вряд ли ее будет возможно найти на столь большом старом кладбище.
Я хотел узнать, кто написал данную книгу, разыскать и связаться с автором и узнать хотя бы участок, где мой прапрадед был похоронен.
Может кому попадалась эта книга или есть другие возможности найти могилу?
Андрей Беляков  
---
Андрей
irina obernikhina

Польша
Сообщений: 202
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Мне кажется стоит обратиться на кладбище, там есть книги о захоронениях и номер могил. Я так нашла могилу прадеда в Берлине.
---
Ищу Беларусь и Литва: Юденичи;
Россия: Обернихины, Бурлаковых, Зубаревы, Шарипковы (Челябинская обл.); Стригановы (Дальний Восток)
Беларусь: Карповичи, Морщёнок, Савичи, Витько;
Украина: Яковлевы (Полтавская губ.), Болтрукевич
hanka

hanka

Germany
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Почтить память одних ценой уничтожения памяти других собираются власти в Зельве. В деревне Баруки Зельвенского района разрушаются древние могилы и места расстрела репрессированных местных жителей. Строители превратили их в песчаный карьер для строительства дороги на партизанские могилы. Дорогу должны построить к 60-летию Победы.

Вёска раней была даволі вялікая, цяпер там засталіся толькі два жыхары. Людзі сталага веку згадваюць, што ў 1939 годзе побач са старажытнымі могілкамі расстралялі некалькіх мясцовых жыхароў, сярод якіх чатыры сьвятары і настаўнік. На гэтым месцы і пачалі браць пясок для будаўніцтва дарогі да партызанскіх могілак у суседнім Мастоўскім раёне.

Калі ў коўш разам зь пяском трапілі людзкія парэшткі, будаўнікі выклікалі міліцыю. Усе чакалі, што на час, пакуль будуць высьвятляць, каму належаць чарапы і косткі, будаўніцтва спыніцца і адбудуцца перазахаваньні. Але гэтага не адбылося. Людзі абураюцца.

“Я лічу, што ўсё гэта робіцца дзеля рысачкі, каб хутчэй здаць справаздачу, адчапіцца ад гэтага мерапрыемства. З цынічнымі душамі нельга прыкладацца да сьвятых справаў. Яны ў аўрал гэты ўвайшлі — хутчэй адрапартаваць. Некалі гітлераўцы адразу, як толькі акупавалі Зэльвеншчыну, пачалі з жыдоўскіх могілак каля Дзярэчына з помнікаў брукаваць дарогу. Потым прыйшлі іншыя вызваліцелі, зноў працягнулі гэтую справу, будаваць дарогу з жыдоўскіх помнікаў. А цяпер, бачыце, пайшлі на тое, каб разбураць магілкі. Тая ж цынічная справа працягваецца”, -- гаворыць жыхар Зэльвы Юры Ткачук.

Мясцовыя жыхары кажуць, што дарогу да партызанскіх могілак плянавалі пабудаваць шмат гадоў, але ўвесь час нешта перашкаджала. Цяпер мясцовыя ўлады загадалі зрабіць гэта як мага хутчэй, каб пасьпець да вялікай даты — 60-годзьдзя Перамогі. Людзі кажуць, што наўрад ці партызаны ўхвалілі б будаўніцтва дарогі на парэштках забітых мірных жыхароў.

Намесьніца старшыні райвыканкаму Алена Коўш паведаміла “Радыё Свабода”, што займацца гэтым пытаньнем даручылі раённаму ваенкаму.

[B]и в то же время[/B]

Тема военных преступлений сталинизма будет рассмотрена на общественных слушаниях в Минске
11:19, 14/04/2005


Тема военных преступлений сталинизма в Беларуси в 1939-1945 годах будет рассмотрена на очередном заседании общественных слушаний, которые пройдут 22 апреля в минской штаб-квартире Партии БНФ. Такое решение принято 13 апреля на заседании представителей общественных объединений жертв политических репрессий, объединений "Диариуш", "Белорусская перспектива" и Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал".

4 мая решено провести толоку в Куропатах, во время которой предполагается установка памятного знака на одном из мест массовых расстрелов жертв политических репрессий, которое было обнаружено в 1988 году государственной комиссией по расследованию преступлений сталинизма в Куропатах.

---
Копелевич / Копелiович, Корецкие, Срибрые, Мирские, Бройдо (любое написание), Альтманы, Стотланд (Примак)

Хургины, Гальперн, Кауфман (линия кинематографистов братьев Кауфман) - связь с этими фамилиями документально пока не доказана, ищу
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
hanka
Простите. Из Вашей темы "кричало" - что Беларусь (власти, жители, или кто-то ещё)  уничтожает чьи-то могилы, чтобы построить дорогу к партизанским могилам.
А на самом деле, из статьи на белорусском языке следует, что беря песок для строительства дороги, были обнаружены останки людей, а старожилы (их то всего и осталось - 2 человека) пояснили, что эти останки могли принадлежать расстрелянным в 1939 г. нескольким местным жителям (среди которых были священники).
Это трагедия (я имею ввиду расстрелы). И мой родной дед тоже был репрессирован "сталинским режимом", но из рытья котлована строителями, и нахождения останков, вовсе не выходит, что они, строители или местная администрация, или власти злонамеренно разрушают чьи-то могилы. Здесь к сожалению, типичная журналистская нечистоплотность - на костях одних вьехать в тираж, попутно посмаковав власти и намекнув на что-то непотребное.
А упоминание “Радыё Свабода” и вовсе не оставляет сомнений в элементарной объективности автора статьи. Создаётся, кстати, впечатление, что статья на белорусском притянута к последним абзацам на русском искусственно, за неимением "лучшего".
Кстати, не могли бы Вы дать ссылку на источник?

И ещё, там же в статье указано, что районный военком занялся этим "делом". Так что - никакого безразличия к "чужим" могилам там и в помине нет. Наоборот, в Беларуси крайне бережно относятся к памяти. Да и к людям тоже, особенно к старикам. Так что напрасно Вы так про Беларусь.
С уважением,
Сергей

---
http://gulevichi.narod.ru/
hanka

hanka

Germany
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
TOM
источник я указала мелко, под названием, сайт "Хартия97". www.charter97.org
Я просто взяла их название и перенесла, равно как и весь остальной текст.
Мне показалось, что тема интересна для этого сайта, вот и скопировала.

Именно потому, что мне более чем не безразлично происходящее в стране, я и читаю регулярно этот сайт. Признаю, Вы правы, я белорусскую часть прочла по диагонали, основывалась скорее на русской части. Очень хорошо, что это всего лишь журналистская нечистоплотность, а не правда.

Попытаюсь изменить название темы.

---
Копелевич / Копелiович, Корецкие, Срибрые, Мирские, Бройдо (любое написание), Альтманы, Стотланд (Примак)

Хургины, Гальперн, Кауфман (линия кинематографистов братьев Кауфман) - связь с этими фамилиями документально пока не доказана, ищу
TOM

TOM

Сообщений: 735
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
hanka
Я думаю, ничего менять не надо. Пусть будет как есть, тем более, что самостоятельно поменять название темы не удастся.
Я кстати, тоже очень интересуюсь событиями и жизнью Беларуси. Кроме того, у меня есть уникальная возможность сравнивать слова с делами из вне и по уже имеющемуся опыту, оценивая происходящее со стороны.
Не хочу вдаваться в дискуссию по темам, не имеющим прямого отношения к самому форуму, я лишь порекомендую Вам познакомится в том числе и с мнением, отличным от того, что озвучивается на упомянутом сайте и ему похожих.  Думаю, Вы найдёте много интересного для себя, сравните, и возможно более критично отнесётесь к другим таким же "кричащим заголовкам" - ничего (как оказалось из приведённого мною выше) общего не имеющих с настоящей Беларусью.
Почитайте, не пожалеете: http://www.arx.by/
А вот очень интересное исследование на тему РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МАСС-МЕДИА ЭТНОСФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
http://www.ethnonet.ru/lib/2006-05.html

(Сообщение отредактировал TOM 1 июля 2005 11:26)

Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Открыть эту тему меня сподвигло воскресное "путешествие" на старое заброшенное кладбище Дзержинского района. В теме "Некрополистика" на форуме обсуждаются в основном российские кладбища и из белорусов мало кто туда заходит.

Хотелось бы обсудить тему содержания кладбищ в надлежащем виде.

Кто у нас занимается этим и отвечает за очистку территории от деревьев, сохранность и ухоженность старых могил конца 19-начала 20 века в деревнях, когда нет родственников. Сельсоветы? Райсоветы? Или все лежит на сознательности и пллечах местных жителей? Старое кладбище католическое ... Может имеет смысл обратиться в ближайший костел??

И, к сожалению, хотелось бы поднять тему вандализма и перезахоронений. Каков порядок приведения места захоронения в порядок после таких актов? Кто этим занимается. Не хочется описывать картину, которую мы увидели...... Вопрос - кто может привести в порядок по действующему законодательсту.
Дрозд Дмитрий
на поставленные Вами вопросы я не могу ответить, но эта тема и мне близка. Объездил около двух десятков кладбищ и по Минску и по районам - картина практически везде одинаковая. На сельских кладбищах все держится на местных жителях, которые приводят в порядок могилы своих близких. В городе работают специальные бригады по озеленению. Особенно ухаживают за кладбищем на проспекте Машерова - напротив поворота в резиденцию - ну там опнятно почему. Близость к "бацьке" пошло на пользу этому кладбищу - оно огороженно и ухоженно... Был невероятно удивлен ситуацией на кладбище в Семковом городке - в поршлом году застал там непроходимые заросли - в этом перемены невероятные. Спилены деревья, кусты, могилы подправлены - короче, за дело взялись капитально - подозреваю, что это католики постарались. Вообще много фотографирую, может быть когда-то сделаю специальную страницу с фотографиями.
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347
Дрозд

Уважаемый Дрозд!
Не попадалась ли Вам в Ваших поисках фамилия Бер?
Если да, можете скинуть мне ссылочки?

Спасибо.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
БССР, Полесская обл., Камаринский р-н, д Нивки. Захоронения 1943 года.
Ныне это какой населённый пункт? Кто может помочь?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈