ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кладбищенские истории.

Б. Акунина...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Guest
Вот насчет Чингисхана, правельно подмечено !
walkeru

walkeru

St.Petersbyrg
Сообщений: 515
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 348
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ !!!

https://forum.vgd.ru/28/6881/
Я не мог это не выставить!!!!

ЦГА СПб., ф. 2076, оп. 4, д. 63, л. 147-191.
---
Возможно мы родственники :
Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб),
Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша)
Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград),
Колье (Ленинград)
kalugina-juli
Начинающий

Россия, г. Горно-Алтайск
Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Позвольте и мне рассказать свою кладбищенскую историю. Мое увлечение генеалогией, как наверное и у многих из нас, началось после посещения сельского кладбища, на котором покоились мои прабабушка и прадедушка, их дети и внуки. Захоронения были старыми, памятники и оградки обветшали, на нескольких могилах не было ни имен ни дат, на других - не было фотографий. Стало грустно и обидно. Решила заняться исправлением этой несправедливости. Писала запросы, устроила расспросы родственникам. Вообщем, работала по обычной схеме. Единственное, что не удалось узнать так это то, в какой из двух могил захоронен прадед, а в какой прабабушка. Еще когда жива была моя бабушка, она установила на могилах своих родителей совершенно одинаковые памятники и оградила их. Она рассказывала в которой могиле похоронена ее мама, а в которой отец, но я была настолько беспечна... Вообщем, приехали мы с изготовленными фотографиями, а что делать: куда какую фотографию прикреплять? А дальше мистика, обыкновенное чудо, знак предков, Божий промысел - называйте как хотите. На могиле, которая была с левого края какая-то птаха свила гнездо и отложила 5 яиц. Объясню. У прабабушки было 5 дочерей и 1 сын. Кроме того, по необъяснимому обычаю у нас на Алтае на кладбищах хоронят с лево направо, т.е. могила того родственника, который умирает первым располагается слева, а затем правее хоронят его родственника. Так вот моя прабабушка умерла первой, а меньше, чем через год прадед. Значит хотела баба Дуня, чтобы на ее надгробном памятнике висел именно ее портрет. Вот такая история.
---
С уважением Калугина Юлия.
Ищу Сухоруковых, Веретенниковых, Ельчиных, Титовых, Рябко (Алтайский край)
Лайк (1)
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
Skif Вы задели очень неприятную тему и вместе с тем невероятную и потому требующую или доказания или опровержения. Я имею ввиду информацию об уничтожении кладбища бывшими бандеровцами. Это дело настолько невероятно что я очень прошу во первых если есть возможность дать хотя бы фамилии вандалов, а во вторых подтвердить что они приехали именно с семьями.
не в традициях жителей Западной Украины ( а бандеровцы должны были быть оттуда) уничтожать кладбища - у нас даже во времена бандеровцев не уничтожались могилы советских воинов ( другое дело что за ними никто не присматривал).
Кроме того подавляющее большинство отбывших наказание стремилось попать на прежнее место жительства тем более невороятно чтобы с ними приезжали семьи.
Правда было одна категория - это изменники. которые продались агентам НКВД и боялись возвращаться на место прежнего жительства ( боялись мщения со стороны родственников своих жертв) Они то и искали возможность "приземлится" в местах где их не знали. Таких ищут до сих пор ( в том числе и мои родственники). Их поведение доказывает что это были люди у которых не было ничего святого.
Еще раз большая просьба если возможно дать хотя бы фамилии вандалов.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Skif

Skif

Rostov-Don
Сообщений: 194
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 122
фамилия его была Пасиченко ..женился он после отбытия срока на кубанской коренной казачке.. а то, что на свою родину не уехал, так это уж его дело. вообще был человек нелюдимого характера.. часто пил.. и не только он один участвовал в сносе крестов.. были еще какие-то мужики..всех уже и не помню.. да и мало ли таких отморозков, что за бутылку мать родную удушат?
---
жизнь разнообразна в своих проявлениях
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 197
Уважаемые форумчане!
Есть ли у кого список Ново-Волковского кладбища (магометанского)?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

walkeru написал:
[q]
На днях обозревателю «М-Э» позвонил университетский друг
[/q]

Оооо.. ссылки на Мегаполис))). Любимая газета) Чего там только не прочитаешь)
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
А если это я, но до нынешнего рождения?

На кладбище, где похоронены родители, по дороге к ним есть небольшой детский квартал. Долгое время проезжая мимо него, чувствовала, что как будто тянет меня к одной могиле. Ну, вот сколько их. А на этой маленький обелиск метеллический, повернут от дороги.
Однажды не удержалась и решила посмотреть кто же там покоится. Лето. Уже заросли. Пробралась. Отодвинула стебли кладбищенской травы. И будто кипятком обдали. На обелиске мое имя. Без отчества и с другой фамилией. Девочка, которая покоилась под ним, умерла за 8 месяцев до моего рождения, прожив всего несколько дней.
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284

Мурзилка написал:
[q]
На обелиске мое имя
[/q]

Девочку звали Мурзилка? biggrin1.gif
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Betti
Ваша шутка, мягко говоря, какая-то странная...
---
vale
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈