ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

сл. Никитовка Валуйского уезда и её связь с сл.Ивановкой

Верно ли то, что сл. Никитовка 1811 г есть сл. Ивановка, 1748 и 1760 гг?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: MVValentina
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 888
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 717
Апрельская версия 2022 года В.В. Гринько (Волгоград): сл. Ивановка Полатовского уезда 1748 года, сл. Ивановка Валуйского уезда 1761 года и и сл. Никитовка 1811 г, с высокой долей вероятности, есть одно и тоже поселение, находящееся на земле, принадлежащей князю Никите Юрьевичу Трубецкому.
Почему возник интерес к этому вопросу, можно прочесть здесь https://forum.vgd.ru/post/1236/102866/p4215995.htm#pp4215995

Можно вносить уточнения, добавления, возражения и пр. к ниже опубликованному анализу. По этой теме отвечаю только здесь.

Фамилии жителей слободы Никитовки Валуйского уезда в 1811 г. и их связь с фамилиями жителей
сл. Ивановки Полатовского уезда в 1748 г. и сл. Ивановки Валуйского уезда в 1759-1760 гг



Прикрепленный файл (Гринько_ Никитовка и Ивановки.pdf, 1801400 байт)
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (1)
shakermaker8
Участник

shakermaker8

Сообщений: 67
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
В ревизии за 1795 год мои предки (Гаевые, Гаевой) вышли из Ливенской округи слободы Трубецкой.

Я думал, что это Никитовка, но потом знающие люди объяснили, что это Староивановка севернее Волоконовки. Отмёл я по причине того, что на Памяти Народа остались однофамильцы в Районе Староивановки, а вокруг Никитовки никого, хотя Ливны к ней ближе.

Более того, наткнулся на ваш рассказ, где указывается фамилия Гиевые. Это практически 100% Гаевые с таким написанием.







Прикрепленный файл: Снимок123.PNG
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 888
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 717
Вечер томным быть перестает...

Привожу последовательно выдержки из нашей переписки с Евгением Александровичем Гаевым.

Е.А. Ваш рассказ про Староивановку и Никитовку, наверно, окончательно ставят точку в поиске, откуда действительно пришёл мой предок в 1790 году. В 5 РС указано, что он ушёл из Воронежского наместничества Ливенской округи слободы Трубецкой.
Я долго думал, что это Никитовка, но потом нашёл Староивановку и упоминание на Памяти Народа Гаевых в соседнем Чапельном и Рождственном.
Теперь я натыкаюсь на ваше исследование и вижу фамилию ГИевые. Иду на Память Народа, ищу ГИевых и нахожу следующее

Гиевой Иван Иванович Саратовская обл., Свердловский р-н, с. Колокольцевка
ГИЕВОЙ Иван Ефимович Саратовская обл., Свердловский р-н, с. Колокольцевка
и их там не два человека

Моя мужская линия идёт из деревни Даниловка (бывшая территория Области Войска Донского).
В 5РС слободы Даниловки ОВД указано, что Яков Иванов Гаевой 80 лет сшёл в 1790 году из Воронежского наместничества, Ливенской округи, слободы Трубецкой.
у него дети
Игнат 30
Андрей 25
Иван лист прорван
Мартин 17
у него племянник
Матвей Тимофеев 20



Фамилии ГИевой на Украине практически нет. Есть Гаевой.

Прикрепленный файл: 301_24_866_114ob..jpg
Лайк (1)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 888
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 717
Евгений Александрович, думаю со вчерашнего вечера. А почему Вы посчитали, что Гаевой пришел из Трубецкой??, более предпочтительно смотрится запись, что

Харьковского наместничества слободы Н.... сшел в 1791 году
Яков Иванов сын Гаево й
и дальше по тексту.

Если бы мне пришлось впервые читать текст, я бы именно так и прочла.

А вот запись про Ливенскую округу и сл Трубецкую отнесла бы к следующему тексту о семье Троян

Замечание: Фрагмент нашей переписке предлагается к общему обсуждению, вдруг у кого-то появятся новые идеи
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 3 августа 2022 16:56

Добрый день ! Уважаемая MVValentina, очень впечатлена темой. Недавно возвратилась к изучению рода мужа Орловых ,просмотрела по АИС РС 1816,1850,1858 годы и вот неожиданно, как бог послал, увидела Вашу тему. Исходных данных нет, только то что живут потомки Орловых в Белом Колодце,Вейделевского района (Валуйского уезда) и со слов мужа, что дедушка упоминал Никитовку. Понятно, что в то время в деревне особо не расспросил о предках. Из РС я много почерпнула и всё соответствует анализу Гринько В.В. Но как определить свою ветку, какие документы дальше смотреть?. Мк как пишут не сохранились. Поиск продолжаю. Вам и Вашим коллегам огромная благодарность, что изучаете и делитесь такой ценной информацией и помогаете нам обычным людям узнать свои корни. Всего Вам доброго!
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
MVValentina
Модератор раздела

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 888
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 717
>> Ответ на сообщение пользователя orlova_olga1950 от 13 марта 2023 15:27

Дорогая Ольга, ни я, ни В.В. Гринько не являемся специалистами соответствующего профиля, каждый из нас, так же , как и Вы, искали информацию о своих предках, попутно что-то выписывая. Иногда бывает, что и надежду потерял, а раз! и информация откуда-то чудесным образом выплывает. Так что ищите, читайте, и непременно повезет.

---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: MVValentina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MVValentina » сл. Никитовка Валуйского уезда и её связь с сл.Ивановкой [тема №135322]
Вверх ⇈