ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
Сообщений: 55
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24
Спасибо,Ольга! попробую обратится туда. Вообще тем здесь много не все известны.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Наталья, доводилось ли Вам разбираться на SAAGA с разделом Estica? Там ведь документы РГАДА по Прибалтике 1758, 1750 и др. годов - это не ревизии в привычном нам смысле, скорее всего документы по учету налогоплательщиков и собираемых налогов. Т.к. я ни немецкого, ни эстонского вообще не понимаю, а мелкий почерк "Регламента" разобрать по буквам даже не пытаюсь, то вопросов много... Например, там почему-то по одному и тому же населенному пункту, по одним и тем же семьям идет по два документа...
Часть семьи мы там находим, а другую - нет...
Даже обидно - имена таким красивым почерком написаны, не то что в Российских документах того же периода biggrin1.gif но ничегошеньки не понятно! sad.gif

Вероятно, в этих книгах Liivimaa 18. sajandi adramaarevisjonid учитывали только землевладельцев, а безземельных "сельских обывателей" и ремесленников (тех же кузнецов и т.п.) - не учитывали...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Оль.
Глянула сейчас, похоже, что я просмотрела их, но... все не понятно мне.

В том, что я смотрела, вот сейчас, присутствуют названия финских приходов (ну тогда еще Шведских). Вообще, удивительно.
Я так поняла, что это ревизские сказки. Думаю, что просто сохранились не все, поэтому и частично.
Еще там налоговые книги.

Вообще, по эстонскому архиву большой знаток и тексты хорошо разбирает Никита демидов-Альбедиль и Андрей Мазинг.

У меня, все-таки, специфика - военные на Эзеле и бургомистры в Пярну. Они в такие документы не попадали.
Но я еще посмотрю. Вдруг чего нового по ним найду. 101.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
litana, то, что смотрела я - налоговые книги землевладельцев, скорее всего. Гуль-то коряво переводит...
Спасибо. Я еще поищу - там где-то на сайте были гильдии ремесленников или нечто подобное, не помню где видела. Может кузнецов своих найду...
В данный момент я смотрю приход Канепе, а там метрики только после 1750 года.... и ревизии с 1795 года
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378

Любчинова написал:
[q]
доводилось ли Вам разбираться на SAAGA с разделом Estica?
[/q]

Оля, я тоже проверила по своим записям, смотрела ли.
Вот такая у меня пометка:
"Tartu maakond Record RGADA.274.1.265/21758– посмотрела,
фамилий почти нет, текст непонятно про что, вернуться позже". dntknw.gif
Павлинова
Участник

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Вижу, что по всем немецким темам одни и те же лица. Это дает надежду на то, что помощь будет оказана. Вопрос: где найти информацию по лютеранцам, которые жили на Украине. Сейчас, по известным причинам, невозможно связаться с архивами, да и до этого отвечали неохотно.
В деревне Ново-Орловка, Енакиевского района, Донецкой области -
до сентября 1941 года проживали:
Комник Михаил Михайлович, ......1885-.......1942 и его жена -
Hermina Адамовна, .........1885 - 08.04.1956(geb. Ort).», а так же
Павлина Адамовна Орт ......1891года рождения. Девица Орт Павлина Адамовна,
евангелическо-лютеранского вероисповедания, поселянка села Романовка Романовской волости Мариупольского уезда Екатеринославской губерни".
Заранее спасибо.
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2038
Я бы Вам посоветовала форум Приволжских немцев, тему Поиск по населенным пункктам (кроме Поволжья) - Причерноморье и Донская область, а также Украина без Причерноморья
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=25

А также сделать поиск по ресурсам - odessa3.org, blackseagr.org

Также надо определиться с немецким названием Романовки и Ново-Орловки http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf

Скорее всего, это селения ниже.

ЛЮДВИГСТАЛЬ/LUDWIGSTAL (Романовка; также Карл Либкнехт/Karl-Liebknecht, № 18), до 1917 –
Екатеринославская губ., Мариупольский/Александровский у., Мариупольский колон. окр.; Романовская
(Людвигстальская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., им. В.В. Куйбышева
(Цареконстантиновский/Первомайский)/Люксембургский нем./Александро-Невский р-н (в наст. время –
с. Карла Либкнехта, Запорожская обл., Розовский р-н). Лют.-кат. село, осн. в 1828. В 70 км к сев.-зап. от
Мариуполя. Основатели – 34 семьи из Бадена, Эльзаса, Гессена и Вюртемберга. Лют. приходы Грунау,
Людвигсталь (с 1864). Лют. церковь (1871). Земли 2100 дес. (1857; 35 двор. и 3 беззем. семьи). Школа.
Сельсовет (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Н. Блюма (1873-1939), Д. Вейгума (1874-1952). Жит.: 440
(1859), 699 (1885), 504/437 нем. (1897; 371 – протест., 66 – кат.), 356 (1905), 320 (1908), 413 (1911), 440

РОМАНОВСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK ROMANOWKA (Людвигстальская вол./Amtsbez.
Ludwigstal), Екатеринославская губ., Мариупольский у. Образована после 1871 на сев.-зап. части терр-ии
бывш. Мариупольского колон. окр. На левобережье р. Мокрые Ялы, к сев. от Мариуполя. Включала нем.
нас. пункты: Блюменфельд, Гетланд, Дармштадт, Елизабетдорф, Елизабетполь, Кайзердорф, Кампенау,
Людвигсталь, Мариенфельд, Мирау, Ней-Анновка, Нейгоф, х. Ней-Рейнфельд, Рейнфельд, Тигенорт,
Тиргарт, х. Тюльпенфельд, Эйгенфельд – 2, Эйхвальд. Центр – с. Людвигсталь (Романовка). Жит.: 4033
(1911).

НЕЙ-ОРЛОВКА (Ново-Орловка; также Широкая, Клара Цеткин/Klara Zetkin), до 1917 – Донского
Войска обл., Таганрогский окр., Алексеево-Орловская вол.; в сов. период – Сталинская/Донецкая обл.,
Чистяковский (Алексеево-Орловский)/Енакиевский (Орджоникидзевский/Рыковский) р-н (в наст. время –
Донецкая обл., Шахтерский р-н). Лют. село на собств. земле, осн. в 1888. В 8 км к юго-вост. от Енакиева.
Назв. по фамилии бывш. землевладельца Орлова. Основатели из мариупольских колоний. Лют. приходы
Таганрог-Ейск, Людвигсталь. Земли 1875 дес. (1911), 1650 дес. (1915; 45 двор.). Школа. К-з им.
Молотова. В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жит. депортированы в Новосибирскую
обл. 23.09.1941. Место рожд. тяжелоатлета Р.В. Плюкфельдера (род. 1927). Жит.: 265 (1905), 345 (1910),


Оба - лютеранский приход Людвигсталь.
Возможно, на каком-то ресурсе будет оцифрованы метрические книги или их часть. Если найдете выход на мормонов или тех, кто за деньги кпирует, то у них вот такие метрические книги есть 1864-1885 (сами дела находятся в РГИА, фонд 828)
https://familysearch.org/searc...%3D1469151
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2038
Из книги Штумппа о семьях-основателей села Людвигсталь

Ludwigstal, Nr. 18 (Evang.), gegr. 1828
Herkunftsland (Country of origin):

35 Familien
14 Fam. aus Hessen
2 aus Baden/El
1831/32 15 aus Wuerttemberg

Baerlein
Balz
Baun
Bleich
Bulion
Eberhard (Wolgadeutscher)
Fidler, Georg, Lehrer
Ginsheimer aus Hamm/Worms
Haller, Andreas, aus (Oetlingen/Nuertingen
Hanauer
Hottmann
Kitrwosky
Krist aus Hamm/Worms-Rhh
Lazarus
Massold aus Lorch/Rhh
Neb aus Hamm/Worms-Rhh
Orth aus Hamm/Worms-Rhh
Pflugfelder aus Poppenweiler/Ludwigsburg-Wue
Prieb
Renz
Sablowski
Seel
Seibel aus Hamm/Worms-Rhh
Schellenberg
Schott aus Rettersburg/Waiblingen-Wu
Stecklein
Torkler
Trapp
Tribus
Wolke
Wunder
Wurz
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2038
Я прошу прощения, возможно, сообщение было написано не в верной теме, а я начала на него отвечать. Если не в верной теме, прошу модератора перенести.

Обратила внимание на фразу по Ново-Орловке "В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жит. депортированы в Новосибирскую
обл. 23.09.1941"

На всякий случай вот мое сообщение годовой давности о немцах, прибывших в октябре 1941 году в Коченевский район Новосибирской области 479 семей. Возможно, Вы найдете какую-нибудь связь
https://forum.vgd.ru/post/158/16691/p1496190.htm#pp1496190
Павлинова
Участник

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Спасибо большое за такой обширный ответ. Я всё скопировала. Мне уже подсказали про сайт "поволжских немцев" буду искать и там.
Место рожд. тяжелоатлета Р.В. Плюкфельдера (род. 1927). Кстати - это мой троюродный дядя.
---
Крайнюченко, Голобородько, Кордубай, Орт, Бондаренко, Донцовы, Круговые, Павлиновы, Калич, Плоховы-Плохие, Аманатовы, Гончаровы, Косоножкины, Зибровы, Касаткины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈