ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помазан Николай Емельянович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Полевая почта 624 или 624 военная почтовая станция (ВПС)
Это 83-ий РАБ (район авиационного базирования). Список входящих в него частей
Это:
220 ОБС (отдельный батальон связи)
216 ОБС
83 ОБС
283 ОБОС (отдельный батальон оперативной связи)
183 ОАБ (отдельный автотранспортный батальон)
83 ПО (прачечный отряд)
83 ПВХС
220 полевая касса
351 ВПС
624 ВПС (военно-почтовая станция)

Вопрос - после 1945 а именно в 1947 году подчинение 624 ВПС к 83 РАБ актуально ?
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

RomanZh1979 написал:
[q]
Ищу информацию о месте захоронения и причине смерти родного брата моего деда по маме.
Помазан Николай Емельянович
1927 год рождения
Рождение - Украина, Харьковская обл., Нововодолажский р-н, Стулеповский сельсовет, село Нызивка.
От туда и наверное был призван.
Погиб в 1947 году во время срочной службы.
Что произошло и где похоронен никто не знает
[/q]

Начните с Нововодолажского РВК. Сведения из части о гибели солдата срочной службы должны быть в военкомате призыва. Найдете документ 1947 года - узнаете номер части.

RomanZh1979 написал:
[q]
Вопрос - после 1945 а именно в 1947 году подчинение 624 ВПС к 83 РАБ актуально ?
[/q]

Скорее всего - нет.
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Спасибо! Будем искать.
У меня появилась мысль - он служил в Свердловске.
Их в СССР было два. Один в Ураине а второй на территории России.
Тот факт что не известно не место захоронения ни причину смерти натолкнуло меня на то, что Свердловск в России был секретным и военным городом. Возле него находились и Свердловск-45 (разработки в сфере ядерного оружия) и Сверловск-19 (разработки в сфере биологического оружия).
Не было ли в 1947 году некоего ЧП после которого засекретили обстоятельство гибели и написали стандартный ответ без указания место захоронения родным военнослужащих?
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

RomanZh1979 написал:
[q]
Не было ли в 1947 году некоего ЧП после которого засекретили обстоятельство гибели и написали стандартный ответ без указания место захоронения родным военнослужащих?
[/q]

Найдите документ из военкомата призыва и получите ответ на некоторые вопросы. Далее, зная год гибели и номер части, можно написать в ЦАМО. В документах части (книга учета рядового и сержантского состава, журнал учета происшествий, акты расследований и т.п.) обязательно должны быть сведения о гибели солдата срочной службы, это ведь ЧП на весь округ. Зная дату смерти и место дислокации части найти место захоронения будет проще.
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Добрый день!
Пообщался по телефону с представителями военкомата.
Попросил найти архив за 1945 и 1947 года. Они попросили 2 часа что бы посмотреть. Позже звоню - говорят, что такого как Помазан Николай Емельянович у них нет.
Предлагают приехать с документами, которые есть и вместе оформить запрос на архив именно от военкомата.
Как я понимаю это тот архив который был указан выше - ЦАМО.

Могу ли я сам оформить запрос в архив или эффективнее направить запрос от военкомата?
ЦАМО это архив в Украине или России?

Заранее спасибо за ответ!
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21227
Здравствуйте! Ничего, что я отвечу?

RomanZh1979 написал:
[q]
эффективнее направить запрос от военкомата?
[/q]

Лучше от военкомата безусловно, замечательно что они вызвались Вам помочь, обязательно этим воспользуйтесь.

RomanZh1979 написал:
[q]
ЦАМО это архив в Украине или России?
[/q]

Это Россия г.Подольск
http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Спасибо Вам за ответ и ссылку!
Будем искать дальше.
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Добрый день!
Надеялся на позитивный ответ, но .... Ничего!
Моё мнение это отписка!
И через военкомат и через личное обращение ответили отказом!


Вот что написал совместно с официальной формой при направлении запроса:

Сопроводительное письмо!

Добрый день! Меня зовут Жирный Роман Сергеевич. Я житель города Харьков в Украине. В последнее время интересуюсь историей своего рода и строю свое генеалогическое древо рода. В течении этого процесса столкнулся с тем что по линии моей мамы у ее отца и моего деда Помазан Петр Емельянович 1930 года рождения был родной брат Помазан Николай Емельянович 1927 года рождения. Оба уроженцы на то время УССР, Харьковская область, Ново-Водолажский район, Стулеповского сельсовета, деревня Нызивка. С 1941 года, когда умерла их мама, а их отец пошел в прыймы, до 1945 года Помазан Николай Емельянович и мой дед Помазан Петр Емельянович жили сами. Моему деду старший брат был и за отца и за мать в этот период. Так вот дело в том что о Помазан Николай Емельянович никто ничего не знает. Даже вовремя когда мой дед еще был жив он так ничего толком не мог рассказать о своем брате. Единственное что погиб вовремя службы в армии в 1947 году и все. Больше никто и ничего не знает.
Запрос в Ново-Водолажский военкомат, Харьковской области ничего не дал. В архиве военкомата нет никаких данных об Помазан Николае Емельяновиче 1927 года рождения.
На основании моего письменного обращения (август 2015 года) и факта отсутствия данных об Помазан Николае Емельяновиче, Ново-Водолажский военкомат, Харьковской области направил запрос в начале сентябре 2015 года в ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны) Российской Федерации, но на начало декабря 2015 никаких ответов нет.
Поэтому мною было принято решение повторно направить на вас запрос, но уже от частного лица т.е. от прямого родственника.
Для меня и для нашей семьи важно знать следующие моменты:
1) Дата смерти Помазан Николай Емельяновича;
2) Причина смерти Помазан Николай Емельянович;
3) Место захоронения Помазан Николая Емельяновича;
4) И если есть возможность копии данных из личного дела: черты характера, награды, должности, где служил и т.д.

Предоставил копии:
- Копия удостоверения б/н от 20.01.1947 года на имя солдата Помазан Николая Емельяновича с указанием полевой почты 624;
- Копия фото от 28.07.1945 года, где справа Помазан Николай Емельянович и где на обороте указано: «На долгую память папке и братику Пети от вашего сына Николая. В годы службы в РККА город Свердловск. 28/VII/45 г.
Снят со своим товарищем.
Николай Емельянович и подпись»;

Думаю что для ускорения поиска хочу обратить ваше внимание на печать на удостоверении б/н от 20.01.1947 г. Надпись нечеткая и неполная, но как по мне, может пригодится. « * ПКО СССР 6я или 6? отдельная ....................или стрелковая .... А.С.В.». В интернете иногда встречается что ПКО СССР это противокосмическая оборона СССР.
Факт того что семья ничего не знает о том когда и при каких обстоятельствах погиб их сын и где он захоронен, факт того что в архиве местного военкомата нет данных о призывнике, факт того что он указывает город Свердловск, которых при СССР было два и один из них был закрытом городом на территории нынешней России, где в городе и областных центрах возможно велись отдельные разработки по направлениям химического, бактериологического (Свердловск-19) и ядерного вооружения (Свердловск-44 и Свердловск-45), может говорить о том, что он мог так же нести службу на секретных военных объектах или при секретных военных частях и все его данные могли изъять и засекретить в то время.
И если даже это так то с 1947 года уже прошло 68 лет, а через месяц уже будет практически 70 лет, поэтому надеюсь что все сроки хранения подобных документов прошли и вы поможете нашей семье узнать точную дату гибели, при каких обстоятельствах это случилось, что стало причиной и где захоронено тело Помазан Николай Емельянович.




Прикрепленный файл: image.jpeg
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
RomanZh1979
Участник

Украина, г. Харьков
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Большая просьба - что ещё можно сделать в этой конкретной ситуации?
Подскажите из своего опыта пожайлуста.
---
Ищу сведения о Жирных, Губских, Помазан, Тимченко и Омельник
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369
Что тут посоветовать?
1. Найдите на форуме подходящую тему типа "Помогите прочитать текст" и разместите там фото справки с печатью части. Специалисты по чтению не читаемого на форуме есть, но они не заходят в данную тему.
2. В военкомат лучше поехать лично, предварительно уточнив, когда работает сотрудник, отвечающий за архив.
3. В военкомате нужно найти сведения о призыве на срочную службу. Вероятно, это был 1945 год. Вам важно подтвердить документами факт призыва. В документах 1947 года необходимо смотреть переписку военкомата по личному составу.
4. Если вы будете знать точную дату призыва и фамилии тех, кто призывался с Николаем Емельяновичем в один день, то по справкам о демобилизации вернувшихся после службы можно примерно узнать возможное место службы.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈